Перейти к публикации

Obmorok61

Пользователи
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Obmorok61


  1. 13.01.2023 в 08:09, Serenkiy сказал:

    все верно 2lt - три провода (без idl), т.к. там топливом электроника не управляет, на 2lte - 4 провода (с idl), т.к. ЭБУ уже управляет тнвд. Поставите механический тнвд, четвертый провод (idl) не обязателен будет. Но без него акпп может (по крайней мере у меня) выдавать ошибку, пока на педаль газа не нажмешь, видимо эбу акпп считает обрыв провода и выдает ошибку, а как акпп начинает крутится (нажатие на педаль) то ошибка пропадает, т.к. в этом режиме контакт idl - не задействуется и его диагностика не требуется.

    В общем интересно на досуге вникать в алгоритм работу эбу акпп, еще бы где побольше почитать про этот алгоритм...

    Вам - удачи во внедрении мех. тнвд. 

     

    Дружище, подскажи каким цветом провода на датчике температуры который находится между стартером и впускным коллектором? и как расположены?  Хочу подсоединить свечу догрева, которая снизу  впускного коллектора находится, я почти всю цепь собрал , реле подключил но нет питания на реле с эбу, теперь хочу подсоединить датчик температуры может питание как то завязано на датчик.


  2. 2 часа назад, Serenkiy сказал:

    Его то у меня к сожалению нет, вот и изгаляюсь ...

    И на 2lte вроде как 4 провода, что бы мозги двигателя знали когда ХХ, а когда педаль нажата.

    Нет, там тоже три провода. Мне друг во Владивостоке нашел механический тнвд с сурфа 2ЛТ , он завтра должен мне его отправить, там стоит этот резистор и он на три провода. скорее  всего там мозги другие или акпп по другому работает. 


  3. 3 часа назад, Serenkiy сказал:

    сила тока маленькая для контрольки...

    На Vta - напряжение от 0 до 5, в зависимости от положения дпдз (резистора), если резистор не подключен, то - 0 вольт. 

    на IDL, если не ошибаюсь должно быть 12 или 14 вольт и два положения: 0 или напряжение, судя по книге.

    Если клемма жива, то по ней можно определить.

     

    А у тебя случайно нет распиновки ЛТешного резистора который на тнвд должен стоять,на три провода?  В книге не могу найти или не туда смотрю.


  4. 09.01.2023 в 16:04, Serenkiy сказал:

    я поставил переменник 10кОм, что бы убраться в диапазон датчика. Обозначение на других датчиках нужно смотреть по их маркировке в интернете. Хотя можно и тестером подобрать, не много вариантов

    Пришел сегодня новый резистор, прозвонил все контакты звонятся и на проводе ВТА вольтаж появился до 5 вольт. Но теперь вопрос появился , почему я тестером вижу вольтаж с ЭБУ на проводах ВТА и ИДЛ а контролька на них не реагирует? Скажу сразу на одном из них плюс, на другом минус. И как теперь определить какой из них  ВТА, например по схеме это розовый провод а по АВТОДАТЕ он желтый?


  5. 21 час назад, Serenkiy сказал:

    Сними фишку и проверь датчик на сопротивление. Это обычный переменный резистор, там только дорожки стереться могут. По цвету проводов у меня тоже не особо совпало или провода выцвели от времени, смотри расположение контактов на разъёме.

    IDL на датчике должно работать вкл/выкл при начале движения, напряжение 12 вольт вроде, судя по книге. Но этот контакт тебе совсем не пригодится, т.к. на двигатель ЭБУ уже не влияет, а акпп этот датчик не интересует, по крайней мере я в книге не нашел его воздействие на акпп.

    Я его прозвонил, VC и Е2 звонятся на полсекунды показывает 519 и пропадает,( остальные контакты не звонятся вообще) а по книге должно быть от 2500 и выше. корче я решил не гадать  а дождаться нового датчика, 13 го числа придет и все будет понятно. У меня другой вопрос возник,по поводу установки ДПДЗ на ТНВД, у меня есть такой резистор с ТНВД который стоял на ДВС 3ст и на нем только три провода, если я правильно  понимаю там отсутствует тот самый IDL. Отсюда вопрос, Храктиристики работы у этих резисторов одинаковые? и как его подсоединить без схемы? на фишке провода обозначаются как 1 2 3


  6. 21 час назад, Serenkiy сказал:

    Сними фишку и проверь датчик на сопротивление. Это обычный переменный резистор, там только дорожки стереться могут. По цвету проводов у меня тоже не особо совпало или провода выцвели от времени, смотри расположение контактов на разъёме.

