Перейти к публикации
galant

наша доблестная милиция

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.

    сразу скажу что история не моя но реальная....думаю всем интересно будет почитать о мытарствах наших сограждан....

    К милиционерам, как и к врачам из районной поликлиники, я всегда старался без особой нужды не обращаться. Но однажды изменил этому правилу и попытался с их помощью найти хулигана, испортившего машину.

    Неприятности начались год назад. В доме, где я живу -- московская новостройка в районе Речного вокзала, -- кто-то из соседей взял за правило бросать бутылки из окна. Падали они регулярно. Почти все "ложились" на тротуар, в радиусе пяти метров, что свидетельствовало о том, что "бомбометание" проводилось из одной квартиры. Об этом же говорило и постоянство вкуса: неизвестный предпочитал водку "Богородскую" завода "ОСТ-Алко".

    Вопрос был в том, кто же это делает? Явных алкашей в подъезде вроде не наблюдалось. Большая часть жителей купила квартиры за свои деньги и имела по одной-две машины в семье. Правда, далеко не всех соседей я знаю. К тому же на сторону, куда падают бутылки, выходят окна 66 квартир, расположенных на 22 этажах.

    По-настоящему меня "торкнуло", когда одна из бутылок попала прямо на крышу моей машины. Багажник на крыше серьезно смягчил последствия, но даже осколков хватило, чтобы "посечь" краску до металла. Я напечатал объявление и повесил его перед лифтом. Неизвестный не откликнулся на предложение компенсировать мне ущерб или, как минимум, извиниться -- я был готов и на это, о чем и написал. Он даже не прекратил хулиганить. Я позвонил в районное ОВД "Ховрино", чтобы узнать телефон участкового. Им оказался человек по фамилии Дубов. Когда я набрал номер Дубова, трубку поднял мужчина. Он строго поинтересовался, кто спрашивает участкового -- как будто звонили восьмикласснице после десяти часов вечера. Я представился, неизвестный сказал, что он вместо Дубова и готов выслушать мои проблемы. Я высказался. Результат -- ноль. Участковый так и не пришел, бутылки падали, народ занимал места на опасном тротуаре только в крайнем случае.

    Приходилось ставить машину на "нехорошую" сторону и мне. И вот однажды утром я обнаружил, что заднее стекло моего автомобиля разбито бутылкой: этикетка из-под "Богородской" с прилипшими осколками стекла лежала в салоне. Больше терпеть было невозможно. Дав жене ценное указание "заявить о происшествии в милицию", я уехал на работу.

    Супруга набрала "02". Минут через пятнадцать зазвонил домофон. Жена спустилась, там ее уже ожидали двое сотрудников милиции. Они быстренько обошли нашу машину и задали странный вопрос: большой ли ущерб нанесло происшествие? Оказалось, что милицию интересует ущерб как таковой, только если он превышает 5 МРОТ, или 2500 рублей. А если меньше, то и расследовать нечего за незначительностью случившегося. Ну, только если речь не идет о хулиганстве. Казалось бы, это наш случай! Но люди в форме так не считали. Связываться с хулиганством им явно не хотелось: "Тут надо доказать умысел, а вдруг бутылка упала случайно!" Жена не растерялась и показала лежащие рядом на тротуаре осколки еще от пяти "случайно выпавших" из окна бутылок. "Ну, это все ваши эмоции и предположения!" -- сказал один из милиционеров, посоветовал написать заявление и отбыл вместе с группой.

    Супруга поднялась наверх. Через полчаса раздался новый звонок. На место приехала "новая порция" милиционеров. Опять начался разговор о том, "что ущерб-то, согласитесь, для вас не очень серьезный". Тут неожиданно подошел и включился в разговор, явно на стороне милиционеров, молодой человек в полупальто. На вопрос жены: "А вы, простите, кто?" -- он представился "соседом", а когда супруга посоветовала ему по-соседски не встревать в чужой разговор, достал и мельком показал ей красную корочку. После чего заявил, что в происшествии явно прослеживается и наша вина, поскольку машина стояла в неположенном месте. Услышав, что ставить машину больше негде, выдал: "Тогда паркуйтесь в лесу", и глубокомысленно заметил: "Вот у меня нет машины -- и нет проблем". Факта хулиганства, он, естественно, тоже в упор не видел, а осмотрев засыпанный осколками тротуар, выдвинул свою рабочую версию: "Мусор на тележке везли, вот и попадали бутылки на землю".

