Перейти к публикации
HiJack

Степь, пустыня, каньен, горы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Alma-Ata
    • Машина: KZJ 78

    Конец апреля. Настал день «М», попутчики отвалились на взлете, и мы вдвоем рванули с утра вперед. Груженые под завязку продуктами, и другими необходимыми вещами тронулись курсом на Ясеневую рощу. По дороге ничего особо интересного не произошло, встретили автобус с туристами, которые попадутся нам еще раз в этот день. Ничего интересного это в Казахстане не значит что ничего красивого. Просто когда едешь несколько часов по дороге, с одной стороны которой бескрайняя степь, с другой горы, периодически проезжаешь через перевалы, прорубленные в горах, красота вокруг начинает казаться естественной.

    Отвернули с трассы по дороге на рощу. Этой роще по рассказам местных – много много лет. И в мире типа всего 2 места, где произрастает ясень. Но нас эти подробности особо не волновали, главное чтоб было красиво. Дорога была пустынной, одинокие машины (в основном ауди селедки) проносились в обе стороны. Внезапно дорога расширилась раза в 3 и такой ширины была несколько км. Взлетная полоса, на случай войны – догадались мы. Осталась с советских времен. Дорога сворачивала за гору и снижалась к пограничному посту. Показалась сама роща.

    [attachmentid=17258]

    на фото - верхушки деревьев, сама роща как бы в каньене.

    Это было удивительное зрелище, как будто оазис в пустыне. Подъехали к пограничному шлагбауму (территория особо охраняемая), тут я вспомнил, что забыл удостоверение личности, вернее не забыл, а вообще выбросил это из головы. Пограничник перекрыл шлагбаум, я попытался показать ему права водительские сделанные в Казахстане, но погранец видимо уже научился отвечать на такие выпады проезжающих и парировал: «Это вы гаишникам будете показывать». Мы не стали возражать, понимая, что не правы, развернулись и поехали вдоль рощи и не пожалели. Сразу возле поста находилось несколько древних курганов с захоронениями. Интересное зрелище, вокруг по диаметру они были обложены мелкими камнями, которые образовывали круг. Сфотографировав эти места, мы стали искать въезд в рощу.

    Это было не так то просто сделать, кое-где висели таблички «Осторожно шипы», в других местах был выкопан ров, который разве что на танке можно переехать. Но вот въезд был найден, и мы заехали внутрь леса (он же – роща).

    На удивление, кроме дороги, протоптанной машинами, других следов обитания человека не было. Не было бумажек, окурков, баночек и никакого другого мусора!!!

    Покатавшись между деревьями, некоторые из которых достигают полутора метров в диаметре. Подъехали к реке, которая делит рощу пополам, все выглядело, так как будто мы находимся, где-то в глубине Сибири, а ближайшие люди в 1000 км от этого места. Нас удивляла тишина и отсутствие людей. Выехали из леса, подъехали к глиняному обрыву высотой метров 10. По пути имелись развалины древних глиняных жилищ. Поехали обратно, на дорогу прямо перед машиной выбежал олень и так же быстро ускакал в лес. К сожалению, фотоаппарат был не готов к столь быстрой съемке. Прямо как в кино. Кроме фазанов, другой живности не видели.

    Выехав из рощи, поехали назад. У поста толпилось несколько уралов. Они за определенную плату помогают камазам и прочим грузовикам (движущимся из Китая) подняться на этот подъем в несколько сот метров. Решили ехать на каньон Чарын только не как обычно по дороге, а через пустыню. Дороги мы точно не знали, но предполагали, что это она и есть. По обеим сторонам открывался красивейший пейзаж. У горизонта горы, по дороге холмы, под колесами пустыня.