    IDL на датчике должно работать вкл/выкл при начале движения, напряжение 12 вольт вроде, судя по книге. Но этот контакт тебе совсем не пригодится, т.к. на двигатель ЭБУ уже не влияет, а акпп этот датчик не интересует, по крайней мере я в книге не нашел его воздействие на акпп.

    Я его прозвонил, VC и Е2 звонятся на полсекунды показывает 519 и пропадает,( остальные контакты не звонятся вообще) а по книге должно быть от 2500 и выше. корче я решил не годать  а дождаться нового датчика, 13 го числа придет и все будет понятно.


  7. 7 часов назад, Serenkiy сказал:

     

    Вряд ли он не рабочий, там нечему ломаться. Проверь тестером сопротивление.

    А у меня похоже сломался, сопротивления нет и вольтажа тоже постоянный ноль показывает. На IDL это на схеме желтый с зеленым а у меня желтый с белым, висит постоянный минус 12в,и ни как не меняется, так и должно быть?


  8. 25 минут назад, Serenkiy сказал:

    Нет, для нормальной работы дпдз должен работать в штатном режиме, т.е. вместе с педалью. У меня его просто нет, поэтому и такая временная мера с резистором.

    Если vta будет 0.5 вольт, акпп будет считать, что педаль газа чуть нажата и выберет самый неспортивный режим переключения передач - двигатель не будет успевать развивать нормальные обороты.

    Про заслонку, ее удалению лучше почитать отдельную тему, рекомендованную выше.

    Вот теперь я все понял, я себе поставил два троса один на мех.тнвд другой на заслонку, сама заслонка удалена остался только шток, чтобы тросом можно было вращать ДПДЗ. Я так понимаю что мой ДПДЗ не рабочий, я его нашел в хламе который достался вместе с машиной, видимо им лень было его выкинуть. Спасибо за инфу.


  9. 53 минуты назад, Serenkiy сказал:

    Да, это дпдз. На 2lte он на дроссельной заслонке, фишка должна там быть. На фишке 4 контакта. В дпдз: три это переменный резистор, один - просто вкл/выкл, указывает что холостой ход закончился. Нужно подключить к переменный резистор к контактам: vc - 1 нога резистора, vta - средняя нога, e2 - 3 нога резистора. Распиновку на фишке по книге или в интернете посмотри, не помню.

    Если с тестером подойти к делу то будет так: vc - всегда 5 вольт (опорное напряжение), e2 - минус, vta - 0...5 вольт, как настроишь резистор, чем выше напряжение на vta, тем позже переключается передача.

    Если я правильно понял, то заслонку нужно зафиксировать так чтобы на выходе vta тестер показывал в среднем 0.5 вольт, правильно?


  10. 1 час назад, Serenkiy сказал:

    На текущий момент поставил переменный резистор на фишку TPS, выставил приемлемое положение (можно настроить от "тупит" до "гоночный болид" с соответствующим расходом топлива. Холода сойдут - поставлю tps прямо на ТНВД (он там и должен стоять, если коробка электронная, а ТНВД механический).

    Ещё положение датчика tps. Разные его положения влияют то, при какой скорости будет включаться ГТ.

    TPS это фишка ДПДЗ? правильно? если да, то что за резистор и на какие провода его вешать? Я электрик слабый, но если дать полную инфу то  смогу понять и сделать .


  11. 14 минут назад, олег71 сказал:

    Я в автоматах очень слабо разбираюсь я просто тебе как бы подсказал. Нужна помощь клуба вываливай всю инфу иначе очень сложно . Предсказателей к счастью ту нет😀

    Да ладно ,Дружище, не ругайся, мой косяк! Праздники как никак. :buzz: С Новым годом!!:buzz:


  12. 49 минут назад, Sway сказал:

    Должно быть только на первом соленоиде.

    Скорее не принцип работы, а условия при которых осуществляется питание соленоида ГТ. Условия следующие, выключенная кнопка овердрайва,  достижении скорости 70км/ч и отсутствие сигнала о нажатии педали тормоза.

    ВОТ ЭТО МНЕ И НУЖНО БЫЛО! Зачит я не провильно подсоединил провода. дело в том что в этой косе два одинаковых провода, красный с зеленой полосой, Один из них идет на саленойд ГТ а другой на датчик включения пониженной и повышенной.

    43 минуты назад, Serenkiy сказал:

    На текущий момент поставил переменный резистор на фишку TPS, выставил приемлемое положение (можно настроить от "тупит" до "гоночный болид" с соответствующим расходом топлива. Холода сойдут - поставлю tps прямо на ТНВД (он там и должен стоять, если коробка электронная, а ТНВД механический).

