Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Весной установил сетку на входные отверстия у лобового стекла - весь воздухопроход был забил листьями и прочей ерундой, местами уже загнившей. Теперь мучает пыль, мало того, что при включении обдува получаешь порцию в морду лица, еще и салон весь в ней через несколько дней. Штатного фильтра не предусмотрено, но я думаю вкорячить вместо радиатора кондиционера мешок от пылесоса или чего-то получше.

    Вопрос - что лучше улавливает мелкую пыль? Сквозь материю она всё равно просочится... sad.gif Бумага? Может воздушный фильтр от двигателя туда примастрячить?

    Кто такое делал - поделитесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Лучше всего подойдет толстый слой поролона - тебе хватит, бумагу не надо, вентилятору ее не прососать - будет сосать из салона, с шумом и свистом. Подумай как сделать его легкодоступным для мытья.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    хочу только напомнить - на легковых оффтопиках салонный фильтр сделан из точно такой же бумаги как и моторный, но только по площади ~ в 2 раза больше, там два эл-та используются, один над другим, пример можно на жапанкатсе посмотреть, на витсах например или коронах от 91 года

    всё работает, не шумит, но там оно в спец коробке, куда ставить на сурфе я пока тоже не придумал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    off

    Имхо в древнем журнале "за рулем" была статейка, на жучку к салонному воздухозабору прикручивали банку от противогаза армейского wink.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сергиев Посад
    • Машина: Surf 2LTE A/T 93

    2 Zhornic

    Простого и эффективного решения нет, любой фильтр имеет два недостатка: либо плохо пыль задерживает, либо обладает высоким сопротивлением. Обычно ищут компромисс, в том числе и за счет применения плотных материалов (высокое сопротивление) и их большой площади (например, большие гармошки). Но есть еще и такой параметр, как пылеемкость (как часто менять придется).

    В нашем случае компромисс, IMHO, следует искать в применении синтетической слоеной ваты от профессиональных кондиционерщиков. Но как даже ее затолкать по месту и закрепить на этой заслонке - не представляю. В общем, придется и дальше ездить без фильтра.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    Валяется у меня на даче такая вата - "абсолютный фильтр" в рулоне. Могу сказать только одно, чтобы при ее сопротивлении обеспечить требуемую пропускную способность, нужна площать не менее 0.25 кв.м., т.е. квадрат 50х50 см. в каком коробе ее натянуть - я даже думать не хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Hilux Surf 93` 2.4TD(2L-TЕ) AKПП, правый руль.

    http://www.jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/FAQ...ilter/index.htm

    Как раз про нештатную установку салнного филтра.

    читаем, делаем (в картинках).

    не про сурфа, но пример классный

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: FJ-Cruiser (07г) 1-GR-F АКП
    http://www.jeep.auto.ru/Grand_Cherokee/FAQ...ilter/index.htm

    Как раз про нештатную установку салнного филтра.

    читаем, делаем (в картинках).

    не про сурфа, но пример классный

    103193[/snapback]

    Вот как раз как здесь я делал. Ставил набор фильтров для всаса под лобовым от др тойты не помню какой камри или ещё какая. Подрезать их немного прешлось, щели пеной монтажной зафигачил она их идеально заполнила. Качал воздух хуже но на второй скорости вент продувал нормально. Летом этим снял забились они совсем выкинул их промыть сложно. Пока не делал не чего после зимы может поставлю думаю так же. Эффекта особого не было мелкая пыль всё равно проходила, а вот листва там всякаю шняга задерживалась, ну вообще то сажа тоже оседала судя по фильтрам которые снял. Всё равно продуал и промывал систему чтобы пыли меньше было. Вот если бы ещё на вент поставит фильтр мелкий лучше угольный то тогда было бы думаю классно, но говорят от Сурфа не подойдёт не знаю может кто пробывал такой ставить. Пишите.

    post-303-1156908140_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    А в Prado 95 есть фильтр салона?

