Перейти к публикации
Рыбак

Всем рыбакам и тем кто хочет выйти на лед

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Раннер 1993 г. 3VZE

    Други не надо спешить выходить на лед, тем более под большим градусом, сам наблюдал картину в эти выходные в Москве, две мамаши курили а их детишки играли на ЛЬДУ. Это история произошла не со мной(тьфу, тьфу) но прочитать и подумать надо.

    Пятница – суббота. Можайка.

    Выезжал утром из Москвы, с грустью смотрел на градусник в авто. На протяжении всей дороги показывал уверенный плюс. На кануне прозвонились знакомые ребята и подбодрили тем, что в районе Бестужево переходили весь водоём, лёд 4 см.

    Ну что ж, будем надеяться…

    Приехал на место, разгрузился в бане, где предстояло жить и на лёд. Дойдя до воды, попробовал пешнёй лёд – с первого раза не пробивает. Немного обнадёжило…

    По берегу добрался до места, где собирался рыбачить. Пробные удары, держит, но потрескивает серьёзно…Выставился с жерлицами на меляке. Ноль. Проходит час – ноль.

    Начинаю потихоньку переставлять к глубине. Дошёл до трех метров, и …первый флаг. Щупак на 700 гр. Для начала. Лезу глубже…На четырёх метрах начались частые поклёвки. Ну, а на шести, вообще отличный клёв! Подлавливал окуня, но на него ни одного флажка. Всё поклёвки на карася. Итог дня – восемь щучек. От 700 гр, до 2-х кг.

    Тепло…под конец дня лёд уже прогибался немного около лунок, но держал хорошо.

    Как завтра? Были надежды на слабый морозец ночью, но….

    Утро субботы. Вышли затемно. Добрались до места. Светает немного. Сильный ветер сносит весь снег со льда. Присматриваемся, семь флагов с ночи!!! Ждём рассвета, попивая кофе на берегу. На льду воды нет, сухо. Долблю пешнёй лёд возле берега. Хм…, вроде даже крепче стал…Ну что, пошли? Пошли. Я к своим жерлицам, друг уходит в сторону расставляться.

    Вот первая жерлица. Размотана вся…Проверяю, пусто цепляю живца, заряжаю. На глазах загорается ещё один флажок на глубине. Но я к нему не спешу — рядом ночной флаг. Подхожу, протягиваю руку к леске и …Бля! Я в воде…Погружаясь расставляю руки в стороны, но это не помогло – с головой…В воде скидываю роксы, опираясь на ломающийся лёд. Пытаюсь подтянуться, ухватившись за края льда. Лёд не позволяет даже приподнять туловище из воды. Ногами вверх за края, руками в стороны. Не помогает. Верчусь в воде, пытаясь принять горизонтальное положение и накатиться на лёд. Не помогает. Вперёд! Руками в стороны, ногами…Понимаю что не выберусь…Кричу другу. Слава Богу, сразу услышал, хотя находился далеко. Бежит.

    Верёвку, ору – Верёвку!

    Держусь руками за лёд, всё в крови, изодрал уже все руки…Руки немеют…

    Дружище тоже нервничает, никак не удаётся докинуть веревку до меня. Слабею, ругаться или подсказывать ему, уже нет сил. В глазах былые круги…Плюх, лицо в ледяной воде. Вижу перед собой палку с верёвкой. Каким то чудом удаётся разжать руки и уцепиться за палку. Димка начинает тянуть. Немного наползаю на лёд. Треск – опять в воде…Тело немеет. Ногами помогаю движению. Опять немного удаётся наползти на лёд. Опять треск, опять в воде. Сука! Как жить хочется! Сколько времени прошло? Опять очередная попытка, снова плаваю. Ещё, ещё и ещё раз…Ну как вылезти то?!!! Смотрю на руки, крови уже нет. Белые, белее бумаги. Жить, жить, жить!!! Голова уже ничего не соображает. Каким то чудом, мне всё же удаётся наползти не лёд. Димоныч меня тащит волоком по льду. Встать не могу, да и нельзя встать…Возле берега приподнимаюсь. На землю!!! С верёвкой не расстаюсь…Димке с трудом удаётся разжать руки мне. Всё – ЖИВОЙ!

