Перейти к публикации
beerov

Казахстан (Темиртау)-Чехия (Прага)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Решение принято, еду на машинке, в связи с этим есть вопросы.

    По сведениям полученным от киевских товарищей (piv friends.gif )

    лучше избегать пограничных переходов Украина-Польша и Белоруссия-Польша, так как стоят большие очереди и польская сторона границы не очень приветлива.

    Рассматриваю два варианта проехать Беларусь, тогда обязательно через Минск (увидеть хороших людей), пройти белорусско-литовскую границу и далее через Польшу идти на Чехию.

    Белорусско-литовскую границу проходил в 2002-м туда и обратно, проблем вроде не было, всё прошёл довольно гладко и быстро, как сейчас там, понятия не имею.

    Второй вариант идти по России на Латвию, проходить границу там и переть далее через Литву и Польшу.

    Посетить Ригу, Вильнюс, Варшаву и далее в Прагу.

    Подсказали вариант через Украину и Венгрию, но хочу оставить этот вариант на обратный путь.

    Да, должен указать, что есть вид на жительство в Чехии, есть европейская страховка на меня, а вот как со страховкой авто?

    Вот и образовались вопросы

    1. Может кто подскажет как сейчас обстоят дела на границах Беларуссии-Литвы и России-Латвии, куда стоит соваться, куда нет?

    2. Как обстоят дела со страховками по авто в странах прохождения, по России знаю, а как Белоруссии, Украине и Европе?

    В Белоруссии и Украине разберусь на месте, а как в Европе? Одна или по разным странам разная?

    3. Можно ли страховку оформить к примеру в Москве?

    3. Платные дороги. В Чехии знаю, покупаешь бумажку на заправках и едешь, знаю продают на заправках, а как при переходе границы на авто? Где купить?

    В Белоруссии помню платные дороги были, оплачиваешь на месте.

    Как в Литве, Латвии, Польше и Венгрии?

    Это всё дорога туда. Обратно в планах через Венгрию в Украину.

    Обязательно Киев (хороших людын увидеть и обнять), Одесса (не был ни когда, очень интересно хоть глазком...), далее вдоль Чёрного моря (окунуться и не раз, не был с 86-го года) на Севастополь, Ялту и через Керчь на Россию.

    Кстати как перебираются через пролив? Сильно хлопотно и как по времени?

    Далее либо через Анапу, либо через Джубгу и Горячий ключ на Краснодар (друг и однокашник директор пивзавода biggrin.gif плюс не видел его лет 15-ть blink.gif ), далее конечно Ростов-на-Дону и Таганрог (тёщу с тестем увидеть) ну и потом домой, как ещё не определился, но посмотрим как будет со временем, силами и желанием.

    Может через Ахтубу (спиниг бросить), Каспий (окунуться) Атырау (друзей увидеть) и на Караганду (домой)

    Ну а не будет времени и желания, покороче до дому. Например из Киева напрямую в Ростов-на-Дону, проведать тёщу и через Волгоград домой.

    Состояние дорог не очень волнует (после Монголии), но забираться в дебри не буду.

    В общем кто что подскажет, буду очень благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    Из Крыма в Порт Кавказ есть паром, дальше можно ехать в Анапу, здесь недалеко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    2. Как обстоят дела со страховками по авто в странах прохождения, по России знаю, а как Белоруссии, Украине и Европе?

    В Белоруссии и Украине разберусь на месте, а как в Европе? Одна или по разным странам разная?

    3. Можно ли страховку оформить к примеру в Москве?

    3. Платные дороги. В Чехии знаю, покупаешь бумажку на заправках и едешь, знаю продают на заправках, а как при переходе границы на авто? Где купить?

    В Белоруссии помню платные дороги были, оплачиваешь на месте.

    В общем кто что подскажет, буду очень благодарен.

    1084634[/snapback]

    2.В Белоруссии должно быть как в России. По опыту зеленая карта оформляется на Россия-Белорусь(у нас так).

