Перейти к публикации
Азимут

Езда без заднего номера

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

    Приключилась со мной авария: выезжал с разворота на Хабаровской, не заметил низколетящего гостя из южной страны. У меня поцарапан, почти силовой, бампер, у гостя крыло под замену. Приехал сотрудник ДПС, сфотографировал, нарисовал схему. Поехали на пост в Гольяново оформлять.

    При оформлении у меня спросили где задний номер? Он у меня отвалился и лежал в багажнике. Так и сказал, прицепил его кое-как на место.

    - И когда он отвалился?

    - Сегодня утром.

    - Но место под номером такое же грязное как и вокруг.

    - Так вся машина сильно грязная.

    Выписали повестку в суд и дали времянку. В объяснительной написал, что во время движения по разбитой грунтовой дороге отвалился задний номерной знак, т.к. крепеж найти не удалось, пришлось ехать без знака. Планировал по возвращению поставить его на место.

    Как я понимаю мне грозит от 1 до 3 месяцев лишения прав, либо штраф 5 000р. Как подготовиться ко встрече с судьей? Штрафов у меня давно не было (исключая за это ДТП).

    З.Ы. Пока меня оформляли на посту стояли жигули с НАПЕЧАТАННЫМИ номерами и узбеками внутри.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    Никто тебя не лешит!Выпишут штраф максимум 500 р.!Во-первых чтобы у судьи были основания лишить тебя прав на срок 1-3 месяцев ты должен управлять т.с. без ОБОИХ гос номеров,а у тебя передний был на месте!Еще очень важно правильно себя вести в суде!Потому что судьи есть разные,есть такие у которых и прав то нет и кодекс они знают только с книжкой!Так вот в первую очередь судья будет смотреть что написал полицейский,потом даст слово тебе!Речь нужно заготовить заранее и очень важно правильно настроиться что ты прав и т.д.готов идти до конца судьи очень внимательно смотрят!И процентов 70 их решение зависит от того как ведет себя обвиняемый!Если что пиши чем смогу помогу!Есть небольшой опыт!

    Изменено пользователем Vlad...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

    Судья зачитает вслух, что написал инспектор? Думаю, что он мог написать, что видно, что знака на автомобиле не было давно. Но в объяснительной я не указвал сколько времени назад отвалился номер.

    Есть, кстати, небольшая тонкость. Ввиду того, что к делу могут приложить фотографию с места ДТП: штатное место для заднего номера: нижняя дверь. У меня, некоторое время назад, была калитка с запаской. Петля для замка попадает как раз на место знака, да и колесом знак закрывается. Поэтому я перенес номер на бампер, для чего к бамперу прикрутил жестянку, к которой крепил номер. Жестянка на бампере есть, а номера нет. Не начнут ли цепляться, что все равно знак был не на месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    Судья зачитает вслух, что написал инспектор? Думаю, что он мог написать, что видно, что знака на автомобиле не было давно. Но в объяснительной я не указвал сколько времени назад отвалился номер.

    Есть, кстати, небольшая тонкость. Ввиду того, что к делу могут приложить фотографию с места ДТП: штатное место для заднего номера: нижняя дверь. У меня, некоторое время назад, была калитка с запаской. Петля для замка попадает как раз на место знака, да и колесом знак закрывается. Поэтому я перенес номер на бампер, для чего к бамперу прикрутил жестянку, к которой крепил номер. Жестянка на бампере есть, а номера нет. Не начнут ли цепляться, что все равно знак был не на месте.

    Разницы нет сколько по времени у тебя не было одного из номеров!Там нет ограничений по времени!Идет только конечный результат,ехал без одного гос.номера-это самое важное никто не будет даже разбираться где когда потерял сколько времени ездишь так и т.д.!Говори Ваша честь я утром перед тем как выехать обязательно смотрю весь автомобиль и наличие гос. номеров утром было два,а когда случилось Дтп я обнаружил что заднего нет,то ли из-за аварии то ли хулиганы сняли я не знаю,а потом я его нашел в траве положил в багажник так как не было возможности прикрутить к авто и т.д.!Надо говорить в таком духе!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Так лишение вроде за управление без номеров.

