Перейти к публикации
Ziliboba

[1KZ-TE, 2L-TE] ГИПЕРБОЛОИД, иначе не скажешь.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Кстати на ХХ из-за наличия заслонок напряжение может сильно отличаться от нормы... Потому нужно скинуть трубочку... И вообще будет надёжнее проверить датчик во всём диапазоне с насосом и манометром! И забыть про него уже навсегда...

    Согласен, что самый основополагающий показатель - это напруга при включенном зажигании... Думаю, есть смысл(чтоп понять, насколько это всё вообще чревато) просто вкрячить сопротивление между датчиком и землёй и довести напругу на сигнальном контакте до 2.2в... и прокатиться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Даже при допуске ведро, видно что разница составляет два ведра smile.gif

    Легион кста сам не выдумывал эту проверку, а тупо перепечатал ее с документации тойоты (RM990E).

    Хыч smile.gif Так тогда советую глянуть ещё и в "бензиновые" книжки. В некоторых из них для датчиков разряжения указан тот же самый диапазон напряжений - 1,3-1,9. Тоже перепечатано откуда-то.

    И если читать внимательно, то немного выше хорошо видно что к нерусской документации у меня тоже имеются те же претензии.

    Вообще в сети по поводу этих датчиков полная каша. Так же как и в книгах.

    А на холостых сколько показывает наддув на родном датчике и на кдшном?

    Родной датчик протестировать пока не могу. С KD-шным тысячах на 3-х накидывает где-то 0,4 кила. С родным было явно больше.

    В принципе 119кПа при нашем атмосферном тоже многовато, должно быть 102. Ткну сканнер в kd, посмотрю скок там.

    Очень часто встречается мнение, что комп как-бы калибрует датчики(например TPS, наддува) в момент включения зажигания. И потом отталкивается от этого. Я в этом очень сомневаюсь!

    TPS, а вернее его показания при включении калибруются, привызывается начальная точка - по замыканию пина IDL, иначе никак. Датчик давления судя по конструкции вещь прецизионная и калибруется на заводе. А в книжках допуски пишут вёдрами. Но зато по этому датчику калибруется моск. Потому что высотная компенсация не хрен собачий.

    Мне так и не понятно как дымность(много топлива) соотносится с плохой динамикой? Если компу дать понять, что давление меньше чем ему казалось до сих пор - он станет меньше топлива лить, дымность пропадёт, но прыть-то тоже пострадает! Или я чего путаю!?

    От давления наддува зависит УОПТ. От УОПТа тоже зависит и дымность и динамика. От завышенных показаний давления наддува может зависеть и динамика и расход. Сегодня влил полный бак.. посмотрим. Правда попутно я кое-что подкручиваю, но это мелочи. По динамике потерь не ощущаю. И выть он стал меньше при вваливании и подрывает вроде повеселее.

    Непонятки крепчают.. Доки пишут что датчиков всего два типа, логика говорит о том же. Легион говорит что их ведро smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999

    Сходил перемерял свой датчик ещё раз

    1.62В - на вкл.зажигании

    1.52В - на ХХ

    Cколько д.б. на рабочем KZ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Да sad.gif столько и у меня.

    Всё-таки я видимо поторопился.. Хотя надо сначала разгон до 100 замерить. С казетным было 13 с чем-то..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    Родной датчик протестировать пока не могу. С KD-шным тысячах на 3-х накидывает где-то 0,4 кила. С родным было явно больше.

    Не, не на 3х тыщах, а на кзтных холостых 650-750об/мин, сколько показывает давление наддува мультитроникс? на одном и на другом датчике, какая разница в показаниях?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999
    Да sad.gif столько и у меня.

    1345356[/snapback]

    Перечитал букварь раз 10ть - ни слова о том какое д.б. напряжение при вкл.зажигании! У меня при 753мм.рт.столба - 1.62В вот от него таблички и нарисованы чтобы мерить. В таблицах дана только динамика напряжений.

    Дома есть механическая мерялка давления для человекоф. Попробую при помощи сего гениального прибора, что-нить прояснить по поводу работоспособности моего MAP сенсора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Так я ж писал.

    Штатный 84-85кПа.

    Нештатный 115-119кПа. (около 2,2 вольт).

    Заведён мотор или заглушен значения не имеет, на низких оборотах давление не меняется.

    Блин таблички похожи на правду. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999
    Так я ж писал.

    Штатный 84-85кПа.

    Нештатный 115-119кПа. (около 2,2 вольт).

    Заведён мотор или заглушен значения не имеет, на низких оборотах давление не меняется.

    Блин таблички похожи на правду. sad.gif

    1345389[/snapback]

    что -мы похоже не понимает друг-друга...

