Перейти к публикации
timurrus

Собираюсь в Абхазию

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тверь
    • Машина: HDJ100 (FZ80 1FZ-F был)

    я все про МАПП

    Не пойму что-то, обновление раз в 100 секунд.

    Вижу, что только ещё подезжает машина, таможенника нет. Жду две минуты, обновляю. Этой машины уже нет, подезжают другие.

    Вот и не пойму - это так быстро таможенный пост проходят, без досмотра и выхода из авто, или это не то место где это делается...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Это въезд на пост... дальше в 150 метрах досмотр, там толпа... тут пробку тока мониторить под шлагбаум...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    там толпа максимум из 6-ти машин. больше не поместится

    вернее больше не запускают

    Изменено пользователем Андреев

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Прокат мопедов только по набережной Сухум, цены не знаю, я там не был...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Вчера вернулись. Природа красивая, горы высокие, море чистое. Остальное просто жесть! Пляжи больше помойку напоминают, наверное потому народу там нереально мало, в сравнении с Анапой в том году, саньем с каждого угла несет, переодевалок нет совсем, про душ вообще не заикаюсь. Душ с переодевалками видел только в Пицунде, море там изумительно чистое, но все остальное - разруха и помойка. Цены как на рашен море, такое же пофигистически хамское отношение, все хотят ободрать тебя до нитки. Фрукты и овощи стоят так же, а местами дороже, чем в Москве, кафе кормят очень плохо, столовые просто омерзительно. Жилья нормального либо нет, либо стоит как 5***** отель, при том, что там еще и перебои со светом и водой. Дрищь и рвота были нашими попутчиками весь отпуск, не смотря на огромную аптечку, домой привез ее почти пустую. В аптеке лекарства первой необходимости при отравлении или ином расстройстве жкт стоят как доза героина. Экскурсии все ужасные и дорогие, лучше поехать самому смотреть на той же маршрутке, поймешь потом, что ходил смотреть на горы мусора, но хоть не переплатил. Туристические маршруты изгажены пачками, бутылками, пакетами и прочим, что оставляют дикари на месте своего пребывания, но почему, беря деньги за вход люди не удосуживаются соблюдать чистоту в заповеднике, как они называют изгаженые парки, куда вход стоит как в оружейную палату в московском кремле. Новый Афон убил наглухо! Вход стоил 400р с носа, в том году говорят, было 250, хамство по отношению к отдыхающим открытое и в лицо, за фотосъемку просят 50р с фотика, платят обсолютно все, но увы, в кромешной тьме фотик даже со вспышкой не снимает далее метра, а пещеры там огромные, вот и получаются фото "негры ночью воруют уголь", про это прекрасно знают но бабки берут исправно. Поезд, который везет туристов в лоне пещеры наверное еще сталина в школу возил, весь поломан и разбит, хотя в сутки новоафонская пещера приносит более трех лямов! Мифы и легенды о дешевом и незабываемом отдыхе в стране души не более, чем мифы, хотя для меня потратить пару штук баксов за 12 дней проживая в трущебах в соседстве с дрищем точно незабываемо! Частный сектор вне конкуренции!!!! Стоит 200-500р с носа, туалет на улице, душ в бочке, мебель с помойки, так еще и грабят, к соседям за неделю дважды залезали! Хозяевам на все это срать, мы для них просто мясо с деньгами.

    В общем, хорошо про Абхазию пишут либо сами Абхазы, либо колхозники, не видевшие моря, не знающие цивилизации, кто привык к запаху навоза, душу-бочке и туалету-дырке, от которого в жару прет нереально просто, к хамству от местных и третьесортной кавказской кухне, меню которой ограничено шашлыками, лобио и аджабсандалом. Отдыхать туда не поеду и никому не советую, если у вас там нет друзей или родственников. Местные все спекулируют войной, которая с их слов "была недавно" и потому там так все раздолбано и отсутствует жизнь, но извините, война была 19 лет назад и длилась меньше года, больший урон нанесли сами местные, разворовывая и ломая то, что уцелело, это причем мне сами местные рассказывали, как они разграбливали какой то пансионат и сдавали в чермет провода с железной дороги. Посмотрите фото Германии 50-60х годов и Вы поймете, где была война и где люди хотят жить в условиях, а не ждут денег от союзников. Кстати, в нищей Абхазии количество крутых иномарок больше, чем в Москве, при том, что мужики целый день пьют кофе а бабы торгуют на рынке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: TLC 80 VX 1996 АКПП,4.5 FZ-FE,шноркель,мехлебедь,лифт+5" Ф-Бел 160М

    Я давно туда не езжу,это началось там лет 5 назад уже.Сейчас,видимо,совсем уже зажрались.Сегодня в Крым стартую...

