Перейти к публикации
JAM

Tlc80 - извечная беда: стекла туго открываются

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC-80 1992г. 1HZ. GX 460 2022г. (1UR-FE)
    В 31.01.2018 в 04:03, 10-й сказал:

    только та часть которая внутри двери

    да только внутри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
    В 31.01.2018 в 04:03, 10-й сказал:

    Бархотка уазовская или родная?И почем если родная?

    “не по всему боку а до середины”, это имеешь ввиду только та часть которая внутри двери?Или половина от того что спрятано в двери?

    Родная. Правда я заказал только внутреннюю, что-то не подумал о внешней. На экзисте брал, 1400 где-то стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ТЛК 80, HDT, АКПП.
    В 23.1.2018 в 05:56, KondorGR сказал:

    уже 3 или 4 года результат есть и стабилен :):)

     

    писал уже пару месяцев назад :)

    моторы и механизмы с ебея..

     

    сейчас - 15 , все отлично.. как летом

     

    Пару месяцев назад вы писали что 2 или 3 года. Прошерстил 13,14,15 года нихрена не нашёл. Поисковик кроме последних публикаций ничего не выдаёт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    в этой теме есть.. год уже точно не помню, но не менее 3-х

     

    ща поищу..

    2 часа назад, Varyag_25 сказал:

     

    Пару месяцев назад вы писали что 2 или 3 года. Прошерстил 13,14,15 года нихрена не нашёл. Поисковик кроме последних публикаций ничего не выдаёт.

    нашел

    сообщение 844.

     

    уже 4 года оказывается..

     

    а поисковик странно работает...  это верно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ТЛК 80, HDT, АКПП.
    23 минуты назад, KondorGR сказал:

    в этой теме есть.. год уже точно не помню, но не менее 3-х

     

    ща поищу..

    нашел

    сообщение 844.

     

    уже 4 года оказывается..

     

    а поисковик странно работает...  это верно

    Спасибо:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Тойота ленд круизер 80

    Новые уплотнители

    экзист 6500р.

    емех от 3500р. 

    )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
    6 часов назад, Pypok сказал:

    Новые уплотнители

    экзист 6500р.

    емех от 3500р. 

    )))

    Во цены меняются. Недели 3 назад заказывал уплотнитель на экзсите. 4600 где то отдал за него.

    А пот теме, в общем на водительской двери подрезал часть резинки и часть бархотки, работает окно хорошо.

    На пассажирской поставил новую бархотку и резинку. Результат отвратительный, стало ещё хуже. Думал разработается, но нет, ни фига не разработалось. Вверх теперь даже с помощью руки еле еле идёт. Но придётся это уже до весны так оставить, так как из-за снега в гараж я уже не могу заехать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    видимо степлер  со скобами это выход

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год
    46 минут назад, Стрелок сказал:

    видимо степлер  со скобами это выход

    Оможно еще нитками простегать. :-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город у моря нашенский
    • Машина: TLC 105 HD FТ, Н151F, 41/10, +4", 35" сидухи БМВ7

    Это к сапожникам :sorry: таких навыков нету :-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    На прошлых дверях пробовал степлером, получилось хуже, чем просто отрезать широкую часть, ту что внутри двери.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LC-80, GX,1 HZ
    10 часов назад, Stran сказал:

     

     на водительской двери подрезал часть резинки и часть бархотки, работает окно хорошо.

     

    А как ты бархотку подрезал,точнее  какую часть? Может фото делал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102
    В 06.02.2018 в 21:29, Карлуша сказал:

    А как ты бархотку подрезал,точнее  какую часть? Может фото делал?

    С внутренней стороны двери подрезал. Просто заметил, что если обшивку снять, то окно гораздо легче идет. Там 2 слоя у неё, нижний был просто камень, пробовал мыть, тереть, ничего не помогло. В общем эту нижнюю полоску и срезал полностью. Фото не делал(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 VX Limited 3F-E

    -25, все работает со степлером. Затраты 300 рублей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: TLC79, TLC80

    Есть новости по теме, на сегодня?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Я бы тоже послушал.  Если нет то как потеплеет буду делать как Дед мороз - расширять и степлерить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95

    Всем привет!

