Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF 92

    Поставил ГБО на SURFа, а он не держит ХХ. Не реагирует на регулировочные винты, ДЫМИТ ЧЕРНЫМ, короче заливает. Кто-нибудь сталкивался с установкой газа????

    Изменено пользователем электроник

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    ЛТНК

    Извини что не в тему.А какое оборудование поставил и во сколько обошлось.

    И где ставил.И какой баллон.

    Тоже задумаваюсь об установке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: SURF 92

    Оборудование- Италия, но не Lovato. Балон - тор 95л, аккуратно вместо запаски под днище. Все удовольствие - 16000 р. Варшавка 45.

    Они грешат на смеситель, что очень мало его сечение, пытаются достать с большим сечением, но фиг его знает, может и не помочь.

    На 3VZ-E три различные системы обхода дросельной заслонки для поддержания ХХ, прогрева, и "обогащения смеси", может они дурачатся, хотя на бензине все ОК...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    ЛТНК

    Спасибо это как раз не далеко от меня.Надо будет заехать.А сайтика у них нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner 2UZ 2004 Limited

    Интересует ваше мнение, т.к информация довольно противоречивая.. одни говорят что двигатель быстрее изнашивается, в частности могут клапана прогореть, другие утверждают что наоборот, газ полезнее для него нежели бензин.

    У кого есть реальный опыт эксплуатации ГБО - расскажите плиз о плюсах и минусах.

    Если тема уже была то просьба сильно не пинать :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина
    • Машина: 4 Runner 3vz-e 1990 г.в.

    Привет! Клапана могут прогореть, если неправильно выставлены зазоры. И ездить иногда на бензине, чтобы не закоксовывались форсунки. Из-за того, что скорость горения газа меньше, чем бензина, зажигание надо ставить пораньше, а зазор клапанов максимальный. Важно, чтобы грамотно установили и наладили ГБО-эти моторы не слишком форсированные, поэтому на газу работают нормально. Даже греется двигатель меньше из-за низкой калорийности газа, хотя на севере это не актуально :). Зато на кондиционере расход повышается на 30%. Хотя это не факт-может неисправен кондиционер, я не проверял. Максималка где-то 155, на бензине 165 км/ч. До 130 нормально, потом тяжелее. Расход 19-21/100 км.Если есть вопросы поконкретнее - спрашивай, скажу. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    Ты видел КЛАПАНА на 3VZ-E? :blink:

    Если за 10 лет езды на газе 2-хлитровый маздовский 16-ти клапанник не прогорел, то и этому ничего не будет. Но есть несколько "НО"!

    "Но" 1-е - регулировка клапанов. Если выпускные клапана поджаты (травят) - это создает предпосылки к прогоранию.

    "Но" 2-е - регулировка ГБО для получения правильной смеси. Если смесь обеднена, то металл клапанов "горит" в остатках несгоревшего кислорода. Мееедленно горит... В сочетании с первым условием быстрее... Но вообще, прогар клапанов явление ОЧЕНЬ редкое.

    "Но" 3-е - обратные хлопки, в случае, если смесь взрывается во впускном коллекторе или воздушном тракте. Явление более частое, чем прогар клапанов. Происходит на плохо отрегулипрованном оборудовании 2-го поколения (там где газ идет вместе с воздухом оптом через впуск) На следующем поколении ГБО (которое по типу инжекторное) этого не происходит.

    А в остальном газ только выигрывает.

    Сам себе на раннер хочу ставить ГБО с тороидальным баллоном на место запаски. А запаску на калитку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина
    • Машина: 4 Runner 3vz-e 1990 г.в.
    Сам себе на раннер хочу ставить ГБО с тороидальным баллоном на место запаски. А запаску на калитку

    Правильно. Только ставь баллон побольше - у меня на 65 л, реально влазит 60 и хватает на 300 км, мало. :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина
    • Машина: 4 Runner 3vz-e 1990 г.в.
    Ты видел КЛАПАНА на 3VZ-E? 
    Видел прогоревшие - у себя :(, хочешь, покажу? . Поменял все, проездил 7,000 - пока нормально. За клапанами надо следить - уверен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    2 AVS

    >"Но" 1-е - регулировка клапанов. Если выпускные клапана поджаты (травят) -> это создает предпосылки к прогоранию.

    А при езде на бензине не создают ? :)

    >"Но" 2-е - регулировка ГБО для получения правильной смеси. Если смесь >обеднена, то металл клапанов "горит" в остатках несгоревшего кислорода. >Мееедленно горит... В сочетании с первым условием быстрее... Но вообще, >прогар клапанов явление ОЧЕНЬ редкое.

