Перейти к публикации
Alexander Petrov

Автопутешествие: Казахстан – Россия – Казахстан. С

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado

    Уважаемые автопутешественники,

    Приглашаю в путешествие по следующему маршруту, старт 31 июня 2009 года из Алматы + 20-25 дней.

    Казахстанская часть:

    Алматы - Талды-курган - Аягуз - урочище Жетыбай (заезд на Абаевскую родину, наш каз. герой) - Георгиевка - Сибинские озера - Казнаковка (переправа через Зайсанскоке вдхр) - Курчум - Киин-Керииш (красивые выходы разноцветных пород, примерно такие как наши белые горы или типа Мангышлака) - пос. Бурун - пос. Теректы - пер. Мраморный - оз. Маркаколь (пос. Урунхайка) - пос. Бобровка - пос. Владимировка - пос.Орловка - Сорвенсковский мост - Австрийская дорога - пер. Алатайский - брод реки - пер. Бурхат - долина реки Бухтармы - пос. Урыль - пос. Чиндугатуй - озеро Бухтарминское (прогулки) - пос. Чиндугатуй - пос. Урыль - пос. Берель - пос. Язевка - оз. Язевое (прогулки) - радиальный выезд на оз. Рахмановское (по желанию) - пос. Берель - Берельские раскопки - пос. Джамбул - пос. Большенарымское - пос. Зыряновск - г. Усть-Каменогорск - г. Риддер (бывший Лениногорск) (прогулка) - Усть-Каменогорск - пос. Шемонаиха - КПП "Убе"

    Российская часть:

    КПП "Третьяково" - Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск - пос. Турочак - северное побережье Телецкого озера (прогулки) - г. Горно-Алтайск - пос. Майма - Пос. Карлушка – Пос. Дубровка – Пос. Рыбалка – Пос. Соузга – Пос. Черемшанка – Пос. Манжерок – Пос. Известковый – Пос. Усть – Муни – Пос. Барангол – Пос. Усть-Сема – Пос. Камлак- Пос. Черга – Пос. Мыюта – Пос. Шебалино – Пос. Кумалыр – Пос. Топучая – Перевал Семинский - Пос. Туэкта - Пос. Каракол – Пос. Курота – Пос.Шашикман – пос. Онгудай – Пос. Улита – Пос. Хабаровка (Хлебаровка) – Пер. Чике-Таман - пос. Балыкча (южное побережье Телцкого озера) – Пос. Купчегень – Пос. Малый Яломан – Пос. Иня – Пос. Иодро – Пос. Белый Бом – Пос. Чибит – Пос. Акташ – Пос. Курай - Пос. Кош-Агач – Пос. Актал – Пос. Коккоря

    Республика Тува (Тыва):

    Броды через реки - Река Бугузун – Перевал – Кызыл Хая – Пос. Мугур-Аксы - Перевал Коге-Дава - Пос. Саглы – Пос. Хандагайты – Перевал Хондергей – Пос. Чадан – Пос. Кызыл-Мажалык – Пос. Ак-Довурак –

    Республика Хакасия)

    Перевал Саянский - Пос. Большой Он – Пос. Кубайка – г . Абаза – г. Абакан (круг по Хакасии 2-3 дня, посещение интересных мест природы и и истории ) - г. Абакан - пос. Вершина Теи - пос. Балыкса - Междуреченнск

    Кемеровская и Новосибирская области:

    Междуреченск - Новокузнецк - Маслянино - Новосибирск - Карасук (по пути посещение интересных мест) - Павлодар (Казахстан)

    Казахстанская часть:

    Павлодар - Экибастуз - Баянаул (нац. парк) - Каркаралинский нац. парк - Караганда - Бектаут-Ата (красивые горы) - г. Балхаш (озеро Балхаш) - Алмамты.

    Путешествие на мой взгляд займет порядка 1 месяца. Расстояние и топливо пока не считал.

    Маршрут очень интересен, составлен с учетом посещения наиболее интересных мест в плане природы и истории, по Казахстанской и Российской частям. Я знаю большую часть маршрута России, в Хакасии (моя родина), Новосибирск, бывал на Телецком пару раз, в Туве.