    Я тоже сделал. Приперло, так сказать. Прошелся степлером, оцинкованными скобами. Резинки вытаскивал и вставлял не разбирая дверей. Резинки отмывал и распаривал в горячей воде с мылом. Когда вставлял, слева нормально вошли, а с права в каждой двери по половинке не влезло, пришлось извращаться и очень длинной отверткой разгибать кривой стык металлической направляющей. Итого, стало получше, но не настолько, насколько ожидалось. Надо сказать, что не смотря на 24 года, мои стекла ЛЕТОМ ходили и так, может изредка приходилось помогать руками. Зимой  - конечно нет. Ну так вот, стало конечно получше, но не летают, как без резинок вовсе, или, как на сотке, которой 15 лет. Думаю, что виноват сам, т.к. делал слишком большой промежуток между скобами. Собственно, промежуток сделал размером со скобу, а надо верно делать не более чем в ПОЛ скобы! Попробую добавить силикона, не поможет - придется перестеплерять верно, т.к. по моим прикидкам с такой свободой перемещения летом, зимой, если и поедут стекла, то в 1 конец, а назад, все равно - руками только.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Вопщем замучу отчетик про подъёмники и направляющие

    Так ка стало сильно жарко, а кондей не работает решил заняться окнами по совету Деда Мороза простеплерить - чтоб ездили нормально.  Начал с правой передней двери т.к. там совсем ничего не работало.   

    Снял обшивку, снял подъёмник, отсоединил моторчик и стал его разбирать .....   Первым делом вылил из него воду и понял что наверное вода это к деньгам - покупке нового моторчика.......  (  фото ниже ) 

    Вопщем всё высушил почистил, смазал - не работает.....:cry:  Хорошо что рядом был человек разбирающийся в электрике - оказалось я не почистил реле  -  почистили  и всё зажужало. 

    Снял резинки , отмыл,  всю трапецию подъёмника почистил и смазал , поставил моторчик .  Простеплерил резинки при помощи фена -  так как делал первый раз получилось кривои косо.....   ( руки то у меня золотые , правда выросли из задницы ......:sorry: ) вопщем надо переделать будет но этим позже займусь. 

    Собрал всё на место - заработало НО мотор сильно греется и звук не соответствует нормальной работе ( позже прошёл - разработался )  но греться не перестал - почему напишу ниже.

    Про направляющие скажу так я лично снимал и расширял только ту что в дверях , всё остальное вроде ровное и без закусывания.

    Задние двери не разбирал,  просто вытащил резинки промыл и простеплерил - всё встало на место без проблем , стекла стали лучше открываться и закрываться.

    При разборе и чистке левого переднего моторчика было выяснино что ВНИМАНИЕ !!!!!    при вытаскивании ротора теряются 2 подшипника из ( пластика ? ) которые находятся на концах вала ротора  БУДТе  ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ !   

    Так же выяснено путем неимоверных умственных усилий моих лично и BYVALYJ61  что резинка уплотнения которая находится между кожухом ротора ( черный ) и самим моторчиком от возраста ссохлась и при нормальной затяжке - чтоб не попадала вода , ЗАЖИМАЕТ ВАЛ РОТОРА из за этого мотор хуже и с натугой крутится и начинает ГРЕТСЯ  !!!!!

    Устраняется это или путём вырезания более толстой прокладки из резины или проложением 2х тонких шайб на болты в места крепления НО при этом придется воспользоваться герметиком для того чтобы устранить появившуюся щель из за подкладки шайб.

    Путем приложения ещё больше умственных усилий было понято что правую дверь опять придется разбирать из за криворукости при пользовании степлером и сильной затяжки моторчика - сильно греется.

