Перейти к публикации
Chat de Mars

ОБЪЕКТИВ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Был фотик NIKON D5000, недавно в Азербайджане сын случайно уронил. Результат: объктив AF-S NIKKOR 18-55mm отломился и ни кто не берётся отремонтировать, хотя поломка пустячная - отломился усик фиксации. Да, мне он и не нравился. Не получалось делать панорамные снимки, мыльница с 28-105 делала это лучше.

    Я в этом деле - полный чайник, посоветуете, что лучше для съёми узких улочек, панорам и т.п. приобрести. То есть какой объектив? Тушка цела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Совсем не въезжаю в значение этих цифр....

    Во-первых, NIKKOR меньше 18 в сети не находил, есть просто 18 или 18-55 или 18-200.

    Во-вторых, почему у меня мыльница с фокусным расстоянием 28-105 снимала с более широким углом захвата нежели NIKON с ф.р. 18-55? Или я что-то путаю....

    Подскажите - как влияют на съёмку эти циферки (18-55....18-200), какая будет практически разница?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Николай, здесь посмотри. Может такой тебе пойдёт.

    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=364

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    эти циферки - фокусное расстояние, и как следствие - угол обзора smile.gif

    Про мыльницу ничё не скажу, там цифры эти условны, а в принципе чем меньше цифра - тем шире угол.

    И есть ещё вторая основополагающая цифра - светосила (относительное отверстие). Чем больше отверстие (меньше значение) - тем лучше. Светосильным обьективом можно снимать в сумерках, да и вообще картинка лучше.

    Вот например NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6

    http://foto.ru/nikon_af-s_vr_zoom-nikkor_7...5,6g_if-ed.html

    И вот вроде как похожий NIKON AF-S VR 70-200 mm f/2.8

    http://foto.ru/nikon_af-s_vr_70-200_mm_f_2.8g_if-ed_ii.html

    Заметна разница в цене? biggrin.gif

    Фокусное расстояние можно подбирать на свой вкус, тут всё зависит от задач,

    а светосила - чем меньше тем лучше, и лучше всего когда она постоянная (одна цифра типа 2.8, а не диапазон 4.5-5.6

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Короче говоря, лучше брать объектив с наибольшей и постоянной светосилой,

    и с небольшим диапазоном фокусных расстояний.

    Обьектив типа "28-300" будет конешно удобным, но картинка будет хреновой во всём диапазоне smile.gif

    Лучше брать пару штук типа 18-50 и 70-200.

    И не обязательно Никкор, можно Сигму или Тамрон, если денег жалко.

    Кстати, вот снимал обычным "полтинником" со светосилой 2.8

    В свете фар, без вспышки, без штатива, с рук.

    http://www.land-cruiser.ru/Gallery/thumbnails.php?album=558

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Да, дядь Вов, хорош.....но ценник? - штука баксов sad.gif

    А, вообще, как специалист, что бы ты мне посоветовал взамен разбитого приобрести?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Артём, спасибо! Чуть-чуть въехал. А в твоей ссылке поразило не качество фото, а сюжет.....вот это ловушка....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Артём, и цены, зависимые от светосилы сравнил.....впечатлило и теперь кое-что из этих цифр объяснимо.

    Спасибо!

    В принципе, исходя из вышесказанного - у меня был нормальный объектив! Светосила f3.5-5.6. Хотя у мыльницы кенон 850 f2.8-5.8 , то есть меньше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    купи объектив из раздела универсального трэвел зума - 28-200. Так как ты ездишь в пыль это реально правильное решение. Качество на размещаемых в интернете фотах будет отличаться незаметно глазу. Снимать так как профи на оптику за десятки тысяч баксов ты все равно не будешь, а вот этого длинного конца часто не хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Саш, в смысле - купить универсальный, чтобы в пыльных условиях не менять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.
    Короче говоря, лучше брать объектив с наибольшей и постоянной светосилой

    +500

    Обьектив типа "28-300" будет конешно удобным, но картинка будет хреновой во всём диапазоне  smile.gif

    а вот это не правда. не знаю как на никонах, на каноне у меня давно есть 70-200 L-ка с постоянной дыркой 2,8.

