Перейти к публикации
Getzlaf

Знатоки мульти-мода, выручайте!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: GX470

    Спасибо что зашли!

    Итак, преамбула:

    проехав по паре глубоких луж и нажав после этого кнопку 4WD, увидел на приборке постоянно горящую индикацию 4wd И дифф-лока(!). При том, что рычаг не дергал, нажал только кнопку. Дерганье рычага туда-сюда и повторное отжимание-нажимание кнопки вроде заставило индикацию соответствовать выбраным режимам. После проезда грязевого участка 4WD благополучно отщелкнулось кнопкой.

    Через пару дней вновь понадобилось 4WD, нажал кнопку и увидел постоянно моргающую индикацию. Соответственно, полный привод не подключился, несмотря ни на какие манипуляции с рычагом.

    Фабула:

    прочитав ВСЕ темы про мульти-мод на этом форуме, полез чинить :) Происходит следующее: актуатор корректно переводит раздатку в выбраный режим, а вот ADD не подключает передок. После чего на приборке загорается гирлянда и актуатор уже больше ничего никуда по командам с рычага не двигает.

    Логично было бы предположить проблемы с датчиком подключения передка, вакуумом или самой ADD, да? Однако доскональная проверка в этом направлении выявила, что всё ok. Датчик срабатывает как надо, проводка целая, сигнал с датчика доходит до электронного блока 4wd (прозванивал). Пневмоклапан под воздушным фильтром вакуум создает, при подаче его на нужную трубку вручную ADD без проблем подключает и отключает передок.

    Полез "копать" в сторону раздатки. Первое, на что наткнулся - вода в разъеме актуатора. Прям вылилась из него... фото: http://s2.ipicture.ru/uploads/20120715/f2vu9lJE.jpg Всё высушил, вычистил, собрал - без изменений. Проверил все остальные датчики на раздатке и актуаторе. На актуаторе задний датчик (который ближе к баку) оказался дохлым, заменил - без изменений. Сам актуатор при подаче на него 12V напрямую нормально работает и перещелкивает раздатку как надо во все режимы. Сигналы с контактов крышки актуатора тоже соответствуют норме, так что снимать её для чистки не вижу смысла.

    Вобщем, назрел логичный вопрос: что за хрень? :) Грешу уже на сам электронный блок 4wd - могло ли ему от воды в разъеме актуатора поплохеть? Подкиньте идеи, как проверить, или что ещё это может быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Похожая фигня была, когда малость утопил передок в болоте. Два дня на жаре постояла, просохла и все заработало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская обл.г.Благовещенск
    • Машина: 80ка. Из мёртвых воскресил.

    уверен что контакт восстановился?зелёные клемы не есть хорошо.пропускная возможность плохая имхо.проверить надо бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.