    [attachmentid=17260]

    Часто останавливались не в силах пропустить красивые виды. Следов присутствия человека не было видно вообще. Каньон расположен ниже уровня пустыни, поэтому его не видно до самой последней минуты. Лишь когда подъедешь непосредственно к самому краю, начинаешь понимать что перед тобой нечто грандиозное, огромный разлом в земной коре, в глубине которого течет бурная горная река с множеством порогов. Повторюсь, но буквально с расстояния нескольких десятков метров все вокруг представляется ровной поверхностью. Подъехав к каньону, осмотрелись, мы уже были здесь, это так называемая Долина замков, в которой ветер, вода и время сделали из горных пород причудливые узоры и изваяния похожие на феодальные замки. В этот раз мы решили спуститься на дно каньона на машине. Это был не самый пологий спуск, создавалось ложное впечатление, что назад нам точно не выбраться. И все же мы рискнули. Осторожно спустились на машине вниз, ехали, фотографируя буквально все на своем пути. Удивительных видов было хоть отбавляй.

    [attachmentid=17261]

    Упавшая скала, находящаяся в горизонтальном положении, цветы, растущие прямо на скале, изваяния разной формы и размеров. Посреди дороги камни упали так причудливо, что образовали, как бы тоннель, под которым мы проехали. Порода, из которой состояли все эти чудеса, была мягкая и сыпучая, так что трогать ее не рекомендовалось, а то могла упасть на голову. Мы проехали всю туристическую часть каньона от края до края, встретив по пути пеших туристов, которые ехали на автобусе до этого. Все они были иностранцами. Мы ехали, не замечая приветствий туристов, далее я тоже стал им махать руками и кивать головой, отчего Палыч, высунувшийся в люк и мирно фотографировавший окрестности, свалился внутрь. У туристов был коварный мотив, о нем позже. Мы доехали до конца дороги, дальше машине ехать было некуда, можно было лишь переправиться через бурную речку и продолжать путь по каньону пешком, так как он тянется еще на десятки километров. Переправа тоже не простая, а навесная. Осмотревшись, мы развернулись и поехали обратно. На обратном пути группа иностранцев из трех человек пыталась вступить с нами в контакт на ломанном русском, но мы были непреклонны и отвечали: «у нас все есть, живем мы хорошо, ничего нам от вас не надо». Хотя это было понятно и так. Туристы просились в машину, у них ножки устали. А мы им вежливо объяснили что машина, груженная специальным грузом, перекладывать который нельзя и т.д. Объяснили так ловко, что туристы извинялись за причиненное нам беспокойство. Миновали группу туристов. Перед подъемом из каньона нас привлек один поворот, где может пройти только человек, но не машина, я слазил туда на разведку. За скалой лежало несколько гильз от охотничьего ружья, и всюду, куда хватало зрения – пустота и завораживающая тишина. Стало немного жутко, и я вернулся к машине. Выехали наверх, не включая блокировку заднего дифференциала (Палыч пожалел). Далее рванули на Бартагойское водохранилище, там должен быть обозначенный на карте минеральный источник. Вышли на связь со второй группой. Наличие спутникового телефона Thuraya спасает от всяких неожиданностей, тем более что у нас было две Турайи и обе в нашей машине. Т.е. во второй группе не было спутникового телефона, но им повезло, они были еще в зоне действия сотовой связи и мы позвонили им на сотку. Байки, что Турайя берет везде и что связь отличная. Конечно Турайя это реальный элемент выживания, и всегда сможешь забраться на гору, если ты в ущелье и позвонить спасателям, может и приедут, но связь – как повезет, может быть и нормальная. Оказалось что проштрафившийся (прокинул нас по времени) и не поехавший с нами компаньон, Боцман, пацан сложный, но правильный, сказал что он и еще один пациент – Михалыч, личность очень своеобразная, готовы к нам присоединиться на своей машине. Договорились встретиться на Бартогое у минерального источника (напомню, так гласила карта). О том, что там было вместо минерального источника, и как прошла встреча на Эльбе, самые любопытные читатели узнают позднее.

    Продолжение следует...

    post-3574-1182159895_thumb.jpg

    post-3574-1182160349_thumb.jpg

    post-3574-1182160578_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус

    круто конечно.... но зачем же банки по пустыне разбрасывать?! sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Alma-Ata
    • Машина: KZJ 78

    а банки по пустыне не разбрасывали. Они вылетали из окна исключительно вдоль трассы. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.