Перейти к публикации
FUDOSHIKI

Регулировка рейки ТНВД на ТЛК-60

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    У нас просто на минимальную подачу насос переходит и все, не более. Опять же, взять например н.патрол,сафари с 42м мотором (тд42), кто с ним знаком, то скажет что даже горячий и только что заглушенный, не накалив свечи, его взрывом не заведешь. И представим, что на очень затяжном спуске подача топлива в ноль, нам надо газануть, и хрен он газанет, потому что даже с толкача без свечей этот мотор за долю секунды не заводится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ташкент звезда востока
    • Машина: toyota HJ60;LJ70 renge rover P38(пегас)

    Классный мотор у нас редкий ,но один из самых неубиваемых я даже скажу крамолу,но он по лучше 2Н.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    От сюда ташкенская свинья

     

    Никто Вас свиньей не называл. Это просто образное выражение, фразеологизм такой. Означающее "напрасно говорить о чём-либо или доказывать что-либо тому, кто не способен или не хочет ни понять, ни оценить это должным образом". А вот это к Вам (и ко многим в этой теме) идеально подходит.

     

    мол только на комон рэйле и бензинках, но никак не на наших моторах и на роторных насосах, например 80тка и т.д.

     

    Прикол в том, что как раз-таки на коммонрейле и бензинках можно реализовать, чтобы подача топлива не полностью отключалась в режиме торможения двигателем (для того, например, чтобы зимой на длительном спуске мотор не остывал). А на механической дизельной топливной аппаратуре (точнее, при классических механических одновпрысковых форсунках) производитель вынужден делать топливоподачу нулевой при таких режимах работы, в противном случае такой двигатель не будет корректно работать (на высокооборотистых моторах можно лишь немного сместить вверх эту границу перехода). Почему вынужден и почему мотор корректно работать не будет (может при определённых условиях даже в разнос уйти) - говорить здесь не буду. Кому интересно, сам догадается (ну могу в личке рассказать). Правда, об этом не говорят на обучениях во всяких денсо и бошах (там учат обезьянок-роботов, которые должны по готовым алгоритмам делать свою работу - разборку, сборку, дефектовку, регулировку и т.п.).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Вообщем мы с обезьянами останемся при своём мнение, в том числе и Кода, а вы можете продолжать выигрывать у безграмотных бутылки с алкоголем... Пример с тд42 лично для меня как раз исчерпывающий в этой теме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Вообщем мы с обезьянами останемся при своём мнение,

     

    Оставайтесь.

     

    Пример с тд42 лично для меня как раз исчерпывающий в этой теме.

     

    Пусть он для Вас будет исчерпывающим. Хотя он не имеет никакого отношения к подаче топлива в режиме торможения двигателем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Все хватит горячие финские Парни. Второй раз я вспоминаю финов да простят они меня.

    Подвожу итог 6 страниц решали проблему и теоретически и практически к общему знаменателю не пришли.

    Может быть у Александра79 и проиходит полностью перекрытие подачи топлива , ценробежный регулятор двигая рейку перекрывает топливо в НОЛЬ на какое-то время.

    Но этого конструкторы не закладывали это если бы это было заложено и это было необходимо то это было бы оговорено в топливной карте насоса.И этот параметр подлежал регулировке и настройке.

    При затяжном спуске нужно поддерживать температурный режим камеры сгорания иначе ее можно остудить.

    По этому есть в тех карте параметры их и придерживайтесь если нужны другие параметры то ты должен знать что к чему и почему.

    Ну вот вроде обьястнил ну или попытался простым русским языком.

    Можете не отвечать в споре я не участвую  :russian_ru:  :LaieA_029:  :Laie_48:

    Изменено пользователем alex_60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Но этого конструкторы не закладывали это если бы это было заложено и это было необходимо то это было бы оговорено в топливной карте насоса.И этот параметр подлежал регулировке и настройке.

     

    Это не заложено, это автоматически будет выполняться, если производитель хочет корректную работу двигателя во всех режимах, чтобы он при нажатии на газ поднимал обороты до требуемых, а при отпускании педали - снижал обороты до требуемых (а не так, что если мы газанули до 3000, бросили педаль, а обороты зависли на 2800, - а приблизительно подобное и будет, если форсунки будут брызгать всегда и прекращать брызгать только когда мы сами захотим заглушить мотор). Ну, если угодно, такое своеобразное неизбежное зло дизельного двигателя (подразумеваю механическую ТПА). В тест-планах подобное не прописывается, не регулируется и не настраивается, потому что всё это нет никакой нужды настраивать, оно всё автоматом само будет выполняться, если вывести все остальные параметры тест-плана и при условии исправного регулятора.

     

    иначе ее можно остудить.