    Ещё положение датчика tps. Разные его положения влияют то, при какой скорости будет включаться ГТ.

    А можно подробней, что за резистор и что есть TPS


  13. 1 час назад, олег71 сказал:

    Я не правильно спросил. На машине установлены? Подключены? Коробка от куда узнает что ей надо переключаться?

    Да, все стоит и подключено. Вообще я подключил все что можно было подключить кроме нескольких фишек идущих на ефишный тнвд. Диагностика выдает одну ошибку 64 по ГТ


  14. 9 минут назад, олег71 сказал:

    Вот теперь я уверен тебе многое расскажут ну или подскажут где прочесть. 

    Мозги от мотора лте живы? Работают? 

    Мозгов у меня аж 3шт, есть до рестайл 2шт и после рестайл 1шт, они отличаются одной ,последней, цифрой  0 и 1.


  15. 2 часа назад, олег71 сказал:

    У тебя в подписи мотор 2лт у него был лтЕ может в этом разница. У тебя управление может отличаться.

    У меня тоже когда то стоял 2LTE. Мне он достался в виде металолома а проводка в виде веника. Тот кто ставил механические ТНВД и КПП решил все лишние провода уничтожить. В итоге был перебран ДВС своми руками, МКПП была заменена на АКПП потому что , ни одного живого синхрона ,на корпусе в районе сливной пробки огромная трещина, Сейчас машина на полном ходу не считая безумной работа АКПП. Отсюда и вопрос по салинойдам, у меня при включении зажигания, два провода с питанием на 1й и 3й салинойд, 3й салинойд это отключение ГТ. Может кто то знает принцип работы салинойда ГТ , тогда можно понять должно бать питание на нем или нет.


  16. Расскажи, как ты подружил АКПП с ДПДЗ?  У меня похоже та же беда. Еще вопрос, на АКПП слева есть фишка на три провода красный с зеленым, салатовый, фиолетовый с желтым, это провода саленойдов , я хочу узнать при включенном зажигании на каких проводах есть питание?


  17. 1 час назад, AZIAT сказал:

    подбирается вставка с нужной резьбой под болт  , под нее нарезается в отверстии  блока резьба , вставка вкручивается , потом вкручивается болт , как будто резьба вовсе и не срывалась.

    Меня очень заинтересовал этот вариант, только один аспект под какой размер нарезать резьбу? по видео мечик должен быть какого то хитрого размера, а если нарезать следующий размер ,например мы имеем М12 шаг 1,25 нарезаем М14 шаг 1,25 и вкручиваем ту самую резьбу , будет держать?


  18. 26 минут назад, Казак-берег сказал:

     

    Это все конечно хорошо, вариант вполне заслуживает внимания, только везде озвучивается шаг 1,5 а мы имеем шаг 1,25 где взять такой хитрый мечик с шагом 1,25?


  19. 3 часа назад, Антуан сказал:

    на такой нагруженный узел как болт крепления ГБЦ я бы точно не стал ставить  то что по ссылке.

    Правильнее и надёжнее сделать нормальную стальную футорку.

    @Obmorok61 для начала попробуй прочистить резьбу на болту и в блоке хорошим мечиком и закрутить болт с номинальным усилием.

    Там чистить уже нечего,одна сторона резьбы выкрошелась и была вымыта при чистке блока. 


  20. Всем здраствуйте!!Имеем Сурфа 130го с 2LT. Возникла проблема с резьбой в блоке под болт гбц. Сразу скажу в поиске подобного не нашел! Проблема в том что резьба в блоке, как я понял, не нарезная а накатаная и часть этой резьбы  просто выкрошилась, на болту режит резьбу и соответственно не могу нормально притянуть бошку. Отсюда вопрос ,можно ли исправить ситуацию каким то образом, например увеличеная резьба , шпилька и т.д или блок можно в урну выбросить? Очень хочется услышать того кто сам с таким сталкивался.


  21. Я понял ,просто надо самую слабую камеру а я 20ой фотал. Под пробкой справа трещина там просто мокрело масло не уходило,я туда не лез потому как сурфа брал под востановление и механику собирался менять.Карданы пока не получается выложить,задний кардан отличный вибраций не было крестовины и шлицевая без люфтов,Передний с двумя крестовинами шарнир вырезан была вибрация,может из за шлицевой а может из за крестовины когда поставил новую осевой люфт не исчез на флянце уши далеко друг от другаIMG_20190905_060145.thumb.jpg.85cdcd43f5e7ec070505ae74c65e0601.jpgIMG_20190905_060028.thumb.jpg.56c5a3eceab7ba5630e00ebaacffe6e4.jpg


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.