Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва-Смоленск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2lt-e

    To: Александр Рукосуев

    у вас RI-500 или RIF-500? Кстати, а чем они отличаются, ну кроме цены )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    То 77evgeny77.

    Согласен. Сам считаю, что нахождение ЭБУ постоянно в режиме самодиагностики неправильно. Вы нашли решение как подключить МК к клапану SPV.

    Зарегистрироваться по укзанной ссылке не получается. Вероятно по этой причине не вижу схемку "фильтра". Если не затруднит, киньте схемку мне в личку.

    Изменено пользователем Александр Рукосуев

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.
    To: Александр Рукосуев

    у вас RI-500 или RIF-500? Кстати, а чем они отличаются, ну кроме цены )

    1335519[/snapback]

    У меня RIF-500. По данным с сайта мультитроникс, от RI-500 отличается морозостойким дисплеем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хакасия
    • Машина: TLC 95, 97г.в. 1KZ-TE, Japan

    Чего то не догнал по быстрому как в ЛС прикрепить файл, потому кину сюда.

    Если прочитать на том форуме коментарии, то схема упрощается до трех полюсника (масса,вход от SPV,выход на маршрутник).Я так понял у Вас новая аппаратная реализация.Если бы у меня была тоже новая , я бы сделал и диагностику (по случаю надобности) и универсальный режим для повседневного использования.При нормальной работе устройства, потребление на ХХ составляет от 1.5 до 1.8 литра в зависимости от качества солярки и положения планет в солнечной системе. у меня стабильно 1.6 литра на прогретой машине.Контрольная точка питания +11-12 в служит только для контроля питания, но не для его подачи.питание устройство получает от выброса напряжения на клапане SPV, при желании можно это убрать и завести штатное питание, но это не хорошо с точки зрения безопасности да и вообще в принципе.Рекомендации по настройке в той же ветке форума есть.точность приемлимая сопоставимая с точностью маршрутника (1-2 литра на бак)

    post-19192-1300928999_thumb.jpg

    post-19192-1300929022_thumb.jpg

    Изменено пользователем 77evgeny77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО
    • Машина: Surf 130 ,31\10.5 мт
    ездить на ЭБУ в режиме диагностики думаю не правильно это.Хотя может я чегото не допонимаю.

    1335244[/snapback]

    То 77evgeny77.

    Согласен. Сам считаю, что нахождение ЭБУ постоянно в режиме самодиагностики неправильно. Вы нашли решение как подключить МК к клапану SPV.

    Зарегистрироваться по укзанной ссылке не получается. Вероятно по этой причине не вижу схемку "фильтра". Если не затруднит, киньте схемку мне в личку.

    1335605[/snapback]

    В чем отличия при работе блока в режиме диагностики от обычной работы think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    По проводу с диагностического разъёма снимается большее число параметров. Если подключение по OBD-II, то мультитроникс RIF-500 (RI-500) выдаёт до 206 параметров включая диагностику + сброс диагностических ошибок. По T_OBD_1 и параметров меньше и нет диагностики. Универсальный способ (только по датчикам) - это вообще только маршрутные данные: скорость/путь/расход.

    Однако для работы этого девайса по T_OBD_1 (1KZ-TE) ЭБУ должен быть переведён в режим диагностики путём установки на постоянно перемычки в диагностическом разъёме, что вызывает некоторые сомнения на правильность такого подхода.

    Изменено пользователем Александр Рукосуев

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО
    • Машина: Surf 130 ,31\10.5 мт
    По проводу с диагностического разъёма снимается большее число параметров. Если подключение по OBD-II, то мультитроникс RIF-500 (RI-500) выдаёт до 206 параметров включая диагностику + сброс диагностических ошибок. По T_OBD_1 и параметров меньше и нет диагностики. Универсальный способ (только по датчикам) - это вообще только маршрутные данные: скорость/путь/расход.

    Однако для работы этого девайса по T_OBD_1 (1KZ-TE) ЭБУ должен быть переведён в режим диагностики путём установки на постоянно перемычки в диагностическом разъёме, что вызывает некоторые сомнения на правильность такого подхода.

