Перейти к публикации
FUDOSHIKI

Регулировка рейки ТНВД на ТЛК-60

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    Эта хрень отслеживает обороты и через рычаги двигает рейку куда требуется.

    post-7707-0-57729100-1436702900_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    А требуется только на глушение при достижении 4170оборотов.Вот устройство и настройка ,а третья картинка показывает как компенсируется нагрузка на мотор на примере кондишника.

    post-13272-0-02176600-1436708663_thumb.j

    post-13272-0-43979700-1436708805_thumb.j

    post-13272-0-24713900-1436708848_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    @@Alexandr79

    C упорством прорабатываю твою версию

     Значит при сбросе газа, ( перед переключением передач ) подачи ноль(0) и процесс сгорания  в цилиндре прекращается? Выжимаем сцепление.. а он лишь встает на ХХ и все.. а как же он работать начинает? Трансмиссия же отключена. И ТНВД не знает , что произошел выжим сцепления...

    Стою на версии, что процесс сгорания непрерывен. Лишь больше или меньше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Выжимаем сцепление.. а он лишь встает на ХХ и все.. а как же он работать начинает?

     

    Когда обороты снизятся до 1100-1000, то топливоподача возобновляется (при выжатом сцеплении обороты очень быстро снижаются до этого уровня, если просто газануть и бросить газ, то даже по тахометру видно, где эта граница - до неё обороты падают очень быстро, а от 1000 до 600 - уже гораздо медленнее, даже видно, как по достижении 1000 оборотов мотор как бы слегка "подвисает", и потом продолжает падение до холостых, ну по крайней мере у меня именно так, да и на большинстве дизелей так же, только "граница перехода" бывает разной, зависит от настроек ТНВД). Это и слышно очень отчётливо (или как мотор просто шумит, или когда при переходе границы появляются характерные дизельные "вспышки"). Блин, сейчас схожу и попробую видео снять. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    а от 1000 до 600 - уже гораздо медленнее, даже видно, как по достижении 1000 оборотов мотор как бы слегка "подвисает"
       именно из-за снижении порции топлива, Но раз подачи ноль(0) тогда и горения не будет, я вот все о чем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Но раз подачи ноль(0) тогда и горения не будет, я вот все о чем.

     

    Разумеется не будет горения, и хрен с ним, в чём проблема-то? Загорится вновь, когда обороты снизятся, да всего делов. Видяшку заснял, сейчас попробую на комп с телефона как-то перекачать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC61 12HT

    Попробовал выключить и включить зажигание на принудительном ХХ.

    Пробовал с горки и по прямой. Примерно на 2000об. - отпустил газ, выключил зажигание. При выключении заж. ничего не почувствовал. Ехал так-же, как и просто - в режиме торможения двигателем.

    Включил зажигание, примерно 1800об. Опять тоже самое, ничего не почувствовал.

    А дальше самое интересное... Нажимаю на газ, а реакции нет! Т.е. мотор, как-бы заглушен, хотя оборотов ещё много и зажигание включено! Лампочки давления масла и большая красная (тормоза-ручник) - не! горят.

    В этом положении выжимаю сцепление - лампочки загораются, т.к. мотор резко сбрасывает обороты, скорей всего до нуля. У машины ещё есть энергия и я завожусь, как-бы с толкача.

    Опасненький получился эксперимент...

    -----

    Сперва я думал, что такое поведения это явный признак того, что топливо не идёт. Но потом предположил, что с подачей топлива ещё не ясно, а вот то, что скорей воздушная Заслонка закрылась и не открылась это уж точно. На 12HT глушится заслонкой. Управление ей идёт через электро-пневмо клапана. И, что в этом скорей всего нужно искать причину того, что мотор не завёлся, пока не сбросились обороты на Ноль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Разумеется не будет горения, и хрен с ним, в чём проблема-то? Загорится вновь, когда обороты снизятся,
     

     В твоей версии.. сбрасываем газ..топливо ноль(0) горение прекращается , ... и так сбрасываем газ ( выше ХХ , но на любых))  горения ноль (0) ..НО..тут же выжимаем сцепление... и обороты спокойно подают до ХХ . А также можно сбросить газ, выжим сцепления и просто через сек. (но до ХХ)   газнуть  и двс работает... Так? А почему? ГОрения же нет, оно прекратилось при сбросе газа... ка кто  не получается.