    Напоследок неизвестный правоохранитель в полупальто заявил, что на самом деле он "приехал посмотреть в глаза тому, кто по таким пустякам вызывает оперуполномоченных", сел в "Москвич" и был таков. У знав о развитии событий, я позвонил в отделение. Начальника на месте не оказалось - вроде как он был в отпуске. Я связался с его замом с запоминающейся, как и у многих людей в погонах, фамилией Савон. Я рассказал ему, что нахожу ненормальной ситуацию, когда милиция не хочет помочь найти человека, который несколько месяцев терроризирует жителей целого дома. Милиционер Савон пообещал "опустить молодого сотрудника с неба на землю", сделал философское замечание, что "в городе стало слишком много машин", и предложил мне заехать и написать заявление. Вечером того же дня я приехал. Написал заявление, после чего сорок минут ждал некоего сотрудника, который должен был взять у меня показания. Передо мной чередой проходили злостные нарушители правил регистрации, среди которых, помимо традиционных кавказцев, встретился даже один негр. От нечего делать я изучал образцы заявлений, пришпиленные к стене. Вот одно из них, видимо, наиболее востребованное по сюжету. "Прошу вас привлечь к ответственности неизвестного мне мужчину, который (время, по адресу), находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и (какие действия произвел)".

    В тот день мои показания никому не понадобились. Машину, естественно, никто толком не осмотрел. Мне посоветовали позвонить на следующий день. Так я и сделал. Неизвестный ернически ответил: "Конечно, сейчас все бросят дела и будут заниматься вашим разбитым стеклом". Дня через три мне позвонили домой "из криминальной милиции" и предложили зайти в кабинет номер 30. На двери кабинета висело многообещающее "Молодым везде у нас дорога". В комнате сидел молодой, на вид не старше 23 лет, сотрудник в белом свитере и с пистолетом под мышкой. Рядом, на тумбочке, стояла пудовая гиря, а на стене -- распечатанное на принтере "Я скажу вам по секрету, что в милиции служу, потому что службу эту очень важной нахожу". И подпись: С.Я. Маршак.

    "По-вашему, "Дядю Степу" написал Маршак?" - поинтересовался я. "А кто же, по-вашему?" -- искренне удивился милиционер. "Михалков", -- ответил я. "Ну, не знаю, -- немного смутился человек с пистолетом, -- это до меня повесили".

    В течение 20 минут я отвечал, в котором часу поставил машину на парковку, когда обнаружил повреждение, во сколько оцениваю ущерб. Опер -- судя по описанию, тот самый, что выезжал на место, -- доверительно сказал: "Но вы хоть понимаете, что уголовный розыск таким делом заниматься не будет?" "А кто будет, участковый?" -- с надеждой поинтересовался я. "Он, -- ответил сотрудник, -- но вы поймите, дело непростое: вину-то надо доказать!"

    Больше мне никто так и не позвонил. Впоследствии я выяснил, что уголовное дело по моему заявлению даже не было заведено -- "в связи с отсутствием в деянии состава преступления".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, р-н Царицыно
    • Машина: TOYOTA LCP 120 1GR-FE 2004

    Да,к этим бизнесментам лучше вообще не обращаться никогда...но вроде как и самосуд у нас в стране тоже не в почете...выход тока один я вижу-скооперироваться с соседями и самим своими силами выявить отморозка...довести до его сведения так сказать размер его вины и все...если регулярно находит бабло на водку-то и на стеклышко должен найти...я так думаю...а на славную милисию мало у нас в стране надежды-у нас они хорошие и целеустремленные отродясь токо в кино по телику...а в жизни-дали пистолет и крутись,как хочешь...хачик-вот их лепший кореш...он же им бабки каждый день почти приносит...а ты со сваим битым стеклом им ни капли не интересен-денег же не принес...грустно все это мужики.. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.

    да уж, действитеьно грустно всё это.....сам морду набьёшь ему-так ещё и тебя привлекут, а по закону действовать, так это до гроба будешь долбиться....страна такая у нас (((( убогая....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: газ 69 2L, TLC 80 STD 1HZ, ОМЕ +2"

    не причем тут страна, просто людям до всего по... ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    не причем тут страна, просто людям до всего по... ph34r.gif

    А причем тут не причем тут страна если она к людям отношение не имеет? Логика есть какая-то? Или все вера в доброго царя-батюшку? И министров -за$p@нцев обманывающих последнего.

    Про мисиписию могу только одно добавить: не надейтесь что в случае более серьезном они прям к вам кинутся на помощь и будут землю рыть. Даже если с кровью - им до звезды. И 5мротный предел это все отговорка - у меня из квартиры больше вынесли. Все равно глухарь и никто этим заниматься не будет и дело не откроют.

    В данной ситуации только одно остается - нанять частника, чтобы он этого з@сранца по отпечаткам вычислил. А потом это все выложить участковому менту чуть его профинансировав. Только затраты адназначна превысят финансовое вознаграждение, т.к. финансы на частника никто не возместит. Зато будет моральное удовлетворение. А дальше применить один из 25 способов нагадить соседу. Особенно его порадует циакрин в замочной скважине если дверь железная. ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner 92г. 3VZ-E

    Вот-вот. Я вам свою историю расскажу.

