Перейти к публикации

multibugs

Завсегдатаи
  • Публикации

    396
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем multibugs


  1. оригинальный пульт к лебедке - продам 6 тр 

    Тюмень

    писать в личку, трубка  +7 всяко 9 потом три двойки 667 и опять три двойки

    обьявление есть и на авито

    4768532800.thumb.jpg.a5cdca488b06d33a07c43124fe1a1bc5.jpg


  2. В этом году, как и впрочем в прошлом, расход топлива штатный. По последней поездке от Ивделя до пупов и обратно ушло где то 120 литров. Сильно не засекал. Скажу так Ивдель- пупы-ивдель-серов- екб- каменск-уральский, спалил солярку из доп бака на 200 литров. хдт + 4,88 + 39,5" тапки дранки. 

    Дорога как дорога. середина примерно июля.


  3. Ну-у-у-у .... дополню. Есть антена в кедровнике на магните. Геокешинг. Начало су примерно за километр до мотоцикла в лесу и окончание су у мотоцикла. ))) 

    Время маршрута от ночевки на тошемке (следующий брод за вижаем) и пупы - 2 ночевки. Обратная дорога пупы - изба в кедровнике 1 ночевка. 

    Дневка на пупах. Вывод. начальника местного ДРСУ - уволить, Начальника зеленстроя - передать в полировочный цех местного автосервиса. )) Ибо на ходу неудобно наливать горючее для пилотов. приходилось останавливаться. Прошли в этом году до пупов вторыми. первые были нивы с челябинска. Попались на встречу. На квадрик в запупонье координат не дали, Сами не приехали. Вытаскивать было нечего. Пришлось по тихому прото тупо опупеть и обратно 

     

     

     

    R1z_UaPlUEI.jpg

     

    IqN-tDbe9tk.jpg

     

    nZHiKAEOwdI.jpg

    B_KBdmzAi2E.jpg

     

     

     


  4. Пропустил сколько всего ))

     

    Тут стоит заметить что двигатель - двигателю рознь. У кого не греется, у кого-то греется. Даже не в проблемах с двигателем, с его картерными газами худыми прокладками и прочими вещами. Элементарно забитый радиатор (так скажем на просвет) влияет на степень способности отводить лишнее тепло. Да хоть степень загрузки авто. Например Aziat может кататься пустым, а ТС - груженый сушеной камбалой от фаркопа до птф ))). Всяко бывает. )) 

     

    Ну а по маслу - я за правильную "вязкость", но не всегда можно с зеленым чудом договориться ))


  5. Краткая предистория, после ревизии топливной, расход стал 90л на 400км, вместо 90л на 700км, стал вонять, упала динамика ну все до кучи. Побыстрому подшаманили тнвд ( временно ), покрутили повертели, расход стал 140л на 1000 км., но вонял так что комаров близко не было. Дошли руки до топливной. снял форсунки и понял, что распылителей там нет, какая-то фольга в одной форсунке, точнее все что осталось от нее. Давление впрыска ( это еще на стадии подшаманили тнвд определили по форсунке с 5 цилиндра) 170 Мпа еле дотягивало, а в одной даже и того ниже, в районе 160. Делать нечего, надо делать. Перетусовали между собой шайбы и пр, так чтобы появился прелифт, попутно все промыли и прочистили. Поняли что форсункам ёжик пришел, ибо на них рисок выработки столько, сколько на 3l не видели, в который даже создатели уже лет 15 назад не гадили. поставили обратно на мотор форсунки, заказали новые форсы и кучу шайб регулировочных. Потом раскатим тнвд, как время будет. 

    Результат таков, вонять почти перестал.  В гараже даже заводить можно, раньше мгновенно все плакать от "счастья" начинали, теперь минут через пять-десять )). 

     

    вот кратко по форсам что было и что стало ( видео обрезано малость ). 

     

     

    PS. Не хотел топливной замарачиваться даже близка, отдавал... Зато есть понимание...зря))


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.