    Вроде   понятно все обьяснил..

    Еще пример.. а  если авто застрял в грязи.. там тоже элемент в " раскачку"  и газ  бросаем.. и сцепление отключаем..итд. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    А также можно сбросить газ, выжим сцепления и просто через сек. (но до ХХ) газнуть и двс работает... Так? А почему? ГОрения же нет, оно прекратилось при сбросе газа... ка кто не получается.

     

    Всё получается. Горение прекратилось при сбросе газа и опять началось (начался впрыск) при нажатии на газ. Всё прекрасно сходится. Через секунду вряд ли газануть получится, у меня за секунду обороты уже успеют до холостых снизиться.

     

    На этот форум как-то можно видео скидывать? Не пойму что-то. Снял тут кино небольшое на своём моторе, открутил трубку высокого давления от первой форсунки и подцепил к ней "в воздухе" запасную форсунку. И там отлично видно, как форсунка совершенно перестаёт брызгать, когда идёт процесс снижения оборотов (без газа). Сам процесс, правда, происходит чрезвычайно быстро, с 2500 до холостых падают, мне кажется, менее, чем за секунду.

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Прочитав спор позвонил другу топливщику, тот сказал, что это полная ересь, то что подача уходит в ноль. На мех.насосе это не реализовано, только на электронных, и то далеко не на всех. И на бензинках. При спуске рейка просто переходит в положение минимума. То что стоя на месте газанул и отпустил газ это не показатель, потому что падение оборотов моментальное, максимум два такта может проскочить и то, наврядли. Друг спец дипломированный центрами денсо и т.д. московскими, не какой-то Вася и кооперативного гаража.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, южане мы
    • Машина: TLC HJ60 LG-MW 1983, TLC HJ61 LG-MNXW 1990, KIA CEED

    Конечно нет никакой НУЛЕВОЙ подачи( т.е. неподачи совсем) иначе это просто было бы опасно тем, что мотор заглохнет и капец путешественнику. Представьте только заглохший мотор на крутом перевале или на гололеде и проч...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    Я не дипломированный специалист, я лишь описываю то, что я видел своими глазами. (В теории мы можем иметь три миллиона долларов, а на практике... - ну как в том анекдоте, хотя, судя по всему, дипломам того товарища грош цена). И на стенде, и на машине "живьём". Если из форсунки ничего не брызгает - в моём понимании это "нулевая подача"

     

     

     

    Представьте только заглохший мотор на крутом перевале или на гололеде и проч...

     

    А все грузовики ездят на горном тормозе при нулевой (ну совсем реально нулевой) подаче. И не боятся. Опаснее было бы, если бы она была в нужные моменты ненулевой. 

     

    P.S. Для всех, кому страшно представить, что "горение прекращается" при сбросе газа и высоких оборотах, сообщу совсем, наверное, мозговзрывающую "новость": даже под максимальной нагрузкой, это "горение" в цилиндре прекращается и возобновляется много раз в секунду. 

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Ну заблуждайся дальше сколько угодно)))))) вот заберись на горку, открути одну трубку, прицепи камеру под капот и если вдруг ты окажешься прав, чего естественно не будет, то и утверждай. Человек каждый день работает с насосами уже не один год, у него огромная клиентура, а тут какой-то мегапрактик толкает такие утверждения)))совершенно ничем не подкреплённые, кроме видео как газанул на месте и все.

    И еще, если бы ты был прав, то ни один дизель не заводился бы с толкача! Ведь подача то нулевая, педаль не трогают, и о чудо, он заводится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    И еще, если бы ты был прав, то ни один дизель не заводился бы с толкача! Ведь подача то нулевая, педаль не трогают, и о чудо, он заводится.

