Перейти к публикации
timurrus

Малосольные огурчики

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Привет всем, помнится как то на "Весенней распутице" пару лет назад кто то привозил пару кострюсь домашних огурчиков, были остренькие и хрустели как надо! Не сказать, что в России найти рецепт данного блюда проблематично, но найти именно откатанный рецепт все таки трудно. Собственно что, ищу рецепт :)

    Требования просты - средняя острота и хруст, хотя последний наверное всетаки от овоща больше зависит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Хруст - он действительно зависит от продукта, сорта и т.д. Я солю так: на 1 литр воды 50 граммов соли. Штук 8-10 листов черной смородины, столько же вишневого листа, один-два зонтика укропа, пару-тройку долек чеснока. Кипятим воду, допустим 3 литра. Затем кидаем туда 150 граммов соли, размешиваем. В посуду, в которой уже заложены огурцы и специи, заливаем кипяток. Через сутки можно есть малосольные огурцы. Да, кстати, можно добавить яблочный сельдерей, 3-4 листика, но это на любителя.

    P.S. Указанные пропорции специй - это примерно на трехлитровую банку огурцов. Соль - пропорция постоянная, 50 гр. на 1 литр.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Замачивать огурцы не надо перед засолкой? А то некоторые рецепты смотрел, вроде схожи, только некоторые на пару часов в воде замачивают...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @timurrus, замачивать я не замачиваю, но вот помыть обязательно, и обязательно удалить (я использую старую зубную щетку) иголочки/шипы, или как их там называют.

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Хруст - он действительно зависит от продукта, сорта и т.д. Я солю так: на 1 литр воды 50 граммов соли. Штук 8-10 листов черной смородины, столько же вишневого листа, один-два зонтика укропа, пару-тройку долек чеснока. Кипятим воду, допустим 3 литра. Затем кидаем туда 150 граммов соли, размешиваем. В посуду, в которой уже заложены огурцы и специи, заливаем кипяток. Через сутки можно есть малосольные огурцы. Да, кстати, можно добавить яблочный сельдерей, 3-4 листика, но это на любителя.

    P.S. Указанные пропорции специй - это примерно на трехлитровую банку огурцов. Соль - пропорция постоянная, 50 гр. на 1 литр.

    ok.gifКак у бабушки, аж слюнки побежали, вишневый лист с дички желательно , специально для этого дела кустok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    Замачивают, в основном, чтобы выгнать горечь, а с грядки - чтобы их охладить. Лист хрена, или корешки его, придают хруст.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Вот уже тонкости вырисовываются :) Еще момент, кончики у огурца надо обрезать? Опять таки, кто то обрезает, кто то нет, в чем фишка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @faza52, точно! совсем забыл про хрен. Обязательно кладу и в малосольные и в соленые.

    To: @timurrus, кончики огурцов не обрезаю ни у малосольных, ни для соления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    угощали в Мордовии огурчиками в горчичной заливке - :ok:

    вот бы рецепт надыбать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT

    Огурцы в пакете. Второй год делаю,всем нравиться.Берешь огурцы,моешь,отрезаешь жопки,кладёшь в плотный полиэтиленовый пакет без дырок(новый короче).Тока пакет прозрачный,без краски.Берешь укроп и чеснок.На полкило огурцов я кладу 2 хороших зубчика чеснока и пучок укропу.Чеснок режешь не сильно мелко,а укроп шинкуешь как в салат.Закидываешь всё в пакет,закидываешь туда же столовую ложку соли,завязываешь пакет чтоб был надут воздухом,хорошенько трясешь и в холодильник на полдня.Всё,приятного.Чем дольше лежат,тем солонее.Когда достигнут нужной кондиции,можно отряхнуть и переложить во что нить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    Огурцы в пакете. Второй год делаю,всем нравиться.Берешь огурцы,моешь,отрезаешь жопки,кладёшь в плотный полиэтиленовый пакет без дырок(новый короче).

    плюс 100500. дёшево и сердито. я не второй год правда , раз в десять больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT

    А я как раз из питера рецепт привёз :buzz: :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское/Кострома
    • Машина: Toyota 4 Runner 130 1995 г.в. Таракан

    Я рецептом не поделюсь, не интересовался. Могу только для засолки порекомендовать черную соль. Удивительный вкус, очень поравилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Про черный сахар слышал, про черное золото, про черные глаза и даже ногти тоже, а про черную соль...

    ---

    Погуглил, почитал откуда "автор", все встало на места :) Рецепт Костромской черной соли - http://bestkulina.ru/kulinar/1729.html

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Раменское/Кострома
    • Машина: Toyota 4 Runner 130 1995 г.в. Таракан

    Ну, Костромской ее называют, потому что не слышал, что где-то еще делают в настоящее время. Если надо, привезу по цене в Костроме на рынке, только дальше самовывоз. Грабле привозил, можно спросить мнение)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT

    Я рецептом не поделюсь, не интересовался. Могу только для засолки порекомендовать черную соль. Удивительный вкус, очень поравилось

    Серег а меня жаба душит черной огурцы солить.Я её и так сьем :rolleyes:

    Всем кто не пробовал.Срочно заказать и попробовать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Самые вкусные огурцы (ИМХО) заквашенные вместе с капустой, главное чтоб капусты было много, а огурцов мало. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    А чего ее заказывать, вона я рецепт выложил. Если ее с давних времен делают, когда надо полагать космические корабли еще не бороздили просторы Большого, то в современной городской квартире повторить данный шедевр думаю будет не сложнее рецепта огурцов :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    "Черная соль представляет собой темно - серый соленый порошок с яичным запахом. Применяется как заменитель поваренной соли. Черная соль богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами".

    Так, господа! Если соль богата йодом, то она НЕ ГОДИТСЯ для засолки с длительным хранением!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Бирюлево Пассажирская/Северное Бутово
    • Машина: Land Cruiser 105 GX 1 HZ лифт 4",багажник,люстра,силовой бампер,лебедка, 35" STT

    Изучил рецепт.Дело за малым,узнать при каком температурном режиме проводить термообработку.Или не морочиться и готовой купить,тем более что стоит не дорого

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.