Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Угу - это для накачки мячиков до 35см диаметром smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Все понял

    Беру Беркут 20ый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Т.к. машину брал в свое время слегка лягнутую конем в нос, то кондей там был неработающий из-за повреждения радиатора.

    Год отьездил и решил, что нерационально возить неиспользуемый компрессор.

    Шаг 1:

    Радиатор кондея просто выкинул. К выходу компрессора подключил шланг L=7 м. На конце шланга установлен стандартный пневморазьем (как на шиномонтажках) для быстрого подключения пистолета с манометром. По всей длине шланга протянут провод с выключателем. Шланг, в свернутом состояни, прекрасно помещается между воздушным фильтром и крылом. Для накачки колес подключаем пистолет, включаем выключатель (муфта компрессора) на заведенном двигателе, и процесс пошел. Качать приходится в несколько приемов. т.к. компрессор выдает 12 очков. Видимо шланг тонковат, а может золотник дает большое сопротивление, но если переодически не отключать, то срывает шланг. Благо выключатель под рукой.

    Шаг 2:

    Сдох звуковой сигнал. Захотелось что-нить оригинального. Поскольку компромиса с жабой достигнуть не удалось, купил китайский комплект пневмосигналов (2 дудки, моторчик и реле). Подключил, понравилось. Народ стал адекватно реагировать. Но .... (китай есть китай) через пару месяцев моторчик безвременно скончался. sad.gif Ездить в городе без сигнала крайне неуютно. А ведь компрессор то всегда со мной и готов к бою!!!

    Купил еще 1,5 м. шланга и тройник с краном на одну сторону. Тройник врезал на выход компрессора. Реле уже присутствовало и осталось токо перекинуть провод с моторчика на муфту кондея. Вся работа 40 мин. с пивом.

    эффект оказался выше, чем ожидал, т.к. давление на много больше, то и дудки загудели, как КАМАЗовские. Теперь не просто адекватно реагируют, а буквально шарахаются. smile.gif

    ЗЫ: Кран нужен для того, что бы перекрывать магистраль на гудок, когда качаешь колеса (что бы все об этом процессе не догадывались smile.gif). Когда пистолет отсоединен от шланга, в разьеме перекрывается клапан и утечки там не происходит.

    ЗЫ. ЗЫ: Идею ни кому не навязываю, просто поделился.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    biggrin.gif особенно про сигналы.

    а никак компрессор не обслуживаешь?там ж нада масло какойта лить нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    biggrin.gif особенно про сигналы.

    а никак компрессор не обслуживаешь?там ж нада масло какойта лить нет?

    170813[/snapback]

    Остаточки масла пока присутствуют. Не так часто им и пользуюсь.

    А лубрикатор и влаго-маслоотделитель поставил?

    170817[/snapback]

    Пока нет, но мысль вынашиваю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    Надо ставить, наблюдал уже два компрессора которые просто заклинили.

    покупается в любом магазине торгующем пневмоинструментом. Стоит каждый до 1000 рублей.

    Я у себя поставил тут же на крыле, а на вход лубрикатора еще и фильтр воздушный накрутил от компрессора ( хотя правильно забор воздуха тоже задрать повыше).

    Я так понял, залог долгой работы компрессора - обильная смазка, а ее на выходе тоже отделять надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Механический компрессор - эт вещь....не понимаю как я раньше жил без него......у меня правда и ресивер и автоматика стоит.

    Зато на выезде все качались как на шиномонтажке......в снегу - еще и краскопультом (аэрографом) баловались.......купил дешевых чернил для принтера - бодяжишь их водой и....рисуй по всем окрестным сугробам (шланг 25 метров)...детвора в восторге

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok
    а никак компрессор не обслуживаешь?там ж нада масло какойта лить нет?

    Хозяйке на заметку

    если забор воздуха сделать из шлага сапуна - то будет смазываться автоматически

    smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    Компрессор кондея воздух качать не будет. Во всяком случае долго. Это обусловлено его конструкцией. аксиально-поршневой , если не ошибаюсь.

    Никогда не поверю, что у кого-то он работает долго и счастливо. Сам такой делал в качестве экспиримента. Его ресурс будет очень мелким.

    В замкнутом цикле он ОБИЛЬНО смазывается маслом из фреона. При прокачке водуха он так смазываться не будет:

    1) В основной массе забор воздуха идет из картера через каналы, а также через подшипники вала. Не всегда каналы можно заглушить. Можно подобрать такой компрессор, чтобы каналы можно было заглушить, поставить уплотнения на вал. Затем врезать штуцеры на крышки, тем самым отделить картер от заборной полости.

    2) В классическом случае у компрессора пять пар поршней, расположенных ГОРИЗОНТАЛЬНО. Из-за этого поршни, расположенные внизу купаются в масле (если оно конечно есть) и, как следствие, обильно давят его вместе с воздухом. Поршни, располженные вверху стадают от недостатка смазки, хотя разбрызгиванием им тоже чего то достается.

    3) Все поршни работают без уплотнительных колец, за счет малых зазоров и тефлонового покрытия. Поэтому при недостатке смазки они не развивают давление.

    В качестве выхода можно попробовать набить картер литиевой смазкой.

