Перейти к публикации
AM50

Москва- Финлядия

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    да не, первый раз про часы тоже не слышали, отошли от машины минут на 10, вернулись 30евро штраф smile.gif

    при том после этого в хельсинки машину у парковочных автоматов(досих пор не понял как ими пользоваться blush.gif ) оставляли пару раз минут на 20, никаких штрафов

    кстати летом днем в хельсинки машин в городе нет вообще, как в ярославле в воскресенье утром smile.gif

    Изменено пользователем Degolden

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    1 по часикам нас обули в первую же поездку

    2 это ты с германией путаешь, финны гоняют сами тока так

    3 магаз есть, рыба там вкусная, только по по названием об@еба, финское пиво говно полное(посравнению с немецким или чешским)

    1. Это хорошо что вас обули сразу - раз сами мозгов через границу не провезли значит надо там покупать. Повторяю: я ездил туда трижды за последние 2 года; мой друг больше 10 раз; каждый заезд - по неделе, а то и две. Так что будешь с головой - на штрафы не напорешся. Оплатил парковку, кинул чек под лобовик и гуляй себе спокойно. Правило простое: парковка ОБОЗНАЧЕНА и правила ее тоже. Следуй им, не придумывай лишнего и не будет проблем. Не понимаешь, сомневаешься - спроси; финны не кусаются.

    Парковочный автомат в обращении проще чем зажигалка: кинул коинов и тебе выдали чек в котором написано когда ты оплатил и до какого времени действует твоя оплата. Но если хочешь нахаляву то и огребай по гланды.

    2. Я ничего не путаю и не придумываю: то, что написал, мне перед первой поездкой сообщила финнка, с которой немало выпито и съедено. Финны гоняют сами там где знают что не секут. А я не знаю по-этому не гоняю; но за превышение менее чем в 10 км (5-7) никто на тебя не стукнет. Поедешь +15-20 - огребешь 100% - полицейским даже мараться не придется - водятелы застучат по мобиле.

    3. На вкус и цвет каждый сам себе ре.... на мой взгляд лучшее немецкое - г@вно; а чешское далеко не всякое гут; есть и откровенные помои. От Кархи еще никто не плевался.

    И еще: с алкоголем НЕ шутите! Опять-таки настучат сами финны. Знаю реальный случай, когда пройдя торфяновку на пустынной парковке дэушка _хлебнула_ (не опустошила!!!) из пивной бутылки на пустынной стоянке. До Котки не доехала - ее взяли, отборали права, машину оставили на стоянке АВС и вытурили из страны с анулированием визы. В итоге машину обратно выгонял ее брат, которому спешно нарисовали доверку. Стучать на нее было некому кроме тех кто в машинах мимо парковки ехал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    Однако гдебы интересно нам в первую поездку часики в 6 утра купить если шайба с 8 утра работает а другие магазины с 9-10?

    тоже самое с парковочными автоматами, карточку пластиковую автомат брать октазался(хотя дырка под неё в нем была)

    насчет алкоголе вообще непонятки сколько там у финнов разрешено алкоголя в крови не помню, 0.3 или 0.5 промиле? для этого нужно не из банки пива хлебнуть а стакан водки залпом выпить...

    я кстати за последние 2 года в финку уже раз 15 съездил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Знаю реальный случай, когда пройдя торфяновку на пустынной парковке дэушка _хлебнула_ (не опустошила!!!) из пивной бутылки на пустынной стоянке. До Котки не доехала - ее взяли, отборали права, машину оставили на стоянке АВС и вытурили из страны с анулированием визы. В итоге машину обратно выгонял ее брат, которому спешно нарисовали доверку. Стучать на нее было некому кроме тех кто в машинах мимо парковки ехал.

    1177564[/snapback]

    да ладно! Сказки! Там наверняка было как минимум 0,5 литра пива, для девушки это может быть больше чем 0,5 промилле. Глоток пива - это будет 0,05 промилле. Его аппарат даже может не определить.

    насчет алкоголе вообще непонятки сколько там у финнов разрешено алкоголя в крови не помню, 0.3 или 0.5 промиле? для этого нужно не из банки пива хлебнуть а стакан водки залпом выпить...