    Но на момент сборки я действовал соответственно логике - прокладка должна уплотнять и не пускать воду, а оно вона как оказалось......:blink2::blink2:

    Отдельный респект Глебу - Dead Moroz  за выслушивании глупых вопросов,  Сергею - BYVALYJ61 за помош в выяснении причин и ремонте мотора  и  Tiger77  за развернутый отчёт по ремонту стеклоподъёмников на Драйве и тут на форуме.

    Буду рад если кому мой отчет пригодится ну и то что заметил из косяков думаю тоже будет интересно.

    Всем удачи на дорогах !

    20180513_062554.jpg

    20180513_062632.jpg

    20180514_200159.jpg

    ещё

    20180513_063434.jpg

    20180513_063446.jpg

    20180513_063451.jpg

    20180513_062638.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 95

    Еще немного добавлю. Где то тут, на протяжении этих 70 страниц я читал, что не надо степлерить верхние участки резинок, где стекло, закрытое, обычно сидит. Не поверил и застеплерил до половины. Теперь правое переднее немного дребезжит при открывании его на 5-10 см. Далее вниз, его немного перекашивает в направляющих, и оно ходит плотнее, и звуков не издает. Закрытое тоже сидит молча. Итого, не делайте так!  Заходить скобками в верхнюю часть резинки можно не более чем на 10 см., иначе (возможно) будет дребезжать, да и эстетика страдает, т.к. в открытом окне видны скрепки.

    Про моторы. Снял задний. На моторе 3 винта крепят весь червячный механизм, один так закис, что я сломал наискось новую биту (эту хитрую с такими 6-ю лепестками), а он так и не поддался. Боялся сломать корпус. Боялся греть. 

    Вопрос: Греть можно? Корпус крепкий? Ударную отвертку выдержит?

     

    С уважением,

    Изменено пользователем zzu

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: TLC 80, Москва
    • Машина: TLC 80 4.2 1HD-FT(был 1HD-T) VX, АКПП, 3 блока, лебёдка, +2", 33", 1994г. Yue Loong Feeling 102

    Сегодня продолжил свое ленивое ковыряние этих стеклоподъемников. Всё делал на одной двери, она у меня для экспериментов. Для неё есть новая внутренняя бархотка и новая резинка. Всё оригинал. Так вот, после установки того и другого, вообще всё перестало работать, даже вниз еле-еле. Была вернута взад резинка со спиленными нижними частями(которые обычно степлером проходят), после экспериментов и старая бархотка с отрезанной нижней частью, так как она тоже очень сильно тормозит окно. Поведение окна всё равно не устраивало.

    Сегодня докопался до самой трапеции и электромотора. Мотор после теста решил не перебирать, всё с ним нормально. Тут нужно будет проводку и кнопки ковырять, где просходит сильная потеря напряжения. А вот с трапециеё как выяснилось не всё хорошо. На ней есть спиральная пружина, так вот, она очень важна для нормального закрытия окна. На 70 страницах я не помню, чтобы кто-то с ней что-то делал, а заново перечитывать лень, если честно, может и было. После ряда экспериментов со старой трапецией был найден выход, так как в моем случае ии на старых трапециях, и на тех, которые стоят сейчас при поднятом окне на 2/3 пружина уже не работает, сильно растянута.

    Пружину греем до красна и сгибаем на новом месте, я делал визуально, где-то 2,5см укоротил её. Греть обязательно, иначе лопается она(нагретая легко гнется). Греть можно не снимая её, но я снимал, там ничего сложного. На самой трапеции два выступа есть, куда её можно зацепить. Я зацепил подальше, предварительно сделав пропил, чтобы не соскакивала. И вуаля, всё заработало отлично. Поставил новую резинку, тоже всё ок работает, поставил новую бархотку, тоже без проблем окно идёт вверх. Даже с водительского места, там у меня самые сильные потери по току, все окна с водительского было не закрыть. И как раз сегодня в Москве прохладно, старая резинка уже в виде пластика, но подрезаная, новая немного эластичность потеряла.

    Правда не уверен, что к зиме не придется старую подрезанную резинку возвращать, но это уже надо холодов дождаться и смотреть по месту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.