Перейти к публикации
Gesiona

Белые ночи в дебрях Вологодчины. Июнь 2014. Легкое бездорожье.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Серая Варя

    Подумала и решила поделиться с путешествующей общественностью своим скромным отчетиком о нашей недавней вылазке на Вологодчину ) Мне понравилось. Выдвинулись в меру спонтанно, основная цель - немножко развеяться от городских трудовых будней, немножко повозиться в грязи, узнать немножко чего-нибудь нового и познавательного. Не иначе рука бога (возможно та же, которой Марадона в свое время забил гол) полтора года назад привела меня работать в джиперскую контору...

     

    Маршрут проходил вдоль левого берега Сухоны от Верховажья через Нюксеницу на Великий Устюг, куда мы, в итоге, не добрались, ибо планы имеют свойство по ходу меняться. Итак )pics2.15.jpg

    ...если и вам приходилось оставлять отпечаток своего сапога между следами медведя, лося и волка, пробираясь с лебедочным тросом по топкой заболоченной глине под моросящим дождем и на каждом шагу рискуя продолжить путь босиком (в сапогах-то тайр-локи не стоят) – вы, безусловно, совершенно не удивитесь тому, что подобное нехитрое (но очень грязное) развлечение способно дарить столько непосредственной детской радости совершенно нормальным (с виду) и периодически серьезным людям.

     

    Вторая вылазка в леса со сборной командой непосед из Автовентури и Offroadclub уступала первой (мартовской Архангельской) по километражу, зато значительно превосходила по количеству застреваний-буксований («лечебные» грязи успешно оттаяли) и продираний свозь дебри - отсутствие снега открыло доступ (если это можно так назвать) к вожделенным непролазным «свороточкам», на которых разве что баобабы не выросли (холодно им на русском севере, а то по времени успели бы). Но разве этим можно напугать энтузиаста с бензопилой? Сказано «дорога» и амба. Проедем.

    pics2.14.jpg

    А музыкальное сопровождение каково! То самое, столь близкое сердцу каждого джипера – шум ветра в кронах деревьев, утробное дизельное тарахтение и в резонансе тонкий многоголосый писк из миллиардов голодных глоток крохотных крылатых кровопийц – их временами было столько, что сдохни они все разом, из них вышла бы отличная широкая насыпь, по которой можно изящно и легко перебраться через любую взорванную трясину, даже не подключая передний мост.

     

    Ехали тремя машинами – две семидесятки на 36” симексах Ильи Барсукова и Ромы Стулова и старый знакомец хайлюкс, недавно сменивший предыдущего папу на новенького – Михаила Рябинина. Миша перед поездкой обул друга в 33” тапки но, чего уж там, местами машине приходилось тяжеловато.

    pics2.16.jpg

    Стартовали без Ильи, и уже в сумерках, проезжая мельчающие деревушки, озаботились «а дальше-то куда?». Звонок другу. Рома слушает инструкцию в трубке, и удовлетворенно кивает «… папа все знает! Папа нас не оставит!»

    pics2.18.jpg

    На первую стоянку остановились вблизи Верховажья, над речушкой на холме. Как же хороша палатка-автомат – кинь на землю, дерни за веревочку - (дверца и откроется) избушка готова. Пока не стемнело окончательно, успела собрать спиннинг, сбегать рысью на речушку и поймать щуку размером с огурец. Отпускаю зубастый позор в родную среду, а черный лес на горе одобрительно урчит и подмигивает двумя желтыми огнями. Барсуков по координатам прибыл.

    pics2.17.jpg

    Эпический прорыв в никуда состоялся на следующий день, когда мы полдня лебедились через болото, враз превратившее грязевые колеса в круглые комья тяжелой липкой глины – и прорвались наконец!

    pics2.2.jpg

    pics2.3.jpg

    pics2.1.jpg

    pics2.9.jpg

    pics2.7.jpg

    pics2.8.jpg

    Выдохнули облегченно, смотали тросы на кронштейны, вернули нормальное давление в шинах…

    pics2.27.jpg

    …сняли резиновые сапоги и с молодецким гиком собрались было рвануть глубже в глушь, когда рация ушедшего вперед флагмана печально сообщила «… возвращаемся. Туда дальше дороги совсем нет». С упором на слове «совсем». Вязкий глиняный полигон со следами неведомых зверушек (не то барсук, не то енотовидная собака) - оно, оказывается, было «дорога».