    Изменено пользователем rusil

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Про Крым наслышан, сестра и многие друзья там были. На сл год лучше в Португалию поеду или на Гоа. На крайняк в турцию иль ебипет, если бабла будет мало, но на наше море больше ни ногой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: @timurrus,

    Жесть полная! Не был , но как-то не тянет после слов, про не оставлять вещей в машине. Не могу представить куда же я дену всё то, что лежит в машине, когда путешествую. Кто видел, поймёт.

    Давно ломаю голову куда поехать. В Абхазию хочется, вспомнить детство и побывать в Сухуме, место где с женой познакомились. Ещё в Грузию хочу, но так как обе страны не пустят к себе, если в паспорте будет отметка о пребывании у соседа, получается либо Грузия, либо Абхазия. Но читаю про Абхазию и наверное таки поеду в Грузию.

    Хотя не понимаю, одни пишут в Абхазии здорово, другой пишет плохо. А от Грузии все в восторге, значит будет Грузия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    To: @timurrus,

    Жесть полная! Не был , но как-то не тянет после слов, про не оставлять вещей в машине. Не могу представить куда же я дену всё то, что лежит в машине, когда путешествую. Кто видел, поймёт.

    Давно ломаю голову куда поехать. В Абхазию хочется, вспомнить детство и побывать в Сухуме, место где с женой познакомились. Ещё в Грузию хочу, но так как обе страны не пустят к себе, если в паспорте будет отметка о пребывании у соседа, получается либо Грузия, либо Абхазия. Но читаю про Абхазию и наверное таки поеду в Грузию.

    Хотя не понимаю, одни пишут в Абхазии здорово, другой пишет плохо. А от Грузии все в восторге, значит будет Грузия.

    А вот по этому поводу париться не стоит; В Абхазию проедеш по общегражданскому паспорту, без отметок, а в Грузию нужен загран. и виза.

    А, блин, забыл что ты у нас иностранец!..... :dumb::think: Тогда-да, тебе сложней! :ph34r:

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА (САО) коптево
    • Машина: Шкода (пока)

    Вернулся в прошлые выходные, до этого был там как раз 19 лет назад (в армии). focus.gif

    1344590525[/url]' post='1893340']

    Вчера вернулись. Природа красивая, горы высокие, море чистое. Остальное просто жесть! Пляжи больше помойку напоминают, наверное потому народу там нереально мало, в сравнении с Анапой в том году, саньем с каждого угла несет, переодевалок нет совсем, про душ вообще не заикаюсь. Душ с переодевалками видел только в Пицунде, море там изумительно чистое, но все остальное - разруха и помойка. Цены как на рашен море, такое же пофигистически хамское отношение, все хотят ободрать тебя до нитки. Фрукты и овощи стоят так же, а местами дороже, чем в Москве, кафе кормят очень плохо, столовые просто омерзительно. Жилья нормального либо нет, либо стоит как 5***** отель, при том, что там еще и перебои со светом и водой. Дрищь и рвота были нашими попутчиками весь отпуск, не смотря на огромную аптечку, домой привез ее почти пустую. В аптеке лекарства первой необходимости при отравлении или ином расстройстве жкт стоят как доза героина. Экскурсии все ужасные и дорогие, лучше поехать самому смотреть на той же маршрутке, поймешь потом, что ходил смотреть на горы мусора, но хоть не переплатил. Туристические маршруты изгажены пачками, бутылками, пакетами и прочим, что оставляют дикари на месте своего пребывания, но почему, беря деньги за вход люди не удосуживаются соблюдать чистоту в заповеднике, как они называют изгаженые парки, куда вход стоит как в оружейную палату в московском кремле. Новый Афон убил наглухо! Вход стоил 400р с носа, в том году говорят, было 250, хамство по отношению к отдыхающим открытое и в лицо, за фотосъемку просят 50р с фотика, платят обсолютно все, но увы, в кромешной тьме фотик даже со вспышкой не снимает далее метра, а пещеры там огромные, вот и получаются фото "негры ночью воруют уголь", про это прекрасно знают но бабки берут исправно. Поезд, который везет туристов в лоне пещеры наверное еще сталина в школу возил, весь поломан и разбит, хотя в сутки новоафонская пещера приносит более трех лямов! Мифы и легенды о дешевом и незабываемом отдыхе в стране души не более, чем мифы, хотя для меня потратить пару штук баксов за 12 дней проживая в трущебах в соседстве с дрищем точно незабываемо! Частный сектор вне конкуренции!!!! Стоит 200-500р с носа, туалет на улице, душ в бочке, мебель с помойки, так еще и грабят, к соседям за неделю дважды залезали! Хозяевам на все это срать, мы для них просто мясо с деньгами.

