Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4Runner, 2UZ, 2003г., Limited

    В продолжение темы про комфортность подвески.

    Тут еще назрел вопрос: посмотрел на опоры кузова, и что-то не нравятся они мне. Особенно спереди, особенно слева, нижняя резинка просто провалилась в шайбу на 5 мм.

    Стуков и звуков каких либо подозрительных пока не слышал, поэтому особо и не парился по опорам, а щас задумался.

    Влияет ли состояние опор на комфорт? Замечу ли я что-либо, поменяв опоры?

    Как определить убиты опоры или нет, или если их не меняли до меня а машине 10 лет, пробег 250000, то однозначно замена? Свободные концы шпилек на всех опорах от 2 до 4 см - по-моему не должны они так торчать?

    Сильно сложная это процедура, самому на яме в одиночку за день можно сделать? Салон надо разбирать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    В вашей теме про стуки я писал об опорах. Как "резинка провалилась в шайбу" я понять не могу, но повторю. Первые опоры на 215-м раннере слабые. Как проверить: взять руками за нижнюю часть болта ( за резьбу внизу) и покачать руками. Если конец болта ( :laugh: ) от руки перемещается в горизонтальной плоскости (вправо-влево, вперед назад) хотя бы на 1-2 мм - попробовать подтянуть. Не помогает - заменить подушку. Я на 99 % уверен, что первые опоры кузова на 10-летнем раннере нуждаются в замене. Остальные опоры проверить точно так же. На каких то форумах (не здесь) Прадо или FJ обсуждалась замена первой подушки кузова на какой-то аналог. Скорее всего вопрос обсуждался на форумах FJ , в темах, посвященных устранению трещин кузова в районе передних колесных ниш. Ключевое слово "трещина кузова" Неисправные подушки дают стук очень похожий на стук подвески.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск РС(Я)
    • Машина: 4runner 2003 v8 4.7 limited продан теперь Ланд Крузер 100 vx 2004 сотка продана теперь Ленд Крузер 200 2009

    Подушки действительно изнашиваются, особенно передние. Замена на новые только комплектом иначе неравномерность подушек вдоль рамы (если менять только передние) вызовет перекос и кузов начнет рвать. Я делал так, передние подушки откручивал, там внутри идет распорная втулка ее надо вытащить и уменьшить на 1 см. Втулки средних подушек уменьшаем соответственно от 0,5 до 0,7 ближе к задней части авто. Задние подушки вообще практически не изнашиваются по крайней мере у меня так было поэтому я их и не трогал. Получается не линейный лифт только наоборот :ok:. Стуки и излишняя раскачка передка на неровностях проходит. Да и внутри подушек было очень много грязи и песка с водой и ржой, это следствие того что подушки были не дожаты (под носились) и туда попадала грязь, со временем этот коктейль может привести к от гниванию несущего болта. После чистки и уменьшения длины трубок и протяжки, прошел год, полет нормальный не трещин на кузове ни нового люфта не появилось, хотя пройдено 12000т км по направлениям в режиме трассы (знаменитая м56 кто знает). :cry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Toyota 4Runner, 2UZ, 2003г., Limited

    Расскажи плиз, как вынимать подушку - там болт вынимается вверх? что надо разбирать на морде и в салоне чтобы их вынуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск РС(Я)
    • Машина: 4runner 2003 v8 4.7 limited продан теперь Ланд Крузер 100 vx 2004 сотка продана теперь Ленд Крузер 200 2009

    Ничего разбирать не надо в салоне(если гайки и резьба в нормальном состоянии под машиной). Просто откручиваешь гайку и сразу же в руках оказывается большая шайба которая зажимает резиновую шайбу, которую тоже надо снять и тогда будет видно распорную втулку. Она тоже довольно легко вытаскивается. Вся процедура под машиной! Сами подушки что стоят между кузовом и рамой трогать не нужно(если конечно они уже не расползлись и не потрескались).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.