Перейти к публикации
Oleg Y.

Чугунная сковорода

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: курская обл.
    • Машина: TLK-90 1KZ-TE мкпп 1999г

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    вот напишут одну фразу:

    "Кстати, тефлоновые сковороды желательно эксплуатировать именно на газовых плитах – температура нагрева у них ниже, чем у других."

    и сразу под сомнение вся остальная писанина sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    У меня тоже долго пригорало.А сейчас-нет.Видимо,сковородка окончательно "прокалилась" и промаслилась.А тереть при мойке не в коем случае нельзя!Если пригорело что-воды и прокипятить.Отстанет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    ... Не те нынче чугуниевые сковородки пошли, я купила одну намедни и на помойку отнесла через месяц - пригорает-с. unsure.gif А бабушкины живут!!

    1207242[/snapback]

    Осенью задумал я приобрести хороший чугунный казан, ну и естественно стал у продавцов на рынке интересоваться. Так вот они сказали, что привезут без проблем и цена то около 3-х - 4-х тыщ. но только боятся, что после нескольких готовок я им этот казанок на голову одену, поскольку используется технический чугун (канализационные люки и т.д.), а это не есть гуд во всех смыслах Так вот дело всё в том, как они мне пояснили, что казан из настоящего, правильного, пищевого чугуна стоит аж несколько десятков тыщ blink.gif отечественных рублей. А у узбеков, да и не только у них, казаны передаются ПО НАСЛЕДСТВУ. Так что вот как то так.

    А пока жду советов как правильно подготовить и пользоваться чугунными сковородками.  laugh.gif

    rest.gif

    1207343[/snapback]

    Для начала, сковорода должна быть правильной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок

    Для удаления заводской смазки посудину следует поставить на огонь и выжечь смазку.

    Потом взять грамм 200-300 любого растительного масла, налить в сковороду и очень сильно разогреть. Нельзя раскалять сам металл докрасна! Надо дождаться пока под действием кипящего масла дно посуды приобретет красноватый оттенок. Аккуратнее! Масло может вспыхнуть от перегрева. После того как дно стало таким, надо дать маслу полностью остыть, вылить его. Посудину окончательно остудить, тщательно помыть теплой водой и вытереть.

    После каждого использования сразу убирать из сковородки остатки еды и промывать теплой водой без моющих средств. Затем можно налить немного воды и прокипятить. Слить воду, вытереть насухо и протереть масленой тряпкой.

    Если в сковородке подгорает еда, сначала надо ее очистить, раскалить, всыпать 0,5-1 килограмм соли. Помешивая соль следите, чтобы сковородка не перегрелась. Минут через сорок соль станет бурой. Теперь надо ее выбросить, остудить сковородку и снова прокалить ее с маслом.

    Пока технология не подводила. Так обрабатываю и казаны и сковородки... Ничего не подгорает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: из города
    • Машина: маленький грузовичок

    это они лагман на уши навешивают... купил в москве чугунный казан, обработал и готовлю... проблем нет! за 15 -литровый казан отдал 4000. мож сейчас чуток подороже, но уж точно не десятки тысяч

    Изменено пользователем Фидель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    Сковорода "приработаться", обгореть и маслом напитаться должна... Через неск. готовок будет всё ОК! Только не отмывай её до блеска - опять по-новой всё начнёшь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Липецк - Москва - Липецк
    • Машина: HDJ78L&LXH22L&AXAA54L&W221

    [attachmentid=102432]

    post-9643-1292244402_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    у меня тут вопросец образовался, можно ли мыть чугунную сковороду содой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Этож абразив, поцарапаеш.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    ок, тогда не буду

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    да чем хошь мой- эт же чугуний. у матери сковорода блистит как у кота йайца. так она блинцы толщиной на просвет жарит штук по сто за раз. ничего не пригорает. я же- короче руки из задницы. на природена чугунчке жарил и ничего не пригорало. нашёл я её в металоломе и чистил болгаркой с наждачкой. солью не калил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: Toyota HILUX 1991г.в

    да чем хошь мой- эт же чугуний. у матери сковорода блистит как у кота йайца. так она блинцы толщиной на просвет жарит штук по сто за раз. ничего не пригорает. я же- короче руки из задницы. на природена чугунчке жарил и ничего не пригорало. нашёл я её в металоломе и чистил болгаркой с наждачкой. солью не калил.

    ... + 1 000 000... у самого такая, цена отлита на дондышке... 0.90Коп... 10лет пытаю её в посудомойке... так нет... ЖАРИТ... вкуснее всех новомодных...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 80, 1FZ-FE

    почитал.. чуть слюной не захлебнулся...

    а я вот чугунный казан специально для плова купил :blush:

    зато вкус теперь :ok:

    правильно написано - прокалить с солью, а потом все "нежно и аккуратно".

    к слову, после помывки - протираю насухо салфеткой и потом наношу тонкий слой масла растительного..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    почитал.. чуть слюной не захлебнулся...

    а я вот чугунный казан специально для плова купил :blush:

    зато вкус теперь :ok:

    правильно написано - прокалить с солью, а потом все "нежно и аккуратно".

    к слову, после помывки - протираю насухо салфеткой и потом наношу тонкий слой масла растительного..

    чистюля :lol: . у меня где она только не валяется. приезжаю,пемоксолью помыл и на костёр. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    Есть у меня чугунная совдеповская сковорода. см 60 в диаметре и мелкая бортик см 3. Так вот раньше я из неё маленьких поросят и щенков кушать учил, перевернуть то не могут, вылизана и отполирована до блеска.Теперь за неимением поросят сунул её в печку на угли прокалил и вымыл водой, готовит!!!чуть ли не без масла и ничего не пригорает:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    А я готовил и мыл сковородку "по науке" (при этом несколько раз), но сковородка меня так и не устроила.

    Уже не пригорала, но пища получалась слишком жирным и я отказался от нее :sorry: и купил новую сковородку с покрытием. :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО г. Бердск
    • Машина: Мерс W 126 мой и кучка разных на обслуживании

    Чугун рулит! Сковорода у меня старая, "дедовская" - сказка, а не сковорода. А казан, когда купил, на костре с маслом нагрел, пока дымок от масла идти не начал, на палку тряпку, стенки маслом промазал. Когда народу много, жарю в казане - не прилипает. Насколько я понял, важна температура самой поосуды перед заклкдкой продукта. Недогреешь сковородку - прилипнет, а если температура в норме от неё аж отскакивает, оно как бы в воздухе жарится. Кто готовит наверное поймёт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro
    post-7385-0-54746300-1326391172_thumb.jpg брать по разуму подсказали- эт от культиватора и полметра в диаметре

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.