    Европейская зеленая карта единая на все страны. Покупать лучше заранее, и подальше от границы будет гораздо дешевле чем на границе(уточни где дешевле в Москве или в Минске).

    3.См. п.2 скорее нужно чем можно smile.gif

    3. Про платные дороги:

    В Чехии, Словакии, автобаны платные, нужно (желательно) покупать виньетку на первой заправке при въезде в страну и клеить ее на лобовое стекло. В Венгрии всё так-же, за исключением виньетка электронная(т.е. не надо клеить на стекло)

    Очень полиция любит штрафовать за не оплату. Как правило это делают на последней заправке по трассе или прямо на выезде из страны.

    Обычные дороги бесплатны.

    Решение заехать в Киев на обратном пути просто мудрое friends.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 92 г. 2LTE

    Игорь!

    У тебя такие планы, что слюной захлебнуться можно laugh.gif

    Удачи и попутного ветра flower.gif

    Дай слово отчитываться хоть понемножку biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    2 beerov

    Даты озвучь плизззз!

    Особенно обратно когда. Может сложится и я к тобе в Одессе присоединюсь и до Волгограда провожу. rolleyes.gif Один хрен 15 сентября собираюсь на рыбалку в те края. smile.gif

    Ну а по дороге туда сам знаешь где тобе придётся в Москве останавливаться! tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: piv

    О! Спасибки Илья!

    To: Дерсу Узала

    Попробую отчитываться, как получится. Поленился в Монголии этим заняться, наговаривать на диктофон впечатления и потом отчитаться, теперь о-о-о-очень жалею, что не сделал этого.

    To: VovСолярка

    party.gifparty.gifparty.gif

    Если срастётся, будет просто счастлив, обнять милую морду, а тем более покататься вместе, только тогда и на рыбалку бы с тобой скатался бы. Если не прогонишь конечно! friends.gif

    Вов, мне таки может одну ночку в гостинице придётся обосноваться, регистрацию получить на всякий случай.

    Москвичи и минчане! Где эту зелёную карту на авто можно оформить в Москве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Точно чурка долбаный!!! biggrin.gif

    Его про даты пытают, а он всё спасибо.... party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    так много вопросов. я не осилил.

    из своего опыта - украина-венгрия это самое то.

    украина - польша тоже вполне неплохой вариант. один раз в жизни была очередь часов на 12, остальные (наверное 50 раз) - ну час, ну два.

    Да, по очередям на границе есть сайт, я так не вспомню - но могу поискать.

    Во Львове, Карпатах и вообще западной украине если что наш Львовский клуб поможет, расскажет, покажет, обогреет итд.

    В Венгрии виньетка на заправке. В Польше есть два куска платного "автобана", платится по факту проезда.

    Если ты и в этот раз до Мюнхена не доедешь - я прям и не знаю что сказать. Забаню!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    Точно чурка долбаный!!! biggrin.gif

    Его про даты пытают, а он всё спасибо.... party.gif

    1084954[/snapback]

    Вова! Готовлюсь! По датам пока ни чего не могу сказать, хорошо бы 17-го стартануть, но как срастётся не знаю пока, но по любому 20-22 буду стараться быть в Москве, там и обговорим всё.

    так много вопросов. я не осилил.

    из своего опыта - украина-венгрия это самое то.

    украина - польша тоже вполне неплохой вариант. один раз в жизни была очередь часов на 12, остальные (наверное 50 раз) - ну час, ну два.

    Да, по очередям на границе есть сайт, я так не вспомню - но могу поискать.

    Во Львове, Карпатах и вообще западной украине если что наш Львовский клуб поможет, расскажет, покажет, обогреет итд.

    В Венгрии виньетка на заправке. В Польше есть два куска платного "автобана", платится по факту проезда.

    Если ты и в этот раз до Мюнхена не доедешь - я прям и не знаю что сказать. Забаню!

    1084960[/snapback]

    Мне главное определиться как туда попадать, наверное пойду через литовско-беларусскую, в Минске есть с кем увидеться и не люблю одной дорогой два раза за поездку ходить, а вот обратно Украина однозначно.

