Перейти к публикации
hiddenman

TLC95: после морозов залипает и дергается стрелка спидометра

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    Приветствую.

    Друзья, появился странный глюк: у нас морозы ударили, -24 ночью (для Украины это мороз :). Так вот, вчера заметил, что глючит стрелка спидометра: постоянно дергается, такое ощущение, что ей импульс приходит и сразу пропадает.

    С самого утра, после прогрева, она не сильно дергалась, но сейчас лежит на 0 всегда и импульсами дергается то на 20, то на 40, в зависимости от скорости.

    При этом у меня есть бортовой комп, он подключается в шину диагности и ко всяким датчикам, он тоже показывает 0 и иногда дергается, как истрелка.

    Что это может быть? Датчик скорости? А какой принцип его работы и где он вообще находится?

    Сегодня вот опять. Проехал где-то 15-20км, стало почти точно показывать, дергается не сильно. А вот если ехать до 10км, видимо, что-то не отогревается что ли до конца и дергается.

    При этом заметил, что не меняются так же показания счётчика пробега, ни малого, ни большого.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    Почитал все темы со словом спидометр. Есть похожие проблемы. Все говорят про датчик скорости на раздатке, завтра попробую посмотреть. Но некоторые говорят, что с ABS показания снимаются. Кто прав?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    Эх, никто не знает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    была такая же фигня на 105 лендкрузере

    выличилось чисткой разема и датчика на раздатке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    была такая же фигня на 105 лендкрузере

    выличилось чисткой разема и датчика на раздатке

    +1

    На Раннере то же самое. Могла замерзнуть влага, попавшая в разъём и сдвинуть фишку расширяясь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    Только что с официальной Тойоты. При мне был снять разъем, с виду целый и чистый, провода держатся. Потом уже сняли сам датчик и говорят, что выработка на шестернях. А еще типа нужно проверить привод вала датчика скорости, мож и там че.

    Вердикт - менять датчик. Но мне тогда непонятно, как выработка могла возникнуть так резко, что с утра, после морозов, срелка начала дергаться. Плюс после 30км пробега вроде бы все работает-более менее. Не может же быть такой диапазон расширения у пластика? :-/

    Может все-таки и проводка где-то в другом месте. Нужно, блин, осциллографом мерять и прозванивать всё. Хотя может дешевле и заменить, я нашел на janapcats "speed, sensor", он всего 52$ стоит в розницу. Но при этом там еще на схемах какие-то датчики раздатки, те уже 320$ где-то. Мне Тойота и объявила ~2700 грн, что примерно так и есть. Непонятно :-(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    На другом сервисе посмотрел датчик глазами уже, похоже таки да, выработка. Съело середину шестеренки, теперь она буквой С выглядит. Почистили, забили посильнее его вглубь, пока работает, видимо, краями цепляется. Но заказал новый.

    Официальная Тойота объявила цену 2700 грн ($337), на нормальном сервисе цена 124$ :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 3.4, АКПП, европеец

    Кстати, я все-таки лоханулся. Мало того, что заказал датчик скорости, который не нужно было заказывать, так он еще и пришел без вала с шестерней, опять 3 недели ждать :)

    Напишу для других, чтобы были внимательнее, а не как я: смысл в том, что мудрые японцы дают заказать для него отдельно вал с шестерней, которая стирается и которая стоит $11. А я заказал датчик по коду датчика, он идет без вала. Так что теперь у меня два датчика и ни одного рабочего вала :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.