Перейти к публикации
FUDOSHIKI

Регулировка рейки ТНВД на ТЛК-60

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    По замерам расхода топлива...

    1. После долгой стоянки и 1-ой очистки системы (форсунки-ТНВД), на чистящей системе фильтр был грязный - смешанный цикл, город-дача. Расход 13,2л.

    2. После 2-ой очистки системы (форсунки-ТНВД), на чистящей системе фильтр был чистый - смешанный цикл, город-дача. Расход 11,2л.

    3. После регулировке угла с 0* на (-6*) - смешанный цикл, город-дача. Расход 10,2л.

    4. Повторно установил интеркуллер - замеры ещё не делал, результаты сообщу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    После регулировке угла
     

    В итоге какой инструмент?

    с 0* на (-6*)

    Звук двигателя изменился?


    установил интеркуллер
     

    Охлаждение на 10% дает прирост мощности на 1%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn
    У Вас - другое мнение на этот счёт - отлично! Но переверать смысл моих слов - не надо!

     

    Я не хотел Вас обидеть.Трубку снять легко А если она начала подтекать от частого ипользования облудите ее и пользуйтесь дальше.Все просто когда знаешь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn
    Кто-то знает, как работают наши ТНВД в режиме принудительного ХХ? Т.е. перекрывается подача топлива или нет.

     Это при торможении двигателем принудительно ХХ. Не понятно раскрой вопрос

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Я не хотел Вас обидеть.Трубку снять легко А если она начала подтекать от частого ипользования облудите ее и пользуйтесь дальше.Все просто когда знаешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Это при торможении двигателем принудительно ХХ. Не понятно раскрой вопрос

    г

    Да, при торможении двигателем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Я не хотел Вас обидеть.Трубку снять легко А если она начала подтекать от частого ипользования облудите ее и пользуйтесь дальше.Все просто когда знаешь.

    Я не додумался др этого:'(

    А метод простой и гениальный. Отложу в копилку знаний. Огромной мерси!!!:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Я так понимаю что интерисует есть ли система принудительного холостого хода ЭПХХ? Так ее нет.Топливо не перекрывается как в карбюраторе .:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    В итоге какой инструмент?

    Звук двигателя изменился?

     

    Охлаждение на 10% дает прирост мощности на 1%

    -------

    Использовал стробоскопа. Он есть, он работает. Не было-бы, тогда-бы сделал из старой трубки Тнвд + иголка, как сказали выше.

    -------

    Звук совсем не изменился. Даже странно, как-то. Но показалось, что мотор работает чуть мягче, ровнее. Сверчок от дребезжания вилки сцепления стол Тише!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Я так понимаю что интерисует есть ли система принудительного холостого хода ЭПХХ? Так ее нет.Топливо не перекрывается как в карбюраторе .:)

    Я честно говоря тоже так думаю, что не перекрывается. Т.к. машины старые, тогда об этом не думали.

    Просто общался с ремонтниками Тнвд и спросил про это. Сказал, что насос рядный, старый. Ответили, что обязательно должно быть. Но у меня сомнения!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Ну смотри сам .Ты сбросил газ -заслонка закрылась одна трубка сверху заслонки другая снизу по идеи система уравновешенна ,но вакуумная мембрана имеет пружину (жесткость регулируется)и по любому топливо идет отсечь ему не чем эдик то так и стоит в положении работы ,у него нет четвертого положения ЭПХХ только глушение(STOP),запуск (STARTER) и( DRIVER)то бишь просто работа.Правда не большими манипуляциями и одной лягушкой можно приколхозить еще режим (Super driver),но это другая опера.Вообщем жесткая тяга от EDICа остается не подвижна.Вот и весь хрен до копейки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    На счет уравновешенности системы погорячился конечьно же нет та что с низу создает вакуум, а сверху то на оборот висит в воздухе ,но сути не меняет .Подача топлива продолжается и вакуумная диафрагма сдвигается в сторону Хх ,но прекратить подачу она не может.Просто холостой ход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    одна трубка сверху заслонки другая снизу
     

    12НТ в глаза не видел..но сдается мне ,что там "тросом" управляется рейка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    В 12нт да а в бомж комплектах вакуум.:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Значит будем использовать для экономии топлива старый, добрый Накат.

    Я им давно и успешно пользуюсь на этой машине. Накат изумительный.

    ========

    Сейчас еду в пробег - 1000-1200км. с прицепом туда и потом обратно.

    На обратном пути есть кое-что вкусненькое для ТНВД. Может почувствую разницу на расходе. Результаты сообщу.

    Можно конечно ещё и углам поиграться, но наверное это оставлю на потом.

    ========

    Купил ещё присадку в КПП+раздатку - Супротек. Тоже хочу залить на обратном пути.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Да накат изумительный только сегодея спускался с гор чуть не разе...нился с этим накатом.забыл про поворт на 90гр.ну это так мелочь.А накат и в правду изумительный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    В режиме торможения двигателем топливо перекрывается в ноль. Точнее, при оборотах двигателя более 1100 и полностью отпущенной педали подача топлива полностью прекращается. Сам лично наблюдал на стенде. И при этом все регулировки рейки, EDIC'и - по барабану, это делает всережимный регулятор (собственно, именно он, и только он и двигает рейку при работающем двигателе, педаль и мембрана лишь дают команду регулятору, а он, на основании оборотов двигателя и положении педали и определяет цикловую подачу). Единственное - мембрана должна быть целая.

     

    P.S. Собственно, подобным образом устроены практически все механические ТНВД. Ни на одном насосе никогда не бывает "прямого" управления рейкой. Просто от педали обычно идёт прямой привод на регулятор (при вакууме по сути то же самое, просто с мембраной ТНВД при определении топливоподачи ещё учитывает степень забитости воздушного фильтра, и при забитом фильтре будет уменьшать топливоподачу).

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Я думаю, что есть способ это проверить.

    Нужно подсоединить стробоскоп и взять его в кабину. Создать режим ЭПХХ.

    Если не будет мигать лампочка, значит нет сигнала с трубки. Ну а тут всё понятно, значит нет подачи с ТНВД.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Тогда почему на тест-плане не показан этот режим?И в мануале слова про это не сказано .Если разобрать ТНВД то будет видно что подачей топлива управляет только рейка которая связанна жестко с мембраной .И только центробежный механизм который срабатывает при достижении максимальных оборотов воздействует на движение рейки.Вот и вся механика больше там ни чего нет.Разбирите посмотрите и потом будем дальше везти диалог.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    И только центробежный механизм который срабатывает при достижении максимальных оборотов

     

    центробежный механизм работает всегда, а не только при достижении максимальных оборотов.

     

    потом будем дальше везти диалог.

     

    Не испытываю большого желания вести с Вами дальнейший диалог. Просто опровергаю Вашу дезинформацию.

     

    Есть простой способ убедиться в отсутствии подачи топлива на повышенных оборотах и отпущенной педали: снимаем одну любую трубку высокого давления, запускаем мотор на пяти цилиндрах, из штуцера насоса, откуда сняли трубку, будет плевать солярой. Теперь газуем, например, до 2500 об/мин - и бросаем педаль. И очень хорошо видно, что пока обороты сбрасываются, из штуцера ничего не плюет, и лишь когда обороты снизятся до 1000-1100, начинает опять плевать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.