Перейти к публикации
Endorphinium

Нужна помощь в ПРАВИЛЬНОЙ установке Yaesu FT-897 и ATAS-120...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Ух ты! А что знатоки посоветуют для установки в машине?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    Все зависит от того, чего хочется соискателю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Все зависит от того, чего хочется соискателю...

    "Мусик хочет водочки."

    Да ничего особенного. В новую машину хочу MJ 555, чтоб компактно было. На ci-bi.com пишут что вроде там надо чёто где-то паяльником потыкать. А я паяльником тыкать не могу. Ну в плату уж точно. Вот и сижу чешу репу... :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: Patrol Y-62

    Да ладно, в конце концов, главное - чтобы удовольствие было получено. А уж от марк-пятого или алана сотого - это частности... Jedem das Seine...

    Может, "зацепит" - радиолюбителем станет...

    Наше дело - помочь разобраться.

    Ну ты и отжег))))) Марк пятый и Алан сотый))))))))Хорошее сравнение))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: Patrol Y-62

    "Мусик хочет водочки."

    Да ничего особенного. В новую машину хочу MJ 555, чтоб компактно было. На ci-bi.com пишут что вроде там надо чёто где-то паяльником потыкать. А я паяльником тыкать не могу. Ну в плату уж точно. Вот и сижу чешу репу... :)

    )))) По-моему не Масик,а Мусик)) Помнишь,когда он начал на домоработницу засматриваца,а жена ему так строго-МАСИККК !!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    "Мусик хочет водочки."

    Да ничего особенного. В новую машину хочу MJ 555, чтоб компактно было. На ci-bi.com пишут что вроде там надо чёто где-то паяльником потыкать. А я паяльником тыкать не могу. Ну в плату уж точно. Вот и сижу чешу репу... :)

    Вовсе не обязательно лезть внутрь станции с паяльником. Весь мир как-то без этого обходится - и ничего... Не жалуются. Только у нас с советских времен укоренилось мнение, что абсолютно всё после сборки надо дорабатывать напильником.

    Не спорю, есть отдельные вещи, которые можно доработать, "выжать максимум" параметров. Есть. Но далеко не все подряд и далеко не всем это надо.

    Так что ставьте и работайте. Когда будут конкретные претензии к качеству - тогда и голову будете ломать над доработками. А пока пускай будет as is.

    Изменено пользователем AntonV

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    Написал много всего, потом стер. Ни к чему оно и мало кому интересно. Там выкладки всякие были...

    Изменено пользователем AntonV

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    На правах отчета:

    1. станция установлена своими руками и работает, как это не странно... :ph34r2:

    2. прием/передача во всех трех диапазонах работает нормально (на "раскрытие" станции ушло 15 мин по мануалу из инета ), кто бы что не говорил про выбор оборудования...

    3. тех.поддержка официалов YAESU - унылое говно (читай гусиная }{уйня)! они порекомендовали неправильный дуплексер (вообще слов нет, а за мат забанят :focus: )...

    4. г-н AntonV выдал 100% точную инструкцию по всем тем вопросам, в которых плавали официалы, за что ему большое человеческой спасибо!!!! :thank:

    5. цель мероприятия достигнута, то есть есть связь во всех необходимых диапазонах с помощью одного комплекта оборудования (станция + антенна)...

    Написал много всего, потом стер. Ни к чему оно и мало кому интересно. Там выкладки всякие были...

    Напишите все обратно пожалуйста, мне интересно... :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Я считаю правильно что сами поставили, это же радолюбительская станция и радиолюбитель сам должен это всё уметь и понимать, какой кстати у вас позывной? У меня RN3APY

    73!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    на 15-20 км на УКВ по барабану что стоит-что 5.8х,что коллинеар,что четвертушка. Так что АТАС вполне сносно будет работать.

    Именно так и получилось... То есть при смене диапазона просто нужно сказать антенне TUNE, она меняет (не всегда) высоту и отлично работает, то есть на деле подтверждает все то, что было прочитано на западных форумах...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    Я считаю правильно что сами поставили, это же радолюбительская станция и радиолюбитель сам должен это всё уметь и понимать, какой кстати у вас позывной? У меня RN3APY

    73!

    в далекие 90е пару раз ставил MYCOM EM-27E + всякие SIRI... а в этот раз взбесила патетика и демогогия "доброжелателей", что и подтолкнуло сделать все самому...

    Позывной: Эндорфин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    Все хорошо, что хорошо получается. Только "Эндорфин" это не люительский позывной. Можно им пользоваться в си-би, или при общении с коллегами в лпд-участке диапазона 430 МГц. Более его нигде называть не стоит.

    ЛПД-участок на 430 МГц занимает частоты 433,075... 434,775 с шагом 25 кГц - это для справки...

    Для удобства пользования радиостанцией вкупе с лпд-портативками и сибишками, рекомендую занести частоты каналов в ячейки памяти, дав им цифро-буквенные обозначения, например LPD05 и C15AM для более легкого пользования, без высчитывания номиналов частот.

