Перейти к публикации
Egor 143

Автомат прогрева потёк по оси

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    Закапала солярка с оси автомата прогрева. В Экзисте получается вроде вещь неразборная и меняется одним куском. Однако покурив поиск нашёл следующий пост от AndryTihon:

    Тоже саляра бежала на холодную с оси автомата прогрева, заказал ремкомплект на ТНВД, заменил пару резиновых колечек сам не снимая всего ТНВД, с пружинами только при сборке немного по..ся. Работа особой квалификации не требует, только шестигранник на 5 хитрый желательно иметь.
    Выходит сея приблуда разбирается и колечки даже в ремкомплекте есть? Ремкомплект Flag имею. Сам автомат прогрева снимал и ставил (менял колечко между ним и корпусом), а вот разбирать чё та не решился - поставить на место пружины показалось нереально. Короче автомат новый заказал (обещает приехать недели через две), но хотелось бы полечить и этот. У кого есть опыт разборки-сборки данного девайса просьба рассказать.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC Prado KZJ78

    А что за автомат такой? Он на всех дизелях?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    На механических насосах (на КЗ ТЕ нет, поскольку он электронный) стоит сильфон омываемый антифризом. Шток сильфона давит на систему рычагов, которые при холодном двиге добавляют подачу топлива и сдвигают момент впрыска на пораньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Я разбирал. Там пружины только с виду страшные. Я поначалу тоже думал не натяну без специнструмента. Но потом развинтил и проблемм при сборке не возникло. Сейчас уже в деталях не помню, года 2 назад было, но из инструмента были тиски и гаечные ключи. А вот на ТНВД привинчивать этот узел, уж я поматерился вволю. Но ничего, пока все работает (Т Т Т).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер, П.Победы +7(9ll)8ЧО-ll98
    • Машина: LX470 и запасной парашют Suzuki GV

    To: Egor 143

    закажи ремкомплект насоса топливной системы. Производитель Flag номер 80 0636

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    2f0X: впервом посте указал что ремкомплект такой имею.

    2ALL: Отчитываюсь. Разобрал, собрал - вроде всё хорошо. Колечко на ось поставил зелёное (№15) типа для валика управления подачей (газ) т.к. на мой взгляд подошло лучше всех. Пружины натянул при помощи отвёртки (в качестве рычага) с третьего раза в тисках. На валике и обратной стороне крышки видны следы износа так что по приходе нового автомата заменю целиком. А так пока вроде всё в поряде - не течёт и работает (т-т-т). На насос узел привинчивается не очень длинным (см 10) шестигранником на 5. Длиннее сложно. Установился на корпус насоса только при наличии проставки между штоком и рычагами (как рекомендует делать Книга).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    сделать- делов то на 30 минут.

    [attachmentid=94225]

    Колечко на ось поставил зелёное (№15) типа для валика управления подачей (газ)

    они одинаковые.

    post-6751-1284558009_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Сам автомат прогрева снимал и ставил (менял колечко между ним и корпусом)

    Хочу тоже его целиком заменить. Есть какие сложности или все по книжке делать и проблем нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    Всё по Книге, проблем нет. Шестигранник на 5 нада иметь см. 10 длинной, желательно с шарообразным длинным концом (я таким второй раз вертел). Топл. фильтр убирается на шлангах в сторону. Кронштейн жгута проводов ещё можно открутить (дабы жгут шевелился). Сдёргиваются две тяги управления подачей. Откручиваем от насоса систему рычагов с тросами газа и гидромуфты, убираем в сторону. Сдвигаем хомуты антифризных шлангов, сдёргиваем шланги и затыкаем заранее заготовленными болтами М10 (у меня болты держались плохо, надвигал штатные хомуты). При помощи отвёртки отводим рычаги автомата прогрева и засовываем между ними и плунжером сильфона кусок металла (я пихал вроде мм.8 толщиной). Как я понял - при остывшем сильфоне эта проставка позволяет добраться шестигранником между рычагами к крепёжным болтам и при установке на насос попасть поводком вала куда надо. Не забывать до съема автомата всё вокруг максимально отмыть - очистить дабы ничего лишнего не попало внутрь насоса. После съёма отверстие в насосе затыкал тампоном из чистейшего целофана smile.gif В отличие от уважаемого DIESELMASTER_52 buzz.gif провозился часа 2. Короче - все делается. Желательно иметь длинные, тонкие, гибкие многосуставчатые руки. smile.gif

    ЗЫ: вроде всё это где то уже читал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Спасиба Егор, но чет очкую в насос лезть blush.gif но уж хочется енту хрень заменить, а то на насосе от нее уже и рычажок какой то отломился

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    сделать- делов то на 30 минут.

    [attachmentid=94225]

    1113700[/snapback]

    вот же здорово.

    а я только вчера хотел спросить что же это такое, а тут на те уже ветку открылиsmile.gif

    а что значит "автомат прогрева"? какую функицю он выполняет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: TLC80 VX 1HD-FT

    а для тнвд 1hd-ft номерок ремкомплекта не подскажите? тоже капает переодически

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    Пришёл новый автомат прогрева. Прикрутил. Оказалось не всё так просто. Он с завода идёт нерегулированный (винты не законтрены), что вполне логично. Регулировать нада на конкретном насосе на стенде, с использованием некоего устройства под названием "приспособление для измерения хода поршня автомата опережения впрыска". Короче посчитал витки резьбы на двух регулировочных винтах старого автомата и накрутил так же на новом. Законтрил. Итог - нет прибавки оборотов на холодную и прибавки опережения впрыска походу тоже нет (раньше на холодную работал жёстче).

    Теперь вопрос знатокам: как порегулировать енту приблуду на живом двигле?

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    на холодном моторе-крути винтиками на нем- чтобы своим шариком упершись приподняла каретку-за вот этот выступ.

    [attachmentid=96080]

    при прогреве мотора-он от каретки шарик уберет.

    ну а подгазовку количества оборотов крути винтиками на коромысле.

    post-6751-1286757866_thumb.jpg

    Изменено пользователем DIESELMASTER_52

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC 80VXL 1HD-T АКПП, яп. 4", лебедка Aisin.

    Понял, примерно так и хотел пробовать. Начало подъёма каретки видимо по звуку работы двига должно быть слышно? А сколько оборотов холодный двиг должон крутиться? Старый автомат совсем немного добавлял - прогретый ХХ=800об/м, холодный ХХ=900 примерно (почти незаметна разница по температуре была, что -20, что 0 гр.С).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    To: Egor 143

    столько оборотов-чтобы ему комфортно работать было.

    примерно 900-950.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пушкино
    • Машина: TLC 80

    с капающей соляркой лучше не тянуть, она разъедает резинке в подвеске. я дотянул теперь замена сайлентов и резинок стаба, ну очень долго она у меня капала пока ручьем непотекла, тогда тока заглушил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бишкек
    • Машина: TLC 80 VX (1HD-T), +4
    с капающей соляркой лучше не тянуть, она разъедает резинке в подвеске. я дотянул теперь замена сайлентов и резинок стаба, ну очень долго она у меня капала пока ручьем непотекла, тогда тока заглушил.

    1138184[/snapback]

    Потекла ручьем, решил снять узел УОПТ.

    Купил шестигранник с круглой головкой, но беда, не могу отвернуть болты.

    Прикладывать больше усилий нет смысла, шестигранник прокуручивается в гнезде. Может поделитесь секретом, как вы отворочивали болты?

    Изменено пользователем hitechkg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    To: hitechkg

    стукни по болтам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.