Перейти к публикации
andrey2502

Гаевный беспредел....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC78-1KZTE, 95г

    Всем доброго времени суток.

    Вообщем предыстория такова: 4 ноября, в хламину пъяный рязанский хлопец врубился на перекрестке в машину моего отца, прям на глазах экипажа ДПС. Они все быстро оформили, выдали на руки справку о дтп и увезли этого му...ка на освидетельствование (вроде как). Я блин был не зарулем, приложился головой и видно на нервах не стребовал с них на месте копию протокола (хотя сам видел, что они написали что тот виноват). В итоге уже месяц не можем у гаевни САО получить документы о ДТП (протокол, постановление и т.д.). Типа из группы административной практики (пъяная комиссия) документы ушли в суд и группу разбора, но в группу разбора документы так и не пришли, хотя запись в журнале (о ДТП) есть. Хождение по гиббонским начальникам, вплоть до ком.роты, результата не дают. Я так понимаю, что тот урод прикупил доки о ДТП. Написали жалобу ком. батальона, в субботу собираюсь идти к нему уже с наездом и думаю пригрозить прокуратурой...

    Народ подскажите, как с них стрясти таки доки?

    И можа есть у кого печальный опыт, как сейчас в таких ситуациях ведет себя страховая компания виновника, платит по ОСАГО (с дальнейшим регрессным иском алконавту) или нет???

    Спасибо, что прочитали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Я лишь присоединюсь к вопросу - имею ли право я на копию протокола на месте ДТП? обязан ли гаец ее выдавать? Каковы процессуальные нормы ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC78-1KZTE, 95г

    Насколько я понял, обязаны давать на месте копию протокола...

    Где то читал, что копия выдается по требованию участника ДТП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    эх..... лошара я, лошара..... dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    Я лишь присоединюсь к вопросу - имею ли право я на копию протокола на месте ДТП? обязан ли гаец ее выдавать? Каковы процессуальные нормы ?

    300315[/snapback]

    Не только имеешь - это их должностная обязанность выдать тебе копию. Потому что именно по ней ты в гаевне будешь выписывать справку по форме 11 для страховой.

    Автору поста - могу дать телефон юриста. Если дело пойдет совсем криво, то лучше бы подстраховаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    Федеральный закон от 18.04.1991 N 1026-1" О милиции" (с изменениями на 2 октября 2007 года)

    Статья 5. Деятельность милиции и права граждан

    абзац 7. - Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть

    дополнительно включена с 8 апреля 1999 года Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 68-ФЗ).

    завтра если получится пороюсь в судебной практике...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC78-1KZTE, 95г

    to: DVM

    Спасибо за инфу по номеру закона, они (гайцы) не любят когда шибко умные слова им говорят... Если получиться найти еще информацию, буду очень признателен!

    TO: Бригантина

    надеюсь конечно, что до этого не дойдет....

    но если можно сбросьте плиз тел. юриста в личку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями на 18 октября 2007 года)

    Статья 28.7. Административное расследование

    3_1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в

    отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (часть дополнительно включена с 22 января 2006 года Федеральным законом от 5 января 2006 года N 10-ФЗ).

    5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному

    ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом - на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а

    равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до

    шести месяцев (часть в редакции, введенной в действие с 11 августа 2007 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    Информации не жалко, но её слишком много...

    О действиях сотрудника ГИБДД при дорожно-транспортном происшествии см. статью 15 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. (Приказ МВД России от 20.04.1999 N 297 (с изменениями на 31 декабря 2005 года)

    Виновник дорожно-транспортного происшествия несет уголовную ответственность (см. гл. 27 Уголовного кодекса Российской Федерации), административную ответственность (см. гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и гражданско-правовую ответственность вследствие причинения вреда (см. гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Поскольку Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ провозглашена всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств в РФ, а ДТП признается страховым случаем, возмещение вреда участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется по договору ОСАГО.

    О действиях страхователя в случае наступления страхового случая см. статью 11 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

    О правилах учета и порядке расследования дорожно-транспортных происшествий см. соответственно Правила учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.06.95 N 647 и Положение о порядке проведения служебного расследования дорожно-транспортных происшествий, утвержденное приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 26.04.90 N 49.

    ....

    и т.д. если пойдёт криво, и не удастся произвести впечатление знанием номеров статей и законов, я б взял адвоката... будет желание вникать в полные тексты - обращайся, лучше на рабочий e-mail на сайте. пиши в теме -Дмитрию, а то подумаю клиент wink.gif)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино
    • Машина: Suzuki Grand Vitara XL-7
    to: DVM

    TO: Бригантина

    надеюсь конечно, что до этого не дойдет....

    но если можно сбросьте плиз тел. юриста в личку

    300376[/snapback]

    Отписала, но думаю у нас и здесь свои юристы есть blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    С хорошими юристами, как впрочем и с хорошими автомеханиками, с хорошими сантехниками, да, наверно и вообще со всеми - проблема. Достаточно трудно найти даже не супер, а просто честного и не идиота... я тут судился с жилконторой - обошел четыре юрконсультации - клиника... но денег хотяят! а сами вообще не в теме, один именитый гусь вообще мне сказал срочно госпошлину заплатить... ага, по закону "О защите прав потребителей - госпошлину! в общем плюнул, справился сам...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград-Ужгород
    • Машина: 130-4Ranner 22R

    Случай слишком простой.

    Не заморачивайся с юристами, лишняя трата денег.

    Прокуратурой не надо пугать, просто пишешь жалобу в произвольной форме на имя прокурора (в двух экземплярах), приходишь в прокуратуру, отдаёшь один экземпляр, на втором просишь поставить отметку о том что жалоба принята, делаешь ксерокопию со второго экземпляра и несёшь в ГАИ. Всё. Теперь гайцы ездить будут к тебе, а не ты к ним.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    простой случай? индейская пословица: стрела в чужом плече - всё-равно что в дереве...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.