Перейти к публикации
Волх

купил винтажный проигрыватель винила!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    И запись на кассетную деку со "сквозным каналом" и спектральной настройкой уровня записи, обретала реальные очертания... И Dolby B/C вполне хватало, как и регуляторов ВЧ и НЧ

    Прочитал, аж мурашки по коже. Ностальгия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    да уж. даешь metal tape!!!

    как вспомню.. а равно как и почти 200 аудиокассет.. которые стоят в шкафу..

    ностальжи.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4 Runner 2L-T,КОЖАНЫЙ САЛОН/ Honda CB1300F3

    Жива, старушка: :)

    post-777-0-23445700-1367176386_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    А че ей будет то, при ДОЛЖНОМ уходе??

    свой сфоткаю в майские)

    займусь перематыванием кассет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Land Cruiser BJ74 1991г.

    Мой винтаж -

    post-4539-0-38084800-1367227558_thumb.jpg

    post-4539-0-46166400-1367227570_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    На сколько я знаю, да, сейчас винил пишется с цифры, чем нелепым образом теряет всякий смысл... а потому в ходу винтаж, когда игла резала на пластинке непосредственно колебания мембраны микрофона....

    Я очень сильно извиняюсь , но такой принцип был только у аппарата Эдисона , все остальное обрабатывалось в аналоговой форме Причем каждый тракт вносил свои искажения , и все это складывалось на выходе. От чего частично ибавлена цифровая обработка. Может быть все качество и винтажность , самовнушение чистой воды??? Еще раз ивиняюсь , просто не могу понять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    нет.. как в фильме:

    " дорогая, ты же знаешь, когда меня режут- я терплю.

    но когда дополняют- становится нестерпимо(с)

    цифра дает возможность дл правильной обработки звука и тп. но при этом он как бы теряет свою живость..

    так что самовнушение тут не причем ИМХО

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Химки, Карелия Петрозаводск
    • Машина: Toyota Surf SSR-X 1KZ-TE 93г. Mercedes G500

    Sterh, :applaude::buzz: Tokyo Electro Accoustic Company :ok:

    мишлен, я на второй страничке свое мнение по этому поводу озвучил) Сравнивать цифру с аналогом не совсем корректно, но сравнив, каждый выбирает свое))) У меня на цифре работает домашний кинотеатр, но для стерео, прослушав разные новодельные системы, однозначно остановился на винтаже и виниле, как источнике... это реально приносит кайф, от запуска вертушки до релакса в кресле))) Послушайте сами хорошую винтажную систему, может согласитесь)

    mako, согласен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Послушайте сами хорошую винтажную систему, может согласитесь)

    Да слушал неоднократно , ( мне медведь на ухо наступил наверно ), особой резкой разницы не замечал , а самое смешное что большие ценители и знатоки , слушая разные системы , но в слепую ( не видя что слушают ) точно также не различают на слух. Убеждался в этом многократно. Да и с технической точки зрения , то что вы рассказываете скорее пародоксально , чем реально. Ни в коем случае не настаиваю и не навязываю свое мнение.

    цифра дает возможность дл правильной обработки звука и тп. но при этом он как бы теряет свою живость..

    А в чем конкретно выражается эта живость ???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Химки, Карелия Петрозаводск
    • Машина: Toyota Surf SSR-X 1KZ-TE 93г. Mercedes G500

    А в чем конкретно выражается эта живость ???

    ...дык..эта... на иглу резака винила сигнал идет от колебаний мембраны микрофона напрямую... а не разбивается на "кубики" ...отсюда и живость и эффект присутствия...

    Изменено пользователем Волх

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    ...дык..эта... на иглу резака винила сигнал идет от колебаний мембраны микрофона напрямую... а не разбивается на "кубики" ...отсюда и живость и эффект присутствия...

    Да винил вообще-то печатается методом термопластичного литья , и такая технология не позволяет воспроизвести 100% копию. Да и с записью оригинала все весьма проблематично , невозможно без потерь и искажений преобразовать электрический сигнал в механическое колебание пишущего устроиства. А вот при оцифровывании частота и уровни квантования могут достигать величин , при которых искажениями первоисточника уже можно пренебречь , как несущественными. Поэтому мне и кажется что винтажность из области самовнушения и парадокса, нежели имеет реальное техническое обоснование. С уважениям к ценителям винила , только ни как не врублюсь в чем же фишка ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    только ни как не врублюсь в чем же фишка ??