    В общем, хорошо про Абхазию пишут либо сами Абхазы, либо колхозники, не видевшие моря, не знающие цивилизации, кто привык к запаху навоза, душу-бочке и туалету-дырке, от которого в жару прет нереально просто, к хамству от местных и третьесортной кавказской кухне, меню которой ограничено шашлыками, лобио и аджабсандалом. Отдыхать туда не поеду и никому не советую, если у вас там нет друзей или родственников. Местные все спекулируют войной, которая с их слов "была недавно" и потому там так все раздолбано и отсутствует жизнь, но извините, война была 19 лет назад и длилась меньше года, больший урон нанесли сами местные, разворовывая и ломая то, что уцелело, это причем мне сами местные рассказывали, как они разграбливали какой то пансионат и сдавали в чермет провода с железной дороги. Посмотрите фото Германии 50-60х годов и Вы поймете, где была война и где люди хотят жить в условиях, а не ждут денег от союзников. Кстати, в нищей Абхазии количество крутых иномарок больше, чем в Москве, при том, что мужики целый день пьют кофе а бабы торгуют на рынке.

    Несколько эмоционально, но в целом - чистая правда smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    To: @beerov, На счет вещей не так все плохо, если машина на стоянке, то скорее всего, ничего не случится, а если просто так на улице, то и у нас в мск обуют не стесняясь. В Грузию наверное стоит, много хорошего слышал про них, особенно про недавно построенный курорт, ток не помню где. Через Абхазию в Грузию не попасть, граница на замке. Если ленивые граждане абхазии, куда входят не только абхазы, но и армяне, грузины, русских там просто дохрена и все остальные начнут хоть что то делать, то лет через 10 там будет порядок и красота, а еще через 10 наверное качественный отдых. А пока только и слышно, что у нас все плохо, тк недавно(почти 20 лет назад!!!) была война, все понимающе кивают, и даже соглашаются. Производства там нет практически никакого, кроме мелких ИП производящих оч недурную минералку(Ауадхара), газировку(Алаху оч вкусная вода и была еще какая то, чуть проще), чай в подарочной упаковке, ну и пожалуй все. Текстильной или металлургической промышленности там нет. Единственная железная дорога в состоянии как после бомбежки, вокзалы все в наиужаснейшем состоянии, Сухумский вокзал как будто вчера в него бомба попала, в Гагре чуть лучше, но тоже упадочный. Почти все бывшие здравницы уничтожены, разграблены и даже спустя 20 лет там находят, что украсть. В ДО "Московский литератор" в Гульрипше, от которого остался один каркас при нас сперли газовые баки, каждый примерно по 12 кубов, были закопаны на глубине почти 3 метра, приехали, выкопали, краном вытащили. Мож на чермет мож еще куда, хз. Видал как разворовывают еще одну здравницу, разбирали на кирпичи особняк 18 века, все там же, в Гульрипше. Нигде ничего не восстанавливается, только разговоры про это. Если где то и идет ремонт, то это частники ремонтируют, при том, что цена на недвижимость там просто е*анистическая, халупа в состоянии "утиль" минимум 5-6 лямов, на берегу такая же уже никак не меньше 10, я был не то что удивлен, я даже больше чем о*уел!!!!!!!! Гостеприимное отношение там конечно же есть, сам сталкивался, но только в поселках или если со знакомыми пришел, во всех остальных случаях там гостеприимства не более чем у москвичей по пятницам на выездах из города :) На рынке все улыбаются и мило говорят, но когда понимают, что ты у них нифига не купишь, все встает на свои места, появляется хамство и презерание. Товары все сплошь из Турции, стоят в 3 раза дороже, чем у нас. Магазин "Континент" в Гагре больше смахивает на нашу "пятерочку" в дни распродаж, все разбросано, половина испорчена, товары с точки зрения мерчендайзинга вообще в хаосе, часть продуктов откровенный левак, ценников на половине товара нет, колбаса везде "Микоян" но я такого микояна в мск никогда не видел, все как будто из бумаги, и это в огромном супермаркете! В Сухуме есть отличный супермаркет, почти при въезде, вот там мне понравилось. А вообще, в магазинах там у многих отсутствует ценник на товаре и цена определяется на глазок по покупателю. Я 2 раза в одном магазине по разной цене покупал газировку!!! В общем, не знаю, мож наши там и захотят что то строить, мож и границу сделают условной, но пока я лучше к туркам или ебиптянам, там по крайней мере за свои бабки ты получишь то что хочешь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab

    жена с сыном вернулись неделю назад от туда , были по ходу в другой Абхазии ....... где не на много всё не так хреново к у timurrus-а , в двух словах вернулись загорелыми ,довольными (на следующий год не против ещё туда слетать ) проблем с желудком не было персики покупали по 40руб груши 30руб ,не чего у них не украдено не на пляже не где , вот как то так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА (САО) коптево
    • Машина: Шкода (пока)

