Перейти к публикации
-Tolyan-

Гвинея

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Ура!, наконец вернулся домой!, и безумно рад всех встретить на форуме спустя два месяца «изоляции».

    И так краткий отчет: Африка Гвинея,

    Спрашивается какого хрена меня туда понесло, желтая лихорадка, оспа, брюшной тиф, муха ЦЦ, малярия и бог его знает что еще, а нет чувства исследователя, покорителя, задачи поставленные на работе все это слилось воедино (совместил приятное с полезным).

    И так все началось с того что надо срочно ехать по делам фирмы в «долбанную Гвинею», которую я даже не знал где на карте искать, а поскольку ехать нужно действительно срочно то пришлось начать с ПРИВИВОК, да да потому что столько уколов во всякие разные места я с рождения не получал. Попутно делалась виза и заказывались белеты (кстати чтобы получить визу обычно надо приглашение со стороны куда едешь, но в данном случае 150$ решают без приглашения, а по месту прилета можно за 350$ даже гражданство получить).

    Сборы закончились и наконец я сел в самолет по маршруту Москва- Париж, взлетая мелькнула мысль о том что шенгенги то нет, а в порту пересадки ждать туда 6 часов, а обратно 10, проклиная спешку незаметно взлетел и лег на курс. Спустя 4 часа объявляют посадку в Париже, а впереди долги часы ожидания транзитного пассажира в замкнутом помещении аэропорта, после 2 часового брожения по аэропорту всякий интерес к жизни пропадает, запас лексики тоже весь исчерпан по поводу шенгенки, тупо садишься в кресло и пытаешься уснуть, но не тут-то было за окном солнышко время полдень, а тут вдруг объявляют освободить зал и прейти в другой мол в зале бомба, разъети их всех в очередной раз тебя досматривают и общупывают причем последнее делают не женщины, от нечего делать начинаешь щелкать фотоаппаратом, но глаз так и не чем не радуется ни одной симпатичной девушки так в порту и не встретил, куда они подевались?

    Ну вот наконец объявляют рейс Париж- Конакри, садишься в комфортабельный А330 с персональным компьютером, телевизором, игровой приставкой, и самое главное с прекрасным французским Jane P. C. бутылированным 183г в неограниченном количестве, пилоты включают кондей так что начинаешь замерзать, как будто дают понять что все это скоро кончится. Самолет взлетает на носу у самолета стоит видеокамера и при желании можно созерцать весь полет у себя по телевизору и не тянуться посмотреть что там за окошком., 6 с половиной часов проходят легко, так как все комфортно, удобно, есть возможность поиграть с соседом в шахматы, так как с компьютером не интересно на любом уровне сложности у него нет против русских ни шанса.

    Объявляют заход на посадку в городе 38С при 90% влажности- немного дурееш от услышанного, но трезвость приходит когда ступаешь на трап и в лицо бьет мокрым жаром с этого момента ты всегда прибываешь либо влажным либо сырым, либо мокрым, второе что бросается в глаза в прямом смысле слова это всевозможные комары и муравьи которые роятся под фонарями и ползут по всему, в таком зале заполняешь миграционную карту, получаешь штампульку в паспорт и ты уже вгороде, где почти нет белых, нет я не прав белых нет совсем. Так как прилетел я вечером и уже было темно, то в тот вечер столицу Гвинеи Конакри так и не увидел.

    Конакри находится на берегу Атлантического океана в городе нет канализации и тем более очистных сооружений, представьте какая там прибрежная зона.

    С первых шагов из аэропорта до автобуса тебя облепляют многочисленные толпы детей с попрошаническими намерениями и стоит только дать это становится лавина.

    Первое что бросается в глаза на стоянке возле аэропорта это TOYOTA - 50% всех машин, из этих 50%- 40% это прекрасные внедорожники Hilux & Land Cruiser очень много 7Х есть модели уникальные классические военного образца с движкой 1HZ и поставляемые красным крестом., машин с KZT-T(E) чуть меньше чем 1HZ, много 80-ток, а самое главное что все машины кроме тазов там на мостах и все дизеля.

    На стоянке меня ждал автобус, кстати тоже Toyota, через мгновение приятно заурчал дизилек и мы двинулись в путь в глубь страны в город Фрия. С первых же метров дороги я понял почему здесь преобладают такие машины и как доказательство их надежности, дело в том что если наши дороги состоят из дорог с ямами и ухабинами то у них это просто ямы и ухабины, через два часа езды в столице по таким дорогам закрадываются мысли «и куда тебя блин понесло», фонарей на дорогах нет, вдоль дорог сплошные лавки лачуги они же жилые дома, на улице толпы народа в полной темноте или при лучинах., еще через пол часа такой езды через город я сдался: напряжение, и усталость свое взяли, все-таки 20 часов в дороге весь переполняемый новыми ощущениями уснул.

    Далеко за полночь приехали в Фрию, я поселился в бунгало, сил хватило только доползти до кровати включить кондей и упасть без чувств, первый гость в моей комнате был забежавший мелкий гекон, который так и остался сидеть на стене до утра.

