Перейти к публикации
jackfrost

80ка стала плохо рулится аж страшно...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Тагил
    • Машина: БЫЛА LC 80-VX HDT 91 года, теперь Ведровер т.8-912-23-07-809
    Спасибо за советы.

    А до г.Иваново 1000 км я доеду так? или все таки опасно на колесных болтах?

    1215927[/snapback]

    При отсутсвии шпилек, я бы поступил так:

    Изготовил квадратную пластину из полуторки, с отверстиями под болты и углами для их контровки.

    Потом промыл все болты, резьбовые отверстия в кулаке. Тщательно очистил сопрягаемые поверхности сошки и кулака, как от грязи, так и от млейшей ржавчины. Убрал заусенцы и вмятинки от обрыва шпилек на краях отверстий.

    Аккуратно смазав болты любой графиткой-молибденкой синькой по резьбе и конусу - собрал узел, подложив пластинку под болты. После протяжки болтов - постучал по головкам болтов(не сильно) для обсадки резьбовых соединений. Произвел дополнительную протяжку. Края пластинки самодельной загнул на грани болтов - для контровки последних.

    Из описания думаю все понятно. Если непонятно зачем мазать болты - обясняю.

    для снижения трения в резьбе и конусной посадке, что позволит снизить срезающие нагрузки в болте при затягивании. В свою очередь, это позволит при прочих равных увеличить силу прижима сошки к кулаку. В общем - так остигнуться условия, хоть как то приближающие работу болта к работе шпильки. Учитывая. что контрить в этом случае нечем - используем пластину. Пластину изготовить из максимально мягкой стали, с отверстиями обеспечивающими прохождение конусов болтов до сошки, до упора.

    вот теперь думаю, можно кататься будет спокойно до прихода оригинального крепежа.

    1215997[/snapback]

    thank.gifok.gif преклоняюсь пред "светлой головой", просто нет слов, просто теряюсь в догадках чтож у Вас за работа такая...,при таких разносторонних познаниях..... thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..
    thank.gif  ok.gif преклоняюсь пред "светлой головой", просто нет слов, просто теряюсь в догадках чтож у Вас за работа такая...,при таких разносторонних познаниях..... thank.gif

    1216037[/snapback]

    Сосед, я смущаюсь... перестаньте, право - мне неудобно.

    Изменено пользователем Durnev

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    таким образом, у нас тут есть два разных мнения:

    1. сажать на герметик

    2. смазать резьбу графиткой

    (кстати, я думаю герметик, пока не застыл, тоже снижает то самое срезающее усилие при затягивании....)

    PS

    когда шпильки приедут их тоже на графитку? или всетаки на герметик?

    и самое главное что-то как-то все молчат о том, что перетягивать шкворня тоже не рекомедуется....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    таким образом, у нас тут есть два разных мнения:

    1. сажать на герметик

    2. смазать резьбу графиткой

    (кстати, я думаю герметик, пока не застыл, тоже снижает то самое срезающее усилие при затягивании....)

    PS

    когда шпильки приедут их тоже на графитку?  или всетаки на герметик?

    и самое главное что-то как-то все молчат о том, что перетягивать шкворня тоже не рекомедуется....

    1216102[/snapback]

    анаэробный фиксатор резьбы

    синий полуразьёмный - между гайкой и шпилькой и в конус, между сошкой и кулаком

    красный неразьёмный - его между шпилькой/кулаком

    всё обезжиривать

    болты со смазкой и контрить

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    У 80 ток это болезнь.Отрывает кулаки на раз и ломает привод.Это связано с конструкцией крепления рулевых сошек.Вот на патрулях сделано по другому и таких проблем нет.Америкосы делают тюнинговые кулаки по принципу патрулёвских,для этого,и не только, переносят сошку на верх чтобы уменьшить накрузки на этот узел.My Webpage

    Чтобы уменьшить вероятность отрыва шпилек не допускайте биения ступиц болтанки в шкворнях,при резких боковых ударах в колесо,желательно проверять затяжку гаек сошки.Не рекомендуется усиливать переднюю приводную рулевую тягу.Пусть лучше согнётся она чем оторвёт кулак.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Я так понимаю, такие крепления и проставки актуальны только при лифте?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    To: arbus

    Нее, дело не в лифте.

    лучше правильно затянутого оригинала думаю ничего нам не придумать.

    Изменено пользователем jackfrost

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: TLC80 35''

    Тут мне местные предложили просверлить в болтах по сквозному отверстию и все 4 связать проволокой, как делают на БТРах.

    smile.gif

    как общественность эту идею оценит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Тут мне местные предложили просверлить в болтах по сквозному отверстию и все 4 связать проволокой, как делают на БТРах.

    smile.gif

    как общественность эту идею оценит?

