Перейти к публикации
DikiyObraz

wifi точка доступа в машине

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LN130W-GKPQT (АКПП, 2L-TE), '92

    Товаг`ищи! У меня родилась на первый взгляд здравая идея - а не поставить ли на машине wi-fi точку доступа?

    Смотрите, вот такой сценарий, не раз бывало. Вызов по рации "А дай мне трек плз?" или "У тебя есть такая-то карта? чет найти не могу" - и начинается поиск случайной флэшки, флэшки не оказывается - вход идут фотоаппараты в качестве картридеров и т.п. А если между машинами организовать беспроводную сеть? "Возьми у меня, там папка открыта.." smile.gif

    Все мои друзья ездят с планшетниками у которых на борту есть wi-fi карта, дополнительных телодвижений для активации не нужно - "найти сеть, ввести пароль, всё работает всегда".

    * пылевлаго защищенный корпус (а то и вовсе герметичный)

    * не требует настройки - предопределенное имя, предопределенный пароль (а может быть даже вообще без возможности настройки - в городе wifi точки доступа можно включать ТОЛЬКО внутри помещений, на улице полный запрет без разрешшения, а в пампасах кроме вас хацкеров нет)

    * выносная кнопка включения (опция) - устройство монтируем где-нить под консолью, управляем "есть вифи - нет вифи" с центральной консоли

    * всенаправленная антена на багажник

    * наружный монтаж (опция) - закрпеляем снаружи моноблок устройство+антена где-нибуть рядом с рабочим светом на крыше, к нему из салона идет только питание

    * файловый сервер (опция) - перед поездкой выкладываем на устройство все необходимые карты, треки, вейпоинты, всё что нужно - а остальные лентяи могут стянуть это прямо на ходу. Можно запустить на нем upnp-сервер - тогда коробуха сама раструбит всем подключившимся о своем существовании - просто кликаем по ней в сетевом окрущении или в трее - и вот все файлы.

    Как думаете - живая идея? wink.gif Ну тоесть для себя я это хочу сделать в любом случае - а вот интересно бы было лично вам такую штуку купить? Делать как получится в одном экземпляре или "пилотный экземпляр" с рассчетом на небольшую серию? жду конструктивной критики

    Изменено пользователем DikiyObraz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Для связи двух планшетников между собой по сети хаб не нужен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LN130W-GKPQT (АКПП, 2L-TE), '92

    Эт понятно. Но в режиме инфраструктуры проще подключиться, все карточки на это преднастроены. И это если нужно связать только два устройства..

    Еще одно забавное применение - можно написать плагин к озику, который будет

    1) широковещать свои координаты и названние машины

    2) показывать на карте стрелочки с названиями других машин и их координатами

    3) (опционально) принекоторых услловиях ретранслировать чужие координаты

    Понятно что это малоприменимо в пампасах, сигнал 2.4МГц и 5МГц будет огибать складки местности практически никак, но вот при движении большой колонны в незнакомом городе может иметь смысл. Ну или найти способ передавать данные на других частотах smile.gif

    xxx: я часто думал о том что мне сильно не хватает стрелочек других автомобилей на карте

    dikiy: ненене, стрелочки - это я так, откуда идея зародилась. Сейчас уберу это чтобы народ не смущать

    xxx: а нах файлопомойка находу - нипанимаю )

    xxx: даешь стрелочки!

    xxx: мне нужны стрелочки! )

    xxx: ниубирай стрелки, я уже изза стрелок всем ссыль разослал )

    xxx: тема со стрелками сильно актуальна когда колонна в чужом городе, особенно когда после степей на народ нападает топографический кретинизм ))))

    xxx: мы в горноалтайске блудили ########ец ))

    xxx: а так бы видеть эту наглую стрелку и прямо ему сказать, мол, ты такой-то, вали туда-то

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Идея, конечно, красивая, но флешка на веревочке дает ей 100 очков вперед )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: DikiyObraz

    Не уверен на 100%, но, кажется, что и при наличие локалки, можно пересылать данные NMEA от компа к компу с помощью проги Franson GPS Gate. Надо порыться в мануалах.

