Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Раменское
    • Машина: 4runner 3vze 95г

    ;4рунер 95г. 3взе 3литра бензин.

    Расход замерялся раз 50 при разных условиях

    расход на заднем приводе:

    - трасса 12.3 литра средняя скорость 120-130

    -Город 14 литров

    Полный привод (зима)

    - трасса 14-15 средня скорость 110-120

    - город 18-20

    Изменено пользователем stgeorgest

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: 4runner 3vze 95г

    По мне самый идеальный способ замерять расход топлива, почти постоянно так делаю.

    Сбрасываем одонометр до нуля. Заправляемся до полного бака (Я лью до края горловины)

    Катаемся, опять заправляемся до горловины.

    Делим колличество залитого бензина на количество сот километров, то есть за единицу берём сотню.

    Пример, полный бак одонометр "0"

    покатался. Заправил 60 литров, проехал 251 км (2.51)

    60 делим на 2.51 = 24 литра на сотню

    Возможные погрешности:

    - Нестандартные катки

    - На вашей запрвке вас обманывают и недолевают пол литра с 5 литров итого на бак погрешность свыше 5 литров может быть :)

    Изменено пользователем stgeorgest

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF 130 1994 1kz был

    СУРФ 130, 33 НА 12,5. В полном обвесе.Вчера заправлялся на ВР. Заправляю до отсечки,выставляю одометр на 0.На 150 км в этот раз получилось 38,8. Итого 26л на 100км. Неприятно удивился. Обычно 17-20 по городу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Возможные погрешности:

    - Нестандартные катки

    - На вашей запрвке вас обманывают и недолевают пол литра с 5 литров итого на бак погрешность свыше 5 литров может быть :)

    Откуда такие данные по недоливу?

    Я все свои заправки (на которых заливаюсь) прошерстил на предмет контрольной проверки по недоливу.

    У BP и роснефти на 10 литров стандартный недолив состаявляет 50 мл ;)))

    Если интересно самому, то вполне пожешь потребовать(попросить) сделать контрольный замер. Они обязаны при тебе его сделать. После этого я спокойно заливаюсь. Но самое смешное в том, что их недолив по допустимой погрешности идет(50 мл это максимальное значение погрешности в недоливе вроде). Оборудование настолько точное, что вот такие вот недоливы. А теперь прикиньте сколько они в итоге себе бабла снимают с каждых 10 литров ;))))) а ведь могут настроить колонку и она максимум 10мл недолива будет делать, а тог и 0))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: TLC Prado 90 RZ

    в обшую копилку:

    Prado 90 RZ (коротыш) 2.7л 3RZ-FE

    бенз 92

    город в горной местности, т.е. частые спуск-подъем

    летом: в городе 15-17 (без кондея), за городом 11/11.5

    зима: 20-29.5 в городе (в зависимости от холодов и времени прогрева 5-10мин), трасса 11,5

    бенз 95

    трасса, скорость 70-90 км/ч расход 9,5л/100км (сам был очень удивлен)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г.Благовещенск
    • Машина: Toyota surf KZN130, 1KZ-TEi 1993

    Внесу свои 5 копеек. Лето город 15, зима 20. Без экономии. Трасса лето не более 9-10, зима 10-11, скорость до 120. 4вд-20 л.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина,г.Львов
    • Машина: ТЛК 90

    и я свои 5 копеек внесу,буду жаловаться,прадо 90 двигло 2,7 расход по городу в ну оочень спокойном стиле(нейтралка с горки и т.д) кушает минимум 25 литров...наверное что-то поламалось...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморье
    • Машина: Surf 185;1998г; SSR-X; 1KZ-ТЕi

    Внесу свои 5 копеек. Лето город 15, зима 20. Без экономии. Трасса лето не более 9-10, зима 10-11, скорость до 120. 4вд-20 л.

    Согласен, АНАЛОГИЧНО и у моего Сурфака!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    и я свои 5 копеек внесу,буду жаловаться,прадо 90 двигло 2,7 расход по городу в ну оочень спокойном стиле(нейтралка с горки и т.д) кушает минимум 25 литров...наверное что-то поламалось...

