Перейти к публикации
Dead Moroz

Регистрационные действия с авто из другого региона

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Возникла проблема при регистрации авто. Запостил на http://www.gai63.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=10&id=8455&limit=12&limitstart=168&Itemid=126#72268 вроде реальный такой форум, но там ответа нет. А он очень нужен, причём теперь уже срочно. Итак, делаю пару перепостов:

    Подскажите пожалуйста, машина стоит на учёте в Мск.обл., продаётся (ДКП в простой письменной форме) и ставится на учёт в Магадане. Действия совершают физлица. возникло несколько вопросов:

    1. Какую формулировку при проведении вышеуказанных действий новому собственнику необходимо указать в заявлении в поле "Представляя нижеследующие документы, прошу": а) Перерегистрировать ТС (что за процедура такая, она существует?) или б) поставить ТС на регистрационный учёт (но ведь сначала надо снять с учёта). В общем, непонятно.

    2. В ПТС нет ни одного свободного поля для отметок о регдействиях, заняты все 6 блоков. Следовательно, в ПТС просто некуда вписать нового собственника. Не возникнет ли по этому основанию проблема со снятием с учёта или регистрацией ТС?

    3. Нужен ли при дистанционном снятии с учёта (первый пост темы) полис ОСАГО? (Авто не эксплуатируется)

    4. Возможно ли по снятию с учёта в Мск.обл. не ставить новому собственнику ТС на постоянный учёт в Магадане, т.е. провести одномоментную процедуру "поставить на учёт - снять с учёта для продажи" без получения металлических регзнаков, СОРа, ОСАГО. Что в таком случае надо сразу указать в заявлении (вопрос 1)

    Спасибо.

    И второй пост, уже с учётом полученного опыта:

    Ну раз это никому не интересно, всё равно продолжу, может не зря стараюсь - кому пригодится.

    По вопросам предпоследнего поста:

    1 - "перерегистрировать ТС в соответствии с договором купли-продажи с одновременным снятием с регистрационного учёта"

    2 - возникли проблемы, завтра изменим тактику и попробуем ещё раз.

    3 - полис осаго оформили потому что решили поездить. Но вопрос остался открытым.

    4 - пока не известно, так как:

    Документы не приняли. Сослались на то, что новый собственник не вписан в ПТС, следовательно пусть гуляет до устранения причин.

    В ГАИ предложили вариант: от имени старого собственника поменять ПТС (в Москве!!!), для чего туда необходимо поехать (из Магадана!!) Где его там искать не уточнили.

    ДКП выписывался в Магадане по гендоверенности от собственника - основания законные, доки на авто чистые (ПТС таможенный, ни исправлений, ни вклеек). По этому вопросу конечно возникает несколько аспектов:

    1) переход права собственности происходит с момента выполнения сторонами своих обязательств по договору: отдать деньги - принять товар, кстати в определённую дату. То есть собственник уже поменялся, на основании чего (договора) новому собственнику и был выписан полис ОСАГО страховой компанией.

    2) как не относящийся к авто человек (старый собственник) будет менять ПТС ПОСЛЕ ПРОДАЖИ авто? На каком основании? И получается налицо подлог: ДКП выписан раньше, чем старый собственник обращается в ГАИ и меняет ПТС. То есть он просто меня "кинул"?

    3) почему-то мне кажется что кто-то пытается переложить с больной головы на здоровую: снятие с учёта проводится "дистанционно" по уведомлению, то есть на момент регистрационного действия (снятия) в Москве ПТСа не будет. Затем в МАГАДАНЕ новому собственнику выдадут Магаданский ПТС (СОР, номера) а Московский изымут. Так на кой лад на незаконных основаниях менять ПТС в Москве для того, чтобы отправить его сразу же обратно и изъять из оборота???

    Получается что с абсолютно юридически чистой машиной я не могу совершить никаких регистрационных действий? На каком основании? Я же не портил ПТС, в Москве последнюю ячейку заполнили тоже на законных основаниях, продали машину тоже законно - и на законных же основаниях она перерегистрации не подлежит.