    в путешествии незаменим. ну еще хорошо иметь какой-нибудь светосильный фикс.

    Изменено пользователем tari

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    у меня есть много чего на никонах. но в поседние поездки я беру с собой старый Д70 с стандартным штатником. Этого штатника (18-70) очень мало. его качество одно из самых изких в линейке. Но его не жалко убить. А в случае частой смены объективов мне приходится тратить часы на то чтобы убрать с фоток пыль. даже видно - сначала чистая матрица а потом на ней гавно.

    и пуст ктони ть мне скажет что у меня уж совсем херовые фотки. Качество фоток зависит от объектива явно не в первую очередь. Я видел неоднократно какого кала можно наснимать на самые дорогие объективы.

    Коль, потрать деньги на семью или на еще одну поездку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.
    Качество фоток зависит от объектива явно не в первую очередь.

    никак не могу согласиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Саш, я тебе верю и с тобой согласен..., но покупать всё-равно какой-то придётся. И хочется характеристик несколько отличных от уже имеющегося - штатного ( надеюсь, всё-же, когда-либо его отремонтировать)

    PS. А завтра пойду покупать мыльницу....буду искать кенон 850 IS, ну очень нравится.( такой же ранее разбит в Узбекии. Год, видимо, такой... smile.gif )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Для никона очень удачены следующие объективы (по соотношению цены - качества)

    http://www.tech-shop.ru/index/page_unit2335.htm

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...973227&clid=502

    начальный уровень, не высокая цена - их почти не жалко таскать всегда с собой. Качество снимков отменное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=767

    идеальных фотографий конечно не будет. Но их и так не будет - человек или едет фотографировать, или путешествовать (если это не суперпрофессионал который делает деньги фоторемеслом).

    Пример - у Сергея Доли фотографии очень хороши.

    Пример фото

    http://sergeydolya.livejournal.com/201488.html#cutid1

    Пример наличествующего у него в настоящее время оборудования

    http://sergeydolya.livejournal.com/14014.html#cutid1

    готов вложить стоимость квартиры в Москве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Что-то мне подсказывает, что плясать надо от стандартного комплектного объектива. Пластмассового, дешевого, с большим углом. Он у меня до сих пор востребован! ... "Даже если не выстрелит - им всегда можно ударить по башке." (Г.Ричи "Большой куш") ...т.к. его не жалко.

    Все остальные "взрослые" подзорные трубы придут во время и по деньгам. Когда ТЕБЕ понадобится, когда ТЫ почувствуешь... К примеру - блин, здесь телевика явно не хватает... или - щаз бы угол пошире... а может - запарился объективы переставлять, нужен надежный "середняк"...

    И применимо это к любой сфере. Когда я маленьким в хоккей играл - мы гнули в домашней батарее клюшечные крюки "по моде" и "под себя". Когда появился выбор - уже было понятно, что МНЕ надо. И так далее... Я мало представляю, что когда-то вкрячу на пепелац 35е боггеры - МНЕ этого не надо. И пусть мой совет покажется многим дибилоидным, но спасибо за прочтение. Я за бюджетный, простой, невыпендрежный СТАРТ. Но то он и старт. Судить будут все равно на финише... как бы ты не понтовался вначале smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    To: Bormental

    +1

    еще хочу добавить - иногда конечно хочется ну нарпимер телевик взять или ширик... более того у меня дома 6 объективов... Но я как представлю что я положу этот объектив за штуку баксов с собой, и буду им снимать в дождь или в пыльную бурю... есть люди кто может это себе позволить... Но я склоняюсь к тому чтобы продать весь свой фотопарк и взять олимпус китовый с двумя объективами широким и длинным. Это мой выбор на сегодняшний день.

    Никон уже старый, и кодаком полнокадровым снимать тяжело и кроме как в автомобиле его с собой не возьмешь... Но блин какие с него фото 40х60 печатать можно.............. блин... какие цвета матрица дает... но тогда едешь только фотографировать. понимаешь что надо вот сцуко на этом месте сидеть и ждать пока вон то облако солнце закроет, или 2 дня сидеть на одном месте и ждать пока понимаешь дождь пройдет и сразу солнце чтобы хоть не чистое небо, а блики на лужах поймать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.