Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE

    Здравствуйте.

    Случилась неприятность - в выходные при проезде через не чищенный двор соскользнул в колею и притер рядом стоящую Короллу. Теранул бампер и крыло (об зеркало), в связи с этим снова поднялся вопрос о защите. Рассматриваю 2 варианта:

    1) Замена бампера (пока переднего) на силовой. Хотелосьбы узнать плюсы и минусы этого варианта. Единственное что смущает пока цена, 50000-70000 руб не так мало.

    2)Установка так называемых "рогов". Плюсы - это цена (до 20.000 руб) , но все варианты которые я видел не защищают края бампера. А я собственно этим местом и теранулся.

    Хотелось бы услашать советы, кто себе что ставил и как это помогло.

    И еще как можно защитить крылья?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    А резину а тебя шипованная? обычно стаскивает если на липучке.(((

    Минусы металлического бампера:

    1. не пройдешь ТО

    2. не выпускают за границу на авто с таким бампером(актуальна тем, кто на авто мотается в евросоюз)

    3. внешний вид (этот пункт на любителя)

    ЗЫ у меня сейчас похожая история, только немного другая. мне притер сосед угол бампера, когда с парковки возле дома выезжал. Я теперь задумался об установке выпирающих уголков по углам авто (вкруг) Видели наверное аля хром. Силовик как то не тянет ставить из за ограничений по ТО и европы((((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE

    Резина новая Nokia Hakkapellita LT Шипованная.

    По поводу ТО- это почему не пройду? А как проходят ТО машина у которых стоят силовые бамперы, шноркели и люстры?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Жуковский
    • Машина: 4R 215, 1GR, 3.5'', MT 33''
    По поводу ТО- это почему не пройду? А как проходят ТО машина у которых стоят силовые бамперы, шноркели и люстры?

    1351450[/snapback]

    Либо внесены изменения в ПТС, либо "мимо кассы".

    Еще стоит учесть, что установка силового бампера может попросить замену пружин, т.к. это +50 кило в самой удаленной точке. Можете примерно оценить масштаб навесив данный груз на бампер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE

    Наверно с силовым бампером это я загнул smile.gif

    Но поставить дуги - просто необходимо. НЕужели на всём форуме нет человека который ставил защиту на 4Runner/Surf 215 ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    To: Konst

    Да наварить вкруговую трубу на 32мм, и все дела. Ни одна холера не притрётся. Про двери не забудьте. smile.gif

    А если серьёзно, то сама постановка вопроса видится мне абсурдной. Машина движется среди других таких же, и оградить её от повреждений таким способом вряд ли удастся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    Минусы металлического бампера:

    2. не выпускают за границу на авто с таким бампером(актуальна тем, кто на авто мотается в евросоюз)

    Силовик как то не тянет ставить из за ограничений по ТО и европы((((

    1351414[/snapback]

    Никогда не слышал про проблемы с силовым бампером в Европе. Андифор с самоварным бампером, ЕМНИП, ездил и в Финляндию, и в Германию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    2. Загранице на бампер всё равно smile.gif много раз. Езжу постоянно на 215-м, но с нормальным штатным бампером и постоянно встречаю "силовые" smile.gif бампера у россиян, поляков... до которых у дорожной полиции дела нет.

    4. Бампер на автомобиле - не декоративный элемент, нуждающийся в защите!

    Штатный бампер у 215-го САМ эффективный элемент защиты автомобиля и окружающих. Стоимость пластиковой части -200 USD +- 10. Аэродинамика выше и шумы гасятся штатным бампером эффективнее. Грязь и вода с дороги лучше задерживаются от попадания в моторный отсек штатным бампером. Пешеходы имеют больше шансов выжить - 5-10 см между сминаемым пластиком и железной балкой могут спасти кому-нибудь жизнь или существенно уменьшить тяжесть телесных повреждений . Машина остановится быстрее - меньше масса.

    По нормативам США бампер расчитан на сохранение целостности при столкновении на скорости до 5 км/ч. И реально этому требованию бампер у 215-го соответствует. При наличии наружных, практически, декоративных железяк от удара на сорости свыше 5 км/ч эти железяки (рога, трубы) 100%дойдут до бампера и наделают трещин и сколов, гораздо эффективнее, нежели пластиковый бампер другой машины.

    Установка (квалифицированная) нормального силового бампера потребует демонтаж штатной части рамы со сминаемыми элементами в передней части рамы , удар будет полностью восприниматься рамой в целом. В дейстивии датчиков удара из-за ликвидации сминаемой зоны возникнет небольшая некорректность в работе. Водитель и пассажиры начнут полет вперед при лобовом столкновении на доли секунд раньше, чем при наличии штатных элементов рамы. Суммарная скорость полета людей и оболочки подушки безопасности будет выше smile.gif.

