Перейти к публикации
Чулышман

Чемал, Голубые озёра (Алтай)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Кузя

    Голубые озёра (Алтай).

    golubye_ozjora.jpg

    Как я попал на голубые озёра? Случайное стечение обстоятельств, я бы сказал удачных для меня.

    Еду, ночь, мне надо добраться ближе к Чемалу. Чувствую рубит в сон - не доеду. Два варианта:

    1. доехать до Голубых озёр, заночевать а утром прогуляться, искупаться и дальше по маршруту;

    2. если не вспомню, не найду дорогу до Голубых озёр - поеду до Эликмонара, там заночую у Тамары и Сергея.

    Показался мостик на Аскат, еду через село, мостик, забор, столбы... а память ещё есть. Перед въездом в лес поперёк дороги иномарка. После дождя дорогу слегка расквасило, для пузотёрки достаточно, чтобы застрять. Вытащил ребят из западни, еду дальше. Передний мост лень включать, ходом прохожу все канавы и колеи.

    Сквозь лесную чащу пробивается свет от костра на берегу Катуни. Паркуюсь. Соседи по поляне угостили чаем, пообщались. Решили на следующее утро вместе идти на Голубые озёра, так веселее...

    Если кому интересно, фото и полный отчёт находится на форуме туристов: http://xn----7sbzjfhwjgdbg8bq8b.xn--p1ai/forum/147-1620-1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4

    Прочел весь отчет!!! :ok: Красота неземная!! :) Это что-то, блин теперь не успокоюсь, пока не увижу это наяву.

    Есть ли дорога с М-52 до Аската?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Туда зимой нужно, летом в Горном Алтае есть куда более красивые места. Ну меня лично не впечатлило прошлым августом....

    Зато зимой там купались ни раз! Вода не замерзает, машину бросали возле базы "Берель" (ну там федералка почти вдоль берега с базами стелится), переходишь через замерзшую Катунь и все, ты на месте. Тропа натоптанная, навстречу люди с полотенцами идут.

    Прочел весь отчет!!! :ok: Красота неземная!! :) Это что-то, блин теперь не успокоюсь, пока не увижу это наяву.

    Есть ли дорога с М-52 до Аската?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4
    :thank: А в июле вода такая же голубая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Ну это как фотать, по мне так ничего особенного: http://altai-photo.ru/photo/altai/katun/goluboe_ozero/19-0-6095

    На самом деле сама Катунь (а ее от озера разделяет несколько метров и при поднятии уровня они смешиваются) сильно отличается по цвету по времени и месту, не раз встречал изумительно-бирюзовую (в районе п.Иня), а бывает обычная...бежит себе.

    В любом поисковике наберите "Голубые озера Алтай", уйма фоток...и сколько из них зимних? Зимой это особенное озеро, иное восприятие, кажется, что горячее (Катунь то во льду)...когда ныряешь дыхание перехватывает, кричать не получается, пока коньяк в горло не зальют.

    :thank: А в июле вода такая же голубая?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4

    Интересно :) Да по этой ссылке вода не такая голубая ;)

    А еще подскажите до Барнаула или Горно-Алтайска обязательно через Новосиб ехать, или можно через Кемерово или еще как сократить. Ехать буду с Востока

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Там несколько маленьких озер, которое ближе к Катуни: дно видно, но до дна недоставал (холодно).

    Въехать можно:

    а) с Кузбасса со стороны оз.Телецкое (вот где глубина), но я по той трассе не ездил.

    б) с Алтайского края через Бийск, в Новосибирск только по собственной инициативе можно заглянуть (но летом не в пятницу или воскресенье вечером!), т.к. есть объездая трасса с Кемерово на Барнаул. Недоезжая последнего по виадуку уйдете на Бийск, а там и до Горного Алтая рукой подать.

    PATRON 4x4: в какое время-то собрался, по пути на международный фест?

    Интересно :) Да по этой ссылке вода не такая голубая ;)

    А еще подскажите до Барнаула или Горно-Алтайска обязательно через Новосиб ехать, или можно через Кемерово или еще как сократить. Ехать буду с Востока

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4

    Спасибо :thank:

    Собрался в июле. На фест очень хотелось бы, но государство меня не выпускает за границу, договорились мы с ним так и никуда не денешься. Поэтому фест для меня обламывается. Значит поеду через Кемерово

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Ну ближе к поедке напиши в личку, я тебе подробнее дам расклад. Кстати, есть форумчане, которые с феста двигают по Горному Алтаю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4

    Хорошо отпишусь, спасибо :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: NISSAN PATROL

    Туда зимой нужно, летом в Горном Алтае есть куда более красивые места. Ну меня лично не впечатлило прошлым августом....

