Перейти к публикации
Дмитрий К.

шаблон-лекало для установки шноркеля на прадо95

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Prado95? 1kz

    Доброго времени суток!!! Преобрел по случаю шноркел Сафари, но без лекала!!!! Не у кого не осталось после установки на прадо 95???? Буду очень благодарен!!!! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    А руль то какой, бензин/дизель? Их 2 вида есть право/лево

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Prado95? 1kz

    Сори!!! Правый руль 1 KZ. Расположение шноркеля слева!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтайский край Бийск
    • Машина: раннер 1990 г. VZN-130, МКПП, пары 4,88 , локка

    АНАЛОГИЧНЫЙ ВОПРОС ПО РАННЕРУ 130 БЕНЗИН, С ЛЕВА.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Дабы не плодить темы. Искал тоже шаблон (лекало) на Prado 95 1kz, после нескольких дней поиска нашел только на зарубежном сайте. 

    Ссылку прикладываю. Если по ссылке не будет, пишите в личку отправлю. Шаблон весит более 7 мб, поэтому сюда его прикрепить не получится. Распечатывать судя по размера на А2 формате. 

    https://www.landcruiserclub.net/community/attachments/snk-170759-pdf.126779/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Преображенка
    • Машина: TOYOTA Lend Cruiser Prado 90, 1KZ-TE, 99 г.
    14.07.2020 в 07:42, morilov сказал:

    Дабы не плодить темы. Искал тоже шаблон (лекало) на Prado 95 1kz, после нескольких дней поиска нашел только на зарубежном сайте. 

    Ссылку прикладываю. Если по ссылке не будет, пишите в личку отправлю. Шаблон весит более 7 мб, поэтому сюда его прикрепить не получится. Распечатывать судя по размера на А2 формате. 

    https://www.landcruiserclub.net/community/attachments/snk-170759-pdf.126779/

    Добрый день.

     

    Скачал, спасибо вам большое!

     

    Но возник вопрос, как его распечатать в полный размер и вы его проверяли сами, он точно на сафари наш? Или может уже установили данный шноркель на авто?

    У вас Прадо 95....а далее? Какой руль, год?

     

    А точнее для правого руля (расположение шноркеля с лева на авто) для дизеля 1KZ-TE?

     

    Да, и еще одно уточнение у рестайла Прадо 90/95 в левом крыле авто антенна, как с ней он будет дружить шноркель, я на их сайте официальном это тоже так и не увидел.

    Сайт производителя: https://www.safari4x4.com.au/products/toyota/prado-90-series/12-1997-12-2002-3-0l-diesel-1kz-te#overview

     

    ПС:

    тоже года 2 назад купил шноркель Сафари без лекала и гофры.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Приветствую. Распечатывать его надо на А2 формате, в настройках печати указывая 100 размер. Думаю в любой типографии распечатают за 50р. 

    Этот шаблон выложил америкос который себе ставил шнорх Сафари. Поэтому думаю все точно должно быть.

    Я себе его не распечатывал, у меня был шаблон, но я не совсем понимал, что с ним делать, так как под трубу не было прорисовано отверстие.

    В общем со своим разобрался. Здесь по такому же типу. Там где отверстия 4мм, нужно цикруль поставить в середину каждого и прочертить окружности радиусом 37,5 мм т.е. чуть больше диаметра трубки которая заходит в крыло. Потом по вершинам соединить вершины кругов и по линии аккуратно вырезать. Я вырезал скальпелем, можно канцелярским ножом, кончиком. Получится вытянутая буква О. 

    Окружности под болты 8 мм тоже вырезаем, а затем этот шаблон надеваем на шнорх и смотрим, совпадают ли отверстия под болты с вырезами. Если да, то можно мерить на крыле. 

    Я для себя зафиксировал шаблон на шнорхе и с обратной стороны по контуру шнорха провел по шаблону ручкой, чтоб прикладывая шаблон к крылу было понимание как будет лежать шнорх. 

    У меня Прадо видимо такой же как у тебя. 95ый, правый руль, рестайл, с антенной в левом крыле. Шнорх еще не ставил, только купил на днях.

    По поводу антенны. Вчера крутил шаблон на крыле с очерченным контуром шнорха и пришло понимание, что за счет того что отверстие под трубу продолговатое, его можно двигать вперед назад, тем самым можно его расположить так, чтобы антенна ему не мешала. Поэтому чертить отверстия под болты нужно после выреза основного отверстия под трубу и примерки шноркеля по месту. Я для себя решил, что места под болты намажу салидолом, приложу к крылу как оно будет там лежать в дальшейшем и уже по эти отметинам буду сверлить под болты. Обязательно надо обклеить крыло бумажным скотчем для удобства.

    В интернете нашел только одну фотку рестайлового прадо на кз с антенной. Во вложении.

    По поворотнику мысли такие. Чертить место под поворотник уже после разметки и прикидки шнорка. У меня поворотник с дополнительной хромовой окаемкой. Думаю если делать шаблону то оаемка ляжет на расширитель арки, поэтому только потом, в удобном месте. Или вообще не ставить поворотник, так тоже делают.)

    Думаю у нас будет так же.

    На днях буду ставить. 

    1495507956692_bulletin.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Преображенка
    • Машина: TOYOTA Lend Cruiser Prado 90, 1KZ-TE, 99 г.
    14 минут назад, morilov сказал:

    Приветствую. Распечатывать его надо на А2 формате, в настройках печати указывая 100 размер. Думаю в любой типографии распечатают за 50р. 