    Собираю инфо по интересным местам России, большая часть уже собрана. От Коккоря (Россия) и до Мугур-Аксы (Тыва) собрал все отчеты, есть треки, также тесть трек от Вершина Теи (Хакасия) до Междуреченска (Кемеровская область). Чем больше мы соберем участников тем проще и безопаснее поездка в Казахстане и России.

    После того, как окончательно подготовлю все части сброшу подробное описание. Я отправляю начало маршрута, таким образом составляю и все остальное, беру смелость описывать день за днем, не знаю, что получится на самом деле.

    Мой авто - Toyota Land Cruiser Prado, 2,7. 2008, не лифтован, обычный вариант, на борту будет ноутбук с OZI Explorer со всеми картами и GPS. Опыт поездок есть.

    Что вы думаете!

    С уважением, Александр

    Almaty, Adi Sharipova str., 117-44 alexander@silkroadadventures.info

    www.silkroadadventures.info

    Tel: 7 (727) 292 63 19: 292 40 42: Mob.ph: 7 - 7012703493: 7779657004: Skype: sra377

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Классный маршрут! smile.gif Интересная поездка намечается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Новосибирск (Кольцово)
    • Машина: Маленький тойотко TLC 105 GX R2

    на мой взгляд реально это поездка месяца на 2.. либо ехать без остановок и смотреть на все из окна... но маршрут оень интересны не дать не взять..

    мы (клуб ПроходимецЪ, Алматы) прорабатываем на вторую половину августа вот эту часть маршрута...

    Сибинские озера - Казнаковка (переправа через Зайсанскоке вдхр) - Курчум - Киин-Керииш (красивые выходы разноцветных пород, примерно такие как наши белые горы или типа Мангышлака) - пос. Бурун - пос. Теректы - пер. Мраморный - оз. Маркаколь (пос. Урунхайка) - пос. Бобровка - пос. Владимировка - пос.Орловка - Сорвенсковский мост - Австрийская дорога - пер. Алатайский - брод реки - пер. Бурхат - долина реки Бухтармы - пос. Урыль - пос. Чиндугатуй - озеро Бухтарминское (прогулки) - пос. Чиндугатуй - пос. Урыль - пос. Берель - пос. Язевка - оз. Язевое (прогулки) - радиальный выезд на оз. Рахмановское (по желанию) - пос. Берель - Берельские раскопки - пос. Джамбул - пос. Большенарымское - пос. Зыряновск - г. Усть-Каменогорск - г. Риддер (бывший Лениногорск) (прогулка) - Усть-Каменогорск

    только в обратном порядке и от лениногорска до долины реки Бухтарма по горам.. примерно ориентировочно 1400 км в т.ч. 800 абсолютного бездорожья в планах уложиться в 10-15 дней..

    вторая пловина августа потому как в этих местах как раз разноцветная природа и еще пока относительно тепло будет в горах.. могу тоже пригласить но только как внесу ясность в ключевые вопросы (время, бюджет, разрешения, регламент и т.д.)

    ПыСы: будете проезжать урочище Жидебай расскажите как вам понравилось построенный нами комплекс бутиков там..

    ПыПыСы: Маршрут автора достойный и заслуживает внимания.. %))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado
    на мой взгляд реально это поездка месяца на 2.. либо ехать без остановок и смотреть на все из окна... но маршрут оень интересны не дать не взять..

    мы (клуб ПроходимецЪ, Алматы) прорабатываем на вторую половину августа вот эту часть маршрута...

    Сибинские озера - Казнаковка (переправа через Зайсанскоке вдхр) - Курчум - Киин-Керииш (красивые выходы разноцветных пород, примерно такие как наши белые горы или типа Мангышлака) - пос. Бурун - пос. Теректы - пер. Мраморный - оз. Маркаколь (пос. Урунхайка) - пос. Бобровка - пос. Владимировка - пос.Орловка - Сорвенсковский мост - Австрийская дорога - пер. Алатайский - брод реки - пер. Бурхат - долина реки Бухтармы - пос. Урыль - пос. Чиндугатуй - озеро Бухтарминское (прогулки) - пос. Чиндугатуй - пос. Урыль - пос. Берель - пос. Язевка - оз. Язевое (прогулки) - радиальный выезд на оз. Рахмановское (по желанию) - пос. Берель - Берельские раскопки - пос. Джамбул - пос. Большенарымское - пос. Зыряновск - г. Усть-Каменогорск - г. Риддер (бывший Лениногорск) (прогулка) - Усть-Каменогорск

    только в обратном порядке и от лениногорска до долины реки Бухтарма по горам.. примерно ориентировочно 1400 км в т.ч. 800 абсолютного бездорожья в планах уложиться в 10-15 дней..