    1340568[/snapback]

    В чем отличия в работе блока с перемычкой и без нее applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хакасия
    • Машина: TLC 95, 97г.в. 1KZ-TE, Japan

    Ну если ответить по простому то мы тратим время процессора на обмен с нами по шине данных, это время он компенсирует на своей прямой обязанности - точно замерять и грамотно делать,как следствие этого ЭБУ может работать уже по несколько более упрощенному алгоритму типа "доехать до сервиса" или подобному, к тому же открытый канал обмена данными является лишней лозейкой для "самопроизвольного" изменения данных в ЭБУ.

    Изменено пользователем 77evgeny77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.
    ...к тому же открытый канал обмена данными является лишней лозейкой для "самопроизвольного" изменения данных в ЭБУ.

    1341558[/snapback]

    Стоит ли этого опасаться? Ведь, вроде, OBD_1 односторонний. Это OBD-II двусторонний.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО
    • Машина: Surf 130 ,31\10.5 мт
    Ну если ответить по простому то мы тратим время процессора на обмен с нами по шине данных, это время он компенсирует на своей прямой обязанности - точно замерять и грамотно делать,как следствие этого ЭБУ может работать уже по несколько более упрощенному алгоритму типа "доехать до сервиса" или подобному, к тому же открытый канал обмена данными является лишней лозейкой для "самопроизвольного" изменения данных в ЭБУ.

    1341558[/snapback]

    Во как guru.gifthink.gif А если она (перемычка) просто включает и выключает поток на ВФ 1 а он в свою очередь постоянно идет. think.gif Есть ссылки где поподробней почитать о работе схем КЗ-ТЕ у разных режимах. smile.gifapplaude.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хакасия
    • Машина: TLC 95, 97г.в. 1KZ-TE, Japan

    Возможно с ОДБ1 я и не прав насчет данных, но он по любому тоже двухсторонний (синхронизацию никто не отменял), а все остальное это мои умозаключения основанные на опыте общения с аналогичными устройствами.

    Думаю никто не будет спорить про то что при аварийном режиме (горит чек) ЭБУ работает по другому алгоритму (разомкнутому).Есть большая вероятность что аналогичный режим может возникнуть в режиме диагностики (например датчики будут опрашиваться с глубиной 8 бит вместо 10, потому как для пересылки оно достаточно, и некоторые датчики могут перестать влиять на работу двигателя а просто выдавать данные в цифре на консоль и все).Я такого мнения придерживаюсь,потому считаю что такой режим не есть гут.

    P.S. Насчет того что перемемычка просто включает поток, да так оно и есть, но переход в режим диагностики заставляет ЭБУ задействовать другие подпрограммы, это время и в случае с медленным ОДБ1 время не хилое,производители как правило отдают все время программе понижая частоту тактирования процессора для большей наработки на отказ, переключателей частоты мною в ЭБУ(этих лет) замечено не было значит ускорятся при диагностики он не может.Можно конечно использовать для обслуживания потока прерывания (скорее всего так и сделано), но это все равно отнимает машинное время.В общем вот таки у меня мысли.

    Изменено пользователем 77evgeny77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хакасия
    • Машина: TLC 95, 97г.в. 1KZ-TE, Japan

    Еще есть такой момент, такой маршрутник стоял у меня раньше в CR-V по ОДБ2 расход показывал не совсем верно,потому как ЭБУ оперирует относительными величинами, и калибровка не очень помогала в повышении точности не было линейности.В универсальном режиме было все путем,за пару калибровок все стало на свои места.

    О режимах работы ЭБУ именно 1KZ-TE где то встречал в инете, насколько могу вспомнить чтото связано было с документацией на ТНВД, язык англиский естественно, помню было большое количество алгоритмов в документе, но я его не сохранял и сильно не вникал т.к. не было нужды.

    Изменено пользователем 77evgeny77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО
    • Машина: Surf 130 ,31\10.5 мт
    про то что при аварийном режиме (горит чек) ЭБУ работает по другому алгоритму (разомкнутому).Есть большая вероятность что аналогичный режим может возникнуть в режиме диагностики (например датчики будут опрашиваться с глубиной 8 бит вместо 10, потому как для пересылки оно достаточно, и некоторые датчики могут перестать влиять на работу двигателя а просто выдавать данные в цифре на консоль и все).