    Утро настало быстро, но тренированный организм успел отдохнуть, я встал и решил оглядеться:

    Дело в том что Гвинея это республика, а в прошлом французская колония и самое главное что страна не туристическая, то есть с постоянными революциями, волнениями и самое главное ХАЛЯВОЙ – это ощущение меня не покидало ни когда все время сколь там находился, многие наши белые братья например хохлы в течении многих месяцев прибывают в полной эфарии от халявы:

    Стоило мне открыть утром глаза и перед взором предстал простой, аскетичный, но абсолютно добротный номер бунгало: Дверь – красное дерево ручной работы, кровать трехместная - черное дерево ручной работы, столы, стулья, вобщем куда не плюнь полная экзотика., как в музее.

    Абсолютное чувство тишины, спокойствия и умиротворенности вдали от электричества, радио, телефонов, накрыло меня, выйдя на улицу увидел прекрасных стройных с точеными фигурами молодых женщин гвинеек (Франция с Германией итд. Просто отдыхают), прошу прощение за вульгарность, но толстых, кривых, или дистрофичных не встретил вообще. Одуревший от женщин, ароматов в воздухе и пения птиц я побрел в направлении кухни в поисках завтрака, прекрасное бунгало в качестве столовой для сотрудников компании с экзотическим завтраком из натуральных продуктов с натуральными свеже выжатыми соками, хлебом выпеченным в домашней печи, окончательно меня расслабили.

    Гвинейцы очень добродушные приветливые люди, каждый взрослый стремится пожать тебе руку, и сильно обижаются если ее не даешь. Страна с мусульманской религией но не ортодоксы и фанатики в этом, хотя вино не пьют. На улице нельзя фотографировать, нельзя называть черными или неграми – запросто могут закидать камнями., все конфликты местной полицией расцениваются как белый виноват и решаются через посольство. В стране нет ни газа ни угля ни нефти, но зато кругом горы красный пейзаж от обилия железа, бокситы под ногами, гранит, золото, алмазы.

    Прошел будний день, причем в обед сиеста можно поспать, работают все спокойно ни каких нервов, беготни, все размерено и без напряга, а после работы мы с ребятами командировочными чуть раньше меня и уже немного владеющими французским отправились в местный кабак, попить пиво и заодно поменять зеленые американские рубли на франки Гвинеи. Местный гвинеец Жан Поль владелец кабака организовал нам пиво и сказал что скоро придет банкомат, Пиво прекрасное особенно местного розлива сделанное на трофейном оборудовании, в Москве я такого не пил., пропустив кружку другую к нам присел банкомат похожий на футбольного и баскетбольного фаната с беззаботной улыбкой в 32 зуба и начался чендж – Поменять надо было всего 150$ на троих по 50 и было две бумажки: 100$ проблем у банкомата с инженерным калькулятором не вызвало, а вот 50 мы меняли 40минут, кода словарный запас кончился, эмоции тоже то пришло решение бумажка в 100 это вот эта куча франков, а бумажка в 50 это ровно половина этой кучи, такого веселья у меня не когда не было, но это только начало, поскольку вечерело, а пива в нас все прибавлялось и прибавлялось, изрядно повеселев обратили внимание что вокруг нас много девушек за столиками, Да простят меня соотечественницы славянки представительницы прекрасного пола ибо их красота и верность выше всего что я года либо видел и трогал, но крыша потихоньку ехала на вопрос на ломаном пьяном французском: что за девочки? Жан Поль улыбаясь сказал: что не в чем не будет отказа, выбирай любую хоть здесь хоть на улице, а выбрать было сложно, ну очень сложно, гвинейки точеные, гибкие, стройные, по своему красивые., А следом вопрос сколько?, и вот тут крышу снесло - 120руб – сутки.

    Ребята которые по полгода уже там живут и работают по контракту неплохо зарабатывают + получают вторую зарплату за командировку, и самое главное при всем довольствии эти деньги потратить почти невозможно, заводят себе местных жен одну или две.

    Теперь про машины: для джипера там просто рай трофи можно устраивать прям за забором своего бунгала, так как дорог нет. Машины все как один под стать дороге например 1KZ-TE в 78 кузове стоит порядка 4-5$, мой знакомый Михаил (геодезист) он там по контракту на два года, купил себе Yamahy четырех цилиндровую всего за 1000$ отличный мотоцикл и цена нормальная для того чтобы ездить на работу. На завод на который я ездил приобретают приимущественно hilux и land cruiser на вопрос почему, Ответ гл.механика – потому что другие не живут в таких условиях, а по статистике наработки на отказ мостовые на 30% проблем имеют меньше чем машины с независимой подвеской, поэтому последние заказы на машины все больше склоняются к Land Cruisery, так как новый Hilux стал без моста. Когда уже уезжал домой то видел в последний день как привезли 4 новенькие 105 с HZ. весь слюнями изошел пока кругами возле них ходил, а под капот заглянул вообще тоскливо стало *(муха не сидела)., Причем многие машины осбенно 7Х-ки оборудованы механическими лебедками прям в поставке с завода., Говорят в сезон дождей и по джунглям это самые машины что надо.