    Шумы и искажения там присутствуют ............... вызывающие ностальгию по безвременно-ушедшей юности ............... вот и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Шумы и искажения там присутствуют ............... вызывающие ностальгию по безвременно-ушедшей юности

    Ну эт да !! Эх вернуться бы в студенческие времена , и девки были тогда краше , и вино вкуснее , и удовольствия всякие яркие.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Химки, Карелия Петрозаводск
    • Машина: Toyota Surf SSR-X 1KZ-TE 93г. Mercedes G500

    Да винил вообще-то печатается методом термопластичного литья , и такая технология не позволяет воспроизвести 100% копию. Да и с записью оригинала все весьма проблематично , невозможно без потерь и искажений преобразовать электрический сигнал в механическое колебание пишущего устроиства. А вот при оцифровывании частота и уровни квантования могут достигать величин , при которых искажениями первоисточника уже можно пренебречь , как несущественными. Поэтому мне и кажется что винтажность из области самовнушения и парадокса, нежели имеет реальное техническое обоснование. С уважениям к ценителям винила , только ни как не врублюсь в чем же фишка ??

    Пожалуй, соглавился бы с тобой, ежели бы я был терминатором с крутыми ЦАПами и АЦП в голове. Еще раз повторю, некорректно сравнивать цифру с аналогом. Тут каждый вибирает свое. И в этой ветке высказываю свое ИМХО, в котором сам отдал предпочтение винтажу.... :friends:

    Изменено пользователем Волх

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Живость то... ну как сказать..

    если уж говорить про винил, то есть смысл ИМХО в дисках довольно древних, те что сейчас в медиамаркте продают- сие просто цифра перенесенная на диск.

    и там уже искажается звук- как ни крути, АЦП и ЦАП обратно ну не могут не исказить, хоть и незначительно

    а смысл..

    есть такая штука- электромеханический орган Хаммонда(Дж Лорд и иные)

    и есть технология виртуальных тоновых колес.

    так вот- первое- аналоговый орган.

    второе- технология Ролланда

    Юзал и первое и второе.

    динамический диапазон первого - больше.

    несмотря на недостатки.

    особ на 16'

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Екатеринбург
    • Машина: Nissan Bluebrd U14

    Люди Вы в этой теме скатились опять к "битве" аналог-цифра. Дальше пойдет "камень"-лампа.

    Если биться, то добро пожаловать на форумы "Вегалаб" и "Аудиопортал".

    Мое мнение цифра она не лучше, она тупо технологичней и дешевле в массовом производстве.

    Не нужны регулировщики РЭА (спецы высокого класса), поставил автоматическую линию и штампуй платки.

    Втыкай в корпуса и поехали, что не играет есть допустимый брак.

    Финики ел сам работал регулировщиком на радиозаводе. Знаю, как оно там.

    Для себя собрал ламповый усь по схеме Манакова. Сам мотал выходные трансы. Мне нравиться.

    Сейчас собраться с духом, заделать в корпусок.

    Старые "вертушки" двумя руками ЗА.

    На импорт не богат, катушечники Электроника ТА1-003, Союз МК-110. Кассетник TEAC.

    Две Веги-МП122 перелопаченые. Эквалайзер Прибой так же перекопаный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Химки, Карелия Петрозаводск
    • Машина: Toyota Surf SSR-X 1KZ-TE 93г. Mercedes G500
    те что сейчас в медиамаркте продают- сие просто цифра перенесенная на диск.

    поэтому пластинки преобретаю 60х-80х годов выпуска :no:

    Vadim1976 не, мы не спорим что лучше) Обсуждаем, кому что ближе)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Живость то... ну как сказать..

    Извини за тупость , не врубился в твое обьяснение...

    Мое мнение цифра она не лучше, она тупо технологичней и дешевле в массовом производстве. Не нужны регулировщики РЭА (спецы высокого класса), поставил автоматическую линию и штампуй платки. Втыкай в корпуса и поехали, что не играет есть допустимый брак. Финики ел сам работал регулировщиком на радиозаводе. Знаю, как оно там.

    Ну здесь не добавить и не убавить , но и речи за технологичность и цену вроде тоже небыло..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Две Веги-МП122 перелопаченые. Эквалайзер Прибой так же перекопаный.

    А что там можно было перелопатить ?

    Насколько помню, у Веги-122 только лентопротяжный механизм хороший был. Шесть движков, стало быть прямой привод, датчики Холла на каждом, это всё гуд. Компандерная система шумоподавления сама по себе отстой, предусилитель шумел-фонил. Всё менял что ли ???

    Про Прибой-014 вообще не понятно, там же по сути нет нихрена, был он у меня в 80-х, почти всегда была нажата кнопочка "обход эквалайзера" :)

    Слабым местом совдеповской аппаратуры была элементная база, так что импорт юзать легче было. Хотя конструктора были отличные , они отлично копировали зарубежную схемотехнику и выдавали за свою родную :) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Екатеринбург
    • Машина: Nissan Bluebrd U14

    Уважение и низкий поклон.

    Всем вам народ, кто собирает и восстанавливает старую аппаратуру. :ok: :ok: :ok:

    По "совку" да элементная база слаба. Но не без "изюминок" правда иногда от этих "изюминок" башка "лопается" :ph34r2: .

    Для себя решил УМ на лампе и "ширик" в колонке с обратным рупором.

    Что нибудь подобное

    http://www.madisound.com/kits/full-range-kits.php

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.