    1343139[/snapback]

    Согласен что алгоритм опроса может быть другой guru.gif Думаю что аварийный режим кз когда чек горит при работающим двигателе а в данной ситуации диод показывает что на вф1 идет поток данных. Изменений в работе двс после включения мультитрона на глаз не заметно вроде все так и было think.gif Но все равно углубился бы в изучение параметров работы блока 1кз-те нарыть бы только нужную информацию пусть и на английском.

    З.Ы. Повторюсь у кого есть про блок работы двигателя 1кз-те инфа,дайте ссылку где взять sos.gifsos.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хакасия
    • Машина: TLC 95, 97г.в. 1KZ-TE, Japan

    Стоит ли тратить время на изучение электроники "динозавров" ? Если только вопрос чиповки изучать, но мне кажется на данном моторе это менее всего уместно.Изучайте лучше CR системы это полезно для мозгов и кошелька.

    В свое время ковырял блоки данного поколения тойоты, и пришел к выводу что в их микроконтроллере нет аппаратного USART, только софтверный, отсюда ограничения по ОДБ1 и мои опасения по режиму работы (если программист то поймете).Хотя за все блоки говорить не берусть, они даже для одной и той же модели могут быть разных производителей, еще зависит от рынка.Для европы и америки новое поколение блоков(с аппаратной поддержкой потока обмена инфой) пошли как я понял на год два пораньше.Встречались мне и такие вещи : аппаратная реализация блока новая, программа в нем старая (возможно адаптированная),на плате нет элементов для обмена по ОДБ2, хотя сам микроконтроллер к этому готов, встерил такое на СR-V 97 года механика ,япония, на автомате тех же лет мотор и блок старого образца.Так что тут не все так однозначно.Да и подробную документацию думаю очень сложно найти по алгоритмам работы т.к. это есть ценная интелектуальная собственность нарабатываемая годами(нашему автопрому так вообще столетия надо).

    Изменено пользователем 77evgeny77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Вильнюс
    • Машина: Cruiser Prado 95 1kz-te 96г. МКПП

    Ребята подскажите плиз где диагностический разъём ОБД1 на Прадо 95-ом? Не уж то тот что под капотом над ТНВД?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    Да вот он, родимый:

    post-128-1303216413_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Вильнюс
    • Машина: Cruiser Prado 95 1kz-te 96г. МКПП

    Поставил и я мультитроникс. Проверяю его работу уже 2 месяца smile.gif

    Подключен только к ОБД, ставил его почти только из-за расхода топлива. Поправки установлины и сейчас хотел бы сравнить расходник с вашими ТЛК-

    Еду на холостых

    на первой- показывает~ 40 л/100км

    на второй- показывает~ 20 л/100км

    на третей- показывает~ 15 л/100км

    на четвёртой- показывает~ 11 л/100км

    а вот что интересно на пятой и при 70 и при 120 может показать 8,1, при нагрузке 8,8-9,1 л/100км

    Стоя на холостых- 2,2л/час

    У вас так-же или ето только у меня так?

    Просто проверял на VW bore- ехали на второй скорости на холостых, так комп показывал 5л/100км столько же как и на 5-ой smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Литва, Вильнюс
    • Машина: Cruiser Prado 95 1kz-te 96г. МКПП

    так никто так и не ответит :sorry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Тут казетов коробастых не так много. А уж коробастых да ещё и с мультитрониксом наверное вообще нет.

    В общем-то ничего удивительного - едешь быстрее при тех же оборотах - расход будет ниже.

    И на 5-й расход адекватный это нормально. Я на автоматном если не топлю резко тапку и мегабыстро не еду то легко укладываюсь в <10 литров. Часто 9-9,5. Если еду мегабыстро то 10,5 :) Если тупить плавно разгоняясь и не быстрее 110 то и вообще 8 бывает.

    Вот странно почему фольксваген так показывает - скорость ведь ниже, значит спалив то же количество топлива ты проедешь меньше километров, а значит расход будет однозначно выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    А я так пока и не оттарировал точно мультитроникс по расходу. Последнее время на АЗС не заправляюсь. Заправляюсь из бочек отстоянной солярой и точное кол-во залитого в бак топлива неизвестно.

    К тому-же у меня автомат. Результаты замеров будут совершенно другими.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.