Перейти к публикации
cool_boarder

Признаки гибели задних ступичных подшипников

    Рекомендованные сообщения

    Собственно как узнать что подшипнику хана? Какие кроме люфта есть верные признаки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Гул, нагрев, потёки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Потеки небольшие есть но такие были, не греется, гул тоже есть но вроде был всегда такой, есть еще такой звук - ширк, ширк, ширк по частоте совпадает с вращением колеса, сегодня смотрели, смотрели, покачали - люфта нет, так ниче и не поняли...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: УАЗ Патриот
    ширк, ширк, ширк

    тормозные колодки чиркают может think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TOYOTA MARK-II, 2LT, 1991 г.в. БЫЛА :-( Сейчас KIA CERATO

    если звук совпадает с вращением колеса, то скорее всего подшипнику пришел конец.

    выдерни полуось и посмотри что к чему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    А что толку ее выдергивать? Мост то неразгруженный...

    Просто разборка узла это как минимум 2 сальника выкинуть... А это деньги...

    Колодки то шаркают это точно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Просто разборка узла это как минимум 2 сальника выкинуть... А это деньги.

    Тогда гоняй до победного и кончину уже не только услышишь, а увидишь и при том совсем за другие деньги... ну покрути колесо и люфт и гул подшипника будет слышен и греться узел должен... вообще гул умершего подшипника не услышать низяя и у тебя с чего-то возникли сомнения в его работоспособности ну так озвучь focus.gif.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Просто разборка узла это как минимум 2 сальника выкинуть... А это деньги.

    Тогда гоняй до победного и кончину уже не только  услышишь, а увидишь и при том совсем за другие деньги... ну покрути колесо и люфт и гул подшипника будет слышен и греться узел должен... вообще гул умершего подшипника не услышать низяя и у тебя с чего-то возникли сомнения в его работоспособности ну так озвучь focus.gif.

    1063991[/snapback]

    Сомнения возникли потому что появился звук - ширк, ширк, ширк, ширк который совпадает с вращением колеса и не то что гул но какой то звук со стороны задней оси, может резина такой звук дает я не знаю просто раньше не обращал внимания.

    Когда колесо вывешиваешь и крутишь нет ни люфта ни гула. Звук шварканья похоже что от колодок - отсутствуют пружинки... Но вот и сомнения...

    Но при этом ничего не греется больше чем должно.

    Изменено пользователем cool_boarder

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    А разобраться с колодками не судьба? или это кайф изводить себя сомнениями доедет это колесо до дома или focus.gif ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Собственно звук уже тыщи 3 есть... А с колодками разборки просто руки не доходят учинить, потому что за 2 последние недели учинил разборки много чему в машине... Просто устал ковыряться... Хочу немного поездить. Но сомнения не дают жить!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    за 2 последние недели учинил разборки много чему в машине... Просто устал ковыряться... Хочу немного поездить.

    Интиресная логика ковыряться две недели с чем угодно, но не с тормозами, имея явный признак требующий их проверки.

    Я даже не знаю что можно по этому поводу сказать smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TOYOTA MARK-II, 2LT, 1991 г.в. БЫЛА :-( Сейчас KIA CERATO

    у меня кончнот не крузак, а МАРК с мостом сзади, но сначала у меня начало что то гудеть сзади, потом ширк ширк в такт вращения колеса, потом и это пропало, остался ул на опрелеленных оборотах.

    Разобрал - оба подшипника - под замену - уже очень хорошо болтались.

    Если есть сомнения что не подшипник а колодки, то барабан стянуть - дело 10 минут, включая время на вытаскиванием домкрата из багажника.

    ИМХО будешь ждать и либо у тебя подшипник заклинет и провернется а чулке - и потом будеш голову греть что делать либо мост искать либо наваривать и шлифовать как то посадочное место подшипника.

    Можешь тупо вывшать колесо, а лучше целиком задний мост на домкратах, (машину тока на упоры поставь), запусти двигатель включи передачу и слушай что там шаркает, можешь погазовать для верности. (кстати блокировку межосевого дифференциала не включай, а то уедет - но думаю это лучше меня знаешь.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: ТLC-61

    Если подтекает и давно значит сальнику канец,вода попала и сделала свое дело с подшипниками,пробежит по оси в редуктор и там всё накроет.Ширкают колодки,может пружинки свалились.Только не совсем понял мост какой.На разгруженом нагрев только когда совсем каюк.А так просто гул,при повороте на скорости (под нагрузкой) усиливается.Два сальника+два подшипника+1,5а часа на разбор сборку.Это если влом обе ступици разбирать.А надо бы обе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Сальники Musashi кто нибудь пробовал? Как они?

    Про подшипники то что КОЙО лежит в оригинальных коробочках я в курсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    Сальники Musashi кто нибудь пробовал? Как они?

    Про подшипники то что КОЙО лежит в оригинальных коробочках я в курсе.

    1064600[/snapback]

    Я пробовал нормальные сальники. собсно говоря их тока и беру.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Разобрал сегодня задние тормоза, снял все, посмотрел - ширк-ширк-ширк делала колодка по причине полного отсутствия пружинок - болтается зараза.

    Сальник ступицы сухой - ничего не потеет даже - значит и сальник полуоси тоже держит. То что выдавило немного смазку на ступицу спереди - нет бумажной прокладки вот и давануло.

    Дальше снял диск тормозной - посмотрел колодки ручника не болтается ли чего, все на месте. Покрутил ступицу - звука переката, шварканья, гула не издает, люфта тоже нет. Значит с ней все в порядке.

    Собрал все обратно, развел колодки ручника. Тоже самое проверил и с другой стороны и так же все в норме только все пружинки оказались на месте.

    Видимо колодка меня так подколола... Бывает, закажу как пружинки недостающие чтоб больше не волноваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lx470

    Есть люфт в задней левой полуоси в поперечном направлении. Машина весит на подъемнике руками трогаю задний кардан влево вправо = есть стук в полуоси(не гудит). что может там люфтить? Люфт только с одной стороны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград - Владикавказ
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1FZ-FE, ГБО

    Как полуось может люфтить в поперечном направлении?

    Изменено пользователем wris163

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lx470

    Как полуось может люфтить в поперечном направлении?

    колесо если покрутить резко(рывками) вперед назад по ходу движения есть люфт и стучек звонкий металлический.

    чтобы просто так не разбирать хотел выяснить что сразу прикупить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.