    есть атм.давление, например 753мм.рт.ст. - это 101.7 кПа

    http://www.ru.convert-me.com/ru/convert/pressure

    есть конкретный датчик 1KZ - (мой) показывает напряжение 1.62В

    Вопрос в задачнике - сколько должен показывать новый(заведомо исправный датчик) при таком ну +-(нормальном атмосферном) давлении?

    Из вашего ответа:

    "Штатный 84-85кПа.

    Нештатный 115-119кПа."

    Получается, что датчики показывают одно и тоже атмосферное давление? Тогда один из них не исправен blush.gif

    119кПа это 892.6мм.рт.ст я такого атмосферного давления не встречал. Оно, мягко говоря, великовато smile.gif

    Изменено пользователем 7Romax

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08
    Так я ж писал.

    Штатный 84-85кПа.

    Нештатный 115-119кПа. (около 2,2 вольт).

    Заведён мотор или заглушен значения не имеет, на низких оборотах давление не меняется.

    Блин таблички похожи на правду. sad.gif

    1345389[/snapback]

    Как жеть не имеет, когда имеет. На холостых во впускном легкое разряжение, что кста подтверждается замерами. У меня на 1кд по сканеру было 89кПа на холостых. А когда ставил датчик с 1кзте то становилось 37кПа по сканеру. Поэтому тупняк полный при старте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Ребят, чо вы заморочались!?

    Проверить датчик довольно легко - все данные есть в книжках, пусть и с большим допуском! Поиграться смещением его показаний тоже не проблема - для поднятия диапазона нужно вкрячить доп резюк на земляной отвод, для понижения - на питание... Прокатившись можно заценить полученный эффект! Просто я в своё время проводил один варварский эксперимент со снятием трубки с датчика - менялась только динамика, даже максималка не изменилась! При равномерном движении со скоростью 80-120 за 2000км расход вообще не поменялся... Потому я щас довольно скептически смотрю на все ваши страдания... Нихрена оно всё не прецезионное и все эти датчики просто показывают тенденцию, а не точные значения... А давление боюсь ваще учитывается только на режимах средних и высоких нагрузок, чтобы не плеснуть больше топлива, чем может сгореть без дыма... Чтобы понять насколько оно всё тупое - снимите патрубок с турбины на цилиндры и прокатитесь - охереете от дыма... А ведь датчик компу показывает и наддув и разрежение и комп по логике должен лить именно столько сколько воздуха попадает в цилиндры... А на самом деле - хрен он клал на эти данные!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999
    А на самом деле - хрен он клал на эти данные!

    1346467[/snapback]

    мда... так я и думал... ну ещё есть датчики т.воздуха, т.топлива, ТОЖ...

    счас проехал 90км по Краснодару 13км-18км поездки работа-дом-работа вообщем. Прогрев двиг. у меня Вебастой, каждое утро и вечером с работы 20-30мин и темп-ра 65-70градусов. Сажусь и сразу еду с горячим движком.

    Стрелка уровня топлива ниже первого деления, примерно 25литров ушло на 90км.... Раньше, было 150км на 25л, когда я прадо взял 131-150тык пробег я проезжал 200-230км на 25л. по городу. ЕГР полгода как отключен.

    Тенденция мягко говоря, нехорошая... Кроме снятия насоса, уже фсё важное для расхода, перепробовал-перемерил сам с букварём и на сканере у официалов два раза был. Два раза делал рег-ку клапанов, вернее проверку, с 131тык до 200тык зазоры не ушли. Сход-развалы... тормоза... всё делал... шины менял зима 31"(сток) - лето 32" 265/75 МТ. Стоп-тест счас 2500 - в идеале! В планах с осциллографом настроить SPV по букварю.

    Достал расход меня... поеду что ли форсан залью... guru.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Проверить все датчики и клапана - никогда лишним не будет... Хорошо, когда сам ездил на авто с новья и знаешь и как оно ездиет, и как звучит при этом и сколько кушает...

    Насчёт прогрессирующего аппетита - тут либо компрессия, пусть немного, но уже не та... либо таки комп со всеми своими датчиками... Замена ТНВД на новый ничего не даёт в большинстве незапущенных случаев! Капиталка вопчем то тоже... Забавные результаты получаются у установивших мех насосы взамен ляктрических, но тут тоже дело тёмное и не однозначное!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Да, походу тема была ошибкой. Просто недостаток информации, ну впрочем как обычно... Извините cry.gif я то думал америку открыл. А оказывается япы как обычно перемудрили нахренато.

    Вот бонусная фотка.. если вам интересно blush.gif датчик кстати живой, в таком вот виде работает щас у меня. По показаниям копия казетного. Наберу статистики, выложу сюда всякие показания, напряжения и секунды с одним и другим датчиком.