    Частоты каналов можно взять из таблиц:

    ЛПД

    8971130.jpg

    сиби

    409_3.jpg

    Добавлю, что заходить выше частоты 28000 (включая ее) для пользователей сиби запрещено.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    2 AntonV: спасибо за таблички, буду заносить в память станции...

    с позывным не очень понял...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    С позывным...

    Попробую объяснить в двух словах...

    Дело в том, что как Вы уже, наверное, заподозрили (!), есть некие странные люди - радиолюбители (к которым отношусь и я и господин Карбофоs), у которых есть хобби - радиосвязь. Хобби это не национальное, а всемирное, подчиняющееся очень жестким международным правилам и законодательствам. Для радиолюбителей по всему миру выделены (очень давно) диапазоны частот, на которых они (мы) имеют(ем) право проводить радиосвязи. Впрочем, "бесхозных" частот не существует вовсе - все они отведены под работу теж или иных "служб" - коммерческих, государственных, любительских, общего пользования.

    Так вот, для того, чтобы иметь право работать (осуществлять радиосвязь) на любительских диапазонах, необходимо получать т.н. радиолюбительскую категорию (они разные, с разными "возможностями") и полагающийся к ней "сигнал опознавания" - позывной.

    Позывные сигналы опознавания формируются государственным органом, в нашем случае это Радиочастотный центр, по правилам, прописанным в нормативной документации на этот счет, сродни номерным знакам автомобилей. В позывном закладывается информация о принадлежности к стране, региону, принадлежности сигнала опознавания индивидуальному пользователю или коллективной (клубной) радиостанции, и уникальный идентификационный блок. Пример привел господин Карбофоs, назвав свой личный любительский позывной - RN3APY (RN - принадлежность к России, 3А - Москва, PY - личный блок-суффикс.

    Мой любительский позывной, соответственно RV3ADJ.

    Я постарался изложить суть минимально используя узкоспециальную терминологию, для облегчения понимания, в два слова не уложился, но надеюсь, что достаточно полно осветил суть проблемы.

    Более полно вопрос освещен, например, тут:

    http://www.qrz.ru/beginners/

    Если будут неясности - спрашивайте...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    еще бы табличку каналов на 144MHz, может есть у кого...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    Частот общего пользования на диапазоне 144 МГц нет, там только любительские связи и на некоторых частотах - государственные службы , например - МЧС.

    Пользоваться этим диапазоном без официального позывного я бы не советовал, ну только если далеко от крупных городов, на охоте-рыбалке.

    Шаг настройки в данном случае можно выбирать любой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    Частот общего пользования на диапазоне 144 МГц нет, там только любительские связи и на некоторых частотах - государственные службы , например - МЧС.

    Пользоваться этим диапазоном без официального позывного я бы не советовал, ну только если далеко от крупных городов, на охоте-рыбалке.

    Шаг настройки в данном случае можно выбирать любой.

    я имел в виду 8/15 канальные станции без возможности ручной настройки частоты... то есть я бы запрограммировал в памяти каналы этих станций...

    в данный момент у меня есть несколько http://www.ssr-russia.ru/goods/30935/Portativnaya_raciya_Kenwood_TK-2107_VHF_144-174_MGc_KRA-4_KNB-15_KSC-16/ вот таких станций, и есть необходимость "подружить" их с автомобильной...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    А частоты каналов этих станций Вам известны?

    Хотя, в принципе, выяснить частоты несложно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    А частоты каналов этих станций Вам известны?

    Хотя, в принципе, выяснить частоты несложно...

    вот что-то я не могу их найти в инете:(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск МО
    • Машина: TLC 100 4,2 td

    И не найдете - они программируются индивидуально для каждой станции или для группы станций по пожеланию покупателя.

    Вариантов узнать, что запрограммировано в них, два:

    1. подключить одну из них (или все, по очереди) к программатору и специальной программой (именно для этой модели станции) считать содержимое ячеек памяти каналов.

    2. "отсканировать" частоты каналов с помощью сканера, частотомера или радиостанции, поддерживающей частотный режим.

    Если программатора и софта у Вас нет, то вариант 1 Вам не подходит.

    Отсканировать можно той же 857-й станцией, для верности отключив от нее антенну.

    Включаете на диапазоне 144 режим SRCH и зажав на портативке передачу, ищете 857-й частоту, на которой портативка передает. И так - каждый канал портативки. Дело муторное, небыстрое...

    Ну или я могу попробовать считать память портативок своим программатором, но учитывая, что эти Ваши "кенвуды" никакого отношения к фирме KENWOOD не имеют (это обычные китайские "китаенвуды", что у них внутри - одному китайскому Богу известно), то гарантировать, что программатор вообще "увидит" станцию, я не могу. Может да, а может - нет.

    update :

    Вот, кстати, нашел для этого "китайца" софтину для программирования. Может и повезет...

    Изменено пользователем AntonV

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.