Перейти к публикации
galant

АВТО-ТАЗ )

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, г.Балашиха
    • Машина: Toyota 4Runner 3VZE 1995 г.в., Infiniti QX4 98 г.в.

    "Что, испугались ?Да вы даже и не представляете – насколько это страшно!" или "Почему я пересел с Российского автомобиля на японский.."

    Наблюдая все усиливающийся ажиотаж вокруг проблемы право-лево скажу однозначно – после того как меня, прожившего на РОДИНЕ почти 50 лет безъвыездно попросили несколько лет назад поставить где-то там в ЖЭУ штамп в паспорте о том, что я ее гражданин, а буквально несколько месяцев назад долго дискутировали по вопросу, имею ли я право повесить у себя на балконе или на антенне своего авто флаг своей РОДИНЫ- я понял на всю оставшуюся жизнь, что в этой стране нужно всегда быть готовым к самому худшему, потому что я ей пасынок.

    С владельцами дорогих иномарок все ясно – поменяют или руль, или машину.

    С нами, АВТОЛЮБИТЕЛЯМИ , отдавшими в свое время дань (в прямом смысле этого слова и немаленькую ) родному автопрому -тоже все ясно -мы готовы ко всему.

    Для непосвященных –АВТОЛЮБИТЕЛЬ – это круче так называемого профессионала , за которым куча начальников , диспетчер , механик, профсоюз в конце – концов .И потом –он за деньги это делает – садится за руль . А чего за деньги не сделаешь . Да чем , собственно он , проезжая по дороге отличается от девочек , стоящих вдоль ее ? Пассажиров он помногу возит, ответственность у него ? Не убедили. Сломался –пробубнил ,что автобус дальше не пойдет –и кончилась ответственность. Нет , ты на моем месте – АВТОЛЮБИТЕЛЯ –теще объясни , что сломался и 2 ведра ягод ей везти на электричке , до которой полтора часа ходу…Кто же он – АВТОЛЮБИТЕЛЬ ? Камикадзе какой –то? Отчасти, если на российском авто- да .Но это половина правды …Камикадзе в один конец – а нам вернуться еще надо!

    Моя забота о тех бедолагах, которые никогда не сидели за рулем российских машин. Так называемые европейки нашей сборки-то же самое, не стоит обманываться.

    Я даже не знаю, как этих несчастных и назвать- то. Автолюбителями , как нас ? Да никогда после японки и никто из них не сможет так неистово ,самозабвенно ,беззаветно ,жертвенно , самоотверженно любить наше авто , как любили мы! А иначе на российском авто ездить просто невозможно! Разве что назло кому –нибудь , самому себе например…И такие садомазохисты есть , причем полно . Как запел про патриотизм , родной автопром – это он ,садомазохист и есть ,причем теперь они хотят , чтобы мучались вся страна…

    К вам - ездокам, ездунам, наездникам и т.п., никогда не сидевшим за рулем российского авто обращаюсь! Причем как к тем , которые с гордостью сообщают на все страну о том ,что они САМОСТОЯТЕЛЬНО поменяли масло , так и к тем ,которым все еще приходится объяснять элементарные вещи , например что на работающем двигателе масло доливается только через горловину радиатора! Что они тут же и делают, удивляясь , почему же уровень масла не меняется.

    К тем горемыкам , не знающим что делать , когда пробита прокладка и тосол капает из выхлопной трубы –нашелся видать добрый человек ,объяснивший им про прокладку , но не сказавший -что делать…

    Совет им- вешайтесь! Есть альтернатива –срочно поступайте в автоколледжи, институты ,университеты ,любыми способами, не теряя ни минуты начинайте изучать материальную часть автомобиля ибо для управления российским авто одних прав недостаточно!

    Вы мне не верите ? Вот вам правдивая история моей последней российской машины .Только правда и ничего кроме правды! Представьте себя на моем месте. Вам слабо?

    Были у меня новые машины ,потом лет 20 со старой на менее старую пересаживался ,потом родственник с автоматом под длиннющим плащом и парой гранат в карманах начал предлагать поехать с ним во Владик и пригнать себе японку, причем жена с явным интересом поглядывала на каждый раз разные машины, на которых он к нам приезжал. Приезжал уже без автомата , уже и ехать никуда не нужно было –машина приедет сама! И деньги у нас появились –причем на них можно было купить НОВУЮ российскую , а не заплеванную ,с пропуканными сидениями и с окурками в самых немыслимых местах японку(сам видел процесс предпродажной подготовки у того же родственника) Жена почему – то заупрямилась и настаивала именно на японке.