    вторая пловина августа потому как в этих местах как раз разноцветная природа и еще пока относительно тепло будет в горах.. могу тоже пригласить но только как внесу ясность в ключевые вопросы (время, бюджет, разрешения, регламент и т.д.)

    ПыСы: будете проезжать урочище Жидебай расскажите как вам понравилось построенный нами комплекс бутиков там..

    ПыПыСы: Маршрут автора достойный и заслуживает внимания.. %))))

    610989[/snapback]

    Был там уже три раза, это четвертая поездка по каз. Алтаю. Расскажите, как проехать в ур. Жидебай от Аягуза, совсем пока этого не представляю.

    Я собрался покупать 200 000 OZI за 100 000 тг. всего Казахстана, есть у вас более интересные предложения в этом плане.

    Кстати 27 мая буду в Актау с тем, чтобы проехаться на дней 5-6 по Мангышлаку (в частности по Устюрту), был там два раза.

    Сегодня уезжаю в Южный Казахстан Ата - Отар - Чу - Мерке - Акрытас - Жанатас (+ озера) - Кунтау - туркестан -Арыыс - Чимкент - Сайрам - Аксу-Жабаглы - и т.д.

    Все никак не соберусь на вашу тусовку на Сайран, кажется в четверг вечером. буду рад контактировать в дальнейшем.

    http://www.silkroadadventures.info/ru/photo_gallery00.html - здесь моя фотогалерея по Казахстану

    http://www.silkroadadventures.info/ru/reserves05.html - это заповедники, но не все. С уважением. Александр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АлмаАта
    • Машина: LC 75 (1999) 1HZ

    Красивый фотоальбом у Вас ok.gifok.gif

    А по поездке.... лучше всё таки разбить её на 2 части как Иван говорит, не умаляя вашего опыта, несколькими машинами по моему не осилить его за месяц, особенно если будет согласных машин 10ть ))))) слишком длинный караван

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado

    Да конечно, я просчитал маршрут по Казахстану и у меня выходит больше 12 дней, а на РОссию если столько это уже слишком.

    И еше ситуация такова мой попутчик, который тоже планировал ехать по России - отказался, один я не поеду в Россию, так как там на двух участках лучше быть по меньшей мере на двух авто. В тоже время если я не найду попутчика про России, поеду по Казахст. Алтаю + Баянаул даже один, планирую выехать из Алматы в Россию или наш Алтай 31 июня!

    с Уважением, Александр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Очень интерсный маршрут, особенно каз. часть. Завидую, присоединится не могу.

    Могу сказать по Российской части маршрута про те места, где был.

    1. Почти уверен, что этот маршрут за месяц не пройти.

    2. По реке Бугузун придется ехать до перевала- другой дороги в Убсунурскую котловину от Кокоря нет, там она мелкая, но в месте переправы в брод в зависимости от дождей м.б. от 40см до более 1 метра с течением. В августе уровень ниже.

    3. далее все проходимо (спуск с бугузунского перевала в котловину разрыт колеями- камни, скользко, но в стандарте проходим), если не ехать через Хиндигтик-Холь, хотя и там проходил даже седан, но мороки много. Через Кызыл-Хая без проблем.

    4. Последнее проблемное место - пос. Вершина Теи - пос. Балыкса - Междуреченск . Тут нужен точный трэк или местные. Они там через болотину ездят на чем угодно, кроме тяжелых иашин. Мы туда не полезли, т.к. были сильные дожди и не было времени.

    Удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    вот тут смотреть http://www.activesys.ru/tr/video.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.