Перейти к публикации
Bolomut

Гаишникам запретили штрафовать за прицепы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России в связи с участившимися обращениями граждан разослал начальникам ГИБДД регионов указания с целью пресечь случаи незаконного привлечения инспекторами к административной ответственности водителей, управляющих автомобилем с легким прицепом.

    Как отмечает РИА «Новости», согласно действующим ПДД, при категории «В» водитель может пользоваться прицепом, масса которого не превышает 750 кг, в случае, если сумма разрешенных максимальных масс автомобиля и прицепа не превышают 3,5 тыс. килограммов. В противном случае, а также для буксировки тяжелого прицепа, необходимо открытие категории «Е» водительского удостоверения.

    «Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию «B», привлекались к административной ответственности за управление автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, – пояснил представитель ДОБДД. – При этом инспектора обращали внимание на то, что общая разрешенная максимальная масса такого состава (автомобиля с прицепом) превышает 3,5 тыс. кг, а в водительском удостоверении отсутствует категория «Е».

    Отметим, что «разрешенная максимальная масса» – это масса снаряженного транспортного средства (ТС) с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. По словам представителя департамента, в случае если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, общая масса состава ТС уже не имеет значения – водители, имеющие соответствующую категорию («B», «C» или «D»), могут управлять ими беспрепятственно.

    «Данное толкование полностью соответствует положению Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп, – пояснил представитель ДОБДД. – Кроме того, он может также буксировать «тяжелый» прицеп, но при условии, что разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3,5 тыс. килограммов». По словам источника, руководство Госавтоинспекции распорядилось довести эти разъяснения до всех сотрудников ГИБДД.

    Ранее, как уже сообщало AUTO.RU, ДОБДД МВД предупредил начальников региональных ГИБДД о недопустимости требовать при регистрации автомобилей, проведении техосмотров или замене водительских удостоверений документов, не предусмотренных законодательством.

    Алексей Гусев Сегодня | 13:17

    © При перепечатке ссылка на AUTO.RU обязательна

    http://news.auto.ru/news/2149.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    а я тут прицепчик присмотрел массой 900кг smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Вопрос только один, почему сразу нельзя писать разъяснения к законам или писать так, чтобы разъяснения не были нужны mad.gif В мутном омуте...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    ну тут же чистый маркетинг

    как с телефонами

    сначала делается аппарат со всеми функциями

    но на рынок выпускается так сказать не полный вариант

    все его покупают - пошла прибыль

    потом в том же телефоне открывают остальные функции, меняют цвет и продают еще столько же телефонов, но уже не тратя ни кпейки на разработку и перепроизводство

    с законодательством то же самое

    это ж нелегальная коммерческая организация

    сначала всех ободрать

    потом уточнить - типа у нас правовое гос-во

    а потом еще пообдирать по старой памяти тех кто еще с разъяснениями не знаком

    все эти товарищи с полосатыми палочками - продавцы страха

    но как говорица, кто осведомлён, тот вооружён

    когда не страшно продать им тебе нечего

    я вот сёдня уже в который раз не показал права сотруднику, просто потому что не смог назвать нарушение из-за которого его тебование предъявить мне локументы является законным

    проверка документов у них видители smile.gif

    нет такой причины остановки, кроме стац постов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC -72

    А я тут в декабре открыл и прицеп и автобус, осталось только прицеп к грузовому сделать))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch
    А я тут в декабре открыл и прицеп и автобус, осталось только прицеп к грузовому сделать))))))

    1232661[/snapback]

    и как это щас делается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Митино.
    • Машина: тойота
    А я тут в декабре открыл и прицеп и автобус, осталось только прицеп к грузовому сделать))))))

    1232661[/snapback]

    насколько я знаю сейчас категория Е открывается отдельно к категориям B, C , D. ph34r.gif а раньше Е открывалась ко всем категориям. think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.