    Наверное да :cry:

    у меня такой расход при -30 по городу

    масло везде синтетика

    (да, этот расход газа) :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: БАРНАУЛ
    • Машина: HILUX SURF, LEXUS GS 3000
    По мне самый идеальный способ замерять расход топлива, почти постоянно так делаю. Сбрасываем одонометр до нуля. Заправляемся до полного бака (Я лью до края горловины) Катаемся, опять заправляемся до горловины. Делим колличество залитого бензина на количество сот километров, то есть за единицу берём сотню. Пример, полный бак одонометр "0" покатался. Заправил 60 литров, проехал 251 км (2.51) 60 делим на 2.51 = 24 литра на сотню
    Вот это правильно.. У нас сейчас днем -37 ночью- 42.....130тый 2ЛТ прогревы ,полный привод ,везде синтетика......Расход 40 ЛИТРОВ ...Твою маму.....Тихо охереваю...........Да резина 31.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское
    • Машина: 4runner 3vze 95г

    Немного офф топа... у меня сейчас проблема авто. повышенный расход резко стал после лужи, на полном до 30 литров я тоже тихо ох..аю. Как-то ездил в москву с другом на матизе (это 180 км) приезжаем говорю сколько тебе на бензин? он ну 400 рублей дай. мы где-то литров 12 сожгли... страшно подумать куда можно уехать на этом чуде на Фораноровсом бензобаке ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    В прошлом году расход был 15-16 л. Крутил до 2.5 тыс в среднем, в целом ездил очень экономично.

    В этом году замерил за последние несколько дней.

    В связи с морозами длительные прогревы, и топить стал чуть посильнее, до 3-3.5 частенько кручу. и еще помыл форсунки и снял патрубок с ЕГР. Сейчас нашина бежит заметно бодрее чем в прошлом году.

    Возможно расход вырос в связи с совокупностью этих факторов.

    Почти 21 л. И это при колесах 235Х70ХR15, и только задний привод... Таки печально. Попробую поездить поэкономичнее да надену назад патрубок, посмотрим что выйдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    взял из allgaz.ru интересная информация

    В этой теме содержатся необходимые данные для того, чтобы с помощью математики начальной школы понять- много или нет расходует бензина ваш а\м.

    Существуют государственные "Нормы расхода ГСМ", они обязательны к применению на предприятиях любых форм собственности, но ничего не мешает применить их и к себе как средство успокоения души или как повод для её беспокойства(попутно замечу, что эти нормативы вполне реальны и водители в них укладываются, более того, спокойные водители еще и экономят без приписок).

    Итак(буду цитировать выдержки из этого замечательного документа с моими акцентами):

    "...При нормировании расхода топлив различают базовое значение расхода топлив, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы,и расчетное значение расхода топлив, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобиля.

    -Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:

    - для бензиновых и дизельных автомобилей - в литрах бензина или дизтоплива;

    - для автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ) - в литрах СНГ из расчета 1 л бензина соответствует "1,32 л СНГ, не более" (рекомендуемая норма в пределах 1,22+-0,10 л СНГ к 1 л бензина, в зависимости от свойств пропан-бутановой смеси);

    - для автомобилей, работающих на сжатом (компримированном) природном газе (СПГ) - в нормальных метрах кубических СПГ, из расчета 1 л бензина соответствует 1+-0,1 куб. м СПГ (в зависимости от свойств природного газа);

    5. Нормы расхода топлив повышаются при следующих условиях.

    Работа автотранспорта в зимнее время года в зависимости от климатических районов страны - от 5% до 20%

    Работа автотранспорта в городах с населением:

    свыше 3 млн. человек - до 25%;

    от 1 до 3 млн. человек - до 20%;

    от 250 тыс. до 1 млн. человек - до 15%;

    от 100 до 250 тыс. человек - до 10%;

    до 100 тыс. человек в городах, поселках городского типа и других крупных населенных пунктах (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения) - до 5%.

    Для автомобилей, находящихся в эксплуатации более 5 лет с общим пробегом более 100 тыс.км - до 5%; более 8 лет с общим пробегом более 150 тыс.км - до 10%.

    При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололедице, наводнениях и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий - до 35%, для дорог IV и V категорий - до 50%.

    в других случаях вынужденного простоя автомобиля с включенным двигателем - до 10% от базовой нормы за один час простоя."

