Перейти к публикации
thrurl

Регулировка датчика TPS на TLC 80,1HD-T, A442F

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.

    Приветствую уважаемое сообщество.

    Коробка на моей 80-ке стала ненормально работать: переходить со 2-й на 3-ю передачи с перегазовкой и вообще через раз, на подъемах это было особенно заметно.

    Схатился за голову, поменял в коробке декстрон, фильтр, приготовился к покупке контрактной коробки...

    Покурил форум, и решил попробовать посмотреть что там с датчиком TPS. В большинстве подобных тем сказано, что в легионовской книжке все подробно описано.

    Вот как получилось у меня. (Сразу скажу, что теперь коробка работает без нареканий).

    Оказалось, что в легионовской книжке, как и в англоязычном первоисточнике, имеется ошибка - контакты VA и VC перепутаны местами.

    bbdad68e81de.jpg

    Т.е если смотреть на фишку датчика, то контакт VA расположен справа, а контакт VC - слева.

    Для начала я замерил сопротивление между контактами VC и E2. Получилось 3,43 кОм, т.е вблизи верхней границы нормы.

    Затем посмотрел, как меняется напряжение между контактами Е1 и Тт диагностической колодки при нажатии педали газа (зажигание вкл.) Напряжение равномерно менялось в пределах от 0,28 В до7,98 В.

    Убедился, что при включенном зажигании на контакте VC напряжение 5 В. При разомкнутом разъеме датчика TPS соединил проводами между собой ответные контакты VC и ответные контакты E2, т.о. подал требующееся напряжение 5 В. Замерил напряжение между VА и E2. Оно составило 0,56 В.

    Ослабил винты, крепящие датчик и повернул его до упора против часовой стрелки (в крайнее левое положение). Напряжение между VА и E2 -0,21 В. В крайнем правом положении - 0,97 В. Т.е. явно чего-то тут не нак - думаю, требуещееся значение 0,96 В должно лежать примерно в середине диапазона регулировок датчика.

    Выставил 0,96 В, попробовал проехаться. Ваще кошмар - даже с 1-й на 2-ю переключается с адскими перегазовками.

    Дальнейшую регулировку положения датчика проводил на дороге, на морозе и напряжение не измерял. Через несколько попыток машина поехала как надо. Просто не к чему придраться. Судя по положению датчика, напряжение между VА и E2 около 0,8 В.

    Заказал новый датчик, чтобы выставить значение как по книге. По результатам отпишусь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КЕМЕРОВО
    • Машина: TLC-80 VX АКПП 1HD-T 93г. Японец!!!!!

    у вас коробка гидра или электронная?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    На данный момент в каком положении датчик относительно центра-болтиков до упоров(по часовой или против часовой стрелки).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.
    у вас коробка гидра или электронная?

    Я так понимаю, что с электронным управлением. Блок управления коробкой имеется.

    На данный момент в каком положении датчик относительно центра-болтиков до упоров(по часовой или против часовой стрелки).

    Из положения "до упора вправо (по часовой)" повернут в направлении "против часовой" миллиметра на полтора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    Интересно а в зависимости от двигателя регулировки меняются или нет, к примеру у меня 1FZ-FE, все никак не могу понять как проверить правильно этот датчик...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.
    Интересно а в зависимости от двигателя регулировки меняются или нет, к примеру у меня 1FZ-FE, все никак не могу понять как проверить правильно этот датчик...

    Не знаю, регулируется ли вообще этот датчик на FZ-FE (он же совершенно другой, четырехконтактный), но сопротивление на клеммах в соответствии с книжкой-та (верхн. табличка скрина в первом посте) измерить, по-крайней мере, просто.

    Вообще, мне кажется, что у меня этот датчик полудохлый. Приедет новый - поставлю, посмотрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    понял, надо сравнить с русским вариантом азбуки, может расхождения есть в измерениях, сегодня гляну отпишу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.

    понял, надо сравнить с русским вариантом азбуки, может расхождения есть в измерениях, сегодня гляну отпишу...

     

    В легионовской книжке про бензиновые 80-ки точно также написано, я проверял :friends:

    Изменено пользователем thrurl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    только у всех данные разные, не трудно если страницу отсканировать, то можно попросить на майл скинуть или сюда? Ну или для начала хотя бы название заголовка и подзаголовка, для сверки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.

    Легионовская книжка 2009 г. Раздел: "Автоматическая коробка передач", стр. 175.

    263b78dfdf35.jpg

    Изменено пользователем thrurl

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    Спасибо за содействие! у меня тоже так все описано, да и книга этого же года...а вот с некоторыми форумчанами не сходятся параметры по вольтажу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Еще при активной внедорожной эксплуатации бывает датчик грязью забивается и пружинка его очень плохо возвращает к исходному состоянию и соответственно передачи черти как включаются, чистка соответственно помогает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: landcruiser-80VX Limited

    А как грязь внутрь дроссельной заслонки то попадает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Я про дроссельную заслонку ничего не говорил, грязь попадает на датчик TPS, а он стоит на ТНВД, и снизу ничем не закрыт особо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    Не видел как он стоит на "сотке",а вот на "80-ке" он стоит сверху.Даже если захочешь его закидать грязью,наврятли получится. :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Не видел как он стоит на "сотке",а вот на "80-ке" он стоит сверху.Даже если захочешь его закидать грязью,наврятли получится. :huh:

    Ну, как бэ да... ;) Правильно он у меня стоит???? Мм на полтора???? :)

    post-29595-0-11766500-1383221740_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    Ну скорее чуть ли не посерединке,чем на 1,5мм от упора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Ну скорее чуть ли не посерединке,чем на 1,5мм от упора.

    И как при этом должны скорости переключаться???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Были: RJ-70, HDJ-80. Теперь: HZJ-105.

    Ну так если коробка ведет себя нормально, - значит правильно.

    У меня сейчас повернут значительно больше по часовой.

    Я думаю, положение дряхлеющего датчика - штука совершенно индивидуальная. До того как я полез датчик регулировать он стоял почти как на фото, очень похоже. Я на этой машине ездил два года, и 18 лет до меня разные люди ездили... И все было хорошо. Потом внезапно (после бесчеловечного проезда лежачего полицейского) коробка стала ###вничать. Регулировка это устранила. Жду новый датчик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область
    • Машина: HILUX SURF-185 SSR-G,2000г.,1KZ-TE

    Если нет "перегазовки" при переключениях передач,то лучше его вообще не трогать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.