    Этот шаблон выложил америкос который себе ставил шнорх Сафари. Поэтому думаю все точно должно быть.

    Я себе его не распечатывал, у меня был шаблон, но я не совсем понимал, что с ним делать, так как под трубу не было прорисовано отверстие.

    В общем со своим разобрался. Здесь по такому же типу. Там где отверстия 4мм, нужно цикруль поставить в середину каждого и прочертить окружности радиусом 37,5 мм т.е. чуть больше диаметра трубки которая заходит в крыло. Потом по вершинам соединить вершины кругов и по линии аккуратно вырезать. Я вырезал скальпелем, можно канцелярским ножом, кончиком. Получится вытянутая буква О. 

    Окружности под болты 8 мм тоже вырезаем, а затем этот шаблон надеваем на шнорх и смотрим, совпадают ли отверстия под болты с вырезами. Если да, то можно мерить на крыле. 

    Я для себя зафиксировал шаблон на шнорхе и с обратной стороны по контуру шнорха провел по шаблону ручкой, чтоб прикладывая шаблон к крылу было понимание как будет лежать шнорх. 

    У меня Прадо видимо такой же как у тебя. 95ый, правый руль, рестайл, с антенной в левом крыле. Шнорх еще не ставил, только купил на днях.

    По поводу антенны. Вчера крутил шаблон на крыле с очерченным контуром шнорха и пришло понимание, что за счет того что отверстие под трубу продолговатое, его можно двигать вперед назад, тем самым можно его расположить так, чтобы антенна ему не мешала. Поэтому чертить отверстия под болты нужно после выреза основного отверстия под трубу и примерки шноркеля по месту. Я для себя решил, что места под болты намажу салидолом, приложу к крылу как оно будет там лежать в дальшейшем и уже по эти отметинам буду сверлить под болты. Обязательно надо обклеить крыло бумажным скотчем для удобства.

    В интернете нашел только одну фотку рестайлового прадо на кз с антенной. Во вложении.

    По поворотнику мысли такие. Чертить место под поворотник уже после разметки и прикидки шнорка. У меня поворотник с дополнительной хромовой окаемкой. Думаю если делать шаблону то оаемка ляжет на расширитель арки, поэтому только потом, в удобном месте. Или вообще не ставить поворотник, так тоже делают.)

    Думаю у нас будет так же.

    На днях буду ставить. 

    1495507956692_bulletin.jpg

    Вас понял, подумаю. Спасибо.

     

    Если, что шаблон можно у вас потом попросить после установки, ваш родной, или вы его мне вышлите за мой счет туда и обратно, или перерисуете и мне вышлите, тоже за мой счет, почтой например, или СДЭКом?

     

    Двигать там ни чего не получится....как я понимаю из за фендера.

     

    Подожду может у вас, что то еще после установки в понимании добавится.

    Поворотник переносить нужно, а площадку под ним выкинуть, колхоз это какой то прям.

     

    ПС:

    у меня да, почти как у вас, у вас Прадо 95 (пяти дверный), а у меня Прадо 90 (трех дверный) , можно на драйве по ссылке посмотреть все про мою машину: https://www.drive2.ru/r/toyota/land_cruiser_prado/1580448/

    Но главное, что у вас рестайл и правый руль. Потому что антенна в левом крыле. А это у нас одинаковое.

    Изменено пользователем disen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Там двигать надо буквально 1см чтобы антенна не мешала. Распечатайте шаблон прилагаемый. Вырежте отверстия как я описал и проложите к шноркелю. Если болты совпадут то все нормально. Можно по нему ориентироваться

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Преображенка
    • Машина: TOYOTA Lend Cruiser Prado 90, 1KZ-TE, 99 г.
    11 минут назад, morilov сказал:

    Там двигать надо буквально 1см чтобы антенна не мешала. Распечатайте шаблон прилагаемый. Вырежте отверстия как я описал и проложите к шноркелю. Если болты совпадут то все нормально. Можно по нему ориентироваться

    еще раз у вас спрошу, вы ваш родной шаблон потом сможете мне выслать?

     

    ПС:

    у каждого принтера есть свои настройки (поля) и соответственно могут быть неточности, я распечатаю конечно в формате А2 (это тоже нужно пойти и найти такой принтер) дома и на работе у меня нет таких.

    Изменено пользователем disen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Мне не жалко конечно, только вот думаю я потом буду жалеть когда он вдруг понадобится еще раз. Давайте так. Я куплю лист А2, перересую на него свой шаблон и вышлю вам. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Преображенка
    • Машина: TOYOTA Lend Cruiser Prado 90, 1KZ-TE, 99 г.
    4 минуты назад, morilov сказал:

    Мне не жалко конечно, только вот думаю я потом буду жалеть когда он вдруг понадобится еще раз. Давайте так. Я куплю лист А2, перересую на него свой шаблон и вышлю вам. 

    я вам его верну же, написал выше, или да, можно перерисовать. На толстой только ватмане бумаге.

    Заранее спасибо.

    В личное сообщение (вы их что то не читаете) вам свой телефон и адрес напишу сейчас.

    Заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Да пока некогда читать. Дела. Хорошо, все посмотрю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Prado 95

    Вчера случайно увидел во дворе такой же прадос на кз рестайл с антенной слева. Подъехал сфотал. Были сомнения влезет ли шнорх с антенной. Влазит. Пусть это будет здесь, мало ли кто ищет информацию. 

    20200817_145806.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.