    С ценами соглашусь - все дешево, о воровстве не слышал, гостеприимство на высоте, но срач, разруха и все сцуко " пьют кофе"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я уже писал, кому там может понравится. Без обид, но условия для отдыха там исключительно колхозные, а более менее цивил там стоит очень дорого. Я все Анапу хаял за ее дороговизну и беспонтовость, а оказывается, там дешево! Столовка 300 за двоих, кафе 500-1000! Мы в Анапе номер в гостинице снимали за 1700 а в Гагре у частников 1500, средний счет в столовке Гагры 500р, кафе 1000р за пару сухумского пива, шашлык и 2 салата, улетая из Абхазии мы поели в Сочинском аэропорту в кафе, 2 разливных козла, коктейль голубая лагуна, салат цезарь и пицца(целиковая) обошлись в 860, и нам никто не навязывал 10% обслуживание. Соседи у нас были из Пензы, их дважды грабили ночью, туалет на улице, душ и умывальник там же, холодильник на 2 семьи, периодически нет воды и света, кондея нет, комната 8 метров на четверых, они были счастливы! Я на черном море не в первый раз, хуже у меня еще не было, а уж за такие бабки, я вообще в шоке просто, в том же Лермонтово я бы даже на пляж на такси ездил! Единственное, что успокаивает, это замечательные знакомства, которые я там завел и природа, которую я увидел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    В Абхазии все индивидуально. Лучше сразу знать к кому ехать, тогда и дешево и не грабят.

    Уметь покупать, причем всё, цены от выражения лица могут зависеть в несколько раз, включая столовые.

    Вот с комфортом, душами и караоке там действительно не очень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: TLC80 1FZ-FE

    Я уже писал, кому там может понравится. Без обид, но условия для отдыха там исключительно колхозные, а более менее цивил там стоит очень дорого. Я все Анапу хаял за ее дороговизну и беспонтовость, а оказывается, там дешево! Столовка 300 за двоих, кафе 500-1000! Мы в Анапе номер в гостинице снимали за 1700 а в Гагре у частников 1500, средний счет в столовке Гагры 500р, кафе 1000р за пару сухумского пива, шашлык и 2 салата, улетая из Абхазии мы поели в Сочинском аэропорту в кафе, 2 разливных козла, коктейль голубая лагуна, салат цезарь и пицца(целиковая) обошлись в 860, и нам никто не навязывал 10% обслуживание. Соседи у нас были из Пензы, их дважды грабили ночью, туалет на улице, душ и умывальник там же, холодильник на 2 семьи, периодически нет воды и света, кондея нет, комната 8 метров на четверых, они были счастливы! Я на черном море не в первый раз, хуже у меня еще не было, а уж за такие бабки, я вообще в шоке просто, в том же Лермонтово я бы даже на пляж на такси ездил! Единственное, что успокаивает, это замечательные знакомства, которые я там завел и природа, которую я увидел.

    А можешь написать названия населенных пунктов, что б знать, "куда не стоит ехать" ?

    И еще, зацени все же Крым :) Хоть на недельку... что б сгладить представление о черном море :) з.ы. в Краснодарский край я сам больше ни ногой! Особенно анапу :) меня там в вытрезвитель даже забирали... :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Да что писать, там так про любой нас пункт можно написать. Самый дешевый и качественный в плане общепита и цен на рынке, это Сухум. Самый красивый это Гагра, самое чистое море было в Пицунде, в Афоне красивые и хорошие гостиницы но далеко от моря, на берегу только халупы видел. Сервиса нет нигде, хамят везде, 10% наценка на обслуживание тоже везде, маршрутка и такси в 1 и тоже место может стоить по разному. По всему побережью гуляет энтеровирус, тк очень много заболевших. Мусора очень много и мало где убирают, в горах просто откровенно засрано, даже в Афоне, там в парках с водоемами плавали арбузные корки, пачки, на дне были бутылки, банки, бычки и прочее, особенно красиво было наблюдать падающую пластиковую тару на водопаде. Печально это. И сказать, что срут только приезжие я не могу, тк там же в горах, где места отдыха оч свалки напоминают, туристов нет, тк такие места без местного гида не найти даже с картой. Границу прошли быстро, туда минут 40 и обратно 30, мож около того но не дольше. Отменили временную регистрацию авто россиян, туристическую пошлину и страховку. Документы смотрят условно, вещи почти не досматривают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    может не в тему , а зачем ты туда поехал отдыхать то

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Знакомый зазвал, три года рассказывал, как там круто и дешево. Неделю просидели в глухом поселке, благо хоть на берегу, из условий пожалуй только вода и свет, море было близко. Потом мне надоело, взяли такси и свалили в Гагру.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab
    цены от выражения лица могут зависеть в несколько раз,
    + много , если на людей смотреть как на говно и свято верить что ты приехал со своим баблом тут всех осчастливить то закономерно будешь послан нах и не только там .........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.