    Это фантастика :)

    На дизеле регулировка оборотов в основном осуществляется за счет обеднения смеси .. Т.е. цилиндры всегда наполняются по максимуму воздухом а дозируется только соляра.

    При бедной смеси двигатель (бензиновый) просто уменьшает обороты до тех пор, пока смесь не становится боле менее оптимальной .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    TDA

    >А при езде на бензине не создают ?

    Создают :)

    Но все дело в волшебных пузырьках. На бзине за смесь отвечает штатная электроника и получить обедненную смесь не так просто. На бензинке все равно есть дроссельная заслонка и датчик расхода воздуха, по их положениям комп определяет оптимальное кол-во бзина в зависимости от оборотов. Плюс лямбда. Т.е. смесь держится в боль-мень оптимальных пределах.

    На газу обеднить смесь - как нефиг делать. Ручку покрутил и все. Там в процессе образования смеси ECU не участвует.

    Вышесказанная инфа про бедную смесь получена в результате общения с установщиками-ГБОшниками. По крайней мере я больше ничем другим не могу объяснить повышенную статистику прогорания неотрегулированных клапанов на машинах с ГБО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner'93/3VZ/АКПП

    Могу поделиться опытом. На Раннере ГБО поставил недавно (кстати, будешь ставить, бери баллон побольше, литров на 70 и тороидальный вместо запаски, но это уже по желанию). А на предыдущих машинах ездил на газу достаточно долго и могу сказать, что с калапнами было все в порядке. Кроме того, несомненный плюс газа в том, что в него всякого дерьма на заправках льют существенно меньше, чем в бензин, поэтому свечи изнашиваются меньше, да и в двигателе нагара намного меньше. Если мне не изменяет память, то у газа октановое число то ли 110, то ли 115. А из минусов - необходимость периодически регулировать качество смеси (на станции!) и конденсат сливать, если, конечно, не поставишь систему с распределенным впрыском, но по-моему на Раннене это на хрен не нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    allog

    А почему на раннере нафиг не нужна система с распределенным впрыском? Я то именно на такую и прицеливался....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина
    • Машина: 4 Runner 3vz-e 1990 г.в.

    AVS привет! Нужна, я себе поставил - очень доволен, регулируется компьютером, хлопков нет, конденсат сливать не надо, потери мощности почти нет-кайф!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner'93/3VZ/АКПП

    И еще для AVS.

    Я себе поставил обычную - потеря мощности не ощущается (проверено), на газу Раннер тянет также, как и на 92-м бензине (на 95-м конечно порезвее), в том числе с 500 кг в багажнике и по бездорожью, хлопков нет (там это предусмотрено). Расход на обычной ГБО будет больше (не намного), а стоит ГБО с рапределенным впрыском почти в 2 раза дороже. Что касается конденсата ... раз в 4-5 заправок можно и слить, не проблема. Дальше решай сам.

    PS. Установщики сказали просто - на такую машину (в смысле не новую) ставить распределенную ГБО .... Я подумал, подумал и согласился. Пока не жалею.

    PPS. На Раннер 4-го поколения наверное поставил бы распределенную ГБО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    allog

    >Установщики сказали просто - на такую машину (в смысле не новую) ставить распределенную ГБО....

    Их мало кто ставить нормально умеет ;) Остальные установщики говорят, что она нафиг не нужна. Ладно, подумаю, посчитаю... Распределенные на самом деле не на много дороже стоят (если брать нашу), там основные статьи - баллон и установка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: 4Runner 2UZ 2004 Limited

    А на 5VZ и 3VZ клапана сильно отличаются по размеру? ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    глянь

    www.stavim-gaz.ru

    Я уних комплект аппаратуры брал :) себе на GA15DS

    Душевные ребята :) Чуть было на самолет не опоздал, все так подробно разжевывали а мне до самолета времени в обрез было :) Ставил сам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner'93/3VZ/АКПП

    To AVS

    Ставь дучше итальянскую или голландскую ГБО. В основном это касается редуктора (а собственно там больше ничего и нет). Из нашего, наверное, можно ставить только баллон. А насчет "мало кто умеет ставить распределенную ГБО ....", так я нашел по крайней мере две точки в Москве, а на одной (НАМИ) мне даже сказали, что совсем недавно ставили на Раннер такую штуку (правда не показали).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    TDA

    Ты у них ГИГ брал? Какой?

    allog

    Почему именно итальянскую или голландскую? А если брать инжекторную, то там и редуктора никакого нет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.