    И в очередной приезд я сказал родственнику решительно - нет, беру новую, российскую, ВАЗ!!! Странное дело-жена ,по моему первый раз за всю нашу совместную жизнь промолчала.! И долго смотрела вслед уезжавшему уже на Крузере этому змею-искусителю…

    Не знаю- были ли какие –то проблемы с покупкой и оформлением нашей машины у наших друзей ( профессионалы высочайшего класса, со специальным образованием , при должностях и связях и т.п. и т.д. )-нас привезли сразу на СТО, где на нее устанавливали сигнализацию .Все документы оформлены ,номер прикручен – легко запоминающийся , не из самых крутых–но лишних вопросов ГАИшники как правило сидящему в машине с таким номером не задают.

    Внимание! Предисловие закончено.Именно с этого момента все и началось!!!

    Помимо ключей от замка зажигания мне вручили магнитные ключи от встроенной системы сигнализации- подробное объяснение и назание- типа имболайзер я сразу же и забыл, поскольку активизировать систему категорически было запрещено, держать ключи в машине тоже запретили, чтобы случайно не включил эту хрень ,за которую я уже заплатил и теперь за отдельную плату дублирую ее- и поскольку деньги пошли уже заемные- самый элементарный вариант с электрозамком только на водительской дверке-меня такое введение во владение слегка обидело. Убедившись , что я усвоил урок- если ключик приложу вот сюда, то время пойдет как в бомбе с часовым механизмом ,и если захочу все же испробовать, то когда рванет (заглохнет) - не дергаться и на галстуке тащить машинку по известному адресу- друзья ретировались .Жена пританцовывала вокруг нашего чуда ,но по глазам было видно, что все слышала.

    Расплатившись за сигнализацию мы радостно влились в автомобильный поток , но уже через 200 метров настроение нам попытался подгадить ГАИшник, вежливо объяснивший , что не смотря на то, что машина только что с конвеера , на гарантии , и сам я, судя по номеру, очень хороший человек – но в течении месяца обязательно нужно пройти техосмотр – раньше помнится на новую машину талон выдавался автоматически- или это был штамп в техпаспорте? Плевать -у нас новенькая машина- и мы катим дальше.

    Вдруг она вздрогнула , что-то с подвыванием включилось , но тут же и выключилось. Как показалось навсегда! Но нас, АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ, врасплох трудно застать ! Неотрывно глядя на ползущую за установленный ей предел стрелку температуры на автомате открываю кран отопителя , вентилятор на полную , и под визг едущих сзади , по таксистски из крайнего левого на обочину ,капот открыт , в руках отвертка , рву провода , обдув принудительно на оба вентилятора –глушить нельзя ни в коем случае и совершенно непонятная уверенность , что на гарантии блок предохранителей опломбирован .Естественно потом выяснилось- нет. Температура падает- но некто разгоряченный не остывая прыгает вокруг меня и поучает , как надо менять полосы , тормозить и т.п. Внятно объяснив наглецу ,что если он не прекратит учить меня , как ездить , я расскажу куда ему идти и помогу набрать нужную скорость, героем сажусь за руль и еду дальше! Но что-то в машине не так .Нет – с машиной нормалек. С женой что-то не так –вместо восхищения в глазах непонятная жалость! И непонятно - кого она жалеет…Так она обычно смотрит , когда рассказывает мне про свою загубленную молодость , которую всю мне отдала….

    Сбитый с толку этим взглядом трогаюсь со светофора внатяг- и машина сотрясается со страшным грохотом , который тут же пропадает .Машинально оцениваю взгляд жены- смотрела так только в молодости- когда приходил домой на следующий день ,т.е. после 24 ночи или вообще утром , понимаю ,что лучше бы не останавливаться – но вместе с тем я точно знаю , что ни одна гайка в новой машине до конца не закручена, а пары –тройки просто нет на месте – и опять на обочину , но уже без всякой лихости…

    Просить жену о помощи –всего-то погазовать панически боюсь, поэтому вожусь долго – минут 10.Лучше бы я не останавливался – никакой поломки ,просто глушитель установлен криво , под углом , зазор с юбкой в миллиметр –от этого грохот огого какой когда трогаешься внатяг … Смешно даже –какие претензии к автопрому ?! Небольшой сюрпризик .

    Но это был не последний « сюрпризик » .. В суматохе забыл выключить печку ! Жене стало жарко видите ли- начала опускать стекло –его заело, причем точно навсегда – крепеж направляющего ролика не был проварен.Такая мелочь –при продаже машины новому хозяину я даже забыл об этом ему сказать. Но наблюдая за женой я увидел ,как примерно ведет себя человек при приступе клаусрофобии. И чего так дергаться-то ? Ну жарко –но не жарят же!

