Перейти к публикации
Герман

Ну что вам рассказать про Сахалин...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Hilux 94 pick up 3L Теперь 4Раннер 185 99г.в. 5VZ

    По работе, мне частенько приходится мотаться по командировкам по стране. Направления разные, в основном северные, на востоке бывал редко. По одному проекту пришлось несколько раз поколесить по Сахалину. И вот впечатления москвича, городского жителя:

    До недавнего времени я был счастливым обладателем Москвича 2141 типа Святогор. Считал, что это машина неотразимая, ну просто она мне нравилась, не смотря на все капризы. Глазки там такие с прищуром и т.д. И тут я попал в музей японского автомобилестроения...

    В первую поездку пришлось самому за рулём полазить по Сахалинским дебрям. Кстати, это был первый праворукий опыт. Ниссановский Сафарик, 4 литра, атмосферный дизелёк. неплохая машинка. Но, на мой взгляд, низковатая посадка. Ему бы лифтануться и колёсики нормальные поставить. Да и на голове шляпа такая нелепая. .........

    Понравились мне тамошние пикапчики и вот, по приезду домой, получив зарплату и всякие там бонусы, прикупил в Москве Хайлюксик. Про приобретение отдельная тема.

    Во вторую поездку я уже отправился начинающим Тойотоводом. Сделав здесь беглый осмотр, решил закупиться там запчастями. Выбор там конечно был, но теперь мне кажется, что расходники (колодки, там, фильтра и всякую мелочёвку) проще купить дома. Тогда я возвращался с целым рюкзаком железа ))) Мои коллеги по работе нервно хихикали.

    Третий год я уже ехал вполне осмысленно. Для работы нам уже давали Уралы и Шишиги, но с местными ребятами удалось пообщаться насчёт японского автопрома.

    Короче, что понравилось (учитывая моё изменённое мировосприятие):

    - Действительно, улицы Южного это музей. В Москве редко, раза два –три в месяц обращаешь внимание на интересный автомобиль. Понтовые лексусы, хаммеры, ауди и мерсы примелькались до тошноты. Ну Бентли там мелькнёт, и то, зачешешь репу только представив цену. Кстати, я был в шоке увидев на Сахалине в Тымовском жёлтый Хаммер2. Как он там оказался??? По слухам, это местный мафиози, не знаю из какой сферы.

    Так вот, ЮЖНЫЙ. На его улицах у меня даже заболела шея. Такое бывает по весне, когда девушки одевают короткие юбки. Впечатление, что половина города это джиперы. Масса Крузаков, Сюрфиков, встречаются и Хайлюксы. Очень понравились Делики. Ну конечно Патролы и Сафари. Причём многие машины заделаны для трофи. Бампера, резина, оптика, обвес. Видно у ребят есть возможности. Ну это понятно. Охота и рыбалка на Сахалине это не совсем хобби. Это жизнь. Да и дорога у них одна – с юга на север (не обижайтесь). Короче, глаз радуется.

    - Что ещё понравилось, стиль вождения. За рулём местные ребята, машинка крутая, т.е. затонированная сплошняком, даже тёмные очки на фарах (Пётр привет). На трассе и в городе может резко и грубо прижать неуклюжий или зазевавшийся автомобиль. Однако, только пешеход ступит на проезжую часть, остановится и будет ждать, пока он не пройдёт. В других городах Россеи мне такое тоже встречалось, но здесь этот стиль очень ярко выражен. Я после этого и в Москве стал практиковать похожее поведение. Самому приятно, правда не всегда получается. Постоишь тут 3-4 часа в пробках...

    Что не понравилось:

    - Масса аварий в городе и на трассе. Местное телевидение и газеты любят в красках описать каждый случай. На мой взгляд, где тут разогнаться? В городе три улицы, дороги местами ужасны. Напомню, это московский взгляд.

    Зарисовка с натуры: Проезжая по городу, видим разбитый автомобиль. Водитель по мобильнику звонит друзьям и говорит. Слушай, а это не Лёха там вчера разбился, диски вроде как у него....))) А там реально только диски и остались. Весь автомобиль в хлам. Не знаю, это по пьяни, или праворукий эффект. Ужас. Ребята, будьте поаккуратнее.