    А ТС зарегистрировано, имеет госномера, и даже один из них на положенном месте.

    Кстати сейчас номера гаишники уже не снимают за всякую фигню как раньше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    В полиции много людей работают очень безграмотных!Вот и оформил,скорее всего он припугнуть хотел вдруг что то сообразит человек в плане финансов,или просто затупил и оформил,а может план надо было именно по этой статье закрыть вот и оформил!Много причин есть!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

    С инспектором хотел договориться по хорошему, говорил, что понимаю, что ездить так нельзя, но так сложилась ситуация. Если бы его прикрутил абы как, то он совсем бы потерялся. По его словам я просто наплевал на закон и все. Разговоры были в здании поста, а там обычно все записывается на видео. Пока оформляли документы я сидел в машине, так что теоретически у них была возможность предложить мне "договориться", но они этого не сделали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    С инспектором хотел договориться по хорошему, говорил, что понимаю, что ездить так нельзя, но так сложилась ситуация.

    Это и было ошибкой. Надо было уверенно говорить что номер у тебя есть, только не по госту закрепленный. А судье так и говори что инспектор не правильно классифицировал нарушение.

    Изменено пользователем Zlak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    не знаю как у вас на колыме, но ввели закон что езда даже без одного номера уже чревата последствиями. раньше было - один номер в багажник бросил и катайся ссылаясь на то что один есть и пошли все в лес заплатив три копейки. вот все и бросились ездить с одним номером . вот тут то лазейку и прикрыли сделав - если потерял номер то ненужно гнать машину в гаи а достаточно написать заяву и купить новые номера съездив на мэтрэ. так что здесь не катит- припаяют езду без номеров стопудово.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Chevy Blazer 4,3 мкпп

    Никто тебя не лешит!Выпишут штраф максимум 500 р.!Во-первых чтобы у судьи были основания лишить тебя прав на срок 1-3 месяцев ты должен управлять т.с. без ОБОИХ гос номеров,а у тебя передний был на месте!Еще очень важно правильно себя вести в суде!Потому что судьи есть разные,есть такие у которых и прав то нет и кодекс они знают только с книжкой!Так вот в первую очередь судья будет смотреть что написал полицейский,потом даст слово тебе!Речь нужно заготовить заранее и очень важно правильно настроиться что ты прав и т.д.готов идти до конца судьи очень внимательно смотрят!И процентов 70 их решение зависит от того как ведет себя обвиняемый!Если что пиши чем смогу помогу!Есть небольшой опыт!

    В райне нового года выходило постановление пленума верховного суда на эту тему. Приравнивали езду без одного номера к той самой лишенческой статье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC PRADO 150,AUDI A-6,BMW X 3

    Да Гольяновский пост это нечто ,мне там выписали 800р за не пропущенного пешехода при выезде с хабаровской на круг ,и то что с поста этот переход не виден и камера висит за переходом ни кого не волнует ,там наверное на этот пост особых ставят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Была такая же тема лет 6 назад, только у меня номер под стеклом стоял, мусор остановил, права-времянка-суд. На суде сказал, что ехал из магазина, там на парковке кто то телегой сшиб номер, я поехал в ближайший магаз за рамкой, по пути следования меня остановили. Тогда отдал 300р, выслушав лекцию про эвакуатор или в пешем варианте доковылять до магаза, купить рамку, потом уже повесив номер - ехать, бред очередной в общем. Сейчас мне кажется, не проканает, всем пофигу, мусоров в полицаев переименовали, а палочная система так и осталась.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: ТЛК 80 лифт +2 дюйма!

    В райне нового года выходило постановление пленума верховного суда на эту тему. Приравнивали езду без одного номера к той самой лишенческой статье.