    З.Ы. В качестве аварийного резерва пойдет.

    Кому интересно могу поделиться опытом переделки. Фотки есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Ленинбург
    • Машина: УАЗ,ТЛК100VX 1HDFTE 33"

    М.б. ресивер еще поставить с клапаном отсечки?(бар на 8).А воздух брать из под клапанной крышки.А после ресивера-простенький масло- и влагоотделитель.И еще не очень понял,как сигнал вообще работает без ресивера-даешь плюс на муфту,давление растет,сигналы запускаются не сразу и работают как сирена?

    У меня такая фигня,кстати,на УАЗе присобачена-действительно очень удобно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: Viacheslav77

    фотки в студию applaude.gif

    .А воздух брать из под клапанной крышки

    ставил маслоотделитель на вентеляцию картера, судя по тому что там скопилось за парку месяцев могу сказать что масла там не много, в основном это больше на воду похоже unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    что то фоток мало и ужать никак, следствие многокомпьютерности

    кладу что есть.

    Вкратце идея такова:

    1) В круглые каналы возле оси забиваем шарики от картечи (есть надпись на пакете картечь85)

    2) Из толстого полиетилена, вырезаем сальники на ось - они поджимаются клапанными пластинами

    3) врезаем входной трубопровод так:

    Места для сверления выбраны с учетом того чтоб попасть в нужную полость.

    На трубке нарезана резьба м6 и вкручена на герметик. в отверсие понятно тоже м6

    ну и в заключение

    post-1306-1171532797_thumb.jpg

    post-1306-1171533059_thumb.jpg

    post-1306-1171533193_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Не понимаю я этого рукоблудия! Езда без кондиционера летом - удовольствие очень сомнительное, да и зимой часто приходится включать, что бы осушить воздух. Надёжность работы устройства в режиме масляного голодания тоже не внушает оптимизма, следовательно риск отказа компрессора очень велик.

    Простой вопрос ЗАЧЕМ городить огород, когда есть надёжные, специально предназначеные для этого устройства? Я не думаю, что мысли о экономии средств помогут накачать колесо ртом, где нибудь в тайге, когда компрессор кондиционера заклинит от перегрева. Думайте о своей безопастности, а не о деньгах, которые не помогут в критической ситуации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    Если в него эпизодически масло плюхать с чего бы он заклинил, на колеса много воздуха не не требуется. Мой в качестве насоса полгода, до этого 7 лет был сухим, и нифига качает, правда качаю редко, пару раз в месяц.

    зы: Пока Viacheslav77 не сказал что нельзя, все говорили да нормульно все, качает, раз в сезон вдшки брызну и зашибись... как всетаки паникерство развито smile.gif

    зы2: а на случай "накачать колесо ртом, где нибудь в тайге" есть отличный ручной насос, самый надежный насос из всех что я видел smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: xela Я тоже не понимаю рукоблудия, естественно никто не будет ломать живой кондюшник чтобы сделать компрессор. Мало ли причин по которым восстанавлавать его не захотели .. Остается дармовой материал для экспирементов.

    To: kamaz Я ж не говорбю что нельзя, сам то сделал, НО хоть убейте не поверю что получится нормальный полноценный компрессор.

    Свои доводы привел, как бороться с проблемами - тоже, кто хочет полчить ХАЛЯВНЫЙ компрессор разберется или уже разобрался. Кто хочет получить надежный компрессор, сделает как Иванович. Кому нужно и то и другое поставит кондюшник на штатное место, электрический компресор - отдельно, где его разместить - инфы масса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие
    Компрессор кондея воздух качать не будет. Во всяком случае долго. Это обусловлено его конструкцией.

    Я уж не знаю, что там с конструкцией, но у меня три года уже качает. Причем не эпизодически, а в трофях. И не только себе качаю, а всем, кто попросит. И не только у меня такой, а и еще у пары знакомых.

    Смазку только надо не ВДшку раз в сезон, а раз пять в сезон грамм по 40-50 моторного масла во впускное отверстие. По началу масло отделял масловлагоотделительным фильтром на шланге подкачки. После установки ресивера масло и конденсат само сбрасывается через перепускной клапан.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    Про вдшку это я кого то процитировал по памяти, конечно масло заливать.

    С водилой зила разговарил по поводу конденсата, говорит сливает его из рессивера два раза в год весной и осенью... значит не так много его там скапливается, с учетом того что у зила насос постоянно молотит.

    Лев HiLux

    клапан как на Зилах-Камазах, или хитрый какой нибудь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Всякие
    клапан как на Зилах-Камазах, или хитрый какой нибудь?

    Обычный ЗИЛовский "пердун":-) Поставлен в нижней части ресивера, настроен на 10 атм. Пока вокруг машины со шлангом ходишь, он нет-нет да и пернет, за одно и жижу сбросит:-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    если приспичит то и 40" накачаешь... или ты считаешь что ртом быстрее будет? biggrin.gif

    свои 31ые качал, не умер smile.gif Когда совсем надоело сделал насос из кондишена, качает чудно, а вот китайских компрессоров тех два штуки умертвил на этом деле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: kamaz

    Я лучше своим СО2 компрессором качну секунд за 40 smile.gif

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?menuid=3&smenuid=15

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.