    Привожу значения базовых норм для наиболее типичных а\м "Волга" в л\100км

    │ГАЗ-31029 (Rover-4L-1,994-140-5М) 11,5

    │ГАЗ-31029 (ЗМЗ-402; 402.10 - 4L-2,445-100-4М) 13,0

    │ГАЗ-31029 (ЗМЗ-4021; 4021.10 4L-2,445-90-4М) 13,5

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4020 ОМ-4L-2,445-100-5М) 12,2

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4062.10-4L-2,287-150-5М) 11,4

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-40210Д; -4021-4L-2,445-90-5M) 13,0

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4026.10; -402-4L-2,445-100-5M) 12,1

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-40620Д-4L-2,3-131-5M) 11,5

    │ГАЗ-3110-551 (Chrysler-4L-2,429-137-5M) 10,6

    Берем проживающую в Москве шестилетнюю ГАЗ-3110 с ЗМЗ-4062.10 объемом 2,287л, мощностью 150л.с. и 5-тиступкой :

    Базовая норма 11,4 л\100 км+ 5% на возраст и получаем новую базовую норму в 12л, от которой и считаем дальше:

    12л+ московские 25%= 15 л\100 км, но...дело было зимой и мы смело прибавляем стандартные для этого региона 10% и видим, что расход у нас уже 16,5 л, прибавим на буксование(дороги не почистили, а это еще не менее 10%) и получим, что проехав за день 100 км на работу-домой-магазины-детсад-капризы жены, из бака выпили...17,5 л АИ-92 на законных основаниях.

    Поэтому, господа форумчане, темы про большой расход бензина буду не просто закрывать, абезжалостно удалять, если в стартовом посте автор не приведет расчет для своего а\м с учетом возраста, условий эксплуатации и т.п. и свои реальные данные расхода.

    Владельцам грузовых автомобилей:

    Для бензиновых а\м : К получившемуся числу добавляем 2л\100км на каждую тонну груза или 10% при работе без учета тоннажа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 130 Surf 1KZ-TE, 32 Максис , бодик 5 см

    взял из allgaz.ru интересная информация

    В этой теме содержатся необходимые данные для того, чтобы с помощью математики начальной школы понять- много или нет расходует бензина ваш а\м.

    Существуют государственные "Нормы расхода ГСМ", они обязательны к применению на предприятиях любых форм собственности, но ничего не мешает применить их и к себе как средство успокоения души или как повод для её беспокойства(попутно замечу, что эти нормативы вполне реальны и водители в них укладываются, более того, спокойные водители еще и экономят без приписок).

    Итак(буду цитировать выдержки из этого замечательного документа с моими акцентами):

    "...При нормировании расхода топлив различают базовое значение расхода топлив, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы,и расчетное значение расхода топлив, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобиля.

    -Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:

    - для бензиновых и дизельных автомобилей - в литрах бензина или дизтоплива;

    - для автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ) - в литрах СНГ из расчета 1 л бензина соответствует "1,32 л СНГ, не более" (рекомендуемая норма в пределах 1,22+-0,10 л СНГ к 1 л бензина, в зависимости от свойств пропан-бутановой смеси);

    - для автомобилей, работающих на сжатом (компримированном) природном газе (СПГ) - в нормальных метрах кубических СПГ, из расчета 1 л бензина соответствует 1+-0,1 куб. м СПГ (в зависимости от свойств природного газа);

    5. Нормы расхода топлив повышаются при следующих условиях.

    Работа автотранспорта в зимнее время года в зависимости от климатических районов страны - от 5% до 20%

    Работа автотранспорта в городах с населением:

    свыше 3 млн. человек - до 25%;

    от 1 до 3 млн. человек - до 20%;

    от 250 тыс. до 1 млн. человек - до 15%;

    от 100 до 250 тыс. человек - до 10%;

    до 100 тыс. человек в городах, поселках городского типа и других крупных населенных пунктах (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения) - до 5%.

    Для автомобилей, находящихся в эксплуатации более 5 лет с общим пробегом более 100 тыс.км - до 5%; более 8 лет с общим пробегом более 150 тыс.км - до 10%.

    При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололедице, наводнениях и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий - до 35%, для дорог IV и V категорий - до 50%.

    в других случаях вынужденного простоя автомобиля с включенным двигателем - до 10% от базовой нормы за один час простоя."