     

    Нет никакого чуда. Вы тоже ничего не поняли. Подача при толкаче ненулевая, потому что обороты низкие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Человек каждый день работает с насосами уже не один год, у него огромная клиентура, а тут какой-то мегапрактик толкает такие утверждения)))совершенно ничем не подкреплённые, кроме видео как газанул на месте и все.

     

    Для меня подобный эксперимент является безусловно более убедительным, чем рассказы тысячи любых дипломированных специалистов.

     

    В общем, на эту тему прекращаю далее метать бисер перед свиньями. Кто хотел что-то понять, тот понял. Остальные могут свято верить дипломированным специалистам.

    Изменено пользователем Alexandr79

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    В далекой юности спускаюсь на Камазе с перевала 3500м. Естественно горный тормоз, коробкой тоже во всю машу... Очередной поворот на 180. Скорость великовата, надо пониже педерачу воткнуть. Нейтраль, перегазовка... А перегазовки и нетути! И гидроусилителя тоже как-то не хватает! Кое-как втыкаю какую-то 3-ю, дрыгатель завыл, гидрач проснулся. Короче повернул... Волосы дыбом, спина мокрая. Так спускался еще км 15. Внизу встал, мотор сразу тоже встал.Машина новая- не знаю, чо делать . Короче, Пневмоцилиндр горника, перекрывающий топливо, при срабатывании зацепился за болт крышки ТНВД. А что происходит, при резком выжиме сцепления при движении на принуд .ХХ. Так прям резко мотор заводится? Хотелось бы, чтоб Alexandr79 оказался прав. Только педаль газа нигде не связана напрямую с рейкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Дак вот именно, что не прав! Только "свиней" рассмешил, своим совершенно глупым и недоказанным бисером! Потому на КАМАЗе и не пользовались почти никогда глушилкой на спусках, во первых не эффективна нихрена, во вторых подводит именно при выжиме сцепления например. Может заклинить пневмоцилиндр на выхлопе. На тех же японцах на горняк идёт отдельный рычажок, перекрывающий газы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Вот когда докажет, тогда и пускай утверждает! Опять же, сам лично на разных машинах наблюдаю, разгоняешься, потом отпускаешь газ, (мотор холодный и дымит синевой слегка) и синева как шла, так и идёт потихоньку! Так что Ересь Ересь и ещё раз Ересь. Вот от таких горе спецов и заблуждается народ в итоге!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Ну за две недели мы отошли от первоначального вопроса .Есть ли в наших дизелях тип 2Н система ЭПХХ (экономайзера принудительного холостого хода) .В свое время я писал диссертацию на кафедре о системе адаптивного ЭПХХ .По этому я думаю что вопрос об экономайзере в наших допотопных ТНВД не стоит вообщем.Если кому то интересно могу в личке написать подробно о работе этой системы со всеми выкладками наработанными на период 1995-97 года ,но с приходом инжекторных систем микропроцессора и наличие кучи датчиков сделала эту систему не актуальной впрочем как и карбюраторы.В дизелях с приходом систем типа насос-форсунка и комонн- рейл позволила реализовать эту систему в полном объеме именно в режиме ЭКОНОМАЙЗЕРА..А не тупо как у нас пошел спор есть топливо при ПХХ или нет .Принудительный холостой ход есть у всех видов дизелей и бензинок ,но что происходит в момент его использования -вот это то и есть главная причина спора.По графикам и номограмам  современных дизелей явно видно что полного отключения подачи топлива не происходит , все равно подаются пилот-впрыск поддерживающие горение в камере сгорания .но с гораздо меньшей частотой и скваженостью чем при холостом ходе.Но это системы с микропроцессорной системой управления .К нам это ни каким боком.От сюда ташкенская свинья делает вывод что крутые Ёборские парни не разобрались в существе вопроса и свели спор в иную плоскость нежели был поставлен вопрос.Системы позволяющей экономить на принудительном холостом ходу у нас нет.И БАСТА

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Точно это же мой друг топливщик и говорил, мол только на комон рэйле и бензинках, но никак не на наших моторах и на роторных насосах, например 80тка и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.