    И как достать из воздухозаборников что на крыльях за задними форточками сетку и почистить ее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Я кондишн демонтировал как класс, так что места валом - в отсеке, где был его радиатор. Чистить, конечно, будет проблемно, но, может, тоже как нибудь извернусь... Вопрос именно в том, какой материал использовать для фильтра, чтобы ПЫЛЬ не пропускал, а дул нормально. Может от пылесоса мешок зафигачить? Или два... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Зафигачь конечно, но готовься к проблеммам алергического характера smile.gif . Тепленький влажный воздух, куча пыли - отличная среда для бактерий, водорослей и другой флоры и фауны. Получишь микрокомбинат по производству высоко алергенных аэрозолей. По мне так уж лучше свеженькой пылью и газами мегаполиса подышать, по капотне пройтись с широко открытым ртом.

    Эсли хочешь действительно нормальный фильтр соорудить - придется потрудится: Перво наперво пористый слой для удержания крупных частиц пыли - с вожможностью замены или промывки, второй слой угольный (причем приветствуются промышленные активированные угли с коллоидным серебром, которое некоторое время будет убивать микроорганизмов) он задержит органику. Ну и третье необходимо насытить воздух тем, чего ты его лишил отрицательными ионами которые остались на поверхности пыли в ступенях 1 и 2. Подойдет обычный автомобильный генератор ионов (втыкается в прикуриватель).

    Периодическая очистка ступени 1 и замена угля в ступени 2 - обязательны - ежемесячно, или ты только навредишь себе и близким.

    Удачи....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Кстати всем владельцам машин с фильтрами советую удалить их нах. Опять в моем стиле - но вред как вы поняли большой - вы ведь не меняете их каждый месяц?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Короче - нужно городить легко меняемый картридж со стандартным фильтром, который можно легко и часто менять, мыть, продувать, вытряхивать, выбивать, выкалачивать, вы.... biggrin.gif ?

    huh.gif Это сложней, я думал - раза в год хватит... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Hi,

    Так думаю что имеет смысл либо делать устройство под стандартные фильтры которые не за большие деньги можно купить в магазине, либо просто ставить решотку от листьев и этим ограничится, либо подумать и сделать чтобы подсасываемый воздух проходил через жидкость те. жидкостный фильтр , правдо есть проблемы с влажностью и осбенно зимой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Можно масло силиконовое использовать - оно без запаха, и бактерии в нем хрен заведутся. Но вентилятор однозначно придется менять, у такого фильтра сопротивление будет ой ей ей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    А в жидкости те самые бактерии не сильнее размножаться будут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    В масле не очень, а в воду можно и антибиотиков подкинуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux Surf, 1994 г., 1KZ-T

    Привет всем! Началось всё с того, что задолбала постоянная пылища дома (живу в Останкино, м. Алексеевская). Решил сделать фильтр оконный из автомобильного. Начал рыть а инете, так дело и до салонного дошло. Пока только ищу информацию. И вот наткунулся на интересную ссылочку: http://vip-samodelki.ru/electro/126-jelekt...l-vozdukha.html

    Может тоже попробовать и в качестве салонного использовать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux Surf, 1994 г., 1KZ-T

    Привет всем! Началось всё с того, что задолбала постоянная пылища дома (живу в Останкино, м. Алексеевская). Решил сделать фильтр оконный из автомобильного. Начал рыть а инете, так дело и до салонного дошло. Пока только ищу информацию. И вот наткунулся на интересную ссылочку: http://vip-samodelki.ru/electro/126-jelekt...l-vozdukha.html

    Может тоже попробовать и в качестве салонного использовать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    у япов такие штуки есть, только как отдельные устройства и дополнительно выполняющие функции ионизатора

    крупную пыль они не сибирают.. мелкую в принципе ловят, типо той что покрывает лобовое стекло изнутри (даже там где не курят) и при промывке фильтра вода выглядит очень страшно.. буквально 10 литров воды при мойке маленького фильтра (как пара пачек сигарет) превращяются в абсолютно чёрную субстанцию, если кто лил в воду чернила от стуйных принтеров - эффет такой же

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.