    [attachmentid=113900]

    Как жеть не имеет, когда имеет. На холостых во впускном легкое разряжение, что кста подтверждается замерами. У меня на 1кд по сканеру было 89кПа на холостых.

    На казете до 08.98 не имеет. После 08.98 не тестировал. Корпус ДЗ на казете и вообще принцип другой. Падение давления начинается при нажатии на газ - когда прикрывается малая заслонка и примерно от 800 до 1000-1100 становится чуть ниже, кПа на 4-5, а потом начинает опять нарастать.

    post-966-1301558146_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: LX470 1999
    На казете до 08.98 не имеет. После 08.98 не тестировал. Корпус ДЗ на казете и вообще принцип другой. Падение давления начинается при нажатии на газ - когда прикрывается малая заслонка и примерно от 800 до 1000-1100 становится чуть ниже, кПа на 4-5, а потом начинает опять нарастать.

    1346712[/snapback]

    у меня 12.96г. ДЗ, газулька тросиком.

    атм.давл. - 1.62В

    ХХ - 1.52В

    разница есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    у меня 12.96г. ДЗ, газулька тросиком.

    атм.давл. - 1.62В

            ХХ  - 1.52В

    разница есть.

    1346823[/snapback]

    Она по манометру (в мультитрониксе) не так существенна. В пределах 1-2кПа. А 1-2 кПа там и так периодически прыгают туда-сюда при работе мотора. Так же не надо забывать что EGR давление выравнивает, у меня-то всё штатное и работает. Хотя там и на холодную когда клапан EGR закрыт примерно та же разница.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Бодайбо, Иркутская обл.
    • Машина: TLC PRADO GRJ120 2006г.

    Наверное если показания сканера и фактического давления (по мех.манометру) будут совпадать, то к датчику претензий быть не должно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    А вот знаете ещё что. Раз уж тут собралось много обладателей казетов..

    Очень хотелось бы попросить тех у кого есть маленькая заслонка на два положения. Не могли бы вы при случае посмотреть на её положение при хорошо прогретом моторе на холостых оборотах? Ну после поездки например. Просто глянуть - открыта она полностью или полуприкрыта.

    Дело в том что мне не даёт покоя один момент.. На насосе есть метка, нанесённая туда специальной хреновиной по определённому подъёму плунжера в ВМТ. Согласно программе "автодата" без специальной хреновины, на моторе при выставлении ВМТ плунжер должен выйти на 0,6мм. Практические мизмерения (мои) подтвержают этот факт, но для интеркуллерных казетов.

    У меня же при установке ТНВД по микрометру на 0,6мм резко меняется осцилограмма на клапане TCV - он его полностью открывает, соответственно пытаясь сделать угол как можно позже. Чек не горит, мотор работает жёсче, едет "вроде так же". Но меня это чото не устраивает.

    Если повернуть насос чтобы осцилограмма была как в книге, выясняется что плунжер поднимается лишь на 0,3мм. Причём форма сигнала очень чувствительна к углу поворота насоса - буквально доли мм и может уползти в другую сторону.

    0,33мм я тоже намерял, но то был хайс после 08.98 и с опережением (а может и с насосом) там что-то уже мутили - стояла метка краской на ВМТ шкива. Может конечно ремень меняли, а может и стробоскопом светили.

    Собсно к чему про заслонку-то.. Мне помнится что летом она при прогретом моторе всегда была полуприкрыта. Он и бубнил меньше. Но точно хоть тресни не помню, а позырить негде.

    В данный момент заслонка на холостых всегда открыта и прикрывается только если чуть тронуть газ - до 1100-1200 оборотов, потом опять открывается. После того как я залез в насос я уже прикрытой заслонку никогда не видел, как и буксов с места на асфальте smile.gif но буксы кончились раньше, чем я залез.

    Была мысль что мож шайба не та.. я её менял, но выдали-то по каталогу, причём знающие люди и номер на ней тот же - 35

    Вот собсно из-за нестыковок этих я и пытаюсь найти какой-то такой вот "щёлк" после которого и насос по книге можно поставить и ехать с места будет как раньше и заслонка закроется sad.gif

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    После того как я залез в насос я уже прикрытой заслонку никогда не видел, как и буксов с места на асфальте  но буксы кончились раньше, чем я залез.

    А ЕГР точно рабочий?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    В высшей степени рабочий.

    А вот впрыск такое ощущение что поздний.

    Вот почему поздний и есть загадка. Такое ощущение что насос должен стоять на 0,6, но моск при этом не впадает в какой-то хитрый режим по какой-то непонятной причине. И ссно он пытается постоянно "довернуть" УОПТ как можно позже..

    Я надеялся на датчик.. но нифига, не он.

    Кстати разгон до 50-ти с обоими датчиками одинаковый - 4,1сек. До сотни пока негде.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.