    Поправьте, если что не так. И самый главный вопрос: подскажите чё делать-то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: TLC-100 и велосипед

    Чета ты наворотил дофига! Объясню процедуру таких действий последний владелец тот который был вписан в птс должен его поменять . Данная процедура происходит просто, владелец приезжает в гаи и снимает машину с учета с заменой птс т.к. в птсе нет места то новый он получает в замен автоматически. По дкп машину не поставили прально места нема. Гайцы в своём праве. Если я правильно понял то тебе надо найти того калдыря который тебе машину продал пусть по доверенности получает акт еденичного осмотра там в Магадане и доки отправляет в мос обл. Сдесь по дружбе,по довеке,за бабло, и тд и тп нужное подчекнуть машину снимают птс получають и тебе отправляют. По другому никак. Вот такие у вас варианты,сложные не спорю зато работают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Вот, хоть один человек смог до конца дочитать, спасибо тебе! Понял ты абсолютно правильно, а если ещё и с первого раза то значит у меня талант писателя (скромно так...), ещё раз благодарю!

    Такую схему в ГАИ и предложили. Но тут есть подводные камни: машина продана. То есть все регистрационные действия отныне совершаются НОВЫМ владельцем. А если старый обращается в ГАИ от своего имени ПОСЛЕ подписания ДКП (который в итоге будет предоставлен в Москву) то здесь уже у ГАИ возникают обоснованные вопросы о правомерности замены ПТСа, а также о действительности ДКП т.к на момент обращения старый хозяин не имел права на совершение регдействий.

    И второй момент: представим себе 2 абсолютно одинаковые ситуации, только в виртуальной ситуации ЕСТЬ свободная ячейка в ПТС. Есть ячейка - нет проблем, моё гражданское право волеизъявления никем не оспаривается, машина регистрируется. Нет ячейки - есть проблемы, меня лишают права на распоряжение имуществом. Из-за ячейки на по-сути бумажке? Ну явно здесь что-то не так. Причём это "не так" однозначно исходит от регистрирующего ведомства - они просто не знают как поступить в таком случае, а вот право НОВОГО собственника на распоряжение авто не оспаривают: заявление-то к рассмотрению приняли (правда вернули потом) просто теперь пытаются меня вытолкнуть на известную им схему действий. Но это реальная проблема, эта Москва вообще хрен знает где находится, а Дмитров (машина из области) ещё на 80 км дальше, чем хрензнаетгде.

    Третье, из жизни: только что из ГАИ, зашли к начальнику и всё это ему рассказали. У нас ГАИшники хорошие, всё равно жалоб на них писать не будем, пытаемся решить полюбовно. В общем, оставил он у себя все документы, будет с кем-то коллегиально совещаться "допослеобеда".

    Изменено пользователем Dead Moroz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LC100,LC105,FH13, Verso 2.2 TD

    У меня была подобная ситуация!

    Только меня вписали как собственника на поля в ОСОБЫХ ОТМЕТКАХ(места так же не было в ПТС).

    По прибытию в родной РЭП был культурно послан (получил официальный отказ в Регистрационных действиях),а на словах посоветовали прежнему собственнику делать замену ПТС.

    В итоге пришлось возвращаться в другой регион(500км),аннулировать запись о купли продаже(просто перечеркнули и поставили подписи),делать ПОСТАНОВКУ-СНЯТИЕ,с ЗАМЕНОЙ ПТС.По возвращению домой с вновь выданным ПТС проблем не возникало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    После "послеобеда" без объяснения причин и ответов на наши вопросы, документы были приняты к регдействиям.

    Получилось следующим образом: в ПТС нового собственника не вписывали (некуда), приняли документы, направили в Мск уведомление о снятии с учёта, дкп, и копии птс и сор. Я же говорил, что у нас хорошие сотрудники - с ними совестно ругаться. Оригинал СОР разламинировали, теперь он временный. Ездим, ждём, надеемся.

    Всем участвующим отдельное спасибо.

    Изменено пользователем Dead Moroz

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.