     

    Что и происходит на всех поголовно механических дизелях при затяжных спусках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Дизель остывает от того, что подача на спуске МИНЕМАЛЬНАЯ! Если не подавать топливо вообще на перевале со спуском длиной километров 20,, на котором вообще убираешь ногу с газа совсем катался по таким, то мотор зимой , например, почти температурой в минус уйдёт и просто хрен заведется за долю секунды, если газануть потом. Уже не первый человек солидарен с "обезьянками" знающими вопрос именно на практике, а не стендах и т.д.)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41

    Не приняв пока ничью сторону, попытаюсь напомнить о теории работы дизеля. Без подачи топлива диз. двигатель переходит в режим компрессора. Пусть с оговорками... Но где вы видели холодный работающий компрессор. Это к постам о замерзающих на спуске моторах. Остывают? Да! Но до какой степени? http://www.ngpedia.ru/id504409p1.htmlЭто о температуре воспламенения ДТ. А от чего воспламеняется топливо в дизеле, думаю, объяснять здесь никому не надо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=64380

     

    Нашёл тему с аналогичным "горячим" спором. Тоже куча "дипломированных специалистов" с пеной у рта отчаянно визжала, что чего-то там всегда подаётся, пока двигатель крутится, как же он будет без топлива-то крутиться, он же заглохнет непременно и т.д. Сообщения №19 и 22 принадлежат перу настоящих (без кавычек) специалистов, которые (особенно 22) даже для меня являются в вопросах топливной аппаратуры почти непререкаемыми авторитетами. Ради интереса можно почитать их мнение по этому поводу (они там и дальше пытаются вбить в тупые головы некоторых дебилов правильное понимание принципов работы топливной аппаратуры).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Ну вот и ИНТИЛЕКТ из человека попер, все кто не согласен с мнением @@Alexandr79, Дебилы И он вам не как не может вбить Вам в тупые головы что существует только его правильное мнение

    Ну что договорились финские парни  :grabli:  :grabli:  :grabli:

    Изменено пользователем alex_60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Вчера ради интереса заехали на подъём, потом начали спускаться, спуск около 4км. Сняли одну из трубок форсунок и прикрутили другую, обрезанную и одели на трубку шланчик от капельницы. И протянули в кабину и покатились))))) и что вы думаете)))))))) течёт топливо! ТЕЧЕТ!!!!!!!!!!!!! МАЛО, НО ТЕЧЕТ!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Так что смотрите дальше на стэнды и т.д. И на комменты всяких гуру и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC60, 2H
    Сняли одну из трубок форсунок и прикрутили другую, обрезанную и одели на трубку шланчик от капельницы. И протянули в кабину и покатились))))) и что вы думаете)))))))) течёт топливо! ТЕЧЕТ!!!!!!!!!!!!! МАЛО, НО ТЕЧЕТ!!!!

     

    А теперь если подумать немножко головой (я понимаю, что это для большинства нереально сложно, но всё же), то станет ясно, что существуют некоторые принципиальные различия между шланчиком от капельницы и форсункой с давлением открытия более 100 атм (на 12НТ, если память не изменяет, в районе 170-180 атм). У вас в цилиндр шланчик от капельницы топливо подаёт? Подозреваю, что нет. А всё же форсунка. Открою страшную тайну (об этом тоже не говорят на курсах денсо): на малой подаче форсунка попросту не откроется. Она физически не сможет плюнуть малую порцию топлива, например, 1 мм3 за цикл, ну так она устроена (коммонрейловская сможет, а эта нет). Она ежели открылась и плюнула, то плюнет минимум где-то кубика 4-5. А при малой подаче насоса давление в трубке не достигнет уровня, необходимого для открытия распылителя. Ну если, конечно, убитые форсунки льют ручьём уже на давлении 10 атм, то тогда нулевой подачи не будет. А при исправной топливной будет.

     

    Ну вот и ИНТЕЛЛЕКТ из человека попер, все, кто не согласен с мнением @Alexandr79, дебилы, и он вам никак не может вбить вам в тупые головы, что существует только его правильное мнение

     

    В этой теме я никого прямо дебилом с тупой головой не называл. Но воинствующее невежество, как можно видеть в этой теме, процветало во все времена. Одна орфография с пунктуацией уже о многом говорят. Я, если в чём-то на 100% не уверен, никогда не буду с пеной у рта доказывать, что моё мнение суть истина в последней инстанции. И мне совсем не западло поучиться у специалистов своего дела, выслушать их точку зрения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Топливо не капало, а шло под давлением, но мало, по сравнению с движением на нажатой педали газа, так что учитесь дальше)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Тьфу,с меньшим количеством, но под давлением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Снять капот и подцепить форсунку на трубку высокого давления(подлиньше,да поближе к лобовому),тож был вопрос по шланчику... Раз уж пошли такие терки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Снять капот и подцепить форсунку на трубку высокого давления(подлиньше,да поближе к лобовому),тож был вопрос по шланчику... Раз уж пошли такие терки...

    Да вот не валяется лишней форсунки. Со второго лэнда когда буду снимать форсунки, то потом подцеплю и проведу опыт)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Будем ждать с нетерпением,а то придется самому опыт проводить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: южно-сахалинск
    • Машина: land cruiser hj61 12НТ, мкпп, VX, 1989, полностью на пружинной подвеске Тлк 80. HJ60. 2H, буду ставить 12нт. GX. Сток

    Думаю быстрее тебе будет провести. Я до мотора не скоро доберусь, помимо него делов куча!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.