    Было дело этой весной – поставил под окнами во дворе машинку, которой тогда управлял по доверенности своей бабули – страшно сказать, “Москвич-412” образца 1975 года рождения biggrin.gif (Но держится старикан бодрячком wink.gif ) Пока сидел на работе, во дворе тусили ребятишки лет 14 – пили пивко, сношали девку… В какой-то момент одному пацанчику захотелось размяться. Из всех стоящих поблизости авто злополучный АЗЛК показался ему самым отвратным, после чего он на глазах у изумлённой публики забрался на него и стал отплясывать хип-хоп, прыгая с крыши на капот и обратно. Изумлённая публика на это взирала молча из окон. Напрыгавшись вдоволь, чадо попило ещё пивка и вся компания мирно разошлась по домам.

    Возвращаюсь я с работы, и вижу такое дело – капот и крыша вмяты в хлам. Праведный гнев мне просто-таки уснуть не даёт. Разъярён я был страшно. В смысле финансов дело, конечно, пустяковое, но за державу обидно. Бабуля-то моя ветеран войны, раненых спасала, а потом всю жизнь врачом работала. А теперь она старуха, и машина её деда – хлам, и ничего у неё нет, всё эта страна забрала. Что же, думаю, так и проглотить?

    Иду в участковую ментовку. Говорю – мужики, так и так, помял юный отмороз машину, куча свидетелей, знают даже, в каком классе какой школы учится. Ну подумайте сами, это ведь он пока ребенок, а потом он вырастет и будет думать, что никто ни за что его не накажет. Вот тогда вам реально будет чем заняться. Ведь любой бандит и насильник был когда-то милым пушистым мальчонкой…

    Менты - хрюсла поперёк себя ширше - поднимают меня на смех – ты чо, парень, очумел? Нам чо, делать нечего? Кто этих твоих подростков будет ловить за какой-то сраный москвитон? И никакую заяву мы от тебя брать не будем, потому что ты не владелец. Что? Старухе 85 лет? Ни фига, пущай приходит и пишет. По этой статье ответственность – с 16 лет. Что? С родителей брать компенсацию? А они скажут – денег нет! А ребёнок был в состоянии аффекта! Думал, что это мелкая шалость! Ах, морду набить? Не вздумай, мы тебя же первого за это посадим. Не фига свои машины ставить где попало.

    Вот так вот.

    “И пошли они, солнцем палимы” ©.

    Я милиционеров вообще не считаю за людей. Выродки они, потому что потеряли инстинкт человеческой порядочности.

    Меня это разозлило пуще прежнего, мерзкое такое чувство, что тебя обгадили, а ты ещё и виноват оказался. Нет, думаю, козлы такие, я вас всё равно продавлю. Пошёл в районное УВД, накатал заяву. Там люди более адекватные оказались. Тоже, конечно, похихикали и поцокали языками, но заяву приняли, на место съездили, дело завели. Не отходя от кассы, при мне же позвонили моему участковому и вставили ему пистон. (Бездна положительных эмоций).

    Выловили этого ребёнка на следующий же день. От участкового вообще не понадобилось никаких усилий – пришёл в школу и взял с уроков тёпленького. Перепугал до обморока. Шпана только на вид такая пи…датая, в ментовке это дети как дети, за мамину юбку прячутся.

    Братва, что я вам хочу сказать. Мне ничьей крови не нужно, и последнюю рубашку я ни с кого тоже сдирать не собираюсь. Видит Бог, я в возрасте этого парня и не такие косяки откалывал. Поэтому удовлетворился чисто символической суммой и извинениями. Зато теперь он будет знать, что у любой собственности есть хозяин, который в случае чего догонит и наваляет.

    Мои друзья мне потом сказали, что поспорили, удастся ли мне заставить эту систему работать по её прямому назначению. В этот раз удалось. Надеюсь, не в последний...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, р-н Царицыно
    • Машина: TOYOTA LCP 120 1GR-FE 2004

    Ну дай то Бог...но я лично как-то в их способность защитить кого-либо от посягательства моральных уродов дааавно уже не верю...у нас все по принципу Остапа Бендера-спасение утопающих дело рук сами знаете кого... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.

    что сказать-молодец что добился своего! а страна убогая, из за руководства нашего! оттого и люди все такие.....всё сверху у нас идёт а не как должно-от народа....слишком мощная система чтоб что то взять и изменить, нормальный чел прийдёт на службу, так под давлением более высоких чинов таким же уродом становится! ээх....и мигалки эти тоже чушь! ну и что что количество уменьшат? сегодня тока с утра наблюдал-машина без мигалок едет по встречке, тут доблестный гаишник бежит и тормозит, ну думаю щас поставит его на место..не тут то было, показал корочку и дальше поехал, тихо, мирно без мигалок и без пробок!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    как вариант - фигануть стекло в ментовской машине. А на утро с заявой - по "своему" эпизоду. Стимул - великая вещь. )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    сразу станете братьями по несчастью ))) .... как знать - может, реально сработает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.
    сразу станете братьями по несчастью )))  .... как знать -  может, реально сработает

    128837[/snapback]

    а что - ВАРИАНТ!!!! +1 )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.