    Уже с суеверным ужасом ловлю ее взгляд. . Не буду к ней несправедлив –так на меня она смотрела не часто. Последний раз- когда оставил без присмотра ненадолго одну в гараже и ей в голову пришла мысль пропылесосить салон авто. Да я и сам не поверил бы ни одному своему объяснению ,как все то ,что она выковыряла из под сидений туда попало…

    Опять на обочину , выпускаю попастись жену на волю – пусть остынет ,а сам ,воровато ,поочередно обеими руками , обжигаясь , на ощупь пытаюсь закрыть кран-с панели до конца не закрылся. И абсолютно равнодушно понимаю – кран потек…Но гараж –гараж уже близко . И стиснув зубы мысленно повторяю –умру ,но дотяну !!!

    Садимся –едем. Жена с подозрением посматривает , как я небрежно ,только большими и указательными пальцами держу руль- и оба мы знаем ,что понятие гидроусилитель не про нашу машину . Сидения ,черт бы их побрал ,под полеэтиленом , модные джинсы –подарок сына , майка из Болгарии –подарок дочери- обо что мне эти руки было вытереть ???Я же вырядился как на праздник – за НОВОЙ машиной ехали!

    Носки надо было снять и вытереть руки - приходит запоздалое озарение ! И тут же уходит…

    Потому что машина взвыла ,взревела ,зарыдала так ,что и описать не берусь. Как я оказался на обочине тупо глядящим на ключ зажигания ,выдернутый из замка –а машина продолжала верещать- не помню .Сколько времени потом смотрели в недоумении с женой друг на друга- тоже не помню. Неимоверным усилием воли преодолеваю оцепенение , капот в небо, сдергиваю клемму с аккумулятора– и полная , оглушительная тишина . отстраненно понимаю , что вокруг продолжается жизнь ,жизнь со звуками , но это не моя жизнь. Лично мне жить уже не хочется . Жена смотрит. Губы сжаты в тонкую линию. Подбородок чуть дрожит. Смотрит и молчит! Это невыносимо. Всего раз в жизни она так на меня смотрела. Но тогда она сказала. Она сказала –давай разведемся. Тогда. Давно .А сейчас молчит .Смотрит и молчит! И дурацкая мысль – а почему собственно нельзя было купить японку ? Ей так хотелось! Вот кто бы на кого и как сейчас смотрел?! Господи –ну за что ты меня так безжалостно?! Да нет- не такой уж я и грешник. И каялся всегда –жена не даст соврать , еще как каялся. Каждый раз каялся, как нагрешу- точнее как прищучит жена.. Да и грехи-то как у всех мужиков были , обычный набор…Бог не мог так жестоко за такие грехи . Это темная сила.. Точно темная…И название ей –АВТОПРОМ ! Все те гады , паразиты и сволочи , подсунувшие мне это ведро с болтами и гайками .. Причем за такие деньги…У родственника запросы скромнее. Но АВТОЛЮБИТЕЛИ не сдаются –мне бы только до гаража дотянуть –там я буду в безопасности!!!

    Где-то в подсознании я уже понял в чем дело- стартер крутит двигатель – двигатель крутит стартер… Вот уже развожу болтающиеся провода на стартере , затягиваю пальцами , обжигая их , гайки .Только бы бендикс не заклинило. Провод на клемму- и тишина. Ключ в замок - завелась! Вот и дом родной . И до гаража рукой подать.

    Зараза – шаровая заскрипела! Да нет. Похоже – но не шаровая…А что тогда ? Это же жена заговорила!!! Понял-к дому не надо. У соседей японские машины –позориться , мало ли что еще сломается –понял . Сразу в гараж .Ты пешком –понял .Только не смотреть в глаза , только не смотреть!

    Пошла. ПЕШКОМ!!! По лестнице . В гору ! Метров 200 до подъезда будет. Вспомнил первую машину ,первый выезд в магазин , лепет свой про знаки .Ближе 200 метров подъехать ну никак нельзя было.

    Как она на меня посмотрела!!! Я знаю , почему тогда не заехал прямо в магазин –дверь была узкая !!!

    А тут-ПОШЛА ПЕШКОМ!!! Как то сразу сгорбившись , прихрамывая , такая одинокая .

    Всем уже ясно надеюсь , что этим же вечером я позвонил родственнику и сказал одно только слово –вези!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл.Красногорск
    • Машина: Тoyota 4runner 3 vz-e был...утилизироан
    biggrin.gif Не все так плохо,товарищи! все совсем Х...ВО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.