    Приятное впечатление оставили карьерные cterpillerы! на нем можно до 80 разгонятся и есть дорога или нет ему пофигу.

    Время пролетает быстро вот и возвращаться пора, прошелся по лавкам закупил экзотических овощей и фруктов (жена привезенные манго досих пор вспоминает в Москве такие не купить), заглянул к ремесленникам прикупил поделки из черного и красного дерева кг на 9, очень поразили изделия из натуральной кожи и кожи крокодила, в продаже есть шкуры ягуара по цене порядка 200$, но это я думаю дорого можно найти дешевле значительно. Прикольно еще и то что во всех лавках и магазинах на весе товары нет цены все решается методом торга.

    Вот и аэропорт проходишь таможню и вот тут начинаются заморочки- деньги местные вывозить нельзя, из фотоаппарата конфисковали батарею и флешку на 1гиг., у коллеги mp3 плеер, в общим мелкий узаконенный беспредел. Настроение упало ,но скандалить не хотелось только фотки жалко, но кое что привезти удалось правда джиперских не осталось, видать еще придется поехать!

    PS.

    Удивительная, самобытная страна, в которой сохранилось масса истинных ценностей жизни и духа свободы.

    Куда выкладывать фотки если интересно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Здорово, хорошая поездка, больше всего поразила в рассказе та часть, где про Гвинеек)))))).....срочно фотки в галлерею а сюда ссылку!!!!!!!))))))))

    Самолет взлетает на носу у самолета стоит видеокамера и при желании можно созерцать весь полет у себя по телевизору и не тянуться посмотреть что там за окошком

    93426[/snapback]

    .....а джойстика в спинке переднего кресла нет????? для управления)))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 90 км от Байкала
    • Машина: Мицубиси для offa, Суперб для города...

    To: -Tolyan-

    Респект! рассказ супер!

    гвинейки точеные, гибкие, стройные, по своему красивые...

    И я хочу в Гвинею ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Третью неделю нахожусь в продолжительном шоке. Впереди маячит увлекательная перспектива провести в Гвинее 2 года.

    Столица (Конакри) = сплошные трущобы, помойки и грязь. Местные жители сушат белье, выкладывая его на тротуары ( тротуар - условное название комьев грязи). Продают пончики, готовя прямо на костре на улице.

    Магазинов с нормальными продуктами - штук 5. Всё, что покупается, нужно несколько раз мыть с содой и мылом, даже упаковку.

    Есть неплохие рестораны (неплохие в смысле, что там готовят вкусно, а декор очень экзотичен). Приехав сюда, забудьте о всем том комфорте, который вас когда-то окружал, в независимости от того, где вы до этого жили.

    Русский контингент - народ со всех концов многострадальной родины, который подался сюда за неимоверными зарплатами размером от 2 тыс. долларов. Ради них народ готов жить во все равно каких условиях, с риском постоянно болеть малярией, дизентерией и тьфу-тьфу - брюшным тифом.

    Местное население на удивление лениво, но кажется честным (по крайней мере, на рынках всегда вернут деньги, если вы отдали слишком много).

    Сувениры не ахти. Везде одни и те же фигурки бегемотов, слонов, обезьян. Все в одинаковых позах.

    В общем, удивительная страна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    Приложу все усилия,чтобы убраться отсюда поскорее.

    И никому не советую подписывать контракт на 2 года.

    Засада.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Ну от части ты прав!, Цивилизации в нашем понимании там действительно мало., Нищита в нашем пониманни тоже сплош и рядом, но поверь что есть люди которые поехали туда работать по контракту, зная что там и как, а вот свободы там значительно больше чем в Москве.

    Здается мне вы столичный житель, причем весьма брезгливый, я могу вам привести пример что наша глубинка по уровню достатка и бытовым условиям живет также если не хуже, далеко ходить не надо тамбовщина, пошехонь, а это всего каких то 600 км от Москвы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota

    В офисе РУСАЛа несколько расплывчато всё это описали smile.gif Выдали красивую брошюрку о Гвинее ( я показал ее здесь нашим, те очень удивились а ля "Черт, оказывается, мы живем и работаем в классной стране" ))

    Вылетая, я прекрасно понимал, чт оКонакри - это далеко не Кейптаун, но и такого не ожидал.

    А какого рода свободы здесь больше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Так контракт подписал или нет,?

    А куда попал то в Конакри, Дебеле,Фрия? и чем занимаешся?

    Спорить по поводу прикрас, наверно не имеет смысла, ибо многие люди которые поехали туда работать и подписали контракт действительно не представляют такую заграницу.

    Мне жаль что в офисе Вам была представлена только нужная информация работадателя, но у всех свои хитрости.,

    У меня же ситуация была другая, мне довелось предварительно побывать там и посмотреть. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    класс!!!!

    скоро тоже ченить выложу про путешеств тюменск пацанов на Килиманжаро и обратно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.