    Силовые бамперы, равно как и декоративные блестящие трубочки, рога и т.п. уменьшают весьма скромные углы въезда и съезда, увеличивают и без того не малые габариты . Мыть машину в штатном исполнении легче чем ту же машину но с трубочками, кенгуринами и т.п. Нет риска на автоматических мойках.

    Силовой бампер имеет смысл исключительно для использования машины в качестве экспедиционника или иного спортивного снаряда. Стоимость силовых бамперов сопоставима со стоимостью хорошего комплекта подвески или очень хороших покрышек. Вместо покупки декоративных железяк на мой взгляд гораздо разумнее провести ревизию тормозных механизмов. Болезнь по закисанию поршней на 215-х ещё никто не отменял biggrin.gif .

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    To: John298

    +100

    Нах парится если на Экзисте за 8800руб можно передний бампер купить ??? Ну не в цвет он некоторым будет, ну так за 3круб покрасят как надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE
    3круб покрасят как надо

    Фигасе, у нас меньше чем за 5к не покрасят blink.gif

    У вас там чё, коммунизм?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ
    Фигасе, у нас меньше чем за 5к не покрасят  blink.gif

    У вас там чё, коммунизм?

    1355008[/snapback]

    это у вас комунизьм)))) у нас цена приближается к 10 к)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Что-то на пузотёрках народ не задумывается о дуговой защите потенциально царапаемых поверхностей. А на ЖИПе срочно надо жёсткую защиту придумать, чтобы не дай Бог не покарябать это пасхальное яичко.

    Я с вас удивляюсь, люди.

    John298 как всегда обстоятельно всё расписал. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE
    Болезнь по закисанию поршней на 215-х ещё никто не отменял

    Можно здесь по подробнее.

    Я недадее как месяц назад был на сэрвисе и там сказали что у меня все гуд с ходовой и тормозной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    Цитата

    Болезнь по закисанию поршней на 215-х ещё никто не отменял

    Можно здесь по подробнее.

    Я недадее как месяц назад был на сэрвисе и там сказали что у меня все гуд с ходовой и тормозной.

    Konst а зайти в F.A.Q и там темку про тормоза почитать совсем "ни как" ???

    ТЫНЦ СЮДЫ - тут концовка темы...

    Хошъ, с самого начала её читай punchl.gif

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: toyota 4runner LTD 2004г, 1GR-FE

    Чё то я сразу не догнал что это поршни на суппортах, их я менял (поршни) 1,5 года назад на всех колесах. Так что здесь всё ровно.

    Я подумал про некий главный тормозной поршень, который сущестует видимо только у меня в голове tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Извините господа хорошие, что не в тему. biggrin.gif Но в профильных подфорумах уже справшивал.

    Может у кого диск колесный от 215-го (17"х7,5", ЕТ30 ) родной пятилучевой неиспользуемый в гараже валяется? Если новый и/или без коррозии - готов купить или обменять на новый ступичный подшипник (правый задний от 215-го). Если с коррозией - не помеха, лишь бы без деформации. Могу новый датчик давления (оригинал) воздуха в колесе предложить за диск, диски.

    В мае-июне буду в Алматы - готов забрать и из Казахстана, чтобы не напрягать с пересылкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2

    +100

    Нах парится если на Экзисте за 8800руб можно передний бампер купить ??? Ну не в цвет он некоторым будет, ну так за 3круб покрасят как надо.

    Я вот не успел остановить авто и на торможении со скоростью около 5-7 км/ч въехал в зад пежо 306. Ему ничего, а у меня разлетелась средняя часть бампера (она отдельно идет от бампера и стоит всего 2800 р), но это не проблема, а вот бампер очевидно сместился взад и вернулся на место, при этом все крепления фар сломались, а это уже дороже...

    А ещё там совсем никакой защиты от возможных повреждений между нижней крайней частью бампера и радиатором, иногда даже в сугробы страшновато было передом залазить.

    Так что штатный "перед" 215-го раннера слабоват и какая-нибудь железяка не помешала бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner V8 Limited, OME +2
    это у вас комунизьм)))) у нас цена приближается к 10 к)))

    1355041[/snapback]

    я по сей причине все свои авто уже лет 7 крашу на расстоянии 100 км от москвы (во Владимирской области), например, бампер покрасить выходит около 2,5 тыс.руб. (всё: работа, материалы)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.