    0,5 промилле. достаточно и 50 грамм водки, чтобы показало больше 0,5

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    [quote=tornado,15.11.2010 - 23:00

    0,5 промилле. достаточно и 50 грамм водки, чтобы показало больше 0,5

    1177818[/snapback]

    Согласен, только в трубку дуть сразу же нужно, через 15 минут уже не покажет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Знаю реальный случай, когда пройдя торфяновку на пустынной парковке дэушка _хлебнула_ (не опустошила!!!) из пивной бутылки на пустынной стоянке. До Котки не доехала - ее взяли, отборали права, машину оставили на стоянке АВС и вытурили из страны с анулированием визы. В итоге машину обратно выгонял ее брат, которому спешно нарисовали доверку. Стучать на нее было некому кроме тех кто в машинах мимо парковки ехал.

    да ладно! Сказки! Там наверняка было как минимум 0,5 литра пива, для девушки это может быть больше чем 0,5 промилле. Глоток пива - это будет 0,05 промилле. Его аппарат даже может не определить.

    "№;%:?*()!!!!!!!!!! Это не сказки: повторяю этот случай произошел с человеком который мне это рассказал от первого лица; знаю также ее брата и сестру имеющих финское гражданство. А дальше играйте как хотите. Хоть ужритесь до розовых слонов mad.gif Кто предупрежден тот вооружен. А желающие проявить русский near bird - гребите свой кал ложками, только потом не хнычте на всю ивановскую про "финских гадов".

    тоже самое с парковочными автоматами, карточку пластиковую автомат брать октазался

    Извините не понимаю каким образом можно не найти в кармане коинов на 2-3 Ё даже в первый заезд? Особенно если про парковки в финнке на каждом столбе написано: "Будьте бдительны и не пытайтесь халявить". Карты вообще не всякие и не везде принимают, особенно с нулевым кредитным лимитом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Выборг
    • Машина: Toyota 105, была...

    Алкоголь при "облавах" проверяют.Перегораживают дорогу возле кармана с информацией,загоняют и проверяют всех.Смотрят права,а не свид. о регистрации, долго не мог понять,чего он хочет,обычно права не требуют.Дуешь в трубку. Смотрят резину.Редко облавы бывают,иногда в одну сторону только.Один раз дуть в трубку приходилось. На штраф за стоянку, можно и в азарте по магазинам попасть,надо помнить время,проходили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tlc-200 2008г. Были Toyota 4Ranner 2004г. V8 4.7 Limited / Toyota Fj-cruiser 2007г.

    Ездил, в январе, в Леви, с заездом в Хельсинки на пару дней.

    На дорогах был сплошной гололед прикрытый снегом.

    Резина была м+s 4мм оставалось

    Машина была очень грязной!

    В Хельсинки парковался за ж/д вокзалом (бесплатно)

    Ночью, на обратном пути, превышал скорость (до 60ти) с замазаными снегом номерами...

    С знаками там все плохо! даже если они установленны и даже в нужных местах (что не всегда..), то очень часто они занесены снегом.

    Очень не логичны ограничения скорости, часто на широкой, хорошо освещенной дороге ограничения, точно не помню, вроде, 60 (вне населенного пункта), а дальше на на узкой дороге 80 - 100км/ч

    Встречался мне очень пьяный финский водитель, который отъезжал от магазина алко и ехал исключительно по встречке (виляя), пока не вспомнил свой поворот и не вылетел в кювет...

    В этом году повторю поездку.

    [attachmentid=101567]

    post-10969-1291408151_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Солнцево
    • Машина: TLC-90 1kz-te 97(продан) и Scion XB у жены

    В прошлый и поза прошлый новый год ездил в финку оба раза машину не проверяли. В первый раз увидев тонировку на передних стёклах так обрадовались что поймали, сразу забыли обо всём. Заставили снять, показать два кулька смятой плёнки и после отдали документы. Второй раз обнаружили радар-детектор и опять обрадовались что поймали, сразу забыли обо всём.