    Привожу значения базовых норм для наиболее типичных а\м "Волга" в л\100км

    │ГАЗ-31029 (Rover-4L-1,994-140-5М) 11,5

    │ГАЗ-31029 (ЗМЗ-402; 402.10 - 4L-2,445-100-4М) 13,0

    │ГАЗ-31029 (ЗМЗ-4021; 4021.10 4L-2,445-90-4М) 13,5

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4020 ОМ-4L-2,445-100-5М) 12,2

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4062.10-4L-2,287-150-5М) 11,4

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-40210Д; -4021-4L-2,445-90-5M) 13,0

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4026.10; -402-4L-2,445-100-5M) 12,1

    │ГАЗ-3110 (ЗМЗ-40620Д-4L-2,3-131-5M) 11,5

    │ГАЗ-3110-551 (Chrysler-4L-2,429-137-5M) 10,6

    Берем проживающую в Москве шестилетнюю ГАЗ-3110 с ЗМЗ-4062.10 объемом 2,287л, мощностью 150л.с. и 5-тиступкой :

    Базовая норма 11,4 л\100 км+ 5% на возраст и получаем новую базовую норму в 12л, от которой и считаем дальше:

    12л+ московские 25%= 15 л\100 км, но...дело было зимой и мы смело прибавляем стандартные для этого региона 10% и видим, что расход у нас уже 16,5 л, прибавим на буксование(дороги не почистили, а это еще не менее 10%) и получим, что проехав за день 100 км на работу-домой-магазины-детсад-капризы жены, из бака выпили...17,5 л АИ-92 на законных основаниях.

    Поэтому, господа форумчане, темы про большой расход бензина буду не просто закрывать, абезжалостно удалять, если в стартовом посте автор не приведет расчет для своего а\м с учетом возраста, условий эксплуатации и т.п. и свои реальные данные расхода.

    Владельцам грузовых автомобилей:

    Для бензиновых а\м : К получившемуся числу добавляем 2л\100км на каждую тонну груза или 10% при работе без учета тоннажа.

    Объясни как я в Сургут мотался на этом же моторе в прошлом году с расходом 12 л на 100км и сейчас 40 л на 100 км. Вся поблема что нас тупо на...т на заправках, льют до января хз какую солярку, в январне как бабка отшептала, расход как положенно. Это все кто пользуюет дизеля знает. А три дня назад другу на 100% проверенной заправке в Тюмени , такую муть залили взамен 95 бенза. что только после прочистки форсунок и бака завелась нормально. Надо просто за задницу продавцов топлива брать , а не слушать хрень про перерасход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: TOYOTA Land Cruiser 100 4.7 V8

    Скажите, а кто меньше кушает T4R 4.7 4wd, TLC 4.7 или Lexus lx470 все 2003 г.в?

    Прошу прощения, если не в тему....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Один и тот же двигатель будет есть меньше топлива если ему придётся меньше напрягаться. То есть тащить меньшую массу и преодолевать меньшее лобовое сопротивление. Вывод очевиден. Только вряд-ли стоит надеяться,что это будет сколько-нибудь серьёзная разница. Имхо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: волгоград
    • Машина: Прадо 95 1kz-te. 99 года ркпп .теперь лифт +2 .

    вот читаю у кого какой расход и завидую.у меня по трассе 14 было когда тепло сейчас не знаю.зато в городе 20 литров на 70 км сейчас .вот и думаю ..........что это может быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    вот читаю у кого какой расход и завидую.у меня по трассе 14 было когда тепло сейчас не знаю.зато в городе 20 литров на 70 км сейчас .вот и думаю ..........что это может быть.

    Нормально у тебя всё с расходом .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: волгоград
    • Машина: Прадо 95 1kz-te. 99 года ркпп .теперь лифт +2 .

    так вот я и думаю.года 2 ты андрей мне говорил что так и должно.но читаю от других какой у них расход и тоже мечтаю о таком :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    .но читаю от других какой у них расход и тоже мечтаю о таком

    А кто тебе мешает тут написать что твоя машина жрет 8 литров 76го бензина , разгоняется до 200 км/ч и при этом везет 1,5 тонны груза ? Напиши и все будут завидовать тебе . :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.