    1255858[/snapback]

    в авиации тоже так делают ok.gif

    ток там... (в крузаковских шкворнях) гайки

    и часто разбивает резьбу шпильки

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    не прочитал не где а калеса то затяжку проверили ?

    у меня как то был такой эпизод в жизни нива была и подогнали мне крутецкие диски на машину кованные на двойной раме, и как то вышел с одной встречи в москве и еду не понимаю что за хрень с машиной, болтает меня, при чем как то болтает по странному, то жопу кинет то перед вышел, ходил бродил вокруг авто. взял баллоник ти вышло странное что калеса то у меня только на секретках то и висят, все гайки откручены, машина легкая все таки повезло что не срезало их

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    я теперь думаю болты даже лучше....  нафига там шпильки?

    1215831[/snapback]

    Если рассмотреть весь спектр сил, прикладываемых при затяжке болта, а также вариант затяжки гайки на шпильке - то можно быть сильно удивленным. затянуть болт с таким же усилием как шпильку практически невозможно.

    Есть еще пара нюансов, почему в ответсвенных узлах применяют шпильки а не болты.

    ...

    1215865[/snapback]

    To Durnev

    А ГБЦ почему обычно на болтах, а не на шпильках притягивают? Просто вопрос цены (упрощения) или еще какие соображения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t

    болты для гбц одноразовые вроде те имеют предел увеличения длиннны после чего ставим новые както так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Реанимирую тему .      А с каой силой надо затягивать шпильки и гайки на них - что на динамометре ставить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Когалым
    • Машина: Land Cruiser 80 1HD-T AT VX

    У меня так и колесо и отвалилось вместе с супортом))) благо успел притормозить, думал все ППЦ. Думал машина развалилась!!! А в итоге четыре сыромятных болта, вкрутил, доехал до гаража и ждал запчастей. При замене на оригинал, закручивал с особым рвением, упирался ногами и руками и использовал трубу при затяжке, 10 лет, 80 тыс и ничего не прослабло. Думаю каленые болты четыре штуки по резьбе, и конусы какие нибудь из русского автопрома спокойно пройдут 1000 км без напряга. Можно посмотреть болты с конусами, либо конусные гайки на шпильки, опять же из русского автопрома. Переодически останавливаться и проверять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC 80 HD-FT GX RHD 3 Difflock

    Реанимирую тему .      А с каой силой надо затягивать шпильки и гайки на них - что на динамометре ставить

    96 Nm по букварю. Нормальное усилие. А с трубой не надо, силы в руках у всех по разному.

    Советую купить что-нибудь вроде. Решает проблему с моментом на раз.

    40200.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: кемеровская область
    • Машина: тлк 80

    Привет всем!!! Уменя уже была такая беда с поворотным кулаком отломило все болты и шпильки все то что было поставлено до меня И порасккинув мозгами пришёл к одному выводу что не нужно ни чего здесь изобретать т\к это очень ответственный узел а мне с семьёй ездить решил купить всё то что должно там стоять т\е 8 шпилек 8 конусов и 8 гаек Затем снял цапфы повыкручивал все заломы и собрал всё так как положено по заводскому И вот уже год отъездил ни чего не ослабло 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Была такая х..ня!Неприятно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
     
    анаэробный фиксатор резьбы

    синий полуразьёмный - между гайкой и шпилькой и в конус, между сошкой и кулаком

    красный неразьёмный - его между шпилькой/кулаком

    всё обезжиривать

    болты со смазкой и контрить

     

     

    Тогда вопрос :   у меня если шпильки выкрутить из дырок жижа капает .   Как там обезжиривать то ?

     

     

     

     

    96 Nm по букварю. Нормальное усилие. А с трубой не надо, силы в руках у всех по разному.

    Советую купить что-нибудь вроде. Решает проблему с моментом на раз.

    40200.jpg

    Прости  дурака.....    А что это такое и где покупается - сколько стоит ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC 80 HD-FT GX RHD 3 Difflock

    Это электронный динамометрический ключ, бывают разных размеров (квадрат разный) и на разный диапазон затяжки. В нашем случае применим вариант с полдюймовым квадратом(третий размер).

    Покупал в свое время за две с небольшим, сейчас конечно вряд ли.

    Просто с этим прибором и родным мануалом большинство вопросов отпадают сами собой.

     

    А жижа, да обычно капает. На месте ничего там не сделаешь, кулак снимать со шкворней, напильником ровнять плоскость(без шпилек), вкручивать шпильки, собирать обратно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Если я все правильно понял кулак надо снимать обязательно для того чтобы герметиком воспользоватся ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.