    Опыт зимней рыбалки большой. Были купания и по первому, и по последнему…

    Всё как-то, проходило быстро и просто…Особого значения своему безрассудству не придавалось. А зря…

    Всё понимаешь, только тогда — когда…

    Очень надеюсь что, читая эти строки, народ…хоть немного, да подумает – а стОит ли оно того?

    рассказ с сайта www.fishing.ru (не реклама)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    ну их эти зимние рыбалки или тока ао полуметровому льду на

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    не, зимой ваще нах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Слава богу, что обошлось!

    Но лёд 4 см! Это слишком мало!

    Твой случай яркий тому пример!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: mitsubishi montero

    Я вообще нах, никогда не понимал зимнюю рыбалку. sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: SURF, LN130, 1991, 5МЯУ
    Я вообще нах, никогда не понимал зимнюю рыбалку.

    +1. Есть более интересные методы убить себя smile.gif

    ЗЫ. Слава богу, все обошлось. Молодец что не растерялся и не запаниковал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    Мишель спасибо. правильный рассказ. Надо бы разнести всем

    что касается способов убить себя

    Парни а вы подумаете как на вас смотрят рыбаки, когда вы катаетесь на джипе по бездорожью. biggrin.gif , думаю просто надо разнести всем и наше мнение тут не катиуеться, просто хобби другое. У меня сосед рыбак, у него почти ломка когда не возможно выйти порыбачить. Просто это хобби надо понять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Раннер 1993 г. 3VZE

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    +2000. Тока не на лед.. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Я вообще нах, никогда не понимал зимнюю рыбалку.

    +1. Есть более интересные методы убить себя smile.gif

    ЗЫ. Слава богу, все обошлось. Молодец что не растерялся и не запаниковал.

    148185[/snapback]

    А я просто столько не выпью....... blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    А я просто столько не выпью

    Надо тренироваться smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    То: Рыбак:

    Миш ты же должен знать технику безопасности!

    Надо было шест брать, сам знаешь, если бы провалился то по пояс.

    Да это не шутки, у меня два друга (они братья) на рыбалки утонули, под лед ушли, вот так, третий с ними был, бросил, убежал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Раннер 1993 г. 3VZE

    Шест это хорошо, но не всегда удобно, а вот "спасалки" специальные должен иметь каждый, кто выходит на первый или последний лед.

    С такими рыбаками, которые бросают тебя и бегом, даже спасалки не помогут....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Шест это хорошо, но не всегда удобно, а вот "спасалки" специальные должен иметь каждый, кто выходит на первый или последний лед.

    С такими рыбаками, которые бросают тебя и бегом, даже спасалки не помогут....

    148723[/snapback]

    Согласен, а что за спасалки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Раннер 1993 г. 3VZE
    http://prooir.ru/forum/showthread.php?t=64 самый простой способ изготовление

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Я такие пару лет назад покупал в чухляндии, стоимость где-то 10-15 евро. Если интересуют - могу сфоткать и выложить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Я такие пару лет назад покупал в чухляндии, стоимость где-то 10-15 евро. Если интересуют - могу сфоткать и выложить

    149402[/snapback]

    Я, честно говоря, не совсем понял, как они выглядят, по этому не знаю, пригодятся или нет.

    Саш ты же знаешь, ходим на охоте опубликованное пользователем изображение по болотам, срубил шест и пошел (весной еще лед бывает).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    [attachmentid=10139][attachmentid=10140]В общем вот, наконец-таки сфоткал. На первой фотографии - в сложенном состоянии, вешаются на шею типа как бинокль. На второй - в рабочем состоянии. Каждая является "клинком" и "ножнами" одновременно.

    post-556-1167565913_thumb.jpg

    post-556-1167565944_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Все, теперь понял, спасибо.опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.