Перейти к публикации

валера новокузнецк

Пользователи
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем валера новокузнецк


  1. У меня стоял от постановочного по мануалу миллиметров десять,от ездил шесть лет,я и не знал что там должна быть регулировка.Вообщем после этой статьи  перерыл интернет должно быть 1 1.5мм от кожуха.В общем раньше проблем с переключением не было,но когда выставил по мануалу коробка стала работать как вариатор,передачи переключаются незаметно.


  2. Брал на нижние рычаги в Точка поры,у вас в Красноярске есть филиал.У них внутренняя втулка не приварена а прокручивается вокруг своей оси,по жёсткости не ощутил а в управлении стал лучше реагировать на руль.Оригинал больше года не выхаживал сказывается большие ходы подвески+вес ка лес+бампер.


  3. Смотри на разборах с Востока с беспробежных машин сурфа или прадо,скинут фото и оценишь состояние,в основном отправляют весь комплект салены,втулки,болты.Также посмотри на япанкар.ру.  


  4. Написал на сайт Путину вот что ответили,ждем дальше.А от нашего губернатора Тулеева тишина. Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное 09.06.2016 г., полученное 10.06.2016 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 10.06.2016 г. за № 632184, рассмотрено и направлено в Министерство внутренних дел Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).


  5. ,Был такой же звук (щелчок). Остановишся начинаешь трогатся слева как будто под полом раздавался щелчок в мороз и при езде было тихо,перечитал форумы думал подушки кузова,проверил все окей. В Общем час гонял по конаве и случайно нашли что нижней задний сайлентблок на левом рычаге при торможении где то на миллиметр полтора выходит из посадочного места а при трогание( защелкивается ) обратно создавая такой звук как по раме.Хотя год назад ставил все сайлентблоки оригинал.В общем поменял один задний  сайлентблок и вот она радость (тишины)подвески.  


  6. На верхние рычаги ставил  оригинальные сайленты с металлической обоймой от тойоты авенсис с задней поперечной тяги,по размерам один в один.20тыс  все живые.


  7. С бодиком менять быстро,кузов с одой стороны немного приподнял чтоб проставку  вытащить и спокойно меняй подушки,а насчет полиуретана боязнь порвать пол у резиновых подушек на сжатие и обратно ход побольше.В принципе если при эксплуатации тайвань 50/50 асфальт-бездорожье проживут пару лет то нормально,работают подушки в верх вниз а не на скручивание как сайлетблоки.  


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.