    - Далее, огорчило вот что. Пошёл бродить по разборкам. Фёдоровка, Динго1, Динго2. Сюрфики ещё встречаются, но редко. Искал мелкие детали по кузову и салону. Говорят, Хайлюксами не занимаемся, всё забирает Пакистан. Ну открутил ручку и лампочку с сюрфа и пошёл домой пиво пить.

    - Почитав местную прессу, обнаружил неприятную тенденцию. Ещё 3 года назад можно было найти Сюрфик от 7 до 9 тыщ. В этом году практически нереально. Предложения 13 -15 плюс перегон до Москвы. Видимо нерентабельно стало возить дешёвые авто. Или их рынок исчерпан? Кто знает, поделитесь информацией. Местные ребята говорят, что приличная 80-ка сейчас уже стоит от 25, хотя недавно было в районе 20. Для местных пацанов конкретный автомобиль, это Кукуруза 80 или Сафарик. Кстати Сафарей в Москве видел 2 или 3 раза, на Сахалине их масса. Почему их здесь нет?? Патролы ещё встречаются, а эти... Чувствую приближение Китая. Кстати, почему-то на Сахалине почти совсем не видно Мазды, Субары, Исузы. Нет, встречаются, но реже чем в Москве. Зато там я видел ДАТСУН.

    Есть ещё масса других впечатлений, естественно касаемо рыбалки. Корюшку сам ловил руками, на нерест в сентябре не попал. Не удалось забраться на самый север. Говорят, там есть такая рыба, Белуга. Видел её только в Питере, в кунсткамере. Слышал, чтобы отрезать кусок, люди используют бензопилу. Вот посмотреть бы.

    Короче всего не опишешь. У Чехова получилось неплохо, только много пессимизма. Сахалин прекрасен и удивителен. Привет всем Сахалинцам. Удачно вам пережить удары стихии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    - Масса аварий в городе и на трассе. [skip] Не знаю, это по пьяни, или праворукий эффект. Ужас. Ребята, будьте поаккуратнее.

    Если в хлам, то стопудово один из них невменяемый, либо просто уснул... телепатрули по всем каналам любят это дело обсосать smile.gif

    Далее, огорчило вот что. Пошёл бродить по разборкам. Фёдоровка, Динго1, Динго2. Сюрфики ещё встречаются, но редко. Искал мелкие детали по кузову и салону. Говорят, Хайлюксами не занимаемся, всё забирает Пакистан. Ну открутил ручку и лампочку с сюрфа и пошёл домой пиво пить.

    - Почитав местную прессу, обнаружил неприятную тенденцию. Ещё 3 года назад можно было найти Сюрфик от 7 до 9 тыщ. В этом году практически нереально. Предложения 13 -15 плюс перегон до Москвы. Видимо нерентабельно стало возить дешёвые авто. Или их рынок исчерпан? Кто знает, поделитесь информацией.

    В основном сейчас торгуют конструкторы, машины с доками нереально дороги... на разборах так же редко джипы появляются, езьдют пока хозяева под свои документы машину посвежее не притащат smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южно-Сахалинск
    • Машина: TLC KZJ78

    Машины подготавливают в японии,японцы.Здесь редко кто этим заморачивается.Знаю всего человек 10,кто готовит свои тачанки.Жип привозит кто?-у кого деньга есть,он на нём поездит год,с наваром продаст(пока сыпаться не начал) и новый привезёт.Машины подорожали из за пошлин,потом 80 по годам непроходные,везут под разбор,а документы на Лэнда 6500-7000у.е.Потом и в Японии цены поднимают гады.Мне мой 78 на момент погрузки в Отару встал в 9500+провоз+пошлина+сборка+документы+оформление.А тот же Сурф или Хайлюкс года 96-97 обойдётся примерно в 16000 у. е.

    А стихия слабовата,утром со стоянки колею тропил,даже дифлок не включал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota LC 80 95 г.в. 1 HD-FT прав.руль.

    Салют, Герман!!!! Рад услышать приятные слова о моей Родине - острове Сахалин!!! Сейчас приходится жить в Москве, на Сахалине был последний раз года 4 назад. Прочитал твое письма, аш воспоминания нахлынули, все-таки замечательный край!!!

    Поздравляю с выбором очень неплохой машины - Hilux!кстати если не видел, то расскажу: в Южном есть несколько штук - Hilux на огромных колесах, в кабину приходится подниматься по лестнице, короче - настоящий бигфут. Мы на таком машине нереальные препятствия преодалевали - болота, речки.

    Жму руку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.