    А когда вышло постановление?Может я отстал,раньше точно так было!Они каждый месяц что то меняют!Вот дела а я с уверенностью человеку советую,раньше точно так было потому что сам сталкивался с таким нарушением!Наше правительство делает все во благо людей!Чтобы всем жить хорошо было!

    Изменено пользователем Vlad...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не резиновая
    • Машина: TLCP 95, honda CB Hornet S

    не давно разбирался с этим вопросом...

    помоему пункт 12.3 коап - говорит что если амтс стоит на учете но номер установлен не по правилам

    штраф 5000 или лишение на 3 месяца.

    а вот езда на тразитах штраф от 300 - 800р в зависимости от срока просрочки...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.
    Это и было ошибкой. Надо было уверенно говорить что номер у тебя есть, только не по госту закрепленный. А судье так и говори что инспектор не правильно классифицировал нарушение.
    Про отсутствующий номер разговор зашел уже на посту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    А когда вышло постановление?Может я отстал,раньше точно так было!Они каждый месяц что то меняют!Вот дела а я с уверенностью человеку советую,раньше точно так было потому что сам сталкивался с таким нарушением!Наше правительство делает все во благо людей!Чтобы всем жить хорошо было!

    Оно вышло в 2006 году. Действующая редакция от 9 февраля 2012 года.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 октября 2006 г. N 18

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

    При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

    без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

    при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

    с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

    (п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    ты сам себе подписал приговор сказав что отвалился и ты в курсе. судья без раздумий лишит. вот еслиб ты написал - я пролетел полторы тысячи километров сегодня и где он отвалился я не знаю и увидел вместе с вами . то вот тут надеясь на то что судья смиловится и выпишет штраф. но наказание всёравно не избежать. только вот какое?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

    Оно вышло в 2006 году. Действующая редакция от 9 февраля 2012 года.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 24 октября 2006 г. N 18

    ...

    При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

    без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

    при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

    ...

    Т.е. один отсутствующий знак приравнен к полному отсутствию?

    Можно ли как-то попытаться сыграть на отсутствии состава преступлаения? Номерной знак гнутый, с большими отверстиями под крепление, боялся, что потеряю, поэтому хотел дома надежно прикрепить. Если бы ездил так давно, наверняка был бы остановлен сотрудниками ДПС.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Краснодар
    • Машина: Prado 95, 1998, АКПП, 2лифт.

    Мне тут подсказывают:

    Верховный суд Российской Федерации на прошлой неделе наконец-то дал разъяснения по поводу езды без номеров вообще и с одним номером. В принципе, если у вас отсутствует одна табличка или она висит не на штатном месте, это не должно считаться ездой без номеров, которая, кстати, карается весьма внушительным штрафом в 2500 рублей, а то и лишением «прав» на 1-3 месяца. Но некоторые особо ретивые гаишники, не раздумывая, штрафовали за езду с одним номером, как за движение вообще без оных. Теперь по решению Верховного суда под действие части 2 статьи 12.2 Административного Кодекса попадают лишь водители, управляющие авто без двух (!) регистрационных знаков. Тогда как езда с одним номером карается по части 1 той же статьи КоАП (управление транспортным средством с государственными регистрационными номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта). Но вот наказание предусмотрено совершенно иное – всего-то предупреждение или 50-рублевый штраф. Кстати, Верховный суд дал разъяснения и по вопросу о просроченных «транзитах». Судьи пришли к выводу, что « истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков «Транзит» не означает полного отсутствия регистрационных знаков». А значит, также может караться в худшем случае лишь штрафом в 50 рублей, а никак не лишением «прав».

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 22 июня 2007 года

    Дело N 5-Ад07-41

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск. обл. г. Красногорск
    • Машина: TLC-73 22-RE TLC- 80VX 35/R18, OME+4

    Кто не в курсе вот в этой темке недавней уже все подробно обсудили почитайте http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=123970&st=0 :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.