Перейти к публикации
Diesel-OK

Интересные находки.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Не знаю , честно. Я не занимаюсь этим.Но про клады слышал. У нас в Джетыгаре купцы золото добывали , говорят добра много где закопано. Раскулачивали в наших краях добро . Вообще самородок находили промышленники с баранью голову.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    В Казахстане тоже в порядке с находками, особенно в северной части, сибири много попадается, а южнее по средневековью копают... Есть у меня одна мечта, съездить на Мангышлак, заодно и покопать...

    Этому ножичку около 3000 лет, случайная находка на деревне 18 шке

    ddf18054a7d5.jpg

    Изменено пользователем Cabrinca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC78--TLC80+100-?

    Андрей 1

    Понял.Да,у вс же там очень богатые историей места.

    Респект за такую находку, золотой пятирублевик масонский это очень круто, у нас такие не поднимали...

    Спасибо. :)

    Это для любого места круто,как я сказал - нечастая монетка.

    Случай. :)

    Изменено пользователем dogger

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    У меня в этом году пятерик 1845 вылез, фото на другом ноуте, завтра похвалюсь тоже...Года два назад поднимала полуполтинник Елизаветы в иделале, на Ревью пришлось даже доказывать что он из земли, в наших краях это очень большая редкость, башкиры все серебро дырявили, 99% с дырками и затертое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    Эхххх... а у нас всё войной засрано. Тоже конечно интересно, но... в блины терь тока через крышу захожу, с тех пор, как 8 гранат на растяжках поперёк "двери" увидал. И таких пауков фрицы понатыкали много где, где отступали. "издержки Питерского поиска", так сказать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Вчера посетил с детьми удивительнейшее место - музей М.М.Пришвина в Дунине. Поистине поимел множество находок в виде встречи с интересными людьми - энтузиастами, прогулки с детьми по чудесным местам и огромного количества уникальной информации о великом русском писателе и вообще той эпохе - начале/середине 20 века. Из материального удивил 400-й Москвич писателя 1949 года в полностью оригинальном состоянии ( фактически опель кадет) а также, сделанный руками писателя, раскладной стул-стремянка ( практичная штука, задумался себе такой сварганить). Всем рекомендую, отличная поездка с детьми на выходные

    post-1048-0-67628800-1355686440_thumb.jp post-1048-0-58518800-1355686258_thumb.jp post-1048-0-37145200-1355686269_thumb.jp post-1048-0-31252000-1355686373_thumb.jp

    ПыСы: фотки не все мои, буквально на третьем кадре в музее фотоаппарат накрылся - (( Обидно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    В Казахстане тоже в порядке с находками, особенно в северной части, сибири много попадается, а южнее по средневековью копают... Есть у меня одна мечта, съездить на Мангышлак, заодно и покопать...

    Этому ножичку около 3000 лет, случайная находка на деревне 18 шке

    ddf18054a7d5.jpg

    Привет, этому ножичку 2300-2500 лет.... лепескового типа кинжал. (боевой). Скифы- сарматы. Обоюдоострый. Датируется - бронзовый век. В нашем уральском регионе это примерно 300-500 до нашей эры....

    Очень часто на месте древних поселений осевших кочевников, образовывались селения .... а в дальнейшем образовывались деревни.... и как результат археологические находки на деревнях расположенных по берегам рек.

    Поздравляю ... держать такой кинжальчик в руке приятно....

    Раньше он мог иметь деревянную кукоять... украшенную резьбой и пластинами из кости.... как правило вложен в ножны из бересты или дерева , возможна обтяжка кожей .....

    Встречается как - потеряшка (утерянный по неосторожности) так и в захоронениях... но захоронения тогда были курганного типа..... и хрен бы не копал эти курганы.... да и не законно это.....

    Прекрасно , что нашлись люди которые увидели в моей теме доброе позитивное начало! :flower:

    Изменено пользователем Diesel-OK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Вчера посетил с детьми удивительнейшее место - музей М.М.Пришвина в Дунине. Поистине поимел множество находок в виде встречи с интересными людьми - энтузиастами, прогулки с детьми по чудесным местам и огромного количества уникальной информации о великом русском писателе и вообще той эпохе - начале/середине 20 века. Из материального удивил 400-й Москвич писателя 1949 года в полностью оригинальном состоянии ( фактически опель кадет) а также, сделанный руками писателя, раскладной стул-стремянка ( практичная штука, задумался себе такой сварганить). Всем рекомендую, отличная поездка с детьми на выходные

    post-1048-0-67628800-1355686440_thumb.jpg post-1048-0-58518800-1355686258_thumb.jpg post-1048-0-37145200-1355686269_thumb.jpg post-1048-0-31252000-1355686373_thumb.jpg

    ПыСы: фотки не все мои, буквально на третьем кадре в музее фотоаппарат накрылся - (( Обидно

    Мы многие воспитаны на Пришвине..... прекрасный писатель... заложил в нас любовь к природе, рыбалке, охоте .... Родине!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    Нож был поднят на пашне, между двумя озерами раньше была деревня, на Стрельбицком ее уже нет. А по поводу возраста может ты и прав, точно все равно уже ни кто не знает, все предположения. Курганов там и в помине нет, я думаю просто потеряшка, там трещина на ноже еще того времени, может быть и грунтовик распаханный, но больше ничего кроме монет не было. А вот в Тюменской я поднимала нож бронзовый, так когда песок разгребла рукоятка была обмотана кожаным ремешком, он конечно рассыпался сразу, так как сохранился фрагментарно, но там находки более молодые - средневековье.

    Изменено пользователем Cabrinca

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC 100, Прадо 120
    а у нас всё войной засрано

    как же так

    :cry: разве может быть что то интереснее копа по "войне"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    Ну как сказать, интересно конечно, хоть и небезопасно :laugh: Но когда целишься обшарить какойнибудь старый фундамент, а земля пульками-осколками нашпигована вся :ohmy: - бесит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Курган
    • Машина: HILUX 1990 г 2ЛТ PRADO 78 1994 г 2LTE-3ЛТ-5L

    Привет... есть в моей колекции такая находка....

    Это шпора (18 -19 век) из (видимо) сапога всадника.... провинциальной деревни....

    Она вбивалась в деревынный каблук сапога .... ну или в наборный (слоеный) кожанный каблук... и им пришпоривалась лошадь....

    Интересно в этой нахродке то , что она выполнена из старой монеты Павла 1-го достоинством в 2 копейки 1801 года... ))))

    Просто улыбнула такая находка ! :sarcastic_hand:

    post-22246-0-49372200-1355810225_thumb.jpg

    post-22246-0-41551200-1355810231_thumb.jpg

    Изменено пользователем Diesel-OK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Если монета 1801 то шпора только 19-ый. Очень интересная находка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    Как только не изгалялись над монетами, чего только не делали с ними, я года 3 назад подняла пятак крестовой, кто в теме тот понимает что это за монета, так вот по середине была дыра... зачем? В наших местах эта монета ну супер редкая, не каждый поднимал Петровские монеты, но мне повезло, я поднимала и целый пятачок...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Ландкрузер 100 4.2 тд vx

    Куда потом деваете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Ниссан Патрол

    Да никуда не деваю, дома все лежит, особо ценные находки в сейфе...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.