Перейти к публикации

Антикор Профи

Опытные Пользователи
  • Публикации

    148
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Антикор Профи


  1. Всем привет! Сегодня в -10° утром мой конь проработал 3 секунды и перестал заводиться. До этого всегда с пол оборота. Проверил напряжение на клапан и на свечи. Приходит. Ослабил трубку форсунки - солярка не поступает. Снял шланг подачи топлива в ТНВД с лягушки и начал дуть туда ртом. Я думал что клапан должен задерживать солярку, а воздух спокойно продувается куда-то во внутрь ТНВД) Снова одел шланг на лягушку и попробовал накачать солярку. Интересно то, что солярка закачалась и лягушка рукой не продавливалась. После этого машина завелась, как всегда с пол-оборота. Я так и не понял, что случилось. Опытные люди, может подскажете, кто с таким встречался? Может пора клапан поменять?


  2. Ещё вопрос к знатокам: 

    Зависит ли момент переключения на повышенную передачу от интенсивности нажатия на педаль газа? 

    У меня, если почти не давить, с первой на вторую может переключиться при 1150 оборотов, если немножко поддавить на педаль газа,  то переключается в районе 2.000 оборотов. Также, если тапку в пол, то переключится со второй на третью в районе 3.000 оборотов, а если не давить, то примерно на 2.400 оборотах. 

    Ездить вполне комфортно, все переключения плавные, на малых скоростях тяга всегда хорошая, коробка правильно подбирает передачу, вовремя и плавно.


  3. Всем привет! 

    Поменял на своей восьмидесятке АКПП. 442F. Ведёт себя, как новая, но есть один пустяк, что-то иногда с ней не так). Перестаёт срабатывать ОД, начинает сильно затягивать передачи, особенно первую, иногда пытается тронуться с третьей. Естественно толчки. И заметил, что в это же время не включается блокировка дифференциала. Через 5-10 минут всё приходит в норму. Коробка до этого долго лежала без масла внутри. 

    Такая ситуация возникает один раз в 2 дня. 

    Косу и штекеры перебрали, но ничего не изменилось. Праворукий крузак с двигателем 1hz. АКПП с муфтой. 

    Планирую съездить на диагностику. 

    Может кто что знает про это?


  4. Поставил на раму недавно полиуретан. Заодно поменял подушки двигателя. Вибрация от коробки двигателя исчезли. На машине стало ездить намного приятнее. Подушки брал в Новосибирске.


  5. 4 минуты назад, AZIAT сказал:

    Можно не тратить деньги на это , а просто кузов к раме наглухо прикрутить. Эффект будет одинаковый. 

    Я просто боюсь, что оригинальные подушки пролежали где-то 30 лет и что с резиной уже за эти годы стало?


  6. Всех с Новым годом! Хочу заняться заменой подушек рамы двигателей коробки. Вопрос: кто-нибудь пользует полиуретановые подушки по кузову? Какие плюсы и минусы? Подушки двигателя и коробки постараюсь найти оригинальные. 


  7. 29.09.2019 в 15:40, мотогунька сказал:

    Во, кузовщики подтянулись :biggrin: Парни, вы че тут про дырки то несете , не зная, даже как это устроено. Дверь - через уплотнитель стекла, вода туда проникает стопроцентно. Как ей оттуда вытекать? Ну ладно, силиконом сверху зальете , вода туда не проникнет , хотя это проблемно, но особоупоротые , это сделают. А как вода будет удаляться зимой , после того как инеем внутри покроется и нагревшись, иней выпадет в воду? С булькающими дверями, я иногда вижу людей :laugh:

    Пороги , эт часть системы внутренней , которые соеденены с внутренней частью салона. Тоесть тот же иней со соек, крыши, стекая в пороги, должен вытекать и проветриваться . Вы об этом думаете ?

    Столько умных появилось, которые не зная даже как там устроено, пытаются перехитрить конструкторов. У меня дырки , просто десяткой просверлены , так как отбортовки дренажные забиваются , тем же мовилем, который их забивает и там стоит вода. А уж если вы проехали или постояли в воде выше порогов, то вода должна стечь оттуда, так как попасть туда, она попадет всегда, если вода попала в салон .

    Так что прикиньте и поразмыслите над тем, что я вам написал . А если вы вварили пороги, то проивайте их периодичесски , эт вам поможет.

    Абсолютно верно!


  8. Заказывал передний во Владике, пока родной в ремонт отдавал, зима была, не хотел на "задке" ездить. Через пару месяцев чашки крестовин стали болтаться во флянцах. Думаю, тысяч на 5 хватает, но я от китайского кардана чуда не ждал.


  9. Я так понимаю, что нормальную 80-ку, с живым дизелем 1HZ, тут ни кто не видел, а тем более, не имел таковых, судя по риторике в сторону дизелей. 

    Сегодня только, еду в Новосиб, вспоминаю перлы  ярых "бензинщиков" и ржу:) 

    1. При езде, дизеля даже не слышно, от слова вообще. У меня нет шумки. Сзади слышен приятный рокот прямотока. И все. Сегодня шел в крейсере 120, обгоны были до 140 км/ч. Расход, как и всегда, около 10л. Двигатель пару минут клацает при прогреве, а прогретый работает едва слышно. Ремень менял летом, около 35 минут вся процедура заняла.

    В салоне тихо, как в легковушке. Акпп. Все достойно. Очень приятно владеть таким авто, от этого в двойное приятней ездиь.


  10. 6 минут назад, Memfis сказал:

    Ну тут желание поставить турбо двиг не только основан на экономии топлива, с 1HZ по трассе очень тяжело ехать, каждый обгон нужно просчитывать, продумывать заранее, если фура идёт 110 км, то для обгона нужна прямая чуть ли не в километр))) Я по трассе реально устаю на дальняк на крузаке ехать. 

    Кому как. У нас фуры 110 не ездят:) Лично я люблю на Крузаке ездить. Езжу Кемерово-Новосибирск. Много знаков ограничений по скорости. Обгоняй, не обгоняй по времени разница 5-10 мин. У меня правый руль и на обгонах не парюсь, "окошко" всегда найдется. Двиг 1HZ у меня контрактный, "ущербным" на трассе себя не чувствую. Другой мотор не хотел бы.


  11. Моя 80-ка с акпп на 1HZ по трассе 10-11л. 

    Скорость на расход не влияет, может на 1л, не больше. Разгоняю на обгоне иногда до 140. Максимум разгонял до 155, но вибрация мешала, может и больше идёт. 

    Крейсер по спидометру 120, по навигатору 115 примерно. 

     


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.