     

    Опять сдуваться и лебедиться?

    pics2.26.jpg

    Ну, это уж слишком для одного дня! Смерив взглядом развороченную тремя буксовавшими машинами колею, Барсуков хмыкнул и лихо пробуровился обратно, не застряв даже на полколесика. Ромочка Стулов, вдохновленный увиденным, зыркнул хищно, пригнулся за рулем а-ля пилот истребителя при виде недобитого вражеского бомбардировщика, и вжал педаль газа в пол! Семидесятка, как старый боевой конь, получивший шпору, вздрогнула, рванула с места в карьер и проскакала по страшной колее на одном дыхании.

     

    Хайлюкс опять лебедился. Ему положено. Он самый низкий.

    pics2.24.jpg

    А речушки какие славные проезжаем, звонкие. Коленьга, Кокшеньга, Кулой… попили ледяной кристальной водички, птичек послушали, посверлили взглядами омутки (где сидят, наверное, жирные вкусные рыбешки) и погнали дальше. Труба зовет! Непокоренные пампасы манят!

     

    pics2.19.jpg

     

    Михаила нашего в одной из деревушек едва не уволокла вместе с хайлюксом местная шаловливая барышня бальзаковского возраста под предлогом показать родник с ключевой водой. Прищур у нее при этом было как у той вороны, которой бог послал кусочек сыра. Но доблестный десантник не лыком шит, штаны порвал - но отбился! Не ходите, дети, в Африку гулять…

     

    Не обошлось и без культ-программы.  В Тарногском Городке посетили парочку музеев (ты еще долго будешь являться мне в кошмарах, яйцеголовое чучело рыси с бешеными глазами навыкате и зубастой улыбкой до ушей - руки оторвать тому таксидермисту), поели мороженку, полюбовались на сосновую рощу и древние достопримечательности, до сих пор почитаемые, как священные.

     

    pics2.21.jpg

     

    Священная сосна рядом с деревней Заднее. Все, кто пытались ее срубить или поджечь, умирали «раньше времени» или при нелепых обстоятельствах вроде легкой простуды. Сосна считается ритуальной. К ней до сих пор приходят во время похорон или свадеб, ставят иконы, угощение. В засушливые годы люди с батюшкой и иконой из часовни обходили вокруг сосны, прося дождя и урожая.

     

    pics2.20.jpg

     

    К переправе через Поршу подошли в хорошем настроении и с желанием немножко пошалить. 73й флагман, как ему и полагается, залез в воду первым – медленно и степенно, прощупывая дно. Дети свесились из окон, ловя руками брызги и птицу счастья. Хотелось колбаситься, а не прощупывать.

     

    Хотелось всем! Поэтому я угнездилась в окне с камерой в руке, а Ромочка, понимая, что нужно пользоваться моментом, ибо речка не широкая, с веселым рыком нажал на гашетку. Семидесятка вгрызлась в толщу воды и, разгоняя волны с азартным воем, как атакующий эсминец, помчала нас к противоположному берегу под радостный хохот больших и маленьких зрителей. Выскочили на крутой бережок в клубах брызг и пара, обратив в бегство папарацци. («Ну, как я???» - одобрительный кивок: «По-стуловски!!»)

     

    5760167.jpg

    pics2.13.jpg

    Хайлюкса накрыло по капот. Ему положено. Он самый низкий.

     

    Ночевать остановились на Уфтюге. Маленькая заросшая речка.

    В ней обязана быть щука. С этой полусонной мыслью отчаливаю в свой «домик принцессы» («…а она, между прочим, считается двухместной!» - «Так это они, наверное, китайцами меряли. Поперек их и пять штук поместится!»).

    pics2.28.jpg

    Но не сразу… очень долго сидим у костра, разговариваем. Птички трещат на разные голоса. Я никогда не видела белые ночи. Так странно. Закат плавно переходит в рассвет. В два часа ночи начинают куковать кукушки. Рома прислушивается к шуму ветерка в ночном перелеске, пытается мне объяснить, что в этих местах вальдшнепы не «хоркают», а только «кхекают». («Вот! Вот! Слышала? Это настоящий вальдшнеп! – Я только глаза таращу, не могу разобрать нужный звук в хоре других. Илья смеется: «Нет, Ромочка! Это настоящий стульшнеп!»)

