Перейти к публикации
Denver

Слабые задние пружины или передние недогружены?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, VX Ltd. (японец), ГБО, продан. В поиске "сотки" или LX470

    Поскольку тему модератор пришиб, по известным только ему причинам (можно было просто удалить лишние посты), восстанавливаю конструктив, поскольку тема полезная и актуальная для посетителей данного форума.

    После установки лифткомплекта обратил внимание, что расстояние от верхней точки арки до верхней точки колёса, между передним и задним колёсами разное, над задним колесом это расстояние было чуть больше. При пробеге 10000 км (3500 км по бездорожью), положение изменилось с точностью до наоборот, теперь жопа стала чуть ниже морды. Не рановато ли?

    Единственное объяснение этому нахожу в том, что лифткомплект рассчитан на нагрузку +200 кг и если сзади эти 200 кг "присутствовали" , то впереди лишь килограмм 50-70 на бутафорский кенгурин наберётся.

    В планах установка переднего силового бампера, может и выровняется машинка, а пока думаю об изготовлении проставок...

    Поиском чертеж проставок под задние пружины на ТЛК 80 найти не удалось, может кто поделится?

    Если кто-нибудь лифтовал 80-ку аналогичным комплектом отпишитесь о величине проёма "ось-арка" (или можно сравнить другие "постоянные величины", например опорные площадки пружин) между передней и задней осью.

    Petyara:

    так что у тебя сзади то стоит?

    Имел ввиду, кг 300 не висит?

    Просто 105 с допбаком на 150 литров и задним бампером с багажником на крыше проездил после установки больше года, потом был продан и .... из поля зрения...

    Denver:

    На заднюю ось доп. нагрузка состоит лишь из ТОРбаллона на 95л газа. Бампер стандартный, багажника на крыше нет. В поездку Якутск-Екатеринбург (~7000 км) багажник был загружен прилично, но не лодочными моторами, и не лосиными тушами, и не цементом же, чтобы дать просадку за 7 дней в пути.

    Причём, как я написал выше, сразу после установки лифткомплекта визуально расстояние между верхней точкой колеса и верхней точкой колёсной арки на предней и задней осях было приблизительно одинаковым, хотя передняя пара пружин была под нагрузкой (моторный отсек, кенгурин), а на заднюю пару пружин кроме пустого багажного отсека и ТОРбаллона никакой другой нагрузки не было, соответственно расстояние между верхней точкой колеса и верхней точкой колёсной арки на задней оси должно быть больше чем на передней, чтобы под нагрузкой занять положение аналогичное передней оси, т.е. говоря простым языком с пустым багажником задняя часть кузова д.б. немного приподнята по отношению к передней. Я даже подумал, что по ошибке задняя пара пружин мне досталась из более мягкой линейки (0 или +50 кг). Может так и произошло?

    Спустя 10000 км машина с пустым багажником стала выглядеть как загруженная 5-ю пассажирами.

    И абсолютно верно подмечено: "-Что-то здесь не так, подумал колобок дожевывая лису......"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск(но сейчас в Германии)
    • Машина: БЫЛ Toyota Land Cruiser 4.2 TD теперь пешком хожу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Таки проставки ставил кто-нить? Очень интересуют передние....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC - 79 был, Патрол Y60 был, Монтерей был, Паджеро Спорт был, сейчас Прадо 95 ....А хочется все равно 105 c hd-t

    Лифтовал 79 комплектом Айронмена +2. Просели через две недели. Амморты вообще сразу пробивало, без критическое нагрузки. Заменил на другую схему забыл о проблемах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    А я лифтоваться нехочу,от старого хозяина досталась недурнецкая подвеска (пружины и аморты),только перед просел. А зад очень даже не дурен,при тапках 285/75/16 по горизонту,меж колесом и аркой кулак проходит. А вот передок на 5 см ниже,вот и хочется его см на 4 поднять (а лучше 3),и будет самое оно! В связи с этим и хочу найти чертеж проставок.

    Изменено пользователем Konstantin_13

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Черкассы
    • Машина: TLC80, 1HZ, 1992г. FJ70,3F,в стадии постройки+BJ40,B-series

    Та же ситуация с передком.Но сразу после установки Ironman 2",я сразу ставил бампер ARB и Come Up 9500i.Так что на Айронмэн не грешу,а просто буду ставить проставки.

    Вот что попадалось

    post-13402-1288643142_thumb.jpg

    post-13402-1288643245_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.

    Ну так и мне это попалось! laugh.gif Токма на втором рисунке даж написано что они от 78. Ну нафиг они на 80? Я не глядя на конструктив взял проставки от 130го Сюрфа (зад). Рассудил так,раз наши передние пружины встают на 130го Сюрфа(на зад),то эти проставки подойдут к нам на перед. Скинул колесо и .....

    Как говорится-хочется обнять и плакать. Снизу замок (на пружине,ну и на площадке под нее),а сверху места тык-впритык. Потому и интересуюсь-в данной теме чертежи те или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск(но сейчас в Германии)
    • Машина: БЫЛ Toyota Land Cruiser 4.2 TD теперь пешком хожу

    Я ж вроде год назад выложил чертёж именно восьмидесяточных. У Shults первый чертёжик тоже для 80-ки. Какой ещё чертёж нужен то ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, VX Ltd. (японец), ГБО, продан. В поиске "сотки" или LX470

    Что-то я не пойму в чём проблема? Любые проставки делаются за 5-6 часов со снятием пружин, замерами, рисованием чертежа, вытачиванием проставок и установкой всего этого на авто (при условии, что всё под рукой и токарь тоже smile.gif).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Я ж вроде год назад выложил чертёж именно восьмидесяточных. У Shults первый чертёжик тоже для 80-ки. Какой ещё чертёж нужен то ?

    Твоих чертежей поиском не нашел,вот и спрашиваю,оно или нет (если знает кто)... Я так понял,что оно! Вот и славно. Буду делать!

    (при условии, что всё под рукой и токарь тоже ).

    Это самое главное условие,которое как лбычно не выполнимо. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск(но сейчас в Германии)
    • Машина: БЫЛ Toyota Land Cruiser 4.2 TD теперь пешком хожу

    А вообще, если честно, на первую восьмидесятку я делал проставки по чертежу, а на вторую нарезал кругляшей из транспортёрки в три слоя с уменьшением внутреннего диаметра под направляющюю пружины и разницы не заметил. Из плюсов вся операция по снятию, нарезке и установке заняла максимум пару часов. Режется прекрасно электролобзиком.

    Твоих чертежей поиском не нашел,вот и спрашиваю,оно или нет (если знает кто)...

    Так они ж здесь в теме и лежат... или я чот не понял bee.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Cанкт-Петербург
    • Машина: Toyota ТLС-100,дизель, 99г.
    Так они ж здесь в теме и лежат... или я чот не понял 

    Да это я попутал.... laugh.gif Просто с суток пришел немного tormoz.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. область
    • Машина: TLC 80,VX,97г

    вот ктото поделился! сам не ставил

    _________.doc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.