    Т.е., идея такая: на удаленном компе запускается еще одна копия озика, на которой выбирается виртуальный порт навигатора, присланный GPS Gate. Соответственно, на одной копии свой трек, на другой трек друга, который можешь у себя сохранить в .plt.

    Вопрос еще вот в чем: на какое расстояние точка доступа обеспечит подключение.

    Сегодня в ночь в Карелию дней на 10 сваливаю. Когда приеду, могу помучить прогу, если нужно. Ну или сам потерзай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LN130W-GKPQT (АКПП, 2L-TE), '92
    Идея, конечно, красивая, но флешка на веревочке дает ей 100 очков вперед )

    1415169[/snapback]

    Твоя правда! но буду защищать идею до конца. Не поверишь - в крайней экспедиции едва-едва нашли флэшку в компании из 8 человек! smile.gif Прикрученное болтами квадратное решение 1) нельзя забыть дома 2) это одновременный доступ к среде всем-всем-всем и не надо из машины вылазить

    To: DikiyObrazТ.е., идея такая: на удаленном компе запускается еще одна копия озика, на которой выбирается виртуальный порт навигатора, присланный GPS Gate. Соответственно, на одной копии свой трек, на другой трек друга, который можешь у себя сохранить в .plt.

    1415182[/snapback]

    Спасибо за информацию, не знал! правда это получается что на 10 машин нужно 10 экземпляров озика, не очень-то удобно.. Посмотрел бегло документацию по программированию озика - можно сделать чтобы все были на одной карте, при наличии сети опять таки smile.gif

    Кстати, сеть - это не только обмен картами и треками! Это вечером в лагере можно стянуть с соседей снятые за день фотки и видео (чем решаем две задачи - не нужно будет потом ловить фотографа чтобы карточку забрать и резервное копирование отснятого)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Вопрос еще вот в чем: на какое расстояние точка доступа обеспечит подключение.

    Метров на 50-60 в открытой местности для бюджетного девайса. А не бюджетный будет ещё елозить по мозгам излучением. Крайней необходимости не вижу, как ещё один прикольный гаджет(пожиратель аккума smile.gif) - да. Можно пойти дальше - ввести клубный логин с паролём и вместо бибикания переписываться в аське при встречах на дороге...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: DikiyObraz

    Я Franson GPS Gate пользую, чтоб расшаривать NMEA для нескольких прог. Обычно SasPlanet и Озик. С таким же успехом эти данные можно отправлять в инет и локалку. По-моему, есть это в настройках. Образовывается пара клиент-сервер.

    Хотя, геморно, конечно. Народ разный и каждый раз придется прописывать настройки. Т.е. сетевой админ для покатушек нужен ph34r.gif Жесть полная smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сочи п.красная поляна
    • Машина: 4runner 185 кузов,двигатель 3,4 литра

    мой ноут создаёт сеть wi-fi и телефон создаёт. зачем ставить лишний гаджет в машину?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Уаз-31622 - был :(, TLC105

    Коль пошла такая пьянка, киньте, плиз, сцилку на нормальный (не лоченый) дистрибутив Franson GPS Gate...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Да просто так сходу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2155971

    Там ещё поиском несколько вариантов. Если нет регистрации, могу прислать торрент-файл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC-100 VX. 4,7 л., АКПП

    В смартфонах на Андроиде с версии 2.2. есть возможность запускать точку доступа непосредственно на телефоне. Полагаю, под ваши нужды вполне подойдет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    В смартфонах на Андроиде с версии 2.2. есть возможность запускать точку доступа непосредственно на телефоне.

    И в 2.1 это было. Вообще версия Андроида тут ни при чём. Необходимо, чтобы эта функция поддерживалась на уровне железа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    Для того чтобы смотреть координаты второй машины у себя на ноутбуке достаточно 2х СиБи радиостанций и коробочек к ней - которые устраивают serial соединение через любые радио (я находил даже отечественного производства).А на компе получается удаленный Com порт Надо поискать, я как то этим вопросом интересовался. Расстояние будет поболее.