    Зато зимой там купались ни раз! Вода не замерзает, машину бросали возле базы "Берель" (ну там федералка почти вдоль берега с базами стелится), переходишь через замерзшую Катунь и все, ты на месте. Тропа натоптанная, навстречу люди с полотенцами идут.

    Это ты ,Диня, вспомнил 2-ое января,наш заплыв на "слабо"? Я думала у меня сердце остановится :dumb: А как ты гремел яйцами пока мы через Катунь бежали к машинам,помнишь? :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке
    А как ты гремел яйцами пока мы через Катунь бежали к машинам,помнишь?
    :D

    У вас там речки такие, что без разницы когда нырять, 2-го января или 2-го июля. Всё равно греметь :blink:

    Изменено пользователем Ivan_Fedorovich

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Настя, все правильно, только таким же "слабо" и "мы каждый Новый год тут купаемся" еще несколько человек туда окунули.

    Ваня, ну в том то и прелесть Алтая, там не бывает плохой погоды! Ну кроме непрерывного дождя на несколько дней во время первого курайского фестеа, где многие из нас и познакомились.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Настя, все правильно, только таким же "слабо" и "мы каждый Новый год тут купаемся" еще несколько человек туда окунули. К примеру, наш нашего форумчанин Maxx сразу после того как вылез! Я рядом с Мишкой Некрасовым (жеванная белая 60-ка на фесте в 2007) подбадриваю.

    Ваня, ну в том то и прелесть Алтая, там не бывает плохой погоды! Ну кроме непрерывного дождя на несколько дней во время первого курайского фестеа, где многие из нас и познакомились.

    post-3103-0-32281300-1335318617_thumb.jpg

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLС 200 Дизель, TLC 105 R2 1HD-FTE АКПП

    Голубые озера в таком виде, как на фотографиях, только поздней осенью и зимой. Летом, когда вода прибывает, их заливает. Но на Алтае летом много отличных мест.

    На фото - пейзаж с Телецкого озера.post-1530-0-58822300-1335318964_thumb.jpg

    Изменено пользователем shev@nsk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    shev@nsk, зря ты так с Ivan_Fedorovich, он сразу после феста именно туда и направится, а сейчас у него обильное слюновыделение...

    Голубые озера в таком виде, как на фотографиях, только поздней осенью и зимой. Летом, когда вода прибывает, их заливает. Но на Алтае летом много отличных мест.

    На фото - пейзаж с Телецкого озера.post-1530-0-58822300-1335318964_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC60

    Интересно :) Да по этой ссылке вода не такая голубая ;)

    А еще подскажите до Барнаула или Горно-Алтайска обязательно через Новосиб ехать, или можно через Кемерово или еще как сократить. Ехать буду с Востока

    В Кемерово уходиш на Белово. Далее по Алтай-Кузбасс. Красиво и движения нет.

    А вообще вариантов много. Можно Хакассия-Кузбасс-Алтай-Тува и обратно.

    Изменено пользователем vsv1953

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: NISSAN PATROL

    В Кемерово уходиш на Белово. Далее по Алтай-Кузбасс. Красиво и движения нет.

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLС 200 Дизель, TLC 105 R2 1HD-FTE АКПП

    Ну мы с тобой как живущие в это регионе должны честно предупредить, а то человек поедет смотреть именно это место, а там поток воды белесого цвета :think:

    Или ты имел ввиду Телецкое ? :party: Я хочу сказать, что быть недалеко и не заехать на Алтай - много потерять. Я лично езжу круглый год 2 раза в месяц и не надоедает.

    post-1530-0-92699800-1335326022_thumb.jpgpost-1530-0-35506300-1335326032_thumb.jpgpost-1530-0-65616700-1335326016_thumb.jpg

    Изменено пользователем shev@nsk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004

    Я имел ввиду Телецкое, чтоб не дразнил.

    Я не встречал ни одного человека, который бы сказал, что он видел весь Горный Алтай. Что посмотреть можно рекомендовать только зная сроки поездки и стпень подготовки авто, хотя половину можно увидеть без преодоление какого-либо экстрима.

    Ну мы с тобой как живущие в это регионе должны честно предупредить, а то человек поедет смотреть именно это место, а там поток воды белесого цвета :think:

    Или ты имел ввиду Телецкое ? :party: Я хочу сказать, что быть недалеко и не заехать на Алтай - много потерять. Я лично езжу круглый год 2 раза в месяц и не надоедает.

    post-1530-0-92699800-1335326022_thumb.jpgpost-1530-0-35506300-1335326032_thumb.jpgpost-1530-0-65616700-1335326016_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.