Перейти к публикации

HiluxSurf96

Начинающие
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя HiluxSurf96

  1. Пару недель назад перебрал рулевую рейку на своём Сурфе, поэтому на правах человека самостоятельно проделавшего эту операцию, считаю необходимым поделиться своими впечатлениями с коллегами-сурфоводами. Я буду краток, без подробностей. Вводные данные: Сурф 1996 года, рейка соответственно дорестайл, пробег около 400 000 км, последние несколько лет немного подкапывала гидравлическая жидкость из под пыльников (пыльники мокрели), но уровень в бачке не уходил от замены до замены (40 000 км). Большое спасибо Waru за его отчёт по ремонту, без его фотографий никогда бы не решился на данную операцию. Итак, мои замечания на данную тему: - Размер спец-ключа - 33 а не 32, это важно, ключ на 32 работает на грани проворота, и если отвернуть им гайку еще можно, то завернуть нормально уже становится проблемой; - Верхний подшипник в распределите жидкости смысла менять нет, у нового оригинального люфт точно такой-же как и у родного старого (подшипник заказал по совету Ziliboba). Производитель родного подшипника и нового оригинального разные; - Внутренний сальник надо менять только предварительно одев его на рейку. Заталкивать его боком, поворачивать, и потом продевать через него рейку - очень вредный совет, не стоит так делать!!! - Заказывать ремкомплект смысла никакого нет, деньги на ветер. Имеет смысл заменить только два сальник в рейке, два сальника в распределителе жидкости, и пластиковую втулку в рейке (эта втулка действительно изнашивается и дает наибольший положительный эффект после замены); - По поводу замены металлического ролика от дорестайла на кусочек пластмассы от рестайла, моё мнение такое: все авто-производители в мире идут по пути упрощения (удешевления) конструкции автомобиля, и Тойота с Сурфом не исключение. Если изначально инженеры заморочились и поставили этот ролик, который сам по себе гораздо сложнее и дороже пластиковой втулки, значит они о чём-то думали. В общем, я заказал новый оригинальный ролик, и увидел то, что и ожидал: люфт у него точно такой же как и у старого, отходившего почти 400 тыс. км., и менять его смысла нет никакого. Я оставил ролик, этот люфт запрограммирован и на биение руля никаким образом не влияет. - Сайлентблоки на рейке вечные, менять их не стоит никогда и не на что - В результате руль стал крутиться тяжелее (что он будет крутиться тяжелее становиться понятно еще в процессе сборки рейки, возможно этот эффект пройдет после того как новые детали (колечки в распределителе) приработаются. P.S. На декстроне и на Toyota PSF гидроусилитель работает совершенно по-разному, не пожалейте денег и купите оригинальную жидкость для гидроусилителя. Они даже "на ощуп" очень сильно отличаются между собой: PSF больше похожа на масло, а декстрон на жидкость.
  2. Всем сурфоводам пламенный привет! Специально зарегился, что бы реанимировать тему, и сообщить о своей победе на стуком (может кому-то инфа будет полезной), который присутствует почти у всех владельцев Сурфов с 3RZ при пуске двигателя в минусовую температуру. У меня этот стук тоже присутствовал, но с годами я к нему привык и он меня не напрягал, стало понятно, что он ни на что не влияет кроме самого факта неприятного звука. С этим звуком я проехал более 100 000 км, он не прогрессировал, каким был при покупке машины, таким и оставался, марка и вязкость масла никак на него не влияет. Стук пропал после того, как я заменил обе цепи и оба натяжителя, хотя при пробеге более 300 000 км, и цепи, и натяжители выглядели как только с завода, цепи почти не растянуты, натяжители в отличном состоянии. Видимо какой-то износ, который не видно глазу всё же безусловно присутствует, и этого достаточно для стука. Но повторюсь, он ни на что не влияет, можно смело ездить очень-очень-очень-очень долго. Если, всё же, хотите избавиться от стука, и кроме него в работе мотора ничего не беспокоит, то могу сказать, что скорее всего причина стука - натяжитель цепи балансиров, он был самым "подозрительным" из всех замененных делалей, вероятно именно он является причиной стука и можно заменить только его (хотя смысла в этом нет).
  3. HiluxSurf96

    HiluxSurf96


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.