    оба раза машину не осматривали вабще. Правда оба раза проезжал границу утром в раёне 2-3 часов утра, очередей нет, ехал через Брусничку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    Ездил на прошлый Новый год, поеду и на этот. Часы не покупал. В парковочном автомате берётся чек и кладётся под лобовое стекло (там время выбито). Резина зимняя без шипов. Машину на границе не смотрели, ехал через Выборг. Полицейских на дорогах не видел, только камеры. Обязателен ближний свет всегда и ремни безопасности! Передние боковые стёкла разтонировал ещё в Москве.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    И ещё, Газа нет, только бензин и дизель. 92-1.3 Евро. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7
    И ещё, Газа нет, только бензин и дизель. 92-1.3 Евро.  sad.gif

    1203312[/snapback]

    ТОлько 92 там в принципе нет, только 95 и 98 и с нового года вроде и 95 больше не будет и цена 1.4-1.5 евро

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).

    Да согласен, про 92 я забыл (наверное мозг отказывается воспринимать реальность). Но от этого не легче. thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-40

    Как много нас оказывается туда ездит))))))

    Кто в этом году? Мы в Вуокатти с 26-ого.

    Дополню про собаку - за последние 8 лет немного поменялось - ветпаспорт, чип (лучше) или тату (у кобеля моего татушка - нетпроблем, главное чтоб в ветпаспорте дублировалась), прививки - не позднее чем за 30 дней большая и справка по дронталу не ранее чем за 3 дня до выезда. + справка №1 от ветклиники.

    По очередям не скажу - это всегда лотерея. Мы старались проходить в ночи. пост - брусника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Pajero Sport
    интересует практически все ).

    резина зимняя любая или только шипованная  ( на январь месяц),?

    маршруты какие пользовали ? (въезд, выезд) карты , легенды )))

    где , что , когда ? ( точки остановок, проездов и прочее).

    таможня?  ( время, что требуется)

    правила в финлядии?  ( ссылки где глянуть или др.).

    ну и прочее из опыта.

    заранее всем благодарен.

    столько вопросов, т.к. соврешенно ни чего не знаю. а пора готовится. с поездом чую облом ...

    1171297[/snapback]

    Возможно что-то пригодится. Ездили в Норвегию на мыс Нордкап через финку http://gizmo-76.livejournal.com/2785.html

    Непосредственно в Финляндии бывали много раз, но отчетов не делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ступино
    • Машина: ЛК 100

    Всем привет. Тоже вот дети захотели в январе в Финляндию на пару тройку дней. Хочу визы оформить и рвануть. Есть сейчас ограничения по нормам Евро? Может кто посоветует недорогой и приличный отельчик? На Drive2 читал отзыв про Best Western Hotel Rantapuisto. Буду благодарен любым подсказкам. Про резину, тонировку и антирадар читал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва(ЮВАО)
    • Машина: Toyota)
    В 14.11.2010 в 14:18, Danil сказал:

    вопрос - с собакой кто ездил?, что требуется

      Друзья ездили тоже на НГ, у них лабрадор. Так вот, в документах не было прописано клеймо на ухе, финны докопались. 3 с лишним часа нервяка и разговоров, звонков в питомник итд, это была их первая поездка загранку на авто + грудной ребенок. В итоге, сами ручкой вписали и только после этого пропустили))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Сокольники; МО, гор. окр Чехов, дер.Сенино
    • Машина: FJ cruiser TRD; TLC70 KZJ 35" ГП 5,29; Rav4 (III).
    В 22.11.2018 в 07:55, Barbus сказал:

    Всем привет. Тоже вот дети захотели в январе в Финляндию на пару тройку дней. Хочу визы оформить и рвануть. Есть сейчас ограничения по нормам Евро? Может кто посоветует недорогой и приличный отельчик? На Drive2 читал отзыв про Best Western Hotel Rantapuisto. Буду благодарен любым подсказкам. Про резину, тонировку и антирадар читал.

    Тонировку на передних дверях снимай (если есть). Радар-детектор прячь (отберут). Топливо в багажнике не более 10 л. (канистра может быть 20 л, но если спросят, говори, что в ней 10 л).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    1 час назад, Roll сказал:

    Радар-детектор прячь (отберут).

    Я бы даже сказал так: не прячь - оставь дома. Ибо если найдут - конфискуют и штраф нехилый влепят. Еще могут просто взять и аннулировать визу. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ
    В 22.11.2018 в 07:55, Barbus сказал:

     Есть сейчас ограничения по нормам Евро? 

    Если с выхлопной нет явного дымовала- всем похер, идь на чем хочешь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.