Перейти к публикации
Tim4r70

чем заменить тройники отопителя

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    1 час назад, r34 сказал:

    громоздко, но как я сказал выше, это единственное решение для гбо,

    да ладно, почему то у меня гбо и такого решения нет. Обычные железные тройники которые в запасах установщиков гбо имеются...

    может по диаметру малость отличаются. Но я даже внимание на это не обращал до этой ветки. Они их хомутами обжали, а мне пофиг...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: land cruiser 100 VX-R 4,7 1998г. АРАБ
    27 минут назад, Tramp сказал:

    да ладно, почему то у меня гбо и такого решения нет. Обычные железные тройники которые в запасах установщиков гбо имеются...

    может по диаметру малость отличаются. Но я даже внимание на это не обращал до этой ветки. Они их хомутами обжали, а мне пофиг...

    Считай сам-

    Выход из двигателя

    Вход в переднюю печку

    Вход в заднюю печку

    Вход на гбо

    Нет есть любители городить шланги, я решил минимизировать.

    Но вот обратку от печек и гбо пришлось поставить 2 - а тройника, тк уже так было удобно сделать потому что нужен был сделать всего 1 разрез.

    Изменено пользователем r34

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 2UZ-FE, 2006
    6 часов назад, r34 сказал:

    Кстати нечего не теряется из- за диаметра, диаметр такой же. Все работает как надо.

    Внутренний диаметр заужен у металлопластиковых фитингов под обжимку. Это другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: land cruiser 100 VX-R 4,7 1998г. АРАБ
    5 часов назад, zemaz сказал:

    Внутренний диаметр заужен у металлопластиковых фитингов под обжимку. Это другое.

    я заметил обратное, тк елка зашла туго в шланг, он сам по себе больше.

     

    Изменено пользователем r34

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    7 часов назад, r34 сказал:

    я заметил обратное, тк елка зашла туго в шланг, он сам по себе больше.

     

    А вот это щлангу совершенно не полезно. Следующая тема будет:  "На что заменить шланги, родные тонкие и на тройнике рвутся!" :) 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 2UZ-FE, 2006

    Такого типоразмера 17-14-17 существуют тройники для систем теплых полов REHAU  249107-001  оцинкованная латунь или просто латунные. Вот даташиты (документацию, чертежи) не могу найти, поэтому не уверен что в типоразмере заложены диаметры штуцеров в мм. Купить или даже пощупать - проблема, цену даже боюсь узнавать у нас в деревне.

    https://www.teplomatica.ru/truby-dlya-sistem-otopleniya/sshityj-polietilen/rehau-trub/trojnik-17-14-17.html

     

    рекомендованная цена в каталоге 10 евро. По ссылке даже адекватная...

     

     

    rehau-vis-pricelist.jpg

    full_8110.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    Ridgid Tube Extender 

     

    674091655_2018-10-1023_52_45.thumb.png.4351973e10d6ff864c2f814ea10005a9.png 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    21 час назад, Tramp сказал:

    Ridgid Tube Extender 

     

    674091655_2018-10-1023_52_45.thumb.png.4351973e10d6ff864c2f814ea10005a9.png 

    Это расширитель трубы из сшитого полиэтилена, чтобы натянуть её на фитинг. Расширить проходное сечение фитинга с его помощью никак не удастся. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    вот аналогичный расширитель труб с  Алиэкспресс

     

    Используется для мягкой медной трубки, алюминиевой трубки, титановой трубки, мягкой стали и другой мягкой трубки. (с)

     

    Целиком проходное сечение действительно не увеличить им, так как длинный не хватит, да и жесткость в середине тройника не позволит.

    Но это пойдет для таких случаев, когда есть трйник на 16 мм, а тойотовский требуется на 17 мм. Если кого то смущает разность в 1 мм и нежелание менять хомуты пружинные, на винтовые.

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 2UZ-FE, 2006
    1 час назад, Tramp сказал:

    Используется для мягкой медной трубки, алюминиевой трубки, титановой трубки, мягкой стали и другой мягкой трубки. (с)

    Беда в том, что ни одного тройника подходящего на 16 (или подобных) из этих металлов мы не нашли. В основном речь о латуни или бронзе, а их особо не растянешь. В общем пока единственный реальный вариант видится - это американские готовые тройники из нержавейки за бешеные деньги. Друзья прощупали вариант с тройником рехау в столице - нет их в наличии, да и на вопросы технического плана о диаметрах торгаши внятно ответить не могут, сайт этой компании (что я приводил ссылку) вообще один голимый понт. 

    Это расширитель трубы из сшитого полиэтилена, чтобы натянуть её на фитинг. Расширить проходное сечение фитинга с его помощью никак не удастся. 

    металлопластиковые латунные, мне кажется проще рассверлить, если сечения не хватает. Мне кажется что большая проблема именно не сечение, а наружные диаметры патрубков.

    Изменено пользователем zemaz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    1 час назад, Tramp сказал:

    вот аналогичный расширитель труб с  Алиэкспресс

     

    Используется для мягкой медной трубки, алюминиевой трубки, титановой трубки, мягкой стали и другой мягкой трубки. (с)

     

    Целиком проходное сечение действительно не увеличить им, так как длинный не хватит, да и жесткость в середине тройника не позволит.

    Но это пойдет для таких случаев, когда есть трйник на 16 мм, а тойотовский требуется на 17 мм. Если кого то смущает разность в 1 мм и нежелание менять хомуты пружинные, на винтовые.

