Перейти к публикации
Axon

Помогите определиться с поломкой

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1KZ-TE

    Добрый день. Начну пожалуй с описания когда и как все началось. Прошлое лето активно таскал катер в воду и из нее, осенью при минусовой температуре перестало включаться 4WD, в теплом боксе 3 часа и все работает, сменил масло в раздатке (3 раза) с каждым разом все лучше и лучше, февраль нормально включалось и выключалось. в марте на очередном выезде на природу пришлось малость побуксовать (ну очень много снега) блокировка изначально не была включена (после прочтения форума - теперь знаю что зря) подключал блокировку - по индикаторам все подключалось и работало, потом выключал. Ночь провел на льду. Утром 4WD работало - до обеда покатался и отправился домой - в колее вода со льдом и снегом. через 20-30 км индикаторы 4WD и блокировки стали моргать (2 года назад такое было - слетела фишка с переднего редуктора) значения не придал. Вышел на асфальт, отключил кнопку WD, индикаторы на 5 сек погасли и вновь принялись моргать, характерного щелчка из радатки не слышно. Разгон туговат, но домой то надо поехал так (расход топлива заметно больше чем накануне), на скорости 90 км/ч отключился о/д, обороты до 2,6 т. через 10 мин опять включился и так каждые 30 км. В городе на следующий день попытался посмотреть на электро чего-то-там (не знаю как называется) стоит на раздатке - та что щелкала при нажатии кнопки 4WD, крепится на 3 ушах правое верхнее ухо обломано - открутил все три вытекла прозрачная вода, сверху подходит трубка, была надорвана, обрезал одел снова, передний кардан вращается вместе с задним, при вывешивании переднего моста колеса не вращаются, при движении по городу по прежнему периодически АКПП отключает 4 передачу. При переключении раздатки рычагом в положении N индикатор блокировки межосевого дифа горит, а 4WD гаснет, в остальных положениях все моргают.

    С чего начать?

    И может ли глюк АКПП быть следствием или это отдельная проблема.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва ВАО
    • Машина: 185 Сурф 1997 Пляжный

    Скажи, а в тот момент когда у тебя движок отключает 4 передачу АКПП, интервал между переключением передач не увеличивается?

    Те корпус актуатора нужен новый. И шланги. Потом собирать и выставлять заново.

    Мы так сказать друзья по несчастью. У меня на днях раздатка накрылась.

    Та же самая песня. Машину вывесил. Оба кардана крутятся вместе. Скинул фишку с мозгов раздатки и начал принудительно актуатор раскачивать взад вперед чтоб он выключил передок. Действовал строго по схеме и могу тебе сказать что та схема которая описывается в книге "легионовской" вполне вменяема. Про пневматику не забудь. Она совсем просто отключает вилку переднего моста. Начни с этого. Просто отключи передний мост пневматически. А дальше смотри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1KZ-TE

    Не знаю, шел на скорости и не обратил внимания, но кажется только 4 передача вылетает. Пробовал повер включать диапозон оборотов переключения смещается но на отключение О/Д не влияет

    При нажатии кнопки 4WD пневматика передок включает и отключает, правда только жужжит а колеса я после не вывешивал.

    Так все же, что произошло? Один "самоделкин" говорит, что вода замерзла и ухо оторвало, ну и там что-то еще не так...

    я правда припоминаю, что первый раз блокировку включил в режиме D, она не включилась поставил N и включилась потом выключилась все нормально вроде было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1KZ-TE

    А, что за книжка? Есть ссылка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Axon

    Проблема с раздаткой.

    Полная проверка работоспособности.

    Снимать, чистить актуатор полностью, и выставлять.

    При установке обратно герметизировать.

    Обломанное ухо не проблема, я так катаюсь уже Х..знает сколько...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва ВАО
    • Машина: 185 Сурф 1997 Пляжный

    "Ухо" оторванное это не проблема, катайся так. Книжку набери в поисковике

    Toyota Hilux Surf "легион автодата" и он тебе сразу выдаст ссылку именно на эту книгу. Там есть практически все, чего не найдешь, найдешь здесь. Хороший форум.

    Что касается алгоритма отключения передка при зависании коробки:

    1. Скидываешь "фишку" с мозгов "раздатки". Так как там внутри реле.

    2. Скидываешь "фишку" с привода актуатора. Два толстых зеленых провода силовые, они тебе и нужны.

    3. Берешь 12 вольт и подаешь на эти два провода. Актуатор начнет работать в одну из сторон.

    Меняя полярность отключаешь актуатор. Передний кардан должен высвободиться.

    Если этого не произойдет, то подсказать дальнейшие действия я тебе не могу. У меня абсолютно такая же проблема.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Да блин чо там париться этими 12 вольтами.

    Мало того может сам акутатор уже мертвый...и требует ревизии..

    Снять акутаутор и дергать штангу рукой..или еще чем.

    Она должна ходить в три положения..

    Если нет -- не ходит...читайте в другой теме, в теме Контура smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва ВАО
    • Машина: 185 Сурф 1997 Пляжный

    Поддерживаю ревизию. Актуатор очень низко находится и частенько страдает от загрязнений.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1KZ-TE

    Ревизия запланирована на понидельник - вторник

    Как я сам люблю говорить "Вскрытие покажет", фраза понимается буквально и (надож такое) по отношению не к биологическому объекту. mellow.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.