    В Мюнхен? Конечно буду, постараюсь быть, лишь бы как во Франкфурте мозг не колупали

    У меня виза на Чехию новая, там теперь не пишут что она шенгенская, вот и колупались демоны, дескать только для Чехии.

    Хотя в посольстве Чехии однозначно заявляли, что с 5-го апреля с ней можно по всему шенгену.

    Да и в посольстве немецком в Чехии, говорили тоже самое, правда по телефону.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    Игорь!

    Стесняюсь спросить...

    А переходник газовый в Москву как-то случайно не поедет??? laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Обязательно поедети поедет не тот который должен был, в том из за недостатков конструкции проблем много оказалось, теперь просто из газового балона сделали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮВАО
    • Машина: Тойота Сурф 1992 2LT LN130

    Спасибо Игорь flower.gif

    С меня причитается friends.gifbuzz.gif

    Ждёмс в МСК laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Игорек, сам в Праге планирую быть 11-12 сентября,

    Брест-Польша, - туда в вск очередь перед поляками на 3 час, обратно, 40 минут на 2 границы, грин.карты 2 видов, одна на европу, 2 на снг, оформять по барабану где мск-смоленск, цена одинакова...,

    если проходить границу в вск, то очередь из белорусов которые едут трудиться в Польшу....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Хорошо бы пересечься, хочу попасть на фест буш-такси, это 9-10 сентября, если получится, то как раз 11-12 в Праге буду.

    Как погранцы и таможня себя ведут? В авто барахла много, запрещённого ни чего нет, но с собой запчасти, запас масла, инструмент, различные съёмники и подобные приблуды, одежда для себя тёплая.

    Всё на тот случай если таки пойду домой через Каспий и степи.

    Плюс семье пару сумок с одеждой тащу, впереди зима.

    Как белоруссы с этим себя ведут, где-то проскальзывало, что до всего докапываются.

    На посту Карасук, что по дороге на Новосиб, постоянно тыкают этим, мол много груза и впаривают весовое ограничение по весу товаров, в 35 кг.

    Не смотря на то, что товаров для ЛИЧНОГО пользования можно переть до 200 кг на человека.

    Всегда помогала фраза, что мол оформляйте оплачу по 4 евро за кг, только все документы дайте как положено. Отставали.

    А как в Белоруссии и Польше? По русски поляки шпрехают, хоть не много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    To: beerov

    При мне белорусы проверяли спидвейщиков из Уфы, сфотали мот, диски, звезды(их еще и завесили). Поляков проходили одновременно- у тех ни одного вопроса, но белорусов шмонают, с канистрами заворачивали........

    Если на белорусской пришлось ждать мне ветеринара, так как ехал с собакой, то поляк спросил только про чип, на мое жедание показать ему догпаспорт,- отказался.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: Petyara

    С канистрами заворачивают, когда в канистрах бензин? А если у меня две десятилитровых будет? Одна с маслом для двигла, одна с трансмиссионным? Или ну его в пень и не везти, машинке легче будет, а поеду степями закуплюсь по дороге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    To: beerov

    Если прозрачная- пропустят,

    если нет- то светят фонариком вовнутрь, если ничего не видят- то разворачивают....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Спасибо Петь, тогда ну его в пень, не беру.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    To: beerov

    Если прозрачная- пропустят,

    если нет- то светят фонариком вовнутрь, если ничего не видят- то разворачивают....

    1085912[/snapback]

    OMG... Петь, ты где такие зверства встречал?

    Никогда и ни на одной границе закрытая каинистра с маслом (да и открытая тоже) не вызывала никаких вопросов.

    Бенз и солярку - да, через границу в канистрах возить не надо. Есть страны, куда можно 1 канистру, есть такие куда нельзя вообще - и фиг упомнишь куда можно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Дим, ты может про канистры обычные пластиковые? У меня металлические по 10 литров.

    Перебьюсь без них, по асфальту пойду, да и не Монголия, купить всегда можно, а проблем меньше будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.