    Медный тройник можно так расширить, стальной тройник под металлопластик или сшитый полиэтилен, однозначно, нет. Это я вам, как сантехник сантехнику говорю.

    39 минут назад, zemaz сказал:

    Беда в том, что ни одного тройника подходящего на 16 (или подобных) из этих металлов мы не нашли. В основном речь о латуни или бронзе, а их особо не растянешь. В общем пока единственный реальный вариант видится - это американские готовые тройники из нержавейки за бешеные деньги. Друзья прощупали вариант с тройником рехау в столице - нет их в наличии, да и на вопросы технического плана о диаметрах торгаши внятно ответить не могут, сайт этой компании (что я приводил ссылку) вообще один голимый понт. 

    металлопластиковые латунные, мне кажется проще рассверлить, если сечения не хватает. Мне кажется что большая проблема именно не сечение, а наружные диаметры патрубков.

    Остаются еще универсальные варианты типа сварить из нержавеющей трубки или выточить из цельной железяки...

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    В 10.10.2018 в 04:14, zemaz сказал:

    Внутренний диаметр заужен у металлопластиковых фитингов под обжимку. Это другое.

    Один мм-это Очень критично?

    @Сергей Андреевич  Ты чего себе проблемы на ровном месте ищешь???

     

    image.png.f6e166df77620f4953e492b8fe970774.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    7 часов назад, Абориген сказал:

    Один мм-это Очень критично?

    @Сергей Андреевич  Ты чего себе проблемы на ровном месте ищешь???

     

    image.png.f6e166df77620f4953e492b8fe970774.png

    Наружный диаметр на 1мм меньше, стенка на 1мм толще, итого уже два, был внутренний диаметр 15, стал 13, по площади сечения разница 25% Для Сочи не критично, для Якутии - ОООчень...

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 часов назад, Абориген сказал:

    Один мм-это Очень критично?

    @Сергей Андреевич  Ты чего себе проблемы на ровном месте ищешь???

     

    image.png.f6e166df77620f4953e492b8fe970774.png

    Натолкнул на мысль, а что если взять такой тройник и из него выточить максимально близкий по размерам...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    @Сергей Андреевич  Я считаю, 1.5  мм, при условии что половино радиатора забито Гавном-ниочём!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Tayota Land Cruiser 2000г

    В чем проблема то . У нас на любом рынке тройник из нержавейки купить можно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 2UZ-FE, 2006

    Чет много удивления и слов о несуществующих проблемах. Однако технически-грамотного решения при этом однозначного никто не предлагает. Повторюсь, производитель использовал такие шланги, что диаметры штуцеров под них не стандартные (14 и 17 мм), и сам тройник не только не стандартный, но еще и разнопроходной. При этом тройники эти для удешевления делаются из говнопластика и на всех японских авто, где используются, рано или поздно сыпятся. Лучший путь решить раз и навсегда - поставить тройник из металла. Вот и всплывает проблема, что тройник точно с такими параметрами существует только в исполнении американцев. Да, есть еще рехау, где-то возможно. И эти варианты долгие к заказу и дорогие сильно для такой безделицы. Если вы знаете что-то другое, пожалуйста поделитесь, зачем высказывать свое фи?

     

    Короче абы как сделать можно - да хоть от газели купил тройников, сваренных дядюшкой ляо в подвале, горсть винтовых хомутов и в путь. Да, для "доехать" это - нормальное решение.  Никто с вами не спорит. Почему лично я уперся и ищу технически-грамотный вариант? Потому как хочется сделать и забыть. Потому как от внешних диаметров зависит, сколько будут служить шланги, и будут или нет протечки. Ниже я приводил ссылку на форум американских офроудеров, если его полистать, то видно что большинство таких решений на "лишь бы ехало", потом у них начинает бежать, потом они заказывают и ставят силиконовые шланги и прочими извращениями занимаются. На счет внутрянки - тоже далеко не пустое, ибо инженеры все-таки наверное не идиоты, и для правильной работы системы рассчитывали какой объем жидкости должен пойти в основной контур, а какой - в задний. Предположу, что стоит хотя бы пропорции сохранить, да и помпу поберечь, не заузив сечение. Знаю что у владельцев Тойота Ной тоже есть такие гнилые переходники немного другой конфигурации, они тоже маются с их заменой. Так вто там вообще не прокатывает решение  из магазина ВАЗ-ГАЗ, так как печка задняя вообще перестает нормально работать. И я не хочу себе проблем на ровном месте с печкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    Прям воззвание о влиянии тройников на качество жизни здоровый сон и возможно потенцию)

    Вот на фото родной тойотовский тройник с 3фе, металлический. Такое нужно?

    20181013_160424.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 2UZ-FE, 2006
    2 часа назад, kot333 сказал:

    Прям воззвание о влиянии тройников на качество жизни здоровый сон и возможно потенцию)

    А то! Именно на нее  =)

    2 часа назад, kot333 сказал:

    Вот на фото родной тойотовский тройник с 3фе, металлический. Такое нужно?

    Выглядит возбуждающе. Реально измерить диаметры патрубков?

    Номер нашел -  87209-60160 по-отдельности не продается, идет сразу с трубой. Стоит 3500 р.

    Изменено пользователем zemaz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Сегодня получил новые оригинальные пластиковые тройники, завтра поставлю, думаю, лет на 5 хватит, а там думать будем :) ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.