    2 вариант - штатная функция "координаты через СМС" встроенная в навигационную программу навител. Если есть конечно, сотовая связь

    а вообще, прихожу к мнению, что чем проще - тем лучше.

    Счас вот воткнул в машину 7" китайский навигатор. И навител и Озик. И весит грамм 300. Ни жестких дисков, ни клавиатуры. Деревянный, цена 70$. можно взять пару запасных smile.gif

    Думаю демонтировать CarPc. Излишнее это все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LN130W-GKPQT (АКПП, 2L-TE), '92
    Для того чтобы смотреть координаты второй машины у себя на ноутбуке достаточно 2х СиБи радиостанций и коробочек к ней - которые устраивают serial соединение через любые радио (я находил даже отечественного производства)

    1425727[/snapback]

    Сильно-сильно эту функцию хотел товарищ, которые водит экспедиции по 10 машин. Собственно идея начала развиваться с мысли использовать дата-канал на рациях

    а вообще, прихожу к мнению, что чем проще - тем лучше.

    Счас вот воткнул в машину 7" китайский навигатор. И навител и Озик. И весит грамм 300. Ни жестких дисков, ни клавиатуры. Деревянный, цена 70$. можно взять пару запасных smile.gif

    Думаю демонтировать CarPc. Излишнее это все.

    1425727[/snapback]

    У меня такой сдох на грунтовке, в родную деревню ездил по дорогам общего пользования. Экран полосами, побелел. Когда включится, когда нет. Не вариант как не прискорбно sad.gif Для города-асфальта - милое дело.

    В смартфонах на Андроиде с версии 2.2. есть возможность запускать точку доступа непосредственно на телефоне.

    Как бы да, вопрос к мощности сигнала и присутствия такого аппарата smile.gif А так я вот на этих выхах в разведку ездил - так вся навигация в дороге на андроидле была, так получилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Семикаракорск, Ростова на Дону
    • Машина: 4RUNNER SR5 Limited 95г 3VZ Celica 2002

    Да вот http://www.sunsky-online.com/list/100137/N...Accessories.htm выбирай любой, герметизируй при необходимости и по USB сразу на крышу и цепляй. цены копеешные. ждать только долго, зато сразу на всю колонну можно заказать. и в пару к нему GSM модем, тож копейки сейчас стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LN130W-GKPQT (АКПП, 2L-TE), '92
    Да вот http://www.sunsky-online.com/list/100137/N...Accessories.htm выбирай любой, герметизируй при необходимости и по USB сразу на крышу и цепляй. цены копеешные. ждать только долго, зато сразу на всю колонну можно заказать. и в пару к нему GSM модем, тож копейки сейчас стоит.

    1426185[/snapback]

    Примерно так я и хотел сделать - потроха от недорогого девайса или найти отдельно в продаже платы - и в защищенный корпус это хозяйство спрятать.

    Активной поддержки идея, как я посмотрю, не нашла, буду делать "тiльки для сэбэ". Когда и если закончу - покажу результат в этой теме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Семикаракорск, Ростова на Дону
    • Машина: 4RUNNER SR5 Limited 95г 3VZ Celica 2002

    да че там делать то, если посмотреть трезво, проблема только одна, мощность девайсов. тоже конечно решаемо, но копеечным этот вариант уже не назовеш sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 80, 1HZ, 1993

    А как такой вариант. Со всех машин данные приходят по GPRS.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    На амерах есть такие причиндалы готовые - типа JBL. Полностью под машину сделанные и скоомутированные с антенной для подключения всяких ненужностей. Найди где нить на разборе амер типа Субурбана или Секвоии - и выдерни вешь комплект с косой антеннами и всякой всячиной, если повезет там еще X-Box приставка попадется.

    Вопрос только - нахуа? Или в поездке пссажиры разных машин будут в сетку рубиться? :blush:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.