     

    Утром иду на речку. Заброс – окунь. Утро обещает быть бодрым! Возвращаюсь за пакетиком… Через пару часов пакетик наполнился двумя щучками кила по полтора и полудюжиной окуней. Приношу соратникам. Чистить, говорю, сами будете… а они радуются, как дети.

     

    А вечером холодные рыбьи тела ромочкиными золотыми руками были превращены в Пищу Богов путем горячего копчения, и жадно съедены с запеченной в золе картошечкой и Главным Секретным Ингредиентом Любого Застолья! Вы когда-нибудь раздували угли вентилятором? Весьма рекомендую. Очень действенно и выглядит потешно. Это, по всеобщему решению, был до сих пор наш лучший вечер за эту поездку…

    pics2.42.jpg

    Всем известно, что прочность дружбы проверяется лишь в самых тяжелых условиях! Да, я про бензопилу. Поэтому когда барсуковский 73й, первым прокладывавший путь в первобытных дебрях, когда-то бывших дорогой, уткнулся в бревно, изображавшее шлагбаум на убегающей под гору колее, всем все сразу стало понятно.

    pics2.22.jpg

    Три отточенных многолетней практикой движения бензопилой – и шлагбаум превращается в элегантную поленницу. Семидесятки, тарахтя и переваливаясь, легко переползают ее и скрываются в густых зарослях «ниже по течению». Хайлюксу на 33”-х колесах труднее. Он кряхтит и ойкает. И снизу страшно (защиту помял), и сверху царапается (обклейку попортил). Приходится крошить поленницу мельче.

     

    Но ему положено… и вообще, он экспедиционник!

     

    А снизу снова брод, и живописный какой – на высоких берегах лес колышется, разрушенный бревенчатый мост напоминает о былом величии.

    pics2.23.jpg

    На мелководье головастики на солнышке греются. Птички поют, цветочки желтенькие к воде головки склоняют. Разбивая зеркало воды с отражением стройных березок и пугая головастиков, сваливается в речушку первый внедорожник, за ним второй и третий. Заодно и помылись.

     

    Перелазим без проблем, но не все так безоблачно: ничем до сих пор не огорчавшая Ромина машина вдруг захромала. Здоровенный боковой порез. Где словили – непонятно! Чинимся прямо посреди дороги в деревушке Полдарса – мальчишки местные на мотоциклах примчались, рассматривают машины, забыв, куда ехали и какой нынче год. Экстаз, восторг и священный трепет. Эпохальная веха. Почти НЛО.

    pics2.30.jpg

    pics2.33.jpg

    Прекрасная широкая река Сухона, где хотели изначально провести и две ночевки и дневку, замысловатым рисунком ряби у берега показала недвусмысленный кукиш. Рыба не клевала.

    pics2.34.jpg

    Подъязки плещутся, а мух нахлыстовых не жрут. Уже в сумерках на каменистом ровном мелком участке поймала на воблерок какого-то дурного щуренка типа «шнурок», похожего на пойманного в первый день. Стыдоба, да и только. Позже местные рассказали, что в это время у рыбы жор на белую бабочку, коей там тучи, стада и мириады куда ни глянь, и всякие блесны-воблеры ей все равно, что свинье речной жемчуг.

    pics2.35.jpg

    Засим собрали манатки и поехали смотреть Опоки – красивейшие высоченные берега реки, полосато-янтарные в закатном солнце, мыс Бык и фонтанирующий источник.

    pics2.44.jpg

    pics2.40.jpg

     

    pics2.41.jpg

    Пока дожидались лодку переправщика, делали снимки красивых бульков, благо фотоаппарат почему-то до сих пор не сломался, мальчик сильный имеется и булыжников цельный берег. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

    pics2.43.jpg

    В предпоследнюю ночевку на высоком берегу Сухоны спать не уходили до утра, жгли поистине царских размеров костер из распиленных напополам бревен, болтали, зависали над картами Вологодской и Архангельской областей, лазили со штативами по крутым склонам.

    pics2.47.jpg

    pics2.55.jpg

    pics2.48.jpg

    pics2.66.jpg

    Ночная тьма мелькнула и растаяла. Сквозь густой, как молоко, туман медленно вставало солнце, умудряясь согревать сквозь кружевные кроны деревьев и холодный утренний воздух. Белые редеющие завитки все быстрее летели над рекой, и вода начинала искриться под первыми пологими лучиками. В какой-то момент туман рассеялся, и оказалось, что давно уже солнечный жаркий денек настал. А мы еще и не спали даже…

    pics2.50.jpg

    pics2.58.jpg

    pics2.53.jpg

    Уже днем нас строго спрашивали, что означали бензопила и хихиканье в пять утра. А мы что. Мы хихикали. Нам же нужны были дрова для царского костра, а бревно – длинное.

    pics2.49.jpg

    Когда выдвинулись в сторону дома, я загрустила было – ну вот и закончилось все самое интересное, теперь скучно пилить целый день по асфальту в жаркие объятия московских пробок. Как выяснилось, подобные мысли посещали не одну меня, и тот, что сидит иногда на облачке и болтает босыми ногами, нас услышал. А на ловца и зверь…

     

    Экспедиционник покинул нас на одной из заправок и умчал напрямки в Москву, а мы съехали с трассы в поисках местечка для заночевать. Тут вот и речка Двиница рядом и дорожка есть, вроде все предельно просто. Дорожка. Ага. Лесовозная глинисто-лужистая колея типа «американские горки» не отпускала нас почти час («… да, Саныч умеет свороточку найти!»), и в итоге уже в густых сумерках вывела в деревню Казнакурьево, где первое, на что мы наткнулись, был УАЗ Hunter с бамперами РИФ чуть ли не самого первого поколения. На Роминой то семидесятке бамперок как раз из такого переварен!

    pics2.59.jpg

    pics2.60.jpg

    И хозяин рядом стоит. В глазах живой вопрос. Явно ждет. («Мне только что из соседней деревни звонили. Сказали, что едут два красных джипа. А вы к кому?»)

     

    А мы просто так, отвечаем, а сами во все глаза рассматриваем диво дивное, чудо чудное, детище буйной инженерной мысли и очумелых рук: самоварный вездеход на огромных колесах с надувной лодкой на кузовке. И буквально через пять минут подлетает второе похожее чудище с ватагой веселых мужиков. Радуются нам как своим, вокруг машин наших суетятся, как дети вокруг новогодней елки, вопросы задают. Мы же, как удивительное явление рассматриваем их всепролазных монстров, которые и ездят, и плавают, и разве что не летают, бензин, правда новоприбывший негуманно жрет. Пока не решили, как исправить. Кого могут найти джиперы в глухой глуши? Конечно, других джиперов. Это же ясно, как день.

    pics2.61.jpg

    pics2.62.jpg

    pics2.63.jpg

    А на дворе, между прочим, ночь полнолунная.

    pics2.65.jpg

    Излишне рассказывать, где мы ночевали и о чем разговаривали до поздней ночи. Не пришлось дергать за веревочку «домик принцессы», здравствуй, преждевременная человеческая постель. Удивительные встречи в удивительных местах не оставили нас и в этот раз. Спасибо, Юра за приветливость и гостеприимство. Надеюсь, еще увидимся. Атлас Вологодской области толстый такой. А мы побывали всего-то на нескольких страничках…

    pics2.67.jpg

    А это фильма. Даже смешная ) Там больше интересного и поучительного, чем на фото, ибо у меня всего две руки, а не четыре (( Либо одно удавалось снимать, либо другое.

     

    http://www.youtube.com/watch?v=Ohpr4DG-vsc&feature=youtu.be

    Изменено пользователем Gesiona

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Одинцовский р-н
    • Машина: TLC